Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 132. Будда не учил, что скандхи это эго

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 132. Будда не учил, что скандхи это эго

Если думают так: «Для нас, признающих авторитет Писания, ничего не стоит авторитет рассуждающего философа-диалектика». Писание же указывает именно на скандхи как Я. Так, говорится: «Монахи, те шраманы или брахманы, которые воистину наблюдают, думая: «Я», в действительности наблюдают именно эти пять получаемых скандх. Так следует считать и здесь», то

Поскольку Наставник Будда сказал: «Скандхи — Я»,
Постольку признают скандхи за Я.
Но это — отрицание Я иного по отношению к скандхам,
Так как другая сутра говорит, что рупа не является Я.

Эта сутра, из-за которой верят: «Скандхи — Я», как раз и не толкует скандхи как Я. Что же тогда? Мысль Бхагавана такова: «Никакое Я, отличное, отдельное от скандх, не существует». И она излагается для того, чтобы опровергнуть работы тиртиков в связи с относительной истиной и чтобы разъяснить ложность относительной истины. А также, почему же верна эта мысль: «Эта сутра отрицает Я иное по отношению к скандхам»? Потому что в других сутрах отрицается, что рупа и т. д. являются Я. Каким же образом?

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 2,554

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 132. Будда не учил, что скандхи это эго