Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 127 а. Эго равное скандхам множественно

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 127 а. Эго равное скандхам множественно

Если скандхи — Я, тогда, поскольку их много,
Тех Я тоже будет много.
Я будет субстанцией. И поскольку взгляд на ту совокупность разрушимого
Относится к субстанции, то не будет ложным.

Здесь, если рассматривать согласно тому, чьё утверждение гласит: «Скандхи являются Я», то поскольку скандх много, Я тоже будет много. Если рассматривать согласно тому, в соответствии с ним сознание есть Я, то, опять-таки, поскольку видов виджнян — виджняна видимого глазом и т. д. — много или поскольку в каждое мгновение виджняна рождается и прекращается, а таких мгновений много, то Я тоже будет много.
А также следует назвать ошибку в соответствии с доказательством. Итак, этой ошибкой следует назвать признание за Я скандх и сознания. И поскольку другие ошибки, о которых ещё пойдёт речь, тоже относятся именно к этому, то ошибочными следует назвать оба эти утверждения.
Если опираться на Писание, гласящее: «При рождении в мире рождается один индивид», то Я тоже не признаётся множеством.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 3,081

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 127 а. Эго равное скандхам множественно