Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 2 из 3)

Каларупа → Путь Силы → Рождение мифа

Страницы Назад 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 21 по 40 из 51

21

Re: Рождение мифа

Iwoll
Почитай ещё раз, не разобрался)

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

22

Re: Рождение мифа

Вы полагаете?
Да, наверное зря я баловался словесным орнаментом. Достаточно было коротенькой фразы про эпоху Водолея и закат.

Старый дед лучше новых двух

23 (изменено: Mistrado, 8.6.2012 21:09)

Re: Рождение мифа

Iwoll
Вы полагаете? - Да, полагаю! )) Я ведь и сам как умею следы пролагаю, в эти с каритинками вьюги... миры... ))

Re: речь шла о мифе как следе после созданного силой намерения мага эгрегора

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

24

Re: Рождение мифа

Ну тогда и с меня рифмованое алаверды:

Созидающий башню сорвется
Будет страшен стремительный лет
И на дне мирового колодца
Он безумье свое проклянет...

И если что - это ответ.

PS Видите ли, так уж сложилось, что я редко даю прямые ответы, памятуя о том, что мой ответ это всего лишь мой ответ и вовсе не обязательно ваш ответ. К тому же бес ехидства силен во мне неимоверно. Тем не менее поверьте, про эпоху Водолея было сказано не с кондачка.
Если коротко, то я имел ввиду что с момента возникновения мир шел по пути упрощения миф-легенда-былина-сказка-анекдот (или, если угодно: боги-демоны-маги-колдуны-эсперы), безжалостно отсекая все лишние сущности - дедушка Оккам, ау!? - но рано или поздно это должно было закончится. Хотя бы просто потому, что идея доведенная до абсурда, да вы и сами это прекрасно знаете, оборачивается полной своей противоположностью. И к настоящему моменту у меня есть все основания полагать, что маятник достиг наивысшей точки и пошел на обратный мах. Эх, жаль старик Кроули не дожил, вот бы он порадовался.

Старый дед лучше новых двух

25

Re: Рождение мифа

Iwoll
Я бы не проводил таких параллелей. А Гумилёва я тоже люблю ) Любимый отечественный поэт

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо Свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.

А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому, что все оттенки смысла
Умное число передает.

Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.

Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангельи от Иоанна
Сказано, что слово это Бог.

Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества,
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

26 (изменено: Iwoll, 9.6.2012 1:47)

Re: Рождение мифа

Mistrado пишет:

Iwoll
Я бы не проводил таких параллелей.

Ну отчего ж? Возьмите любой "волшебный миф" - извините за новояз - от Волшебного Лучника И и Гильгамеша, до упомянутого уже мной Кроули или того же Зеботтендорфа - все они хреново кончили. Это ли не повод задуматься?
С другой стороны... А, была не была! Уж коли у нас вечер поэзии...

...Так плачет закат о рассвете,
Tак плачет стрела без цели,
Tак песок раскаленный плачет
О прохладной красе камелий...

Что неизбежно приводит нас к...

...Уж занавес дрожит перед началом драмы,
Уж кто-то в темноте - всезрячий, как сова,
Чертит круги и строит пентограммы,
И шепчет вещие заклятья и слова...

Иными словами люди отчаянно во все времена нуждались в "красивом чуде", а спрос, как известно, рождает предложение. Рано или поздно находится кто то, что начинает созидать "волшебный миф". Беда лишь в том, что достигнув определенной точки проработанности, любой миф начинает жить согласно своим канонам и Зевс неизбежно устраивает нетрадиционное кесарево сечение своему создателю. С летальным исходом. Ананка, вишь ли. Законы жанра.

Старый дед лучше новых двух

27

Re: Рождение мифа

Миф - это след. Не самоцель. Всего лишь указание на то, что кто-то смог Уйти. Или не смог...


Я помню сон.
Из тьмы времён
Дорогой торной шли мы к перевалу.
Нас было мало…

По непокорным горным тропам
Наш путь лежал через снега
И пики льда,
Застывшие безмолвным гарнизоном.

Мы продирались сквозь застывший мир,
Сквозь клочья рваного пространства,
Играя нитями судьбы, мы вечный свет несли во мраке,
А ветер в ярости бросал на нас атаку за атакой.

Мы шли, и мир менялся вокруг нас.
И каждый шёл к Свободе,
Ценою непомерною платя за каждый шаг.
Дорогой Сна мы уходили...

Я шёл один, сквозь одиночество и боль,
Оставив всё, что было в жизни, забыв свой голос,
Между двух стен, одна из них – огонь, другая – лёд,
По лезвию моста, что толщиною в волос.

Я вышел к Перевалу…
За ним открылась мне бескрайняя равнина,
Дорога Сна вилась по ней причудливым узором
И за Предел, к чертогам звёздным уходила…

Я сделал шаг. Ступил на руны древних плит
И в тишине услышал Вечности дыханье.
Мне был ветрами ночи плащ волшебный свит,
И прочь ушёл я по Дороге Без Названья.


Так... Вспомнилось из прошлого...

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

28

Re: Рождение мифа

Mistrado

Скажите, вы настолько уверены, что все ваши действия вами жестко контролируются и до конца вам понятны? Если да, то, ей-ей, снимаю шляпу и аплодирую стоя. Без дураков.
А я, изволите ли видеть, рефлексирую. Слишком уж хорошо знаю историю, которая учит нас, что едва появляется потребность в мифе - появляется и мифотворец. И это как то настораживает. Видимо Экклезиаст был прав...
Поверите ли, иногда в голову лезут странные идеи. Скажем я изрядное время баловался с мыслью, что восстание декабристов было устроено лишь для того, чтобы Александр Сергеевич преодолел свои юношеские гаврилиадные заскоки и действительно написал то, что он написал...

Старый дед лучше новых двух

29

Re: Рождение мифа

Iwoll
Да нет, не стоит... Это - в прошлом. Пути могут меняться. И у каждого свой Перевал, и своя жертва...

А про миф тама была поднята - посмотреть кто что напишет... После последнего поста Олди вспонимается - "Ожидающий на перекрёстках"

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

30

Re: Рождение мифа

Mistrado пишет:

Iwoll
А про миф тама была поднята - посмотреть кто что напишет...

Идет по лесу мужичОк и кричит, громко так, надрывисто. Из ближайшего малинника высовывается медведь и интересуется, мол, мужик, чё орешь та?
- Да вот, - говорит мужичОк, - заблудился я. Иду, кричу, может кто услышит.
- Ну вот я услышал, - отвечает медведь, - Тебе легче стало?

Ну а что касается мифостроительства, то повторюсь, я считаю его паразитарной функцией мира, ну или, если угодно, ноосферы. Как только какой либо этнос начинает тосковать о чуде, спрос тут же рождает предложение и на должность прораба мифостройки выдвигается подходящий кандидат. Причем совершенно не важно, собирался ли он заниматся мифотворчеством изначально или решал свои злободневные задачи - он избран и потихоньку полегоньку, кирпичик к кирпичику, начинает возводить "башню". И как только фундамент заложен и несущие мифа определены, наш бедолага тут же из строителя превращается в строительный материал. Миф начинает жить по своим законам и рано или поздно берет своего неудачливого творца шершавой ладошкой да за интимное место. И все, кирдык. А оно нам надо?

Старый дед лучше новых двух

31 (изменено: Mistrado, 10.6.2012 20:44)

Re: Рождение мифа

Iwoll
Тут, видишь ли, смысл всё-таки в другом - миф- побочный эффект создания "меркабы" - это не самоцель, это то, что остаётся после, а тот, кто смог найти ключ и уйти - тому до мифа уже нет дела.

Кстати, Олди читал?

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

32

Re: Рождение мифа

В том то и беда, что из тех от кого что то "осталось", ни один не смог "уйти". Так и зависли, пользуясь артуровской аналогией, в полых холмах. Так что:"Пронеси сию Чашу Ты мимо Меня!”

А Олди, конкретно о чем вы говорили - нет. После того, как они ударились в городскую фэнтези, я перестал внимательно следить за их творчеством.

Старый дед лучше новых двух

33

Re: Рождение мифа

Iwoll
Кто знает...

Я имел в виду "Ожидающий на перекрёстках"

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

34

Re: Рождение мифа

Нет, "Ожидающего на перекрестках", мне читать не доводилось. Как я уже писал выше я перестал следить за их творчеством. Последнее, если не соврать - "Одиссей".

Ну а на риторический вопрос: кто знает? - дадим риторический ответ: это, изволите ли видеть, секрет Полишинеля...

Старый дед лучше новых двух

35

Re: Рождение мифа

Iwoll
Одиссей - это намного позже. "ОжидающиЙ" - это из цикла "Бездна голодных глаз", "Витражи патриархов" оттуда же.

Соловьи на кипарисах, и над озером луна.
Камень чёрный, камень белый - много выпил я вина...

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

36

Re: Рождение мифа

Mistrado

Все! Вспомнил! Прошу простить - ввел вас в заблуждение. Читал. Сарт и иже с ним. Как же. Но хоть убей не могу проассоциировать с темой нашей беседы. Или может просто вспомнил не все и не так.

Старый дед лучше новых двух

37

Re: Рождение мифа

Iwoll
Да без церемоний))
Да-да, в "Ожидающем на перекрёстках" Сарт стал Мифотворцем. "Восставшие из рая", из того же цикла - тоже есть над чем подумать, почитай ежели не читал. А вообще, лучше весь цикл. Не пожалеешь.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

38

Re: Рождение мифа

Ну это по сюжету его именуют Мифотворцем, хотя по факту он им не был. Мифотворцем был тот, кто придумал и запустил в массы сюжет тамошнего пантеона, а Сарт, согласно тексту, всего лишь так, обслуживающий персонал, заставляющий миф функционировать и дальше.
Да и закончил он классически - в виде спорадически оживающей статуи в богом забытом местечке. big_smile  big_smile  big_smile

Старый дед лучше новых двух

39

Re: Рождение мифа

Iwoll
В принципе да... В виде статуи и Марцелл стоял wink После статуи там была ещё серия книг - "Восставшие из рая" - замечательная вещь, только  некоторые вещи без предшествующих не вполне ясны, но на это можно "забить". Там Сарт становится Бредуном - ходит по тропам и перекресткам из мира в мир. Типа нашего Велеса. Или Одина в ипостаси как покровителя магов. Или языческого прототипа Хызра.

Re: исключительно приятно общаться с понимающим

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

40

Re: Рождение мифа

Mistrado пишет:

смысл в том, что с помощью таких мифов великие прошлого могли уходить, открывать Дверь и уходить

Да, это и есть конечная и единственная цель достойная Пути! Любой способен за пару-тройку квинтиллионов лет создать такой миф-мир и уйти в него. Для этого надо сделать три вещи:
1. Сначала понять теоретически (а это чрезвычайно сложно, часто уходит вся жизнь, а может и не одна) что тот мир, который мы привыкли наблюдать, не более чем миф. Т.е. не обладает никаким внешним независимым существованием, не обладает самобытиём, не существует со стороны воспринимаемого объекта, а существует лишь со стороны воспринимающего ума. Т.е. существует как пирамидная конструкция ярлыков (обозначений, навешиваемых умом), но при этом не является произвольной фантазией, т.к. между ярлыками имеются вполне определённые причинно-следственные связи, которые являются выражением универсальных законов Вселенной. Таким образом, все явления существуют лишь взаимозависимо, т.е. пусты от самобытия. Существуют 4 философские школы-традиции, представляющие соответственно 4 основные версии этой теории Пустоты: вайбхашика, саутрантика, читтаматра (йогачара) и мадхъямака (мадхьямика). Все 4 школы основаны на учениях Будды Шакьямуни, а по смыслу это 4 уровня понимания Пустоты, где вайбхашика самый примитивный, мадхъямака высший (подробнее в книге «Ум и Пустота», Геше Джампа Тинлей). Мадхъямака, в свою очередь, имеет несколько подшкол, где мадхъямака-прасангика самая высокая и является конечным воззрением Будды Шакьямуни (в принципе, прасангика тоже делится на рантонг и жентонг, но это вызвано, скорее, тем, что жентонг является ложной интерпретацией прасангики). Основные положения мадхъямаки-прасангики я объяснял в теме: ш. 11. Единое не видится как разное (сам до конца мадхъямаку не понимаю, только некоторые основы).
Других теорий, объясняющих миф-мир, не существует, т.е. любая теория укладывается в одну из этих школ — учение и мире, например, у толтеков в общем соответствует читтаматре (точнее сказать не могу, т.к. КК не читал).

2. Нужно воспринять Пустоту мира непосредственно, пережить на личном опыте. Это гораздо-гораздо труднее! Это практики: махамудра и дзогчен.

3. Накопить очень-очень много позитивной кармы (представьте: сколько кармических «денег» стоит роскошная вилла с садом на Лазурном Берегу во Франции... и во сколько обойдётся собственный мир?!).

После этого за доли секунды можно создать миллионы мифов-миров пригодных для проживания. Эти миры будут совершенны, чисты и лишены страданий, т.к. будут искусственно созданы чистой кармой и мудростью познающей Пустоту, а намерением будет принесение блага другим живым существам (создавать миры ради себя нет нужды, т.к. пребывание в Пустоте это безупречное и бесконечное блаженство и никакие миры уже не нужны wink ). Поэтому такие миры называются Чистые Земли (их миллионы: Акаништха, Шамбала, Тушита, Сукхавати...). Нынешний же миф-мир порождён загрязнённой кармой и неведением (заблуждением, что мир реален), а намерением служит себялюбие, поэтому этот мир является бесконечным страданием, как и все миры сансары.

Впрочем, есть ещё один способ попасть в Чистые Земли, более простой wink , но в следующей жизни: накопить специфическую карму (для рождения в той Чистой Земле) и установить кармическую связь с обитателями той Чистой Земли. Один из наиболее примечательных обитателей, например, Тушита это основатель школы гелуг — Лама Цонкапа (гелуг ныне возглавляет Далай Лама 14-й, мой гуру Богдо-геген третий иерарх в этой школе, а Лама Цонкапа это гуру 1-го Далай Ламы; Тушита санскр. Сад радости). Есть особая практика: «100 богов Тушиты» , устанавливающая связь с этой Чистой Землёй; посвящение для её выполнения не требуется cool (т.е. может выполнять любой). А так выглядит типичная Чистая Земля (Сукхавати); специальное символическое изображение для настройки в медитации, несущее в себе уникальную энергию:

https://kalarupa.com/img/my_pics/Sukhavati-sm.jpg

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 47,269

Тему читают: 1 гость

Страницы Назад 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Путь Силы → Рождение мифа