Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 127 б. Эго равное скандхам вещественно

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 127 б. Эго равное скандхам вещественно

«Я будет субстанцией». Поскольку скандхами называется именно материальное — рупа и другое субстанциональное, отличающееся особенностями прошлого и т. д., и поскольку именно их называют Я, то Я будет существовать субстанционально. Но в Писании сказано: «Монахи, эти пять — лишь имена, лишь названия, лишь условное. Каковы же эти пять? Таковы: прошедшее время и будущее время, пространство и нирвана, индивид».
И, соответственно:

Подобно тому, как в отношении совокупности частей говорят о колеснице, Так в отношении скандх в относительном смысле говорят: «Обладатель разума т. е. Я или живое существо».

Если опираться на это, то Я тоже не признаётся субстанциональным. Следовательно, поскольку придём к тому, что Я существует субстанционально, то скандхи не являются Я. А также, поскольку «взгляд на совокупность разрушимого» имеет своим объектом субстанциональное, то не будет ложным, как и познание синего, жёлтого и т. д. Поэтому «взгляд на совокупность разрушимого» не будет отвергнут при отвержении истины возникновения всего или же будет отвергнут подобно виджняне, имеющей своим объектом только синее, жёлтое и т. д., только при отвержении желания, имеющего его своим объектом.
А также...

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 2,445

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 127 б. Эго равное скандхам вещественно