Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 130. Йогин не видит эго, но видит форму

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 130. Йогин не видит эго, но видит форму

А также

Когда ваш йог видит отсутствие Я,
Тогда обязательно будут отсутствовать и вещи.
Если отвергается постоянное, вечное Я, тогда, следовательно,
Ваше сознание или скандхи не будут Я.

Если скандхи или сознание являются Я, то когда этот йог во время видения истины видит истину страдания в аспекте отсутствия Я: «Все дхармы лишены Я», тогда видение отсутствия Я будет видением отсутствия скандх. Но такое не признаётся. Поэтому скандхи не являются Я.
Если думают так: «Когда во время связывания деяния с плодом употребляют слово «Я», тогда, поскольку невозможно другое Я, это слово относится именно к скандхам. А когда видят несуществование Я, тогда его относят к действующему внутри (пуруше), признаваемому за иное (отличное от скандх). Следовательно, когда во время видения несуществования Я видят только санскару лишённости действующего внутри духа, то не придут к видению несуществования вещей», то следует сказать:

Если отвергается постоянное, вечное Я, тогда, следовательно, ваше сознание, или скандхи, не будут Я.

Если же, устрашившись того, что придёте к видению несуществования вещей, понимаете под словом «Я» постоянное Я и не признаёте за Я скандхи, или сознание, то, если рассмотреть это, тогда ваше утверждение потеряет силу. Если думают так: «Не признаём, что это слово относится к объекту подобного рода. Поэтому ошибки нет», то этого тоже нет. Почему без доказательств обнаруживаем это наличие желаемого: «Здесь — действующий внутри дух является Я, а в другом случае — скандхи являются Я»? Если говорят: «Потому что невозможно», то уже было указано: «Нет возможности отнести это слово к скандхам». Поэтому, если не признают, что в этом утверждении: «Все дхармы не имеют Я», слово «Я» относится к скандхам, то и в другом случае не должны признавать. Если в другом случае признают относящимся к скандхам, то и здесь тоже обязательно должны признать это.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 2,109

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 130. Йогин не видит эго, но видит форму