Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 1 из 2)

Каларупа → Лаборатория хаоса → Охота на бусявок

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 1 по 20 из 25

1

Тема: Охота на бусявок

Некоторым покажется,что эта тема не имеет отношения к сновидениям,но прошу обратить на неё внимание начинающим практикам.Потом я поясню,как этот метод влияет на практику сновидений и чем его можно заменить.А вы друзья,не ждите и пробуйте!
Результаты эксперемента прошу выложить здесь. smile
(имя автора  мою утеряно)
Охота на бусявок
Тема "Охота на бусявок" впервые появилась на закрытом форуме Варклана (Warriors Clan) - была в свое время такая группа. Ниже я просто привожу посты из соответствующей темы того форума. В конце страницы дам еще пару пояснений - теперь, по прошествии времени, можно подвести некоторые итоги.
"Для того, чтобы как можно скорее войти в мир магии, мы можем использовать некоторые уловки - или триксы, как сказали бы хакеры. Одной из таких уловок является разрушение шаблонов восприятия. У КК описано много методов, но все они довольно скучные. Предлагаю вам более интересную задачу: а именно, мы будем охотиться на бусявок. Слышали о них когда-нибудь? Вспомните крылатую фразу "Не дудонь бусявку!" - кажется, это из "Алисы в стране чудес". В нашем случае термин "бусявка" будет иметь немного другое значение. Видели рекламу, где компьютерная "мышка" жрет чипсы, а потом еще и огрызается на хозяина? Это - классическая бусявка (busjavcus vulgaris). Представьте другую картину: вы садитесь на стул, а стул вцепляется вам в зад зубами. Это тоже бусявка, хотя и не очень приятная. Цветок герани на окне может попросить у вас воды или раздраженно потребует закрыть форточку. На обоях распустятся нарисованные бутоны, а принтер будет с чавканьем и похрюкиванием жевать бумагу. Стены комнаты на ваших глазах могут пойти волнами, а картина на стене окажется порталом в иной мир. В доме у вас заведутся домовые, и когда вы однажды захотите открыть тумбочку, то услышите оттуда сердитое "занято!". Все это - бусявки (хотя кто-то будет настойчиво уверять вас, что это типичная шизофрения). Всякого рода бусявок очень много, но обычно они от нас прячутся. Наша задача - научиться их выслеживать. Это не так просто, бусявки обычно очень осторожны. Одни маскируются под разные предметы, другие прячутся в укромных местах - например, под шкафами и кроватями. Попробуйте смотреть на окружающие предметы немножко по-другому - а именно, пытаясь отыскать в них элементы бусявости. Легче всего начать с уровня чувств. Скажем, принтер на моем столе очень важный и надменный. Стакан - одинокий и печальный и очень обижается, если я его долго не тревожу. Монитор - с тех пор, как я его недавно отремонтировал - явно немного испуган. Наверное, боится, что я отправлю его в утиль...
После чувств мы попытаемся заметить движения и метаморфозы. Это уже сложнее - увидел какое-то шевеление, быстро взглянул - ан нет, уже все спокойно. Это значит, что очередная бусявка нас снова переиграла и успела спрятаться. Шустрые они, эти бусявки. Но мы ведь воины и терпения нам не занимать, не так ли?:)
Вот такая игра получилась. Игра, между прочим, весьма опасная, некоторые виды бусявок отличаются на редкость непредсказуемым и агрессивным поведением.
Ну как, есть желающие поохотиться?
* * *
Некоторые пояснения и дополнения. Описанная выше техника - охота на бусявок - родилась "в узком кругу" - мы в привате обсуждали с Мистом трансцендентность в плане применения ее в ПМ, нас достало само это слово. Решили заменить трансцендентность чем-то иным, вспомнили о бусявках. И как-то так вышло, что из этого сама собой родилась техника охоты на бусявок. Сюда очень классно пришлись объяснения Масяни на сознане о трансцендентности и таблицах мироописания (сейчас этой темы там нет, ее закрыли). Суть таблиц мироописания сводилась к тому, что для того, чтобы воспринять что-то новое, человек должен сначала об этом откуда-то узнать, то есть ввести незнакомый элемент в таблицу мироописания. Пока этого элемента нет, человек его не замечает. Вспомните момент, когда ДХ и Хенаро привели за собой древних видящих и их союзников - КК их в упор не видел, потому что в его таблице мироописания этого элемента не было. Мы с Мистом решили ввести в контекст реала бусявок - и оказалось, что этих бусявок вокруг полным-полно! Стоит начать их выслеживать, и сознание начинает вылавливать элементы бусявости практически повсюду. На Миста, например, на днях "наехал" водопроводный кран - так рычал и фыркал, что даже испугал его. Сразу ясно - в кране живет бусявка, причем бусявка весьма агрессивная. Меня недавно вечером, часов в 11, тоже одна бусявка напугала. Шел домой, в одном месте было темно. И вдруг в этой темноте что-то как зашебуршится, да так бусявисто!!! Аж мурашки по спине. И что интересно, сознание сразу отмечает: бусявка.
В общем, выяснилось, что сначала на свет божий в основном вылезают бусявки злые. Мы решили, что причина этого - "тараканы в голове". А именно, все наши заморочки, в том числе и разного рода страхи. В принципе, бусявки - это прямая дорога в сумасшедший дом. И чтобы этого не произошло, нужно быть безупречным, а значит, избавляться от "тараканов". Более понятно - чистить остров тональ. Выслеживая бусявок, мы разрушаем границы реала. Но когда мир рухнет - А ОН ОБЯЗАТЕЛЬНО РУХНЕТ, весь этот хаос нужно будет укротить. Выбор невелик: или ты станешь безупречным магом-видящим, или пациентом сумасшедшего дома.
Но для начала, как ни крути, надо научиться бусявок выслеживать. Выяснилось, что бусявки бывают как минимум двух типов. Одни из них живут в окружающих нас предметах. Еще неясно: то ли эти бусявки маскируются под предметы, и любой предмет сам изначально является бусявкой, то ли бусявки просто занимают уже существующие предметы, становясь их "душой" - а значит, и полностью контролируя и оживляя их. Вторая категория бусявок - бусявки бездомные. Не потому, что им негде жить, просто это их особенность. Эти бусявки по поведению похожи на мышей - то есть столь же пугливы, а бегают еще быстрее. По размеру они тоже примерно соответствуют мышам, за небольшими исключениями (есть совсем крошечные, а есть размером с крысу). Живут обычно в укромных местах - на книжных полках среди книг, под шкафами, в любых мало-мальски пригодных местах. Заметить их проще всего на периферии зрения - в тот момент, когда они пробегают мимо нас. Бегают они очень быстро, поэтому обычно отмечаешь движение, но не саму бусявку. В целом эти бусявки совершенно безобидны, хотя внешний вид их может быть очень разным (зависит от тараканов в голове).
Разумеется, все это можно воспринимать именно как игру, как шутку. Но в каждой шутке, как известно, есть только доля шутки. Охота на бусявок является типичной хакерской техникой - мы вводим в программу реала свою маленькую программку, и эта программка в итоге должна взломать реал. Итого, наши цели:
1) повысить осознанность в реале за счет укрепления внимания (а это, в свою очередь, автоматически выводит нас на Осы).
2) разрушить привычные шаблоны восприятия за счет введения в реал новых элементов.
3) создать на обломках разрушенной реальности новую - ту, в которой мы будем обладать гораздо большими возможностями. Фактически, с уровня простого юзера реала мы выйдем на более продвинутый уровень, с более высокими полномочиями.
Уверен, что при серьезном подходе эта техника может дать очень неплохие результаты. Ну и, наконец, последнее соображение: этого еще вроде бы никто не делал, а значит, мы все имеем шанс стать первопроходцами.
* * *
Ну как там дела с бусявками? Мне эта техника понравилась, теперь отлавливаю их все свободное время. Отметил еще один интересный момент. Суть в том, что для каждого предмета у нас есть описание. То есть мы, глянув на любую вещь, сразу можем сказать, что это такое. Так вот: одна из задач состоит в том, чтобы уйти от дежурных объяснений, постараться увидеть в знакомом незнакомое. Посмотрите на обычный стакан и попробуйте забыть, что это такое, и так же со всеми окружающими вас предметами. Отучите себя от дежурного восприятия, смотрите на все так, как будто вы видите этот мир в первый раз. Это трудно, но можно, я уже в этом убедился. Мир меняется на глазах, ты перестаешь воспринимать его как что-то обыденное. Представьте ну очень городского человека, оказавшегося в джунглях - для него все будет новым и необычным, он не будет знать, чего ждать от того или иного предмета. Уловили чувство? А теперь перенесите его в реал. Вы - в незнакомом мире, и мире очень опасном. (Похоже, именно чувство опасности заставляет человека с вниманием относиться к незнакомым предметам. Соответственно, культивируя ЛЕГКОЕ чувство настороженности, мы развиваем внимание в реале). Смотрите на мир новыми глазами, ищите в нем новые черты.
Итого, мы имеем три техники:
1. Фиксация предметов и событий вниманием.
2. Разрушение традиционного восприятия предметов.
3. Наделение предметов новыми качествами (например, поиск бусявок).
Разумеется, эти техники ничего не дадут, если о них прочитать и забыть. Для того, чтобы они дали нужный эффект, их нужно ввести в контекст повседневной жизни. Практиковать этот метод здесь и сейчас, каждую свободную минуту. Изменить сам способ восприятия - только тогда можно рассчитывать на успех.
И пару слов об успехе. ХС утверждают, что вытянуть трансцендентное на свет божий довольно просто. А вот загнать его потом назад уже нет никакой возможности. То есть это - дорога в один конец. Та самая дверь, которая, открывшись один раз, уже никогда не закроется. Поэтому каждый, кто начнет охотиться на бусявок, должен знать, нужно это ему или нет. В нашу жизнь войдет волшебство, но в нем будет как хорошее, так и плохое.
Предлагаю в этой теме поговорить о методах взлома тоналя. У кого есть какие соображения - высказывайте. Ну, а я начну с описания того подхода, который мне представляется достаточно перспективным.
Говоря о тонале, мы чаще всего имеем в виду два его слоя - реальный мир и сновиденный. Находясь в сновидении, да и просто во сне, многие наверняка не раз отмечали такую вещь: оказавшись вроде бы совсем в незнакомом месте, ты понимаешь, что уже здесь был. Соответственно, мы можем говорить о том, что оформление конкретного шара восприятия может меняться, но суть его, каркас иллюзии, остается неизменной. Скажем, у меня есть шар восприятия "ЦУМ". Он каждый раз разный, но в нем всегда есть общие элементы - например, лестницы между этажами и лифт (или спуск в метро). Находясь в сновидении, мы можем постепенно научиться распознавать каркас иллюзии, как об этом говорила Равенна. Однако, учитывая, что слои тоналя управляются либо одними и теми же, либо очень сходными законами (в тонкостях еще не разобрался), мы можем предположить, что и наблюдаемая нами реальность является такой же иллюзией. Разумеется, сам этот факт совсем не нов, об иллюзии - майе - говорилось и говорится очень много. Нас здесь привлекает следующее: осознавшись во сне, мы превращаем сон в сновидение. Осознавшись в реале, мы превратим его - во что? Не знаю. Очевидно, это и будет взлом тоналя, иллюзии, управляющей реалом программы. Сейчас нам не важно, является ли эта программа естественной составной часть реала, или нам ее навязали летуны. Важно то, что эта программа существует и в реальности мы спим точно так же, как во сне. Значит, нам надо проснуться, осознать каркас окружающей нас иллюзии. Для этого нам надо придумать некую стратегию. Какую? Об этом и пойдет речь.
Начнем с вопроса: в чем суть любой иллюзии? В том, что мы принимаем ее за чистую монету. И если мы желаем вырваться из-под влияния этой иллюзии, то прежде всего должны осознать сам факт ее наличия. Это - первый шаг, и он звучит так: "Не верь глазам своим".
Чтобы разобраться в том, каким должен быть наш следующий шаг, мы должны понять, как именно воздействует на нас иллюзия. Нет сомнений, что мы что-то воспринимаем. Но что именно? ДХ говорил, что мы всегда вспоминаем только что прошедший момент, что он не дается нам прямо. Это похоже на истину - дело в том, что воспринимаемое нами подается нам в отредактированном виде. Если мы смотрим на лист дерева, то откуда нам известно, что это - лист? Благодаря нашим таблицам мироописания. Именно в них занесена инфа о том, что есть что. И когда мы видим лист, поступившая информация сравнивается той, что есть в таблицах мироописания. Происходит сверка истинности, и только после этого информация допускается к нашему сознанию. Можно сказать, что на каждую вещь в этом мире наш отвечающий за восприятие аппарат навешивает ярлыки, говоря, что есть что.
Дык вот: получается, что наша главная задача должна состоять в том, чтобы освободиться от редактирующего наше восприятие аппарата. Это и будет искомая остановка мира, когда редактирующий аппарат отключается и мы видим реальность в ее первоначальном, неискаженном виде. И теперь мы подходим к главному - к практическому этапу взлома тоналя.
На этом форуме я уже упоминал технику "охоты на бусявок" - отлавливания в реале всяких необычностей, сознательного наделения привычных предметов непривычными чертами. Интересующиеся могут найти ту тему и просмотреть. Так вот: со временем стало ясно, что охота на бусявок - это частный случай более общей техники. И техника эта заключается в непосредственном разрушении привычного взгляда на мир, в отказе от тех самых стереотипов восприятия, о которых упоминалось чуть выше. Надо научиться не принимать видимое на веру, отказаться считать истиной то, что нам подсовывают. И если за окном у меня растет сирень, то понятие "сирень" - этот тот самый ярлык. И кто его знает, что за хрень там растет на самом деле? И растет ли вообще? И так с любым предметом, со всем, что мы видим. Реальности больше не существует. Шкаф - это не шкаф. И дверной проем может оказаться совсем не проемом, а тем же порталом или еще бог знает чем. Эта практика достаточно быстро дает свои результаты - мир начинает рассыпаться, становится все более зыбким".
Такая вот тема. Я практиковал охоту на бусявок несколько месяцев, потом бросил. Причиной стало появление в реале некоторых глюков: а именно, стала мерещиться всякая хрень. Скажем, открываешь дверь, и вздрагиваешь - видишь, что чуть в стороне стоит человек. Мгновением позже уже ничего нет, человек исчезает. Недостатком техники, как уже отмечалось выше, стало именно то, что на поверхность вылезают именно "злые" бусявки. Активируются некие подсознательные страхи, а это не очень приятно (Читали "Призрак-5" Роберта Шекли? Вот что-то похожее). Тем не менее, при ограниченном применении этой техники - до момента появления глюков - она вполне полезна, так как помогает разрушать шаблоны восприятия.

1

2

Re: Охота на бусявок

olo, привет. Поделюсь личным переживанием. Однажды мне довелось прожить неделю в мире бусявок. В результате необдуманного применения практики сновидения-на-яву, со мной произошёл неконтролируемый сдвиг ТС. Ощущения были ещё те. Навязчивые состояния, глюки, бессонница, истерики, - короче картина клиническая. Впечатлений хватит надолго.
Бусявки были мне знакомы задолго до этого (правда, без этого названия). Если я верно понимаю, бусявка проявляется, как присутствие признаков осознания там, где по мнению тоналя их быть не должно. Так вот. Неделю, или около того, меня окружали предметы, у которых были намерения, настроения, мнения и т.п. Но, не это самое интересное. Открытием стали бусявки, которые прячутся (внимание!) в людях. И, действительно, весьма логично. Бусявка, - структура (неизученной пока природы) наделённая осознанием. В каждом из нас есть данный природой "детектор осознания" (мы можем чувствовать присутствие другого осознающего). Бусявки каким-то образом входят в симбиоз с людьми и маскируют своё осознание под осознание "носителя". Верите, это жутко, - увидеть во взгляде человека бусявку, которая вдруг поняла, что ты знаешь о её присутствии.

3

Re: Охота на бусявок

Наверное, ганс Христиан Андерсен был неплохим сновидцем  big_smile
Вообще, думается мне, техника, действительно, должна быть действенной, если за неё взяться, прямо шаманская  smile
Специально я подобным никогда не занималась, но сейчас, как и раньше, иногда замечаю таких "бусявок". И, прочитав вышеприведенную статью, отметила для себя, что в то время, когда я больше внимания уделяю своим ощущениям при обнаружении "бусявок", точнее - когда присутствует больше осознанности в этом процессе, то и качество, и количество сновидений улучшается.

— Здесь зона с сильным магическим полем!
— Вот именно! — подтвердил проходящий мимо куст.
(Терри Пратчетт)

4

Re: Охота на бусявок

А мне приходилось их встречать)))
к примеру вчера лениво лежал на подоконнике в туалете и смотрел вверх, то краем зрения замечу что, что-то промелькнет, то рама окна как на волнах раскачивается))) прич ем только рама, поэтому не в зрении дело)))
А принтер у меня на работе вообще с характером, посылает куда подальше практически всех, но меня любит. Позавчера один сотрудник изгадил 5 листов фотобумаги формата а3, а все потому что принтер начинал печатать с середины самой картинки и с середины листа это смешно так)))

Добавлено спустя  1 час  20 минут:
я иногда даже ругаюсь на них и пальцем грожу... шоб не шалили, а то иш разошлись big_smile

Яой - это не извращение, это искусство любить.

5

Re: Охота на бусявок

olo пишет:

3. Наделение предметов новыми качествами (например, поиск бусявок).

olo пишет:

мы вводим в программу реала свою маленькую программку, и эта программка в итоге должна взломать реал. Итого, наши цели: <...>3) создать на обломках разрушенной реальности новую - ту, в которой мы будем обладать гораздо большими возможностями.

Смотрела фильм про кулинарию, гастрономию, приготовление еды. В главной роли Мерил Стрип. Фильм  "Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту". Кратко: Джули ведет блог, где готовит по книгам знаменитости Джулии Чайлд. При этом Джули не знакома со знаменитостью, но представляет  как её дух присутствует на ее кухне и помогает. И в фильме всем нравится, когда Джули об этом духе с любовью рассказывает -- это нравится и мужу, и друзьям, и журналистам. Никакого намека ни с чьей  стороны на психическое расстройство Джули нет smile
Джули создавала блог, чтобы доказать себе, что она целеустремленная, представляла знаменитость на кухне, так как "жила" её книгой, увлекалась ею. Этот блог спустя время принес Джули (помимо того, что она доказала себе, что может стать целеустремленной) неожиданную популярность и славу. К ней звонят из знаменитых издательств, крутые журналисты хотят взять интервью -- а ведь Джули обычная госслужащая, живущая скучной жизнью в скромном доме. И вот один из знаменитых журналистов ей сообщил, что сама Джулия Чайлд очень плохо отозвалась о блоге Джули... Джули в шоке, плачет.
И вот тут важны слова мужа Джули (это не цитата, пишу развернуто, не как в фильме -- в фильме кратко, так как многое понятно из контекста), который сказал своей жене, что успех пришел помимо собственных усилий еще и благодаря тому, что ты, Джули, сама придумала себе в своей голове эту Джулию Чайлд, которая всегда помогает, а значит ты мыслишь ее как добрую фею. При этом ты не знаешь ее настоящую, не знаешь почему она так жестко отреагировала на твой блог, и почему-то ты решила что ее реакция на тебя для тебя важна. А ведь ты до сих пор спокойно жила не будучи знакомой с этой знаменитостью, не пыталась с ней познакомиться и успех пришел без знакомства с ней. Так важно ли теперь мнение реальной Джулии Чайлд? Да, надо быть благодарными за чудесную книгу, которая тебе во многих сферах помогла, но хранить в голове лучше тот образ человека, который тебе помог. Пусть даже он выдуманный...
Ну, Джули мужа выслушала, долго плакала, а потом решила и дальше готовить и писать с выдуманной Джулией Чайлд в голове... Хеппи-энда нет. Вообще ничего серьезного в плане материального благополучия героев не произошло.
...Получается, что... намеренно созданный глюк принес Джули неожиданный успех (Отмечу, что фильм достаточно трезво демонстрирует, что успех на почве написания книг и блогов не принес никому серьезных денег и достойных предложений издательств, чтобы можно было говорить о стабильном доходе. Речь только о славе и известности. Возможно акцент на этом поставлен в связи со спецификой деятельности -- написание  текстов о кулинарии). То есть популярность без денег была некоей побочкой. Бонусом?

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

6 (изменено: Arcona, 5.1.2015 0:33)

Re: Охота на бусявок

Лёма пишет:

фильм достаточно трезво демонстрирует, что успех на почве написания книг и блогов не принес никому серьезных денег и достойных предложений издательств, чтобы можно было говорить о стабильном доходе

- ерунда. Взять тех же Кунца, Кинга, Уэйс с Хикмен или Роулинг. Это примеры именно стабильного дохода с книг (а в части случаев - ещё и с экранизаций этих книг). Про блоги ничего не скажу.

Фантомы и тени разорвут этот мир.
На горящих обломках устроим мы пир.
И споем, стирая вашу кровь на губах:
«Мир живет, чтобы сдохнуть и превращается в прах».
(Лорд "Армагеддон")

7 (изменено: Лёма, 6.1.2015 11:13)

Re: Охота на бусявок

Arcona, Вы сравнили успех в результате творчества писателей-фантастов с со скромным успехом не писателя и даже не автора рецептов, а систематизатора рецептов и советов Джулии Чайлд big_smile Её целевая аудитория "правильные" домохозяйки. О каком стабильном доходе идет речь, Вы о чем? smile  И обрезали мою цитату, где говорилось именно о кулинарии smile Ладн. Пусть будет оффтоп. Arcona, ну а по теме, про взлом реала, влияние иллюзий, что можете сказать? smile

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

8

Re: Охота на бусявок

Лёма пишет:

сама придумала себе в своей голове эту Джулию Чайлд

Вот, смотри, если чисто логически подойти, то никакой реальной Джулии Чайлд вообще нет wink . Есть только образ в головах родственников, друзей, коллег, журналистов. А что же есть в реале?.. Вот, скажи, голова и нога это одно и то же? Нет. Значит, если голова это Джулия Чайлд, то ноги не Джулия Чайлд. Ведь, если некий один объект это Джулия Чайлд и некий другой объект Джулия Чайлд, значит речь идёт об одном и том же объекте. А голова и нога, как мы решили, не одно и то же? Или голова это одна Джулия Чайлд, а нога это какая-то другая «Джулия Чайлд»? Значит есть много Джулий Чайлд? Абсурд получается, не так ли?? Но, скажи, а Джулия Чайлд может ходить? Да. Но ведь ходят ноги, а голова не может ходить. Значит, голова не Джулия Чайлд? А ты можешь себе представить Джулию Чайлд без головы?? Это будет Джулия Чайлд??? Скажешь, ноги, голова и т.д. по отдельности не Джулия Чайлд, но все вместе это Джулия Чайлд. А разве при этом возникает какая-то новая форма, отличная от форм отдельных частей тела? А теперь, ты можешь ткнуть пальцем в какой-то конкретный объект и сказать: «Это Джулия Чайлд»? Вот и выходит, что есть лишь умозрительный ярлык, который мы навешиваем на группу объектов, каждый из которых по отдельности не соответствует этому ярлыку. Причём, не на любые объекты мы можем навешивать такой ярлык, а только на широко известные как «Джулия Чайлд». Ну, то есть Джулия Чайлд лишь ментальная конструкция, но не произвольная фантазия, а зависимая от основы для обозначения. big_smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

9 (изменено: Arcona, 6.1.2015 19:56)

Re: Охота на бусявок

Лёма, а теперь я объясню, почему я привязалась именно к этой фразе именно в этой теме. Анализ фильма посвящён осознанному изменению привычной реальности. Т. е. в какой-то степени смене привычного набора правил. Тот кусок цитаты (особенно обобщающее «никому не») который я выделила, есть ничто иное, как попытка на подсознательном уровне привязать вывод из фильма, нестандартную ситуацию, к стандартному обобщению.
Как человек, работавший в рекламе, ответственно заявляю, что правильные домохозяйки обеспечивают стабильный доход, потому что именно эта аудитория лучше всего воспринимает сериалы в любом их проявлении, а блог – это тоже в каком-то смысле сериал.

По теме. Тема вызывает у меня подвисание сразу по нескольким пунктам на попытках состыковать собственную реальность с объективной. Собственно, я не верю в то, что эта окружающая реальность – иллюзия, точнее я не хочу, чтобы так было, поэтому для меня так не будет. Идея взлома этой реальности, с моей точки зрения, бредова, и то, что топик-стартер назвал бусявками является неотъемлемой частью объективной реальности.
Сама техника охоты мне кажется полезной. В частности развитие внимания к мелочам и деталям и нарушение традиционного восприятия.
Далее мне проще по пунктам:
1. Меня напрягло в описании сочетание «вы - в незнакомом мире, и мире очень опасном.» и «ЛЕГКОЕ чувство настороженности». Я могу только посочувствовать человеку (магу тоже), сохраняющему лишь лёгкое чувство настороженности в очень опасном для него мире.
2. С точки зрения моего мировоззрения, эти самые бусявки есть проявления деятельности… эм… тэнгу, гоблинов, домовых – как угодно обзовите, в общем, духов, от части порождённых силами природы, от части самими людьми. Да, с моей точки зрения, стакан действительно живой и у него есть своё мнение, и чем больше люди пользуются стаканом, тем более он живой.
3. Глюки – попытка практикующего следовать полученной установке, найти в описание практики хоть какие-нибудь параметры нового мира и уже самому создать новую реальность на основе этих параметров.
4. Согласно п. 1 и п. 3 в описанной технике есть некий диссонанс, который в итоге заставляет практикующего плодить на радость всей окружающей живности негативные глюки.
Новый мир заведомо воспринимается как агрессивный, якобы для развития внимания. Я считаю, что для улучшения практики, надо воспринимать в упражнении мир не как заведомо опасный, а как другой. Моделировать ситуацию туристической поездки, когда вроде бы знакомые предметы выглядят немного по-другому из-за общей смены обстановки, но не обязательно опасными, если уж иначе не получается.
Есть такой забавный момент. Я заметила, что очень многие для поиска мест силы стараются уехать подальше от места своего непосредственного обитания и почти не пишут, не говорят о местах силы, расположенных поблизости. Тоже повод задуматься о неготовности воспринимать то, что вроде как на виду, примелькалось и лишено заведомого ореола таинственности.
«А вот загнать его потом назад уже нет никакой возможности. То есть это - дорога в один конец.» - с этим я тоже не соглашусь. Потому что изменение мировосприятия в большинстве случаев, если при этом не повреждён мозг, не является необратимым. При необходимости можно просто заблокировать себе часть памяти.

Есть ещё упражнение, я его когда-то в детстве для себя использовала, когда училась фиксировать внимание на привычных вещах, чтобы потом лучше удерживать осознание во сне, - научиться искать узоры. Задача раз в день потратить время и найти на окружающих предметах с неровно окрашенной поверхностью фигуры в узоре окраски, которые ты прежде не видел, и зафиксировать их для себя. Предметы должны быть теми, к которым ты давно и надёжно привык. Ну, т. е. ты ходишь каждый день мимо шкафа. На нём есть узор дерева. В части этого узора можно увидеть силуэт птицы, например, но обычно ты его не видишь. Задача его найти и потом видеть всегда. Или из—за неровности стены в одном месте узор обоев вместо правильной симметрии вырисовывает силуэт головы собаки. Я когда-то ставила себе задачу искать пять таких картинок в день. С определённого момента вместе с поиском узоров начала замечать и бусявок (я, правда, тогда их никак не называла).

И вот ещё момент, смутивший меня в описанной  технике… На всём протяжении стартового топика речь идёт о наблюдении за бусявками, даже есть примеры мест их обитания. Но нигде нет ни одного примера непосредственно взаимодействия с ними, особенно в позитивном ключе, есть только упоминание «испугался». Кто-нибудь в результате использования техники пытался хотя бы на эмоциональном уровне с бусявками общаться? (В  моём случае, это, например, было общение с деревянными предметами, в которых живут бусявки, с просьбами сохранить энергию или наоборот ей поделиться.)

Фантомы и тени разорвут этот мир.
На горящих обломках устроим мы пир.
И споем, стирая вашу кровь на губах:
«Мир живет, чтобы сдохнуть и превращается в прах».
(Лорд "Армагеддон")

10

Re: Охота на бусявок

amarakaruna
Arcona
я сейчас занята, потом обязательно внимательно прочитаю и отвечу вам smile

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

Re: Охота на бусявок

Лёма пишет:

создать на обломках разрушенной реальности новую - ту, в которой мы будем обладать гораздо большими возможностями.

Очень напоминает ситуацию у психически нездоровых людей. Была я давно как-то в психушке, навещала кое-кого. Так вот там была молодая красивая девушка. Она всегда была в прекрасном настроении, т.к. каждый день говорила что за ней сейчас едет ее любимый мужчина, богатый , любящий. Она была действительно счастлива.

Добавлено спустя   8 минут:

Лёма пишет:

намеренно созданный глюк принес Джули неожиданный успех

Конкретно у меня напросился не этот вывод. А скорее что позитивный настрой приносит тоже что-то позитивное.

==================================================================
Практикую сны, ОС.  Только это.
Вопросы по ОС и прочее - задавайте на форум (а не в личку).

12 (изменено: Лёма, 7.1.2015 16:04)

Re: Охота на бусявок

Arcona, Вас услышала smile Не поняла пункт 3 и 4. Если 3. непонятен вообще, то в 4 непонятно, почему негативные.

Arcona пишет:

Но нигде нет ни одного примера непосредственно взаимодействия с ними, особенно в позитивном ключе, есть только упоминание «испугался».

Ну это не проблема. Что мешает подстроить под себя? Собственно, Вы сами привели пример взаимодействия в +ключе

Arcona пишет:

стакан действительно живой и у него есть своё мнение, и чем больше люди пользуются стаканом, тем более он живой

Всегда считала, что всё вокруг живое, независимо от действий людей и созданий эгрегоров...
В Вашем голосе есть грусть? wink Дело ведь не в собственно оживлении чего-то деревянного...

amarakaruna пишет:

Ну, то есть Джулия Чайлд лишь ментальная конструкция, но не произвольная фантазия, а зависимая от основы для обозначения.

Ама... Так ведь можно дойти и до того, что и буддизм -- конструкция...

Зимняя сказка пишет:

А скорее что позитивный настрой приносит тоже что-то позитивное.

Нету там хеппи-энда. Да и на протяжении фильма героини радуются маленьким бытовым  достижениям. Перемен, связанных с их деятельностью, которые бы изменили их жизнь --  поменяли бы социальный статус, обогатили\ разорили -- не было.
amarakaruna, ArconaЗимняя сказка. У меня вот при чтении описания практик всегда прагматичный подход: что с этого можно получить.  Если мир иллюзорен, то здесь меняется  и отношение к происходящему и думаешь о параллелях между "вот сейчас" и сновидением ("когда я заснула"). Если мир не иллюзорен, то что можно получить, используя иллюзии? (Здесь я также апеллирую к сообщению #12 Kali Psilocybe cubensis- таки выросли. ) Другими словами, впадаю в распространенный "грех": [s] дайте мне готовый рецепт от Джулии Чайлд и желательно с поэтапным фотоотчетом! smile  [/s] хочется увидеть, а что дальше? как действовать?  

Зимняя сказка пишет:

А скорее что позитивный настрой приносит тоже что-то позитивное.

Может дело в том, чтобы человеку (любому, здесь не конкретно кто-то) самому не вставлять себе палки в колеса  своим отчаянием и дурным расположением? smile

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

13 (изменено: Arcona, 7.1.2015 18:09)

Re: Охота на бусявок

Лёма пишет:

Не поняла пункт 3 и 4. Если 3. непонятен вообще, то в 4 непонятно, почему негативные.

П. 4 следует из этих цитат топик-стартера:

olo пишет:

В общем, выяснилось, что сначала на свет божий в основном вылезают бусявки злые. Мы решили, что причина этого - "тараканы в голове". А именно, все наши заморочки, в том числе и разного рода страхи.

olo пишет:

Причиной стало появление в реале некоторых глюков: а именно, стала мерещиться всякая хрень. Скажем, открываешь дверь, и вздрагиваешь - видишь, что чуть в стороне стоит человек. Мгновением позже уже ничего нет, человек исчезает. Недостатком техники, как уже отмечалось выше, стало именно то, что на поверхность вылезают именно "злые" бусявки. Активируются некие подсознательные страхи

Что касается глюков и п. 3. Попробую сформулировать развернуто. Описанная топик-стартером практика предлагает практикующему задать себе установку «мир изменился», не задавая параметров того, как именно изменился мир. Со временем практикующий начинает видеть бусявок, т. е. у него появляются какие-то параметры и закономерности в изменениях. Практикующий и дальше хочет видеть изменения, соответствующие этим параметрам, желательно усиливающиеся, ведь это значит, что практика работает. Он начинает их видеть. А т. к. в самом стартовом топике чуть ли не единственное, что более-менее можно принять за параметр новой реальности, это слово «опасный» то и результат соответствующий.
Уфф… На самом деле это всё  проще формулируется. Хотите видеть монстров – видите их. Если очень хотите, то ещё и сами начинаете их плодить. А если сносите старый мир и пытаетесь строить новый, при этом веря в существование монстров, у вас есть все шансы их материализовать рано или поздно.

Лёма пишет:

Что мешает подстроить под себя?

Для меня это абсолютно не проблема. Я указала, что использовала эту же практику раньше, просто не давая никаких названий, додумавшись самостоятельно.
Меня напрягло приведенное описание техники, я уверена в том, что такое описание дает изначально неправильную установку. И раз уж был задан прямой вопрос, я на него постаралась максимально подробно ответить.

Лёма пишет:

Всегда считала, что всё вокруг живое, независимо от действий людей и созданий эгрегоров

Как говорила товарищ Шамаханская: «Тут мы с вами не совпадаем».

Лёма пишет:

У меня вот при чтении описания практик всегда прагматичный подход: что с этого можно получить.

Как действовать дальше, ИМХО, зависит только от того, что вы желаете получить.

olo пишет:

Нас здесь привлекает следующее: осознавшись во сне, мы превращаем сон в сновидение. Осознавшись в реале, мы превратим его - во что? Не знаю.

Вероятно, с точки зрения того, что мир – иллюзия, ответ зависит от готовности воспринять то, что окажется вне иллюзии (и готовности построить на месте старой иллюзии свою, где будут другие способности).

Мне же в своё время эта практика понадобилась для улучшения взаимодействия с окружающей средой (в виде тех же домовушек и т. п.) и как помощь для удержания осознанности в сновидениях.

Фантомы и тени разорвут этот мир.
На горящих обломках устроим мы пир.
И споем, стирая вашу кровь на губах:
«Мир живет, чтобы сдохнуть и превращается в прах».
(Лорд "Армагеддон")

14 (изменено: Лёма, 8.1.2015 15:25)

Re: Охота на бусявок

Arcona пишет:

я на него постаралась максимально подробно ответить

Arcona, я Вам  благодарна за беседу, Вы действительно  хорошо объясняете, это я не с первого раза понимаю.
Что касается негатива, опасных и злых бусявок, то описанный в цитате топикстартера опыт -- свой, субъективный. Закон "что наверху, то и внизу" никто ж не отменял... Может это и правильно, что техника эта помогает выйти на свои страхи. Они многое блокируют.
А что касается опасного и злого. Многие другие вещи вызывают у людей брезгливость, отторжение, но именно они и позволяют получить что-то полезное. И наоборот, говоря о любви и приятном, мылят кому-то веревку...

Arcona пишет:

задать себе установку «мир изменился», не задавая параметров того, как именно изменился мир.

Думаю, что все крутится вокруг смещения ТС.
Если задать  параметры, то будет обычная фантазия. И в ситуации "буду представлять, что всё вокруг красное и шершавое",  и представляя  туристическую поездку, человек стоит перед искушением представлять для себя что-нибудь приятное. И тут недалеко до фантазии "представляю, как я с олигархом на яхте, а в руке  у меня платиновая карточка с солидным счетом..." А это уже ... сами понимаете.
А когда не задаешь параметры, получается, что сталкиваешься с тем, что вне твоей привычной ТС. А это уже смещение ТС. Т.е. эта техника лишь один из вариантов смещения. Без грибов! big_smile Смысл в том, что не знаешь что будет... Соломки не подстелешь...
Ну да я не убеждаю. Просто размышления.

Arcona пишет:

Как действовать дальше, ИМХО, зависит только от того, что вы желаете получить

Недавнось я начала понимать для чего люди пишут гримуары. Это наконец-то устаканилось в моей голове.  И почему они часто адресованы далеко не широкому кругу.
Это в обычной книге по кулинарии, при желании приготовить что-то мясное, лезем в раздел "Мясные блюда". И всё просто, все готовят и все едят...

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

15 (изменено: Arcona, 8.1.2015 17:59)

Re: Охота на бусявок

Лёма, с тем, что страхи многое блокируют, соглашусь.
И считаю, что их надо не культивировать, а перерабатывать не в "приятное" и "о любви", а в здравую оценку ситуации, при которой страшного и опасного окажется значительно меньше, приятного, правда, тоже. На данный момент, полезных результатов от страхов в этой теме я не вижу, вижу только то, что эта причина, заставляющая отказываться от практики.

Лёма пишет:

Если задать  параметры, то будет обычная фантазия.

Страхи - это точно такая же попытка задать параметры, как яхта с олигархом. Просто в первом случае это происходит на уровне подсознания, во втором - сознательно. А чтобы этого не происходило, надо либо очень четко отслеживать реакции подсознания, либо дать инстинкту самосохранения на откуп то, что не будет оказывать сильного влияния и максимально иметь форму абстракции. Не "там все будет красным и шершавым", а "там есть такие понятия, как "свет" и "поверхность", надо выяснить какие они".
Тут, на мой взгляд, очень важен момент насколько вообще разум практикующего готов принять и осознать мир, где, к примеру, не будет трёх измерений, "то, не знаю что".

Лёма пишет:

Недавнось я начала понимать для чего люди пишут гримуары. Это наконец-то устаканилось в моей голове.  И почему они часто адресованы далеко не широкому кругу.

Как я успела заметить на практике, для того, что входит в понятие "магия" общих правил на самом деле не так уж много. Скорее это точки соприкосновения, основанные на схожести восприятия, либо необходимости объединения, порожденной внешними факторами.

Фантомы и тени разорвут этот мир.
На горящих обломках устроим мы пир.
И споем, стирая вашу кровь на губах:
«Мир живет, чтобы сдохнуть и превращается в прах».
(Лорд "Армагеддон")

16

Re: Охота на бусявок

Arcona пишет:

И считаю, что их надо не культивировать

Не, здесь акцент на выявлении уже имеющихся, в которых сам себе не признаешься.
А кто такая Шамаханская? smile

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

17 (изменено: Arcona, 8.1.2015 18:18)

Re: Охота на бусявок

Лёма пишет:

А кто такая Шамаханская?

Да есть такой персонаж, директор НУИНУ в фильме "Чародеи" (сказка наша новогодняя по мотивам Стругацких), Васильева играла.

Я думаю, что это:

Лёма пишет:

Не, здесь акцент на выявлении уже имеющихся, в которых сам себе не признаешься.

не согласуется вот с этой цитатой из описания практики:

olo пишет:

именно чувство опасности заставляет человека с вниманием относиться к незнакомым предметам

Есть ещё такая полезная штука, как целеустремлённость.

Фантомы и тени разорвут этот мир.
На горящих обломках устроим мы пир.
И споем, стирая вашу кровь на губах:
«Мир живет, чтобы сдохнуть и превращается в прах».
(Лорд "Армагеддон")

18

Re: Охота на бусявок

Arcona пишет:

есть такой персонаж

Век живи, век учись... smile
Чувство опасности не всегда связано со страхом. Кстати, смотрели "Апокалипсис" Мела Гибсона (2006)?

Arcona пишет:

Есть ещё такая полезная штука, как целеустремлённость.

Это Вы к чему? (заметьте, дух Шамаханской снова здесь! tongue  big_smile )

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

19

Re: Охота на бусявок

Лёма пишет:

Это Вы к чему?

Я это к тому, что она (и банальный исследовательский интерес) не хуже настороженности и чувства страха может помочь с вниманием отнестись к "незнакомым" предметам.

Лёма пишет:

Чувство опасности не всегда связано со страхом

Понятно, что при ремонте, скажем, проводки, бывает чувство опасности, не связанное со страхом, т. к. предмет знаком, последствия взаимодействия в случае того или иного развития ситуации известны. Но заведомое чувство опасности, связанное с предметом, который, по условиям описания практики, должен идентифицироваться практикующим, как незнакомый, т. е. последствия взаимодействия с ним известны быть не должны,   вызывает страх, как нормальную реакцию.

Лёма пишет:

Век живи, век учись...

Песени ещё новогодние про снежинку и трех коней оттуда. Его традиционно показывают на новый год вместе с "Иронией судьбы". Потому немного находится людей, кто хоть раз не смотрел.

Лёма пишет:

Кстати, смотрели "Апокалипсис" Мела Гибсона (2006)?

Нет и вряд ли посмотрю из-за того, что совсем уж не мой жанр и предыдущие работы этого актёра, как режиссёра, мне не понравились.

Фантомы и тени разорвут этот мир.
На горящих обломках устроим мы пир.
И споем, стирая вашу кровь на губах:
«Мир живет, чтобы сдохнуть и превращается в прах».
(Лорд "Армагеддон")

20

Re: Охота на бусявок

Arcona пишет:

как незнакомый, т. е. последствия взаимодействия с ним известны быть не должны,   вызывает страх, как нормальную реакцию.

Думаю, что и в этом случае всё субъективно: всегда возникающий страх  -- это "тараканы" практикующего. А уж чем они вызваны -- привычкой или косяками какими -- вопрос.

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

Просмотров: 28,190

Тему читают: 1 гость

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Лаборатория хаоса → Охота на бусявок