Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 178. Конструктивная позиция мадхъямиков

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 178. Конструктивная позиция мадхъямиков

Изложенное выше делает понятными и остальные опровержения.
Поэтому в ответ на утверждения оппонентов здесь следует говорить о встрече и т. д.
Ранее уже было объяснено, что термин «всеопровергающнй спорщик» никак не относится к нам.
Остальное следует понять благодаря этому положению.

Принятие концепции зависимого возникновения и концепции признавания в связи и по отношению делает возможным опровержение любых утверждений других. Поняв, благодаря тому что изложено выше, остальные опровержения, надо давать следующий ответ, кто опровергает нас: «Что причина порождает плод при встрече или же теперь, не встречаясь».
Признаём, что в шастре излагается опровержение идей. Но, в силу уже указанного нами, как же можно говорить, что в шастре содержится всеопровергающий спор? Так, раз отвергаемый предмет не существует, мы не занимаемся отвержением положений других. Поэтому мы никоим образом и не будем всеопровергающими спорщиками. Кто делается обладателем признака спорщика? Обладателем истинного признака спорщика будет тот, кто отстаивает свой тезис и отвергает тезисы других. Поэтому у нас этот признак всеопровергающего спорщика никак невозможен. По этому положению следует понять остальные опровержения — подобные и т. д.
Объяснение несуществования Я дхарм здесь начинается со слов: «Из того не возникает то же самое» (ш. 8) и заканчивается словами: «От симпатии и антипатии, то быстро освободишься» (ш. 119). Объяснение несуществования Я индивида начинается со слов: «Узрев умом, что все клещи и недостатки розникают от ложного взгляда на совокупность разрушимого» (ш. 120) и заканчивается здесь.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 2,293

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 178. Конструктивная позиция мадхъямиков