Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 63. Видимое неотделимо от сознания?

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 63. Видимое неотделимо от сознания?

Далее. Указав, таким образом, несуществование органа чувств — глаза, отдельного, отличного от виджняны, затем, чтобы указать на то, что цветоформа (рупа) тоже пребывает неотделимо от виджняны, говорят:

Исследуем здесь возникающее благодаря органу чувств.
Не признавая возникновения явления (виджняны в виде) синего и т. д.
Благодаря её собственному семени при отсутствии внешнего воспринимаемого,
Люди принимают сознание за внешнее воспринимаемое.

Подобно тому, как мы видим, что плоды бандхудживаки, киншуки и других растений, когда рождаются имеющими красный цвет, не зависят, подобно драгоценным камням, от внешних добавляемых красителей, а поток бытия ростка и т. д. в связи с проявляемой собственным семенем способностью рождается обладающим специфическим видом, так и при отсутствии синей и других внешних цветоформ возникает виджняна, являющаяся как синее и т. д. То, что есть её явление в качестве синего и т. д., мир считает внешним объектом. Например, в воде имеется отражение рубина, прикрепленного к ветви дерева, выросшего у берега озера с очень чистой водой. Хотя явление в виде драгоценности воспринимается в воде, подобно внешнему, но в ней той драгоценности нет.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 2,298

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 63. Видимое неотделимо от сознания?