Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Курилка → Помоги себе сам.\Спасение утопающих,дело рук утопающих\

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 19

1

Тема: Помоги себе сам.\Спасение утопающих,дело рук утопающих\

В жизни бывают разные ситуации.И хорошие,и не очень.Это относится ко всем сферам нашей жизни.Ну с хорошими мы разберемся.А вот с не хорошими.....ДА.Создать эту тему мне подсказало,ну да,но это позже.....Я предлагаю писать в этой теме,как можно справится с нехорошей ситуацией,в любой сфере жизни.Желательно-у Вас был опыт подобного.Отдел фантастики на втором этаже.Как всегда.А нас интересует первый.

2

Re: Помоги себе сам.\Спасение утопающих,дело рук утопающих\

А  можно поделиться  своей проблемой,с целью получить совет о её решении? Или можно только описывать личный опыт проблема+решение?

Как говорила,великая инквизиция:мы продолжаем жечь!
--------------------------------------------------------------------
Странный факт,но человек,который не понимает того,о чем вы ему говорите,считает тупым не себя,а вас.

3

Re: Помоги себе сам.\Спасение утопающих,дело рук утопающих\

Letchik пишет:

А  можно поделиться  своей проблемой,с целью получить совет о её решении?

А почему бы и нет.Эта тема позволяет подобное.\Собственно она для этого и создана.\

4

Re: Помоги себе сам.\Спасение утопающих,дело рук утопающих\

Спасибо Филин,не уверен,что кто-то подскажет решение моей проблемы,но как говорится "попытка не пытка",тем более,что здесь есть талантливые люди.
Начну с того,что я понимаю,что повторяющиеся жизненные проблемы либо даются для достижения определенного понимания(как урок) либо вновь и вновь создаются зацикленным разумом в реальности. Может есть еще причины? Мне известны только эти две.
Суть моей проблемы,в периодически наваливающихся,откуда не возьмись долгах. То есть я работаю,не сказать,что много зарабатываю,скорее мало,но хватает ибо запросы скромные. Жена работает,зарабатывает еще меньше,но опять же,хватает. Вдруг,какие-то счета,задолженности,адвокаты,судебные приставы. При том ни у кого ничего не брал,законов не нарушал а всё обосновано! Простой пример из последних. Звонит мужик из судебных исполнителей и говорит,что я должен 300 баксов(если по курсу местную валюту перевести) за посещение приемного отделения больницы в 2013 году. Я с трудом вспоминаю,что попал в небольшую аварию и тупо пришел,чтоб забинтовали. На вопросы: почему никто до сих пор ни счет не прислал,ни позвонил,не сказал вообще чего мне это стоить будет? Ответ один: не знаю,дело у нас,или плоти или начнутся суды и т.д. и т.п.
Таких событий обычно за раз 2-4 наваливается раз в 1-3 года.
Может я дурак и по тупости своей не так живу и про...ваю момент ?! Но такая хрень уже лет 15 и никак не закончится. Пробовал адвоката брать,без толку.
Ваше мнение и советы.
П.С. Если ваше мнение в стиле "ты дурак" потрудитесь обосновать.

Как говорила,великая инквизиция:мы продолжаем жечь!
--------------------------------------------------------------------
Странный факт,но человек,который не понимает того,о чем вы ему говорите,считает тупым не себя,а вас.

5

Re: Помоги себе сам.\Спасение утопающих,дело рук утопающих\

Letchik пишет:

Пробовал адвоката брать,без толку.

Все сходится.Помоги себе сам.Вы лучший адвокат,для себя.Прошлым жить не желательно.Но нужно его помнить,обязательно.Вспомните,кого Вы обманули,много лет назад,для достижения своей цели.Решение вопроса-Вам нужно извинится и попросить прощения.Да,и просьба о прощении должна быть из нутри Вас.

6

Re: Помоги себе сам.\Спасение утопающих,дело рук утопающих\

Спасибо за ответ Филин,только я принципиально честен со всеми и никого не обманываю.
Но намек мне ясен,буду адвокатом сам себе.

Как говорила,великая инквизиция:мы продолжаем жечь!
--------------------------------------------------------------------
Странный факт,но человек,который не понимает того,о чем вы ему говорите,считает тупым не себя,а вас.

7 (изменено: raido, 1.2.2016 15:10)

Re: Помоги себе сам.\Спасение утопающих,дело рук утопающих\

Привет, Letchik, хм... прикольно: ты "принципиально честен", но на протяжении 15-ти лет раз в 1-3 года срабатывает одна и та же программа. Как давно ты принципиально честен?
Не тяготит ли тебя эта принципиальная честность"? Не возникает иногда желание послать все принципы в сад и поступить так, как хочется? Не обязательно сразу действовать, просто отловить это желание, рассмотреть, покрутить..

Вот еще одно:
Смотри, допустим ты честный, потому что тебе так выгодно, т.е. честность приносит удовлетворение = отдачу.
Ты честный, потому что так безопаснее, это приносит спокойствие.
Ты честный, потому что это типа правильно и осознание своей правильности приносит радость.
А твоя честность что несет для тебя?
Возможно ты сам себя наказываешь, притягивая подобные проблемы.
Вполне может статься, что живешь как-то не так, не так, как тебе хочется, а так, как типа надо, потому что надо... но в тягость.. Вот оно и срабатывает. Подбрасывает камушки под колесо старой тележки и наблюдает ехидно))
Вообще принципы странная штука. А у себя заметила. Стоит только ударить себя пяткой в грудь "да чтоб  я... да никогда!" Все, жди подачу).
Тут реально разбираться нужно. копаться в себе.
А вообще, похоже, что реально кого-то обидел в денежном вопросе, вполне может статься что, тому человеку, с его позиции показалось, что ты был не справедлив/не честен. Или неудовлетворенность осталась у тебя, вроде все честно по-деньгам, но не по-совести... вот оно и тянется..
Не зря же ты пишешь

Letchik пишет:

буду адвокатом сам себе.

не зря же тебя эта фраза зацепила.
если что скинь фотки, со стороны оно, знаешь, всегда виднее)))

8

Re: Помоги себе сам.\Спасение утопающих,дело рук утопающих\

Привет Раидо.
Интересные мысли подкинула,спасибо,но вот эта фраза зацепила,прям в точку!

raido пишет:

неудовлетворенность осталась у тебя, вроде все честно по-деньгам, но не по-совести...

Действительно,с меня всё что требуют тоже вроде всё честно,но не справедливо! Может мой урок понять,что справедливость важнее честности?
В ответы на вопросы,честен лет с 15,дает спокойствие совести,так правильно,не тяготит а радует.
Принципов придерживаюсь разумно,пяткой в грудь не стучу,бывают исключительные ситуации когда совесть позволит не то что соврать...
П.С. насчет фотки подумаю,если честно,боюсь ибо знаю чего с фото наворотить можно... ано мне надо потом сутками отбиваться ))) не бери на свой счет,осторожничаю...

Как говорила,великая инквизиция:мы продолжаем жечь!
--------------------------------------------------------------------
Странный факт,но человек,который не понимает того,о чем вы ему говорите,считает тупым не себя,а вас.

9 (изменено: raido, 7.2.2016 21:08)

Re: Помоги себе сам.\Спасение утопающих,дело рук утопающих\

filin пишет:

Я предлагаю писать в этой теме,как можно справится с нехорошей ситуацией,в любой сфере жизни.Желательно-у Вас был опыт подобного.Отдел фантастики на втором этаже.

Был у меня сложный период в жизни. Било по всем фронтам.. здоровье, финансы, непрухи, скандалы... Есть такое банальное выражение "Знаете как варить раков, чтобы они не поняли что их варят? - Кладут в холодную воду затем постепенно, очень медленно увеличивают температуру".  Вот именно так. Медленно, но методично. По началу отмахивалась, потом барахталась, потом с ослиной упертостью, твердя себе что я большая и сильная, что справлюсь, боролась. А потом, в один прекрасный вечер ложась спать поняла что все, не вытягиваю. Глупые амбиции, гордыня, воля, оптимизм и любовь к жизни, все стало смешным, бессмысленным и бесполезным. Тогда случился странный инсайт пришли такие слова. -"я взываю к Милосердию". Причем именно так "Я Взываю к Милосердию".
Дальше наверное надо пройти на второй этаж))??
Попадаю в Мир (к слову сказать, тогда еще не знала что так можно), который в схеме матрицы мироздания по Каббале (Древо сфирот)  называется Хесед (Милосердие). Словами сложно передать эмоции.. но это не любовь и не жалость, даже не сострадание...
Как правило каждый видит свое, я увидела женщин (вроде бы их было три). Одна из них взяла меня на руки. Причем произошло раздвоение, одновременно вижу картинку происходящего в целом и чувствую что это происходит со мной.
Постараюсь коротко и по сути излагать.  Взяла Она меня на руки, при этом со стороны я выглядела как обессиливший рахитный ребенок. Подержала, положила к себе на колени, рукой раны на теле прикрыла, полечила, покачала на руках затем спустила вниз. Оказавшись на ногах я смогла оценить рост женщин, выше человеческого примерно раза в два-три. Они постояли, посмотрели на меня и та же женщина жестом показала что мне пора идти, возвращаться.
После этого ситуация начала выправляться.

10 (изменено: filin, 7.2.2016 23:04)

Re: Помоги себе сам.\Спасение утопающих,дело рук утопающих\

raido пишет:

Дальше наверное надо пройти на второй этаж))??

Да нет,это первый этаж.Вы просили,и были услышаны.

raido пишет:

После этого ситуация начала выправляться.

Вам дали шанс,воспользуйтесь этим.То что я напишу далее,не совет.Я не даю безплатных советов.Это мысли вслух.Попробуйте стать воином,не воюя.

11 (изменено: raido, 8.2.2016 5:25)

Re: Помоги себе сам.\Спасение утопающих,дело рук утопающих\

filin, мне бы не хотелось залипать на призме восприятия мира - "воин", если Вы это имели ввиду.
Потому как у "войнов", если рассматривать с т.з. кастовости (точки сборки), слишком фиксированные понятия о добре/зле, черном/белом, наших/ваших и т.д., плюс к тому ЧСВ, необходимость (потребность) постоянных побед, как подтверждение и демонстрация силы, морально-этические заморочки и прочие кодексы чести. Это не плохо, но неизбежно приводит если не к внешним, то к внутренним конфликтам, на данном этапе меня больше интересует проработка внутренней и внешней гармонии, гибкости, а так же поиск (если можно так сказать) мудрости.

12

Re: Помоги себе сам.\Спасение утопающих,дело рук утопающих\

raido пишет:

на данном этапе меня больше интересует проработка внутренней и внешней гармонии, гибкости, а так же поиск (если можно так сказать) мудрости.

Да,задачка.Но попробуем.Для начала расставим точки над И.Я не использую терминологию учения Кастанеды.Причина проста.У меня не хватает интеллекта,что-бы познать это учение....Прорабатывать гармонию,это второй этаж.Она или есть,или нет...Гибкость-это функция ума и чюйки....Мудрость,мне знакомо это слово,но я не знаю его значения.Может быть Вы поделитесь своим знанием....Ну а теперь вернемся к нашим баранам..........

raido пишет:

А потом, в один прекрасный вечер ложась спать поняла что все, не вытягиваю. Глупые амбиции, гордыня, воля, оптимизм и любовь к жизни, все стало смешным, бессмысленным и бесполезным.

Вы этот опыт получили в негативе,а другие подобное получают в позитиве.Разницы никакой.Тупик.Не совсем.Создайте искусственную цель.Обвесте ее деталями.И не трепыхайтесь попусту.Эмоции оставьте прошлому.Все срастется.

13 (изменено: raido, 9.2.2016 10:16)

Re: Помоги себе сам.\Спасение утопающих,дело рук утопающих\

filin,  на мой взгляд мы демонстрируем классический образец непонимания, происходящий в результате того, что можно назвать "трудности перевода", т.е. разговор на разных языках, различное субъективное восприятие и употребление общепринятых понятий.
ну да, Кастанедовское учение слишком многобуквенно и требует излишнего напряжения, причина не в нехватке интеллекта, а в отсутствии необходимости и желания вникать.
Возьму на себя смелость сказав, что в качестве учебного пособие,этот труд малопригоден, скорее это подробное описание Пути, которое можно использовать как некий "базовый" ориентир - !да,да... точно! У КК где-то вроде было описано похожее явление..." Но, пока самостоятельно не получишь подобный опыт (не увидишь и не прочувствуешь) все описания будут восприниматься на уровне трудноусвояемой абстракции. Собственно "Сказки о Силе". Вам, я так полагаю, изначально на заре становления не попался этот автор, либо была более удачная альтернатива...
Но так или иначе терминология КК очень часто употребляется в "среде обитания", поэтому хошь не хошь, а для того, чтобы тебя понимали нужно стараться говорить на понятном для собеседника языке... это как эсперанто))

Поясните понятие  "воин", что это значит с Вашей точки зрения.
А потом продолжим разбираться с остальным.

14

Re: Помоги себе сам.\Спасение утопающих,дело рук утопающих\

raido, Я где-то Вас понимаю,ходить по кругу,не легкое занятие.Был такой писатель,Конан Дойль.И он писал о Шерлоке.Базовые знания.Но не будем далеко ходить.Знание,а тем более умение им пользоватся,ограничены.КК не имел знания,он имел информацию.

raido пишет:

Поясните понятие  "воин", что это значит с Вашей точки зрения.

Хороший вопрос.Воин-это то что воюет внутри Вас,против Вас.Причина-вброс извне.

raido пишет:

А потом продолжим разбираться с остальным.

Разбираться с остальным Вам придется самой.Помоги себе сам.Такая тема.

15 (изменено: raido, 10.2.2016 2:43)

Re: Помоги себе сам.\Спасение утопающих,дело рук утопающих\

Вернусь к точке сборке и кастовости, для того, чтобы были более понятны дальнейшие выводы.

"Посмотри, какие звезды, Зиночка!... А ты говоришь: "Гав"! (с)
По положение точки сборки в базовом (обычном) состоянии можно определить принадлежности человека к определенной касте, это если грубо, т.к. есть нюансы, частные случаи и все такое, но не об этом.
Короче, если коротко, не вдаваясь в детали, то каждой касте соответствует определенный набор поведенческих и духовных установок. Об этом много написано буковок у разных авторов. Проверяла лично, чтобы исключить вариант - "загоняюсь".. Сопоставляла свое видение "точек сборки" и предполагаемой принадлежности людей к определенной касте с их поведенческими реакциями на внешний раздражитель. Работает. 
Так вот, у "войнов" фиксация призмы восприятия мира на конфликтности, ЧСВ и т.п. , проанализировав все это, я пришла к выводу что не хочу залипать на данном состоянии. В связи с чем, необходима работа над собой, контроль эмоций (реакций) через фильтр желательно позитивной  "осознанности" - это я назвала "проработкой внутренней гармонии".

Уважаемый начальник книжного, убедительная просьба не торопиться с выводами и отсылкой на второй, прочтите хотя бы аннотацию.   
Из вышесказанного Вами и мною можно сделать вывод о том, что разговор собственно об одном и том же, но разными словами.
А именно резюмирую: если "воин", это существо, которое воюет в принципе, следовательно, чтобы не воевать с собой и с ветреными мельницами (внешним миром), прежде чем расчехлять оружие, необходимо найти отследить, выделить причины (сталкинг) и устранить конфликт внутри себя (через осознанность).
Я назвала - "проработкой внутренней гармонии". Вы, если я правильно поняла - "стать войном не воюя"

filin пишет:

Вы этот опыт получили в негативе,а другие подобное получают в позитиве.Разницы никакой.Тупик.Не совсем.Создайте искусственную цель.Обвесте ее деталями.И не трепыхайтесь попусту.Эмоции оставьте прошлому.Все срастется.

Это подход как раз война, обладающего интеллектом, но тем не менее. А именно - создать искусственную цель , т.е.  преграду, которую необходимо преодолевать, эмоциональный знак /через позитив или негатив/, да, не важен, чтобы достичь вновь описанное выше состояния, раз уж речь зашла.
В частности в моем случае, нет смысла в создании цели (обмане сознания), тк тропинка есть, есть эмоционально-интеллектуальный  отзвук для воспроизводства или как это правильно обозвать. И естественно, как существо крайне любопытное, я возвращалась  "позырить", но поняла, что  без нужды не нужно туда ходить.

filin пишет:

Разбираться с остальным Вам придется самой.Помоги себе сам.Такая тема.

Разбираться каждому приходится самостоятельно, иначе это чужой опыт.
Но созданная Вами тема вполне может стать более емкой, чем наверное себе представляли).

16

Re: Помоги себе сам.\Спасение утопающих,дело рук утопающих\

raido пишет:

Разбираться каждому приходится самостоятельно, иначе это чужой опыт.
Но созданная Вами тема вполне может стать более емкой, чем наверное себе представляли).

И Вы не много разобрались,но немного болезненно.Это нормально.

17

Re: Помоги себе сам.\Спасение утопающих,дело рук утопающих\

filin пишет:

Я предлагаю писать в этой теме,как можно справится с нехорошей ситуацией,в любой сфере жизни.

Хотелось бы от Вас историю.

18 (изменено: Dartel Wheeler, 11.2.2016 10:57)

Re: Помоги себе сам.\Спасение утопающих,дело рук утопающих\

Ситуация бывает хорошей даже если плохо выглядит. Согласитесь или нет? Хочу  сказать, что  люди не знают о том хорошая ситуация с ним происходит или плохая и всё определяют по признакам.

Давайте придумаем примеры.
1. Спорт. Надо встать пораньше, выполнять упражнения, поднимать тяжести - это не естественное желание человека. По массе признаков спортивные нагрузки выглядят плохо. Но с другой стороны спортсмен получает красивую фигуру, поклонников противоположного пола,  закалку характера, здоровье и д.р. Это положительные обстоятельства которые раскрываются намного позже, чем необходимость в сиюминутных мучениях по поднятию тяжести.
2. Лежать на диване, пить пиво, отдыхать и ничего н делать - выглядит достаточно комфортно и привлекательно. Однако это приводит к ожирению, проблемам со здоровьем и т.д.
Поэтому плохое совсем не очевидно, что таковым является, как и хорошее на первый взгляд может оказаться плохим. Мы живём в мире иллюзий который создаём сами силой своей мысли.
Но этим всё не заканчивается. Дело в том, что не зная сути того хорошо это или плохо людям свойственно присваивать различным обстоятельствам ярлыки.

Так вот ВНИМАНИЕ!
Чем больше мы присвоили разным вещам и явлениям плохих ярлыков тем хуже сделали мы свою жизнь, чем больше у тебя хороших ярлыков тем легче нам жить и тем жизнь вокруг нас счастливее.

В реальности всё немного сложней но основная суть именно в этом.
А, что реально бывает плохо? Это смерть, тюрьма, попадание в рабство наркотиков.

В реальности только смерть неисправимое бедствие всё остальное надо преодолеть силой своего разума, мыслями, волей и самое главное действиями.

19

Re: Помоги себе сам.\Спасение утопающих,дело рук утопающих\

raido пишет:

Хотелось бы от Вас историю.

Я попробую,немного позже.

Просмотров: 8,842

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Курилка → Помоги себе сам.\Спасение утопающих,дело рук утопающих\