Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Лаборатория хаоса → Научный подход

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 18

1

Тема: Научный подход

Возможно ли использовать научный подход при изучении магии? Т.е. возможно ли создать научные теории объясняющие это? Возможна ли постановка экспериментов доказывающих либо опровергающих существование чакр, тонких тел, ауры и т.п.

2

Re: Научный подход

Возможно. Более того, подобного рода исследования ведутся уже давно и небезуспешно. Ищите и обрящете. Познакомитесь, например с В.Мессингом. С трудами К.Цейса. Тот же Фрэзер.
Это то, что удалось вспомнить пофамильно на вскидку... А если еще покопаться в интернете - ууу! Ну и полагаю, не следует упоминать о фильтрации информации. Потому как Джуна это одно, а Чумак это совсеееем другое.

Старый дед лучше новых двух

3 (изменено: Robotex, 6.1.2013 5:25)

Re: Научный подход

Iwoll
а означенные личности использовали критерий Поппера и научный метод или просто херней страдали?

Я вот сколько не бьюсь, но никак не могу придумать эксперимент, опровергающий существование чакр или астрала.

4

Re: Научный подход

К сожалению встречал только псевдо-научные объяснения. Доступные нам научные данные по этому поводу либо профанация либо констатация непонятной "хрени" которая сопровождается какими то  косвеными физическими процессами. Как математик могу предложить только  составить новую  систему аксиом и на них базировать теорию, практику и доказательства. Но такие аксиомы будут антинаучны и не кем не будут приняты из-за инертности научного общества со старой системой аксиом.

Только рок, только хардкор.

5

Re: Научный подход

Robotex пишет:

критерий Поппера и научный метод

Должен вам заметить, что критерий Поппера не абсолют и работает исключительно в точных науках, но попробуйте с позиции данного критерия подойти к какому нибудь искусствоведению, тут же следует громкий пшик. Что же касается научности метода, то например тот же В.Мессинг, а в последствии и К.Цейс работали в СССР под прямым патронажем Л.П. Берии, полагаю дальнейшие рекомендации бессмыслены.
Есть правда одно "но", к сожалению современная наука во многом повторяет путь церкви 17-18 веков, а именно чем дальше тем больше становится закостенелым чудовищем с насквозь продогматизированными сочленениями и золотым тельцом во главе угла (британские ученые не дадут мне соврать), так что к ее выводам нужно относится с известной осторожностью. Как говаривал современник вышеупомянутого Л.П.Б., пряча лукавую усмешку в густых усах: "То, что можно било даказат - ми даказали. То что нэльзя било даказат - ми оправэргли!"

Старый дед лучше новых двух

6

Re: Научный подход

По поводу изучения экстрасенсов и прочего прочего (моё мнение личное) что это всё для промывания ушей плебеев, на ровне с горячими новостями о какой-нибудь Ксюше Собчак.

Только рок, только хардкор.

7

Re: Научный подход

Diabolik
а при чем тут экстрасенсы. Я не верю в экстрасенсов, которым все упало при рождении или от удара молнии. А вот в магов, которые годами практиковались и своим трудом достигли того, что имеют, верю. Вот это и хотелось бы изучить.

Сейчас человечество движется в сторону роботизации своих тел и ухода от биологии и я боюсь как бы это не стало добровольным заточением в крошечной части Вселенной и отказом от других миров.

Re: Научный подход

ну, а если Дар дался по Роду.
и от Силы никуда не уйти.
даже если не изучать магию углубленно.
так что?

научного метода в этом мире нет.
здешние знания не достаточны.
а те, что были  - давно утеряны.

знаете, если человек не умеет летать,
то это не факт, что он этого не сможет.
просто у него нет ОПЫТА полета.
и сознание не воспринимает это как реальность.

вот ложку с вилкой ребенок тоже сначала держать не умеет...

Нет повести печальнее на свете,
чем повесть про миры и все планеты.
когда не там ты умудрился оказаться.
а память прошлого решила возвращаться :)

9 (изменено: Атманта, 10.3.2013 3:17)

Re: Научный подход

Robotex
Есть маги, которые годами тренировок... но есть и те, кому от рождения или от удара молнией) Разные это варианты и причины проявлений схожего характера, один другому никак не противоречащие. И научные теории создать можно, и скоро появятся - только вот с точки зрения магии (а мы ведь на форуме магии, я ничего не перепутал? smile ), а зачем это, собственно, нужно? В том-то и дело, что магу важнее освоить нечто и применить к себе, а не уяснить, как это действует. Мага жаба душит тратить внимание (Личную силу, соответственно, тоже) на не функциональные вещи, типа какой-нибудь "теории волшебной палочки". Магу нужно то, что в руках у него работать будет, то есть сама эта "волшебная палочка", чем бы она ни была.

Таня Коба пишет:

знаете, если человек не умеет летать,
то это не факт, что он этого не сможет.
просто у него нет ОПЫТА полета.
и сознание не воспринимает это как реальность.

А вот это мне очень нравится, это как раз магический подход к предмету разговора. Браво! smile

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

10

Re: Научный подход

raido пишет:

Поэтому нет смысла ломать копья.

Поддержу. Какая разница какой дорогой идти в гору, если ты идешь в гору? У кого то может быть тропа и короче и прямее, зато с моей открываются чудесные виды.

Старый дед лучше новых двух

11

Re: Научный подход

raido
Ну, правильно все, конечно, только речь шла о так называемом "научном" подходе, то есть не о вопросах Знания того, как взаимодействовать с Силой, а о том, чтобы эксперименты, приборами фиксировать - вот это с точки зрения самого Пути ну никак не интересно) Но правильнее всего последняя фраза, и то, что на нее Iwoll
ответил)

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

12

Re: Научный подход

raido

Было. Дж. Орруэл. "1984"

Старый дед лучше новых двух

13 (изменено: Атманта, 12.3.2013 20:15)

Re: Научный подход

raido пишет:

Другое дело что да, с приборами фиксации пока слава Богу загвоздочка (хотя...хз), но ничего никто не унывает, выделяются бабки, проводятся опыты, ведется статистика))).

Мне вот как раз этот аспект и неинтересен. Но это мне, никому не навязываю) Что до прогресса... Ты со мной лично по этому поводу поговори, чтобы здесь не нафлудить)... просто для моего восприятия нет прогресса человеческой цивилизации, есть только регресс, угасание, энтропия. Со времен начала времен, прошу прощения за тавтологию. Остальное навязанная иллюзия, морок наведенный, простите))

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

14

Re: Научный подход

В общем, придумал я научный эксперимент, который может доказать или опровергнуть существование нематериальных планов. Нужно установить в запертой комнате компьютер, который выведет на экран случайное число в определенный момент. Оно должно быть достаточно сложным, чтобы его нельзя было просто угадать, но достаточно простым, чтобы можно было бы его запомнить. Думаю, четырехзначное число должно подойти. Затем, когда число сгенерировано, испытуемый в другой комнате должен выйти в астрал, пройти в ту комнату и подсмотреть число. Повторив опыт несколько раз с разными людьми, можно определить: действительно ли они выходили в астрал или же это было плодом их воображения.
Вместо выхода в астрал можно использовать ясновидение.

Re: Научный подход

Robotex
Это все понятно. Наверняка были уже поставлены аналогичные эксперименты. Надо просто поискать на просторах интернета.

==================================================================
Практикую сны, ОС.  Только это.
Вопросы по ОС и прочее - задавайте на форум (а не в личку).

16

Re: Научный подход

Зимняя сказка
эксперимент сам по себе ничего не стоит пока его не повторят несколько раз независимые друг от друга исследователи

17

Re: Научный подход

Robotex такие эксперименты с числами уже проводились. Поищите в интернете. Я не помню, но гдето я об этом читал.

Прежде чем употреблять духовную пищу, подвергайте её термической обработке.

18

Re: Научный подход

Diak
я ничего не нагуглил. Да и мало ли что в интернете пишут, самому бы провести этот опыт. Только вот где найти человека, который умеет в астрал выходить...



Тут вот сейчас мысль возникла. В науке куча белых пятен, темная материя, природа Гравитации и т.п. А что если есть некие "частицы", которые наши приборы просто еще не научились регистрировать. И белые пятна от того, что мы эти частицы никак не учитываем. Пытаемся полностью описать комнату, наблюдая ее в замочную скважину. И вот из таких вот "частиц" и состоят тонкие планы. Т.е. мы наблюдаем физическую вселенную, масса которой больше, чем должна быть. А вот эту лишнюю массу дают ей астральный, ментальный и т.п. планы.

Просмотров: 19,266

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Лаборатория хаоса → Научный подход