Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 163 а. Номинальное не опора прочности

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 163 а. Номинальное не опора прочности

Когда мы действительно опираемся на идею признаваемого в связи и по отношению, то, поскольку Я никоим образом не является опорой для идей прочности, непрочности и т. д., легко опровергнем идеи постоянства и т. д. Об этом и говорится здесь:

Поскольку не существует реально — как вещь, оно не является прочным,
Не является непрочным. Оно не рождается, не уничтожается.
У него также нет постоянства и т. д.,
Нет тождественности и инаковости.

Это Я, название которого употребляется по отношению к скандхам, не является непрочным; если Я является непрочным, тогда будет противоречие с «Мадхъямака-шастрой» (XXVII. 6):

Получаемые скандхи не являются Я. Они возникают и уничтожаются. Как получаемое будет являться получателем?

И, соответственно (XXVII. 12):

Из невозникшего не возникают. Здесь придём к ошибке.
Я будет создаваемым, возникновение же будет беспричинным.

Именно поэтому будет приемлемым это рассуждение: «Если скандхи являются Я, то оно будет обладать рождением и уничтожением. Но оно не признаётся обладающим рождением и уничтожением. Поэтому скандхи не являются Я». Поэтому оно неприемлемо как непрочное. Аналогично, оно неприемлемо и как прочное. Как сказано (XXVII. 3, 4):

Это утверждение «возникло в прошлое время» неприемлемо. То, что возникло ранее, не является тем. Если думают: «Именно это будет Я», то Я будет отдельным, отличным от получаемого скандх. Чем является ваше Я помимо получаемого, без него?

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 2,177

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 163 а. Номинальное не опора прочности