Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 3 из 3)

Каларупа → Путь Знания → Что вам нужно?

Страницы Назад 1 2 3

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 41 по 44 из 44

41 (изменено: Чуча, 5.5.2020 22:46)

Re: Что вам нужно?

Спот.
Если воды нет, русло останется. Но что бы осталось от разума, если не было мыслей?? Не нахожу разум чем-то отдельным.

Но всё равно любопытное сравнение! Мысли постоянно меняются и река меняется... Которая была минуту назад теперь нет, вода далеко утекла. Может впала в море. Стала морем. Сейчас другая река. Теперешняя и тогдлашняя это две реки. А ведь ещё есть будущая... Одна река не длится дольше минуты. Мыслей тоже много. Не живут дольше минуты если каждую минуту мысль уже не та, появляются новые. Как река появляется из своего источника. А вот откуда появляются не пойму. Где источник?

Фляга у меня что надо wink

42 (изменено: Spot, 1.4.2023 19:13)

Re: Что вам нужно?

...

43

Re: Что вам нужно?

Ловушка рассуждений, Чуча! Отвергаешь существование познающего и познаваемого в рассуждениях. Это новая клетка. Рассуждения не освобождают от плена рассуждений. Но есть правильные рассуждения и неправильные. У тебя правильные. Одни суждения освобождают из плена других, да. Так можно освободиться от неправильных суждений, но не суждений как таковых. Вообще.

Напрасно пытаешься добраться до подлинного разума. Он чист. Подобен свету. Невидимому. Светоу постижения. Но не постигает. И непостижим суждениям. Я там был. Там ничего нет. Совсем. Это тоже тупик. Опасный такой тупик. Подлинный разум лжёт. Всегда, если предоставлен самому себе. Это он сажает в клетку рассуждений. Но сам чист от них. Следовать за ним это вторая ловушка... Хотя подлинно за ним нельзя следовать. Кажется, что следуешь за чистым разумом, но следуешь суждениям, а он всегда чист. Ты его не поймаешь. Он неуловим и бесполезен. Но прекрасен, как облака в небе.

Чуча пишет:

Смотрю на подлинный разум и не вижу ВД. Сначал его нет. А потом откуда берётся? Где то место?? Не могу найти...

Твоя неопределённость освобождает. Поэтому разум борется с ней, для него она нестерпима.

44

Re: Что вам нужно?

Как отличить бесполезную муть в голове от полезного думания?
Возможно полезным думание может быть тогда, когда ты отдаёшь себе отчёт что и зачем ты думаешь. Возможно полезное думание= намеренное, контролируемое думание, нацеленное конкретный на результат.
Но даже такое думание чаще всего оказывается бесполезной мутью.))

Имхо, тем лучше- чем ближе слово к делу, а сознание к телу.)
И останавливай внутренний диалог почаще, и не только потому что полезней его контролировать, чем наоборот, а потому что думание и чувствование мало что может узнать и почувствовать. Больше поведать может только внимательная полная внутренняя Тишина.))

2

Просмотров: 27,306

Тему читают: 1 гость

Страницы Назад 1 2 3

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Путь Знания → Что вам нужно?