Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 150. Несамосущий опирающийся — зависимый

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 150. Несамосущий опирающийся — зависимый

Поскольку при проведении такого исследования устанавливаем невозможность существования индивида в качестве вещи,

Постольку опора восприятия я не является вещью,
Не является иным по отношению скандхам, не является самими скандхами,
Не является опорой скандх. Она не обладает ими.

При добросовестном изучении устанавливаем, что объект восприятия я невозможен как существующее в качестве вещи, невозможен и как отличное от скандх, не имеет в качестве своего бытия скандхи и не является опорой скандх. А также, поскольку у него имеется опора — скандхи, то называется опирающимся на скандхи. И чтобы сделать ясными обе стороны — опору и опирающееся, опираемся на оба слова. Я не может обладать скандхами. Поэтому можно признать Я умозрительным, или невоспринимаемым, и не следует принимать Я в указанных видах. Об этом и говорится здесь:

Оно будет иметь место в зависимости от скандх, опираясь на них.

Хотя именно это положение: «Это возникает в зависимости от того» и принимается, чтобы не разрушить установления относительной истины, но вещь не рождается беспричинно. Когда действительно опираемся на идею признавания в связи и по отношению, то, отвергнув виды идей, содержащие указанные ошибки, следует: для того чтобы сохранялась истина мирских наименований, принять именно это: «Я признаётся в зависимости от скандх по отношению к ним», так как видим употребление термина «Я» по отношению к скандхам.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 2,456

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 150. Несамосущий опирающийся — зависимый