Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 2 из 3)

Каларупа → Исследователь жизни → Обсуждение книги "Путь мирного воина" Дэна Миллмэна

Страницы Назад 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 21 по 40 из 49

21

Re: Обсуждение книги "Путь мирного воина" Дэна Миллмэна

Vantuz пишет:

Я не отрицаю, что, возможно,

Vantuz пишет:

готов поспорить, если уместно

Vantuz пишет:

Может, банально не выспался

возможно, если, может...

Vantuz пишет:

Кто-то говорил, что книжки не идеальны, как и их авторы...

это не значит, что книжками надо печку топить!чтобы составить верное мнение, надо верно прочитать. а потом уже делать выводы о написанном и об авторе.

Vantuz пишет:

И остальные моменты из книги вы мне так и не прокомментировали...

??? а Вы про непосредственно моменты из книги ничего и не спрашивали!

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

22 (изменено: Mistrado, 2.6.2012 4:02)

Re: Обсуждение книги "Путь мирного воина" Дэна Миллмэна

Книжка хорошая. Но вы же знаете, что индейцы, живущие в окрестностях Соноррской пустыни делают с бумагой? big_smile

P/S/ "Выброси мусор!" ))

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

23

Re: Обсуждение книги "Путь мирного воина" Дэна Миллмэна

Я спрашивал в другой теме. Перечитал еще раз. Утверждается что положительных моментов ума не имеется. Что вы думаете по этому поводу?

24

Re: Обсуждение книги "Путь мирного воина" Дэна Миллмэна

Vantuz
А по этому поводу лучше не "думать" - минус один отрицательный "момент" ума))

25

Re: Обсуждение книги "Путь мирного воина" Дэна Миллмэна

Vantuz, пожалуйста, процитируйте, где утверждается.
существует разница между тем, что ум захватил власть и мешает человеку в положительном, и между собственно отицательным качеством самого ума.

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

26

Re: Обсуждение книги "Путь мирного воина" Дэна Миллмэна

Держите меня семеро - не удержусь. Вякну.

Не читал, но осуждаю! (с)

Вякнул. А теперь делайте со мной что заблагорассудится.
Впрочем данное осуждение относится не только и не столько к данной книге, сколько ко всему номенклатурному списку подобной литературы последнего времени. При желании могу обосновать свою позицию.

Старый дед лучше новых двух

27

Re: Обсуждение книги "Путь мирного воина" Дэна Миллмэна

Давай, обосновывай )

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

28

Re: Обсуждение книги "Путь мирного воина" Дэна Миллмэна

Ну, сами напросились. Обосновываю.
Но прежде чем начать, должен отметить, что все нижесказанное есть во-первых лишь мой взгляд на вещи, а отнюдь не истина в последней инстанции и во-вторых отражает ситуацию применительно опять же ко мне и в-третьих основывается не на данной книжке а на ряде иных. Ну-с, покончив с преамбулой, начнем собственно амбулу:
Претензия 1. Низкий уровень даваемого материала. Простите великодушно, но все о чем с таким восторгом повествуется в подобного рода литературе мною уже давно пощупано, обнюхано и на зубок опробовано, а дальше то что? Понимаю, что данные тексты предназначены для казуалов-неофитов и для них они возможно представляют немаловажную ценность, но... Побалую вас аналогией: ни кто не отрицает важность букваря, но представьте в каком бы печальном мире мы жили, если бы вся литература представляла собой вариации на тему Азбуки. Кстати, последнее, что я прочел с изрядным интересом - Карла Цейса (не бинокли)
Претензия 2. Неразборчивость. Имеется ввиду, что там прямым текстом шпарятся знания, как непроверенные, так и зачастую откровенно вредные для неопытных операторов. Интересно, куда делись те великолепные иносказания старых мастеров? Поскольку для того, чтобы применить в ритуале "сердце дракона" (пример наобум, не хотите сердце дракона, могу заменить на печень василиска), надо сначала понимать, что оно из себя представляет, а это уже подразумевает определенный уровень знания, что и является превосходной "защитой от дурака".
Вот собственно это меня и раздражает. Оговорюсь еще раз, речь не идет о конкретной книге, но ни кто меня не убедит, что она хоть как то выбивается из общего мэйнстрима. (О, да! Я - сноб. Да еще какой, ууууу!)

Старый дед лучше новых двух

29 (изменено: ян, 8.6.2012 16:36)

Re: Обсуждение книги "Путь мирного воина" Дэна Миллмэна

Iwoll
После первых двух строк, дальше не вижу смысла читать твоё сообщение... hmm

Добавлено спустя   42 минуты:
Собственно, говоря твоей манерой , не читал , но осуждаю...:lol::lol::lol:

30

Re: Обсуждение книги "Путь мирного воина" Дэна Миллмэна

Iwoll пишет:

Интересно, куда делись те великолепные иносказания старых мастеров?

притч там предостаточно... из чего делаю вывод, что Вы открыли только начало, пролистали, просмотрели "по диагонали", но нифига не читали...

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

31

Re: Обсуждение книги "Путь мирного воина" Дэна Миллмэна

ян
Лёма

Ну простите старика. Простите. Немножко потрольствовал. Есть грешок. Mea culpa...

И таки да, не читал. Но обещаю обязательно прочесть, если вы уверите меня, что глубиной данное творение не уступает Зогару (да бог с ним, с Зогаром, хотя бы трудам А. Неттесгеймского или А.К. Цельса), а качество притч сродни тем, что любили сочинить в свободную минутку Иисус Иосифович и Шакъямуни Готамович.

А если нет, то зачем? Поверьте, я ни сколько не хочу хоть как то вас задеть, я искренне не понимаю, зачем изучать материал заранее уступающий уже известным образцам. Сочтите это проявлением твердолобого консерватизма, мол, в мое то время и трава была зеленее, и вода мокрее, и девки краше...

Старый дед лучше новых двух

32

Re: Обсуждение книги "Путь мирного воина" Дэна Миллмэна

Твоя-твоя (ошибка) smile)

Главное - уметь отличать зёрна от плевел

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

33

Re: Обсуждение книги "Путь мирного воина" Дэна Миллмэна

Лёма пишет:

Vantuz, пожалуйста, процитируйте, где утверждается.
существует разница между тем, что ум захватил власть и мешает человеку в положительном, и между собственно отицательным качеством самого ума.

" Сократ трапезничал, я спросил его: «Так какие же есть положительные аспекты ума?»
Он отвел взгляд от тарелки: «Таких не имеется». Сказав это, он спокойно вернулся к своей трапезе.
«Никаких?! Сократ, это безумие. А как же творения человеческого ума? Книги, библиотеки, искусство? Как насчет достижений нашего общества, ставших возможными благодаря светлым умам?»
Он усмехнулся, положил свои палочки и сказал: «Нет никаких светлых умов». После чего он отнес тарелки в раковину."

Добавлено спустя   2 минуты:
Далее приводится различие ума и мозга
«Ум – это иллюзорное отпочкование от базовых церебральных процессов. Он подобен опухоли. Он суммирует в себе все случайные, неконтролируемые мысли, которые пузырями всплывают из подсознания на поверхность сознания. Сознание не является умом; осознанность – это не ум; внимание – тоже не ум. Ум – это помеха, усугубление. Это, своего рода, эволюционная ошибка в человеческом существе, главная слабость в человеческом эксперименте. Я не могу дать уму иное определение».

34

Re: Обсуждение книги "Путь мирного воина" Дэна Миллмэна

Vantuz, соглашусь. Мой косяк.

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

35

Re: Обсуждение книги "Путь мирного воина" Дэна Миллмэна

Как тогда бороться с умом? Или достаточно осозновать продукты ума? Я постоянно тренеруюсь осозновать свои мысли и понимать первопричину. Получается не очень, зато я понял что дипрессия продукт ума, своего рода иллюзия, то чего нет.

36

Re: Обсуждение книги "Путь мирного воина" Дэна Миллмэна

надо просто останавливать ум и всё. что конкретно под продуктами имеете в виду?

Vantuz пишет:

Я постоянно тренеруюсь осозновать свои мысли и понимать первопричину

думаю работой мозга, апелляцией к своему/чужому опыту объясняется Ваш сон после ОС в сообщении #56: Прошу помощи (ищу учителя)

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

37 (изменено: Vantuz, 9.6.2012 10:48)

Re: Обсуждение книги "Путь мирного воина" Дэна Миллмэна

Продукты ума- фантазии, мечты,мысли,мысли меняющие настроение. Пример:вот я думаю" у нас будет собака. А вдруг она умрет?" И расстраиваюсь из-за собаки, которой даже нет. Хочу съесть гамбургер, но знаю что вредно и расстраиваюсь)) мечтаю о вещи и... Фантазирую о необитаемом острове и.... Какого х спрашиваю себя? Ты раб иллюзий и фантазий! Сейчас, конечно, я почти избавился от таких продуктов и ооочень рад этому! Спасибо всем кто помогал.
Я только вот на счет мечт не совсем разобрался.. Мечтать може все-таки не вредно? Например о мире во всем мире, а не о вещах.

38

Re: Обсуждение книги "Путь мирного воина" Дэна Миллмэна

Мир во всем мире -- это нарушение баланса. Увы. В природе этого нет.
Надо не мечтать, а моделировать события. Это отдельное направление в магии.

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

39

Re: Обсуждение книги "Путь мирного воина" Дэна Миллмэна

Лёма пишет:

думаю работой мозга, апелляцией к своему/чужому опыту объясняется Ваш сон после ОС в сообщении #56: Прошу помощи (ищу учителя)

А разжуйте по-подробнее. Как опыт может быть чужим для мозга? Опыт это то, что испытал сам? Разве на опыт чужой можно реагировать?

40

Re: Обсуждение книги "Путь мирного воина" Дэна Миллмэна

не. не поняли. работой мозга, то есть апелляцией к опыту, который может быть своим или чужим.

Vantuz пишет:

Разве на опыт чужой можно реагировать?

Ну вы же знаете про ломки наркоманов? Для того, чтобы знать, что это дискомфорт. мучения, нобязательно самому становится наркоманом.
Чтобы узнать, что люди смертны, необязательно самому умирать.
Сознательное получение  информации -- уже сознательная реакция.

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

Просмотров: 41,821

Тему читают: 1 гость

Страницы Назад 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Исследователь жизни → Обсуждение книги "Путь мирного воина" Дэна Миллмэна