Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Шаманские растения → Как вырастить дома Мандрагору

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 8

1

Тема: Как вырастить дома Мандрагору

ПРИРУЧЕНИЕ МАНДРАГОРЫ
Елена Филина, Москва
Источник: Журнал Российского общества по изучению кактусов и других сухолюбивых растений
"Кактусы и другие сухолюбивые растения", №2(24), 2005;
Цветок Мандрагора из могил расцветает, -
Над гробами зарытых возле виселиц черных.
Мертвый соками тленья Мандрагору питает -
И она расцветает в травах диких и сорных.
И. Бунин, 1907 г.

Мандрагора! Волшебная и таинственная, мистическая и ужасная, одно из двенадцати растений розенкрейцеров, это растение прежде всего знаменито огромным количеством легенд и мифов, связанных с ним. Эта известность привела к печальным последствиям - теперь все виды мандрагоры являются весьма редкими растениями, даже в коллекциях ботанических садов мандрагора встречается не часто.

Мандрагора, причем обычно имеется в виду мандрагора лекарственная (M. officinarum), с древних времен упоминается в магических книгах. Существовало великое множество рецептов с использованием корня мандрагоры, ее боготворили и ее боялись. Упоминается она также и в Библии, причем без негативного оттенка! В художественной литературе мандрагору тоже не обделяют вниманием, а последнее время, благодаря Гарри Поттеру, это растение на слуху даже у тех, кто очень далек от ботаники.

В современном мире мандрагора используется в составе лекарственных средств.

Возможно ли приручить волшебную мандрагору? Этот вопрос занимал меня давно, а особенно заинтересовал после прочтения статьи И.Е Синева о мандрагоре туркменской (КИДСР №2(4) 2000г.). Осенью 2000 года Иннокентий Евгеньевич поделился со мной вожделенными семенами мандрагоры туркменской (M. turcomanica). Всходов пришлось ждать недолго - семена взошли через 12 дней. Раздав сеянцы другим страждущим и оставив себе только одно растение (по причине нехватки места), я стала наблюдать за развитием моей Мандрагоры. Растение прекрасно развивалось на западном окне до июня, когда развитие приостановилось, и мандрагора начала готовиться к периоду покоя. Период покоя длился до сентября.

В конце лета 2003 года из Англии мной были получены семена другого вида мандрагоры - мандрагоры осенней (Mandragora automnalis). Часть семян была высеяна сразу же, оставшиеся семена, к сожалению, очень быстро потеряли всхожесть (в отличие от семян мандрагоры туркменской). В результате остались единичные экземпляры растений.

Здесь мне придется сделать небольшое ботаническое отступление. Дело в том, что со времен Линнея было описано несколько видов мандрагор. Разные исследователи в разные времена выделяли до 12 видов в роде Mandragora. Последняя ревизия рода (Ungricht, S., Knapp, S. & Press, J.R. 1998. A revision of the genus Mandragora (Solanaceae). Bulletin of The Natural History Museum, Botany 28, 17- 40) свела количество видов к трем: M. officinarum L. (Средиземноморье), M. turcomanica Mizgir. (Туркмения, Иран) и M. caulescens Clarke (Тибет). По новой классификации, старый вид Mandragora automnalis Bertol. (мандрагора осенняя) вошел в качестве подвида или морфы в основной средиземноморский вид - мандрагора лекарственная (M. officinarum L.). Хотя монография Ungricht и др. была опубликована в 1998 году, многие коллекционеры и владельцы питомников до сих пор придерживаются старой классификации (по крайней мере, это касается осенней мандрагоры). Пока оставила старое название и я, тем более, что семена поступили именно под этим названием.

Мандрагора осенняя в эзотерической литературе носит название черной, или женской, мандрагоры. Внешне туркменская и осенняя мандрагоры довольно сильно отличаются формой и фактурой листьев - у туркменской лист более жесткий и гофрированный.

Сравнивать размеры растений не представляется возможным не только из-за их разного возраста, но и, прежде всего, из-за слишком измененного комнатной культивацией внешнего вида. В целом, можно отметить, что мандрагоры комнатно-горшечного выращивания значительно мельче, чем те же виды в естественных условиях. Так, если у себя на родине M. turcomanica достигает 1 м и более в диаметре розетки, то выращенная в московской квартире, она не превышает по этому параметру 35-40 см. Правда, растения в московских коллекциях еще весьма молоды. Интересно, что в комнатных условиях периоды вегетации и покоя у M. turcomanica и M. automnalis абсолютно совпадают, период покоя длится примерно с конца июня до середины сентября.

https://kalarupa.com/img/my_pics/Seeds-sm.jpg
Фото 1. Семена мандрагоры осенней (фото А.К. Шеремета)

https://kalarupa.com/img/my_pics/automnalis-turcomanica-sm.jpg
Фото 2. Мандрагора осенняя (слева) и мандрагора туркменская (фото автора)

Условия выращивания мандрагор не слишком сложны, требуется только учесть несколько важных нюансов. К почве мандрагоры не требовательны, им вполне подходит почва, которую используют для многих суккулентов, таких, например, как алоэ или сансевьеры. Конечно, она должна быть хорошо дренирована. Универсального рецепта по составлению почвенных смесей тут не существует, единственное, что можно попытаться попробовать - это максимально приблизить состав субстрата к составу почв на исторической родине растения.

Другое дело контейнер для мандрагоры - это весьма важный момент. Не имеет особого значения пластиковую или керамическую посуду вы выбираете, важны форма и размеры горшка. Он непременно должен быть достаточной для данного растения глубины. Чтобы корень мог свободно развиваться, должно еще оставаться место и для хорошего слоя нижнего дренажа, так как мандрагоры не терпят застоя воды. При этом площадь поверхности горшка не должна быть слишком большой, и это особенно важно - при слишком большом объеме посуды риск загнивания корня, особенно во время, предшествующее периоду покоя, очень велик.

https://kalarupa.com/img/my_pics/Flowerpot-sm.jpg
Фото 3. Подходящая форма горшка для мандрагоры (фото автора)

Мандрагора, завершающая период вегетации (об этом можно догадаться, когда центральные молодые листья остановятся в своем развитии, а количество взрослых желтеющих листьев увеличится), начинает потреблять гораздо меньше влаги, и тут чрезмерный полив очень опасен. Лучше всего полностью прекратить полив, так чтобы к моменту, когда все листья растения пожелтеют, земля в горшке полностью просохла.

https://kalarupa.com/img/my_pics/Three_years-sm.jpg
Фото 4. Трехлетняя мандрагора туркменская по окончании вегетационного периода (фото А.К. Шеремета)

https://kalarupa.com/img/my_pics/One_years-sm.jpg
Фото 5. Годовалый корень мандрагоры осенней (фото автора)

Я предпочитаю сохранять корень в земле, но не менее успешным является хранение корня и без субстрата, правда при таком способе хранения корень несколько усыхает, но это никак не сказывается на его жизнеспособности.

https://kalarupa.com/img/my_pics/Four_years-sm.jpg
Фото 6. Четырехлетний корень мандрагоры туркменской (фото автора)

Пересаживать мандрагору следует после появления на верхушке корня зеленого проростка (примерно середина сентября) и поливать поначалу с большой осторожностью, так как за время периода покоя растение теряет мелкие всасывающие корешки, и необходимо дать время им снова отрасти.

https://kalarupa.com/img/my_pics/vegetation_start-sm.jpg
Фото 7. Начало вегетации мандрагоры осенней (фото автора)

https://kalarupa.com/img/my_pics/Sprouts-sm.jpg
Фото 8. Мандрагора туркменская прорастает после периода покоя (фото автора)

Следует также учитывать, что активная вегетация мандрагоры приходится на осенне-зимний период, когда в средней полосе России солнца почти не бывает, а в комнате и вовсе полумрак.

https://kalarupa.com/img/my_pics/Weakened-sm.jpg
Фото 9. Мандрагора туркменская, получавшая слишком мало света (фото А.К. Шеремета)

Без искусственной досветки мандрагоры хоть и растут, но листья образуются нетипичные (на длинных ломких черешках, мелкие и бледные), и уж тем более нельзя ждать цветения.

https://kalarupa.com/img/my_pics/Flowering-sm.jpg
Фото 10. Цветение мандрагоры туркменской (фото А.К. Шеремета)

Цветение мандрагоры в домашних условиях уже не фантастика: в январе-феврале этого года расцвела 5-летняя M. turcomanica в коллекции А. К. Шеремета. Это, насколько мне известно, первый случай цветения мандрагоры в комнатных условиях. Растение ежедневно в течение 12-14 часов освещалось 36 w энергосберегающей лампой на расстоянии 15-20 см. Цветки (в отличие от природных условий) появлялись по одному, сменяя друг друга. Плодов, несмотря на искусственное опыление, не завязалось.

https://kalarupa.com/img/my_pics/Flower-sm.jpg
Фото 11. Цветок мандрагоры туркменской (фото А.К. Шеремета)

https://kalarupa.com/img/my_pics/Bud-sm.jpg
Фото 11а. Бутон мандрагоры туркменской (фото А.К. Шеремета)

Вообще, по моим наблюдениям, пересаженные мандрагоры лучше как можно дольше, до первых морозов, держать на свежем воздухе, особенно, если осень теплая и сухая. Мандрагора туркменская достаточно холодостойкое растение и без ущерба переносит ночные заморозки до -7°С, мандрагора осенняя более уязвима.

https://kalarupa.com/img/my_pics/Snow-sm.jpg
Фото 12. Первый снег на листьях мандрагоры туркменской не причинил ей никакого вреда (фото автора)

https://kalarupa.com/img/my_pics/Hung-sm.jpg
Фото 13. Мандрагора осенняя поникла после ночных заморозков (фото автора)

В остальном, культивирование мандрагоры не представляет особых сложностей. Растение это очень интересное и благодарное, довольно редкое в природе, оно представляет несомненный интерес и возможность для пытливых любителей хотя бы чуть-чуть приоткрыть завесу его многочисленных тайн.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

2

Re: Как вырастить дома Мандрагору

чёта последняя картинка на фиалку смахивает

Никакого рая, никакого ада, только эти бесконечные миры, которые ты создаешь, пока думаешь, что так и надо...

3 (изменено: Мандрагорка, 7.10.2008 9:39)

Re: Как вырастить дома Мандрагору

ЕретикЪ, вот такая она и есть wink
Я себе такую сделала. Мне плевать на то, что фьюжн, - я татуировки не совсем для красоты делаю-то. Так что красивенькие цветочки мандрагорки так и рвутся попасть на моё надпопье. У моего любимого Мастера Тату Каттаночки в альбомах она выглядит как на фотографиях здесь.

https://i.imgur.com/HSYFRJk.jpg

Кстати, заказала семена - сцуко дорогие - два семечка за 90 рублей. Высажу на балконе. А вдруг возьмутся? Будет круто тогда. Я конечно сомневаюсь в своих садоводческих навыках, поэтому отец пусть содит, а я буду петь мандрагорке веселые песни. Хотя тогда она вообще побоится высовывать нос из горшка.

Есть множество дорог по которым двигается человек – каждый сам выбирает свой путь.
И в каждый момент жизни человеком владеют страсти.
Если они добрые – то направляют его по верному пути,
а если они злые – человек идёт по ложному пути.

4

Re: Как вырастить дома Мандрагору

А я раньше думала что это вымышленное растение, и не более этого...просвятили, спасибо)))

«Все хотят попасть в рай, но ни кто не хочет умереть» (с) Б.Эльвин

5

Re: Как вырастить дома Мандрагору

Хм... интересно, а мандрагорка правда начнёт кричать, если ее с горшка пересаживать? smile))))))))) (Спасибо Гарри Поттеру =Р)

"Воображение более важно, чем знание... " - Альберт Эйнштейн

6 (изменено: Iwoll, 24.12.2014 15:56)

Re: Как вырастить дома Мандрагору

-

Старый дед лучше новых двух

7

Re: Как вырастить дома Мандрагору

Iwoll пишет:

а с чего вы взяли что это именно классическая мандрагора а не некий корнеплод

Ботаники Мандрагорой называют вполне конкретное растение — из Википедии:

Мандрагора (лат. Mandragora) — род многолетних трав семейства Паслёновые. [...] В природе имеется несколько видов, встречающихся в Средиземноморье, Передней и Средней Азии, в Гималаях. Наиболее распространены следующие виды мандрагоры:
— мандрагора осенняя (Mandragora autumnalis),
— мандрагора лекарственная (Mandragora officinalis), и т.д.

И судя по тому, что известная ботаникам мандрагора содержит галлюциногенные алкалоиды гиосциамин и скополамин, действие которых в целом совпадает с описаниями эффектов, вызываемых мандрагорой употреблявшейся средневековыми магами, речь идёт об одном и том же растении.

Iwoll пишет:

Готов выслушать конструктивную критику и аргументировать свою позицию.

Мандрагора это просто слово (набор букв), и оно имеет только то значение, которое в него вкладывает большинство людей, особенно если они считаются среди людей специалистами в данной области. Ни я, ни ты, не можем придумывать общеизвестным словам своё значение — ботаникам решать что такое мандрагора. wink

Iwoll пишет:

растение появлющееся исключительно под повешенными мужчинами

Допускаю, что такие рекомендации использовались при сборе — растение с одним и тем же составом алкалоидов может оказывать довольно разное воздействие в зависимости не только от сезона сбора, климатических условий и состава почвы, но и от энергетики места произрастания и психологического настроя собиравшего и употребляющего. Так, Кастанеда, если я не ошибаюсь (не читал), описывал весьма хитроумный ритуал поиска и сбора кактусов Пейот, однако, и собранный в любом месте Пейот содержит галлюциноген мескалин, но допускаю, что собранные Кастанедой кактусы могли вызывать какие-то специфические видения.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

8 (изменено: Iwoll, 24.12.2014 15:57)

Re: Как вырастить дома Мандрагору

amarakaruna Ни кто и не спорит, что есть растение именуемое мандрагорой, я лишь выражаю сомнение, что это и есть та самая легендарная мандрагора.

Старый дед лучше новых двух

Просмотров: 45,670

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Шаманские растения → Как вырастить дома Мандрагору