Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 48. Если нет внешнего, нет и сознания

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 48. Если нет внешнего, нет и сознания

Тот предмет — основа паратантры также обладает бытиём, не являющимся объектом всех проявлений деятельности вербально-концептуального ума, поскольку именование относится к существующему условно. Предмет основа паратантры не именуется всё время, пока существует именование. Следовательно, если вкратце, то в отношении предмета основы паратантры будут установленными три момента: 1) возникает при отсутствии познаваемого объекта исключительно благодаря собственному семени — васане, 2) существует и 3) не является объектом всех проявлений деятельности вербально-концептуального ума. Поскольку условно существующая вещь имеет место благодаря реальному существованию её причины, то этот предмет — основа паратантры неотделим от этой троицы.
Так говорят виджянавадины. На это следует сказать:

Где, например, существует сознание при отсутствии внешнего?

Это действительно надо исследовать. Говорят:

Если говорят так: «Как в сновидении»...

Когда улегшемуся и уснувшему в очень маленькой комнате снится стадо возбуждённых слонов внутри дома, то ничего подобного в действительности нет. Поэтому обязательно следует принять существование этой виджняны при отсутствии внешних объектов. Чтобы указать, что это тоже ложно, говорится:

...то нужно рассмотреть это.

А также что же это? Говорится:

Когда для меня в сновидении сознание
Не существует, тогда нет и вашего примера.

То сознание, которое имеет вид стада возбужденных слонов, для нас так же не существует, как и объект, поскольку не родилось. Если же нет сознания, то нет и примера, приведённого для обоих сознания и объекта. Поэтому при отсутствии внешнего нет и сознания.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 4,078

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 48. Если нет внешнего, нет и сознания