Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 179. Цель объяснения 2 видов шунъят

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 179. Цель объяснения 2 видов шунъят

(Виды шунъят)

Далее. Объяснив это и желая описать виды шунъят, автор говорит:

Эта теория отсутствия сущности — Я — излагается ради полного спасения существ
В двух видах, подразделяясь на отсутствие Я дхарм и Я индивида.

Эта теория отсутствия сущности — Я — сокращённо излагается в двух видах: теория отсутствия Я дхарм и теория отсутствия Я индивида. А также, для чего же объясняются два вида отсутствия сущности — Я? Сказано: «Ради полного спасения существ». Эти два вида отсутствия сущности — Я — объяснены Бхагаваном для того, чтобы полностью спасти существ. При этом теория отсутствия Я индивида была проповедана ради полного спасения пратъекабудд и шраваков, а ради полного спасения бодхисаттв благодаря обретению всеведения были проповеданы обе теории. Хотя шраваки и пратъекабудды тоже видят именно эту идею причинности — зависимое возникновение, однако у них нет в полноте созерцания отсутствия сущности — Я дхарм, имеется только избавляющий от клеш метод исследования в Трёх Мирах. Установлено, что у них имеется в полноте созерцание отсутствия Я индивида.

Соответственно, Учитель Будда излагал много видов
Этого же, раскрывая обращённым снова.

Из-за разнообразия умов обращённых существ эти два вида отсутствия сущности — Я проповедовались Бхагаваном повторно во многих видах. При этом...

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 2,477

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 179. Цель объяснения 2 видов шунъят