Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Лаборатория хаоса → Аномальные зоны радиоприёма и их поиск с Tecsun PL-606

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 6

1

Тема: Аномальные зоны радиоприёма и их поиск с Tecsun PL-606

Как известно, в аномальных зонах всякие странности с радиоприёмом (в Бермудском треугольнике проблемы со связью, в Зоне молчания в Мексике её вообще нет). Но во время опытов приёма дальних станций сделал прелюбопытнейшее наблюдение, что есть зоны, где приём аномально хороший. Причём это не обязательно открытые места или возвышенности, а очень странные места.

Вчера отправился на гору Орехово. На самом деле это просто насыпь, появившаяся до 1960-х годов по слухам во время строительства военного бункера и увеличившаяся до нынешних размеров в 1980-х при строительстве метро Орехово, куда свозилась земля, известная как горнолыжная трасса. Её считают местом силы, говорят, здесь бывают солнцепоклонники. Не смотря на то, что до жилого массива всего 170 м, приём здесь хороший. Радиоприёмник Tecsun PL-606 в режиме автоматического сканирования диапазона коротких волн ловил станции Европы, Турции, Индии и кучу станций Китая. На частоте 13700 кГц ловится Оман, 17670 кГц Индия и даже Чили на 17680 кГц. Сигнал из Омана слабенький, S-метр радиоприёмника показывал 25 dBµ, плоховато, но слова слышно. А вот Индия и Чили прут до 50 dBµ, есть пара станций Китая орущих 60-65 dBµ. Причём это оказалось единственным местом, где удалось поймать Болгарию, Испанию и эту станцию Омана.

И вот после этого решил пощупать радиоэфир в других местах. Сначала спустился в овраг к реке Язвенка, это на расстоянии всего 230 м. Ну это так называется, но от реки осталось местами мокрое русло. Место в низине и окружено высокими склонами, поэтому приём стал хуже, как и ожидалось. Больше всего пострадал Китай, зато появилась Саудовская Аравия на 15225, Япония 15290. Прошёл полкилометра дальше по руслу на более открытое место, но всё ещё в овраге. Картина примерно та же, хотя начали появляться станции из Турции и Китая, которые были на горе, но пропала Япония и Индия. Пошёл в Бирюлёвский лес, остановился у ограждения охраняемой территории за 200 м до жилого массива Бирюлёво. Появилось больше Китая, Иран и снова появилась Япония на 15290, причём потом больше её не слышал. Через лес идут трубы теплотрассы, в 300 м от которых есть один буерак, выходящий на сторону Язвенки. Там на 11640 ловятся сразу 2 станции, что слова смешиваются, видимо Тайвань и ещё кто-то. На 13740 появилась Япония, сигнал слабый-слабый 15 dBµ, и Филиппины 15450. Опять появилась станция Чили, которая ловилась на горе и больше нигде. Зато пропала Польша, которая была всё время до этого, Саудовская Аравия и многие станции Китая.

И тут обнаружил около теплотрассы странные горки у тропинки мимо того буерака. Оказалось, совершенно аномальная зона, радиоэфир с ума сходит! Иран, Индия, Япония, куча станций Китая, Таиланд на 15745, Оман на 7425 и Филиппины 12120 кричат 41 dBµ, а Саудовская Аравия 17805, которая была у Бирюлёво, теперь 45 dBµ (тогда была 35 dBµ). Я слышал всех!! По тропинке мимо буерака дальше на 200 м, в полукилометре от труб, зарастающая поляна. Уже трудно отличить, наверно скоро совсем зарастёт. Там тоже много станций, но нет Омана, Филиппин, Саудовской Аравии и многих других, которые были тогда. Сделал в PDF таблицу своих наблюдений.

Post's attachments

Иконка вложений SW-DX-20171025.pdf 35.07 Кб, 569 скачиваний с 2017-10-26 

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

2

Re: Аномальные зоны радиоприёма и их поиск с Tecsun PL-606

Поскольку уже год как запустили МЦК, и теперь чтобы добраться до Лосиного Острова есть станция Белокаменная, а не как раньше потом ещё чёрте сколько пиликать, вчера решил воспользоваться этой возможностью. Там в 700 м по заброшенной ж/д линии есть сатанинский домик, где была тусовка субкультурщиков (координаты 55°49'57"N 37°42'41"E). Можно идти по Абрамцевской просеке, которая начинается от станции, а потом, где её пересекает заброшенная ж/д, свернуть. Но сперва сделал контрольный замер на просеке у станции, чтоб потом сравнить. В общем, не густо, зато есть Индия на 11710 и 17670 кГц, Франция 17850 кГц, которых в тот день не ловил даже далеко в лесу, на 15665 кГц Китай здорово голосит 50 dBµ, даже Кувейт 15515 кГц пробивается 22 dBµ. У самого же сатанинского домика, где следы пребывания субкультурщиков на фото в виде перевёрнутых крестов, рун и прочей чертовщины, картина примерно та же. Разве что стало побольше Китая, и сила сигнала китайской станции на 15665 увеличилась до 60 dBµ, вылезла Саудовская Аравия на 17805. Как раз она на фото с радиоприёмником.

https://kalarupa.com/img/my_pics/elk-island-2-sm.jpg    https://kalarupa.com/img/my_pics/elk-island-3-sm.jpg    https://kalarupa.com/img/my_pics/elk-island-4-sm.jpg    https://kalarupa.com/img/my_pics/elk-island-5-sm.jpg    https://kalarupa.com/img/my_pics/elk-island-6-sm.jpg    https://kalarupa.com/img/my_pics/elk-island-7-sm.jpg

Тропинка, начинающаяся от Абрамцевской просеки в 100 м от заброшенной ж/д, ведёт к поляне неподалёку, к которой можно также выйти по тропинке от сатанинского домика. Там когда-то занимались ролевики, хотя она маловата будет, неизвестно, как теперь. Стало ещё больше Китая, Турция 15350 хорошо идёт 44 dBµ. Ещё одна полянка поменьше будет, если немного пройти тоже вглубь леса по тропе, начинающейся от Абрамцевской просеки посередине между ж/д и Бумажной просекой. Её можно узнать по характерному расщеплённому поваленному дереву. Поваленных в последние годы деревьев в Лосином Острове после ураганов много, но это приметное. Здесь почему-то совсем не густо, появилась Австрия 15220, но пропала иранская станция и многие китайские. После этого щупал радиоэфир в разных местах, но самое сильное оказалось в страшном буреломе пару сотен метров дальше от места, где эта тропа пересекается с тропой, идущей параллельно Абрамцевской просеке и соединяющей заброшенную ж/д и Бумажную просеку.

Немного освоился в лесу, что решился поискать в стороне от тропы и конечно малость заплутал. Нагромождения поваленных деревьев оказались довольно сложными преградами, которые соединяясь создавали целые лабиринты. И чем дальше шёл, тем больше было поваленных деревьев, пока не понял, что забрёл в самый бурелом и не знаю в какой стороне просека! Вспомнилось, что тоже осенью три года назад тут заблудился и погиб от переохлаждения какой-то профессор (узнал, профессор Лондонского университета Алексей Червоненкис). Но перед тем, как выбраться из бурелома, решил пощупать эфир. И, о чудо, здесь и Филиппины 9400, Иран 9420 и 15150, который дважды появлялся до этого, но теперь сигнал 40 dBµ (был 24, 29 dBµ), на 9750 пробиваются сразу 2 станции, по-видимому Япония и ещё кто-то, а на 17805 снова Саудовская Аравия! Однако в целом, приём похуже, чем был тогда в Бирюлёвском лесу, что видно уже из размера таблицы. В этот раз таблица в PDF поменьше.

Post's attachments

Иконка вложений SW-DX-20171104.pdf 29.33 Кб, 565 скачиваний с 2017-11-05 

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

3

Re: Аномальные зоны радиоприёма и их поиск с Tecsun PL-606

Сегодня ездил на языческое капище в Битцевском парке пощупать радиоэфир как обычно, а его там нет! Был там около 11:00 и сперва, как обычно делаю, решил сделать контрольный замер у входа в парк на прогалине, по краю которой ещё Коньковский ручей, впадающий дальше через километр в реку Чертановку. Всего четыре станции, причём «China Radio International» на двух частотах 17490 и 17650, на 11530 иракские курды, единственные, кого было слышно и дальше всё время. На 17670 наверно Индия, а на 17530 кто-то на испанском, причём обеих больше сегодня не слышал. Подумал, такого не может быть! У меня обычно не меньше полутора десятков с одной позиции ловилось. Даже в овраге у горы Орехово был десяток станций, а тут открытое место и от жилого массива пара сотен метров, но эфир мёртвый! Оглядевшись, обнаружил чуть поодаль высоковольтную ЛЭП, хотя у меня DSP чип, который по идее должен фильтровать помехи, что является его основной задачей, если я правильно понимаю, а S-метр, показывающий силу сигнала, и прочие плюшки уже до кучи. Ладно, думаю, померю уже у выхода из перелеска на Лысою гору, подальше от ЛЭП.

Традиционно ведьмы и магические существа для своих шабашей выбирали лысые горы, то есть лишённые растительности, что говорит об их аномалии и присутствии потусторонних сил. Самая известная Лысая гора — в Киеве, но она заросла. А Лысая гора в московском Битцевском парке это просто большая поляна размером полкилометра с немного возвышающимися холмами посередине, на одном из которых и есть то самое капище в виде нескольких деревянных идолов, жертвенных камней и валуна. Считается главным местом силы в Москве, за которое периодически конкурируют язычники, сатанисты и мистики, из-за чего с десяток лет назад его даже подожгли.

У выхода из перелеска, действительно, на 15335 и 15665 появилось «Радио Китая», как раз шла передача на русском «Здравствуй, Китай», а «China Radio International» остался только на 17650, зато пропала Индия, испанская речь на 17530, и появились неопознанные 15145, 15560, какая-то арабская музыка на 11750 и сигнал курдов стал 45 dBµ. Надо, думаю, ещё дальше от ЛЭП! Через полчаса после первого замера дошёл уже до мостика через Коньковский ручей с краю Лысой горы. Стало ещё хуже. Сигнал курдов ослаб до 30 dBµ, неопознанные вообще пропали, а «Радио Китая» и «China Radio International» остались как были. Ну всё, думаю, надо выйти прямо в середину поляны на самое открытое место! Появились только какие-то арабы на 11750 и 15225. Минуя по теряющейся в траве тропинке длинноволосых чуваков с рунами, вышел таки на капище. Появившиеся только что арабы пропали, «Радио Китая» на русском тоже осталось только 15665, но продолжает держать 48 dBµ, зато «China Radio International» теперь 17650 и 17570, где наложилось ещё на кого-то, а сигнал курдов усилился до 42 dBµ, и на 9460 похоже американцы вещают на арабском. На другой стороне поляны за капищем на опушке, где я был уже через час после первого замера, «Радио Китая» опять 15335 и 15665, только ослабло до 36 dBµ, «China Radio International» теперь стало на 17490 и 17570, ослабли американцы на арабском, и сигнал курдов снова ослаб до 33 dBµ. Чертовщина какая-то! Надо, думаю, тогда ещё пару контрольных замеров сделать в лесу.

Прошёл 350 м вглубь леса и у велодорожки сделал замер. Всего две станции, причём курды идут 44 dBµ, это самый сильный их сигнал, и «Радио Китая» осталось на 15335. У меня первый раз чтоб только две станции!! Это Зона молчания, как в Мексике! Прошёл вглубь леса ещё столько же и сделал замер за велодорожкой у Чертановки. Не смотря на то, что она протекает по дну крутого оврага, что спуститься оказалось не так просто, «China Radio International» и «Радио Китая» появились сразу на всех своих частотах, а вот курды снова чуть ослабли до 35 dBµ. Уж не знаю, что и думать.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

4

Re: Аномальные зоны радиоприёма и их поиск с Tecsun PL-606

В воскресенье щупал радиоэфир в Филёвском парке на месте Кунцевского городища, которое считается языческим капищем и памятником глубочайшей древности на территории Москвы, где когда-то было обнесённое частоколом поселение предков племён мери и веси, потом вятичей, а в Средневековье стояла каменная церковь, провалившаяся под землю. Что неудивительно, учитывая подверженные оползням склоны холмов между родниковыми ручьями в буераках с обеих сторон, где и сейчас находят «чёртовы пальцы». Раньше была каменная баба, тысячелетний дуб, описанный Тимирязевым, а в ботанический литературе Кунцевское городище называлось Проклятое место.

Эфир здешний неплохой. Завсегдатаи «Радио Китая» на русском на 15335 и 15665, «China Radio International» на 17490, 17570, 17650, 17670, 17865. На городище при первом замере около 11:00 была ещё английская речь на 2550 и Бразилия на 9645, а через полтора часа на этом же холме чуть поодаль вместо них иракские курды 11530 и какая-то музыка 15595. За это время сделал ещё замеры. На соседнем западном холме этой музыки нету, есть курды и неопознанный язык на 11730. Внизу между холмами и у ручья в буераке ничего нету, понятное дело, кроме китайских станций, зато немного выше по ручью появляются курды, которые идут силой 32 dBµ, снова Бразилия, что-то на арабском 15260 и неопознанный язык 11650 силой 30 dBµ. На большом холме севернее этот неопознанный усиливается 42 dBµ, курды теперь 40 dBµ, появляются ещё неопознанный 13790, кто-то на русском 15595 и на арабском 15200, а того арабского и Бразилии нет. На набережной Москва-реки, где казалось бы открытое место, и должен быть приём, вместо них появляются только Южная Корея 15160, Турция 15390 и неопознанный 15465, зато «Радио Китая» и «China Radio International» до 60 dBµ.

В итоге чуть не навернулся со склона когда спускался к ручью, где кстати должны быть страусник, омфалодес ползучий, ветреница лютиковая, хохлатка плотная, медуница неясная, а внизу умудрился забраться в грязь в небольшом болотце, куда считается, погрузилась церковь!

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

5

Re: Аномальные зоны радиоприёма и их поиск с Tecsun PL-606

Когда я был мелким, мой старший брат увлекался таксистскими радиостанциями и они с друзьями несколько лет общались таким способом. Станция просто висела у него над письменным столом, а на крыше со временем появилась очень длинная антенна на растяжках (мы жили в частном доме).
Иногда мы слышали иностранную речь и брат говорил, что это сигнал отражается от разных атмосферных явлений. Он говорил как это называется, но я уже не помню.

А вот еще одно интересное явление.

6

Re: Аномальные зоны радиоприёма и их поиск с Tecsun PL-606

Прознал тут, что на другой стороне Царицынских прудов недалеко за мостом, где они начинаются, в глубине леса есть языческое капище! Решил проведать, как там эфир, пощупать. smile

Чтобы срезать, пошёл через недействующее Ореховское кладбище, заодно замерил, как эфир сегодня. Оно находится заметно выше моста через Язвенку и озера-старицы, где тоже померил сразу, поэтому ожидаемо было больше станций. Китайцы на 9670, которые потом только на горе Орехово были. Американцы из Чехии на 11750, которых потом слышал в месте, где Язвенка впадает в Царицынские пруды, и на капище. На 13635, 15200, 15380 и 17730 идут Турция, Гуам и Саудовская Аравия, которых потом редко слышал. Внизу у реки появились неопознанные на 11790, 13660 и 15490, Франция 13695, Китай 15665, остальное практически то же. А там, где Язвенка впадает в Царицынские пруды, всё стихло, кроме тех из Чехии и нескольких китайских, зато на 15595 кГц Ватикан идёт 44 dBµ.

За мостом свернул с дорожки в сторону, где должно быть капище. Прошёл наверно сотню-другую метров, увидел тропинку вглубь и решил, что она должна куда-то вести. Только показалось капище, как там раздетый по пояс мужик с бородой в татуировках кричит: «Передозник, иди сюда!» Сделал рожу по-наглее, подхожу. Говорит: «У тебя же ведь передозировка была». Говорю ему, что он с кем-то путает меня. «Пойдём, — говорит, — познакомлю с богами». Говорит, что вход с другой стороны, но нам можно. Раздвинул для меня палки, идущие по кругу. Представил деревянные идолы как Велеса, Ладу и Перуна, хотя по описаниям третьим должен быть Дажьбог. Сказал, что мне нужно омовение и возвращение. А я спросил, что за надпись на санскрите набита у него, но он отвечать не стал. «Личное, — говорит, — а мы только знакомы». Когда уходил, спросил, надо ли мне закрывать круг. Говорит, сам закроет.

На обратном пути померил у известных гротесковых мостиков в Царицынском парке. Появилась только Румыния 11650, неопознанные 13790, вернулись Франция 15300 и ещё американцы из Чехии на 11675, правда, несколько станций пропало. Зато на горе Орехово было почти всё, что до этого, и ещё Румыния 9610, Китай 11825 и 17570, Пакистан 13590, США 13840 и 15700, японцы из Франции на 15290, ещё американцы вещают из Чехии на 17830 и неизвестные 2550 и 15260. Ореховская гора опять радует cool

Post's attachments

Иконка вложений SW-DX-20210808.pdf 25.68 Кб, 203 скачиваний с 2021-08-08 

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 9,976

Тему читают: 2 гостей

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Лаборатория хаоса → Аномальные зоны радиоприёма и их поиск с Tecsun PL-606