Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 99. Беспричинно будет рождаться из всего

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 99. Беспричинно будет рождаться из всего

Если придерживаться взгляда, что рождаются совершенно беспричинно,
Тогда всё будет постоянно рождаться из всего.
И этот мир не будет собирать сотнями
Семена и т. д. ради получения плодов.

Если рождение вещей будет случайным, то, поскольку, подобно тому как дерево панаса не является причиной его плодов, так и дерево нимпа, манго и все другие вещи тоже не являются причиной тех плодов, те плоды будут также рождаться и от них — в силу сходства в том, что не являются причиной. А также, подобно тому как плоды панасы рождаются от неявляющегося их причиной, так и всё в Трёх Мирах тоже будет рождаться от неявляющегося причиной. А также те плоды, которые рождаются у манго, лакузы и т. д. в результате созревания, но зависят от сезона и наблюдаются только иногда, будут иметься у них постоянно, поскольку не зависят о сезонности, поскольку павлин не является причиной совокупности глазков на хвосте павлина, то у вороны тоже будет иметься на хвосте совокупность глазков. У павлина же всегда будут иметься в хвосте перья попугая. Все существа будут рождаться так всегда. Но поскольку этого нет, то говорить о сущности неверно.
Указав, таким образом, на противоречия в плане доказательства, автор, чтобы указать и на расхождение с видимым, говорит:

И этот мир не будет собирать сотнями семена и т. д. ради получения плодов.

Не будет собирать сотнями. Но собирает. Поэтому рождение не происходит из сущности. А также...

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 3,205

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 99. Беспричинно будет рождаться из всего