Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 161. Видимые колёса — не колесница

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 161. Видимые колёса — не колесница

Здесь говорят. Хотя йог и не видит колесницы, но нет отсутствия видения совокупности её частей. Следует сказать. Кто ищет в золе нитки, если ткань сгорела? Не смешите!

Если не существует колесницы, тогда
Обладателя частей нет, её частей тоже нет.

«Если колесница уничтожена, то разве видим колеса и т. д.? Поэтому при отсутствии обладателя частей нет и частей». Если говорят так, то это не так. Именно из-за понимания того, что колёса и т. д. связаны с колесницей, познающий думает: «Эти колёса и т. д. являются колесницей», а по-другому — нет. В отношении собственной формы колесницы он будет признавать обладателем формы только колёса и т. д. Когда совершенно отвергается связь колёс и т. д. с колесницей, тогда они не признаются колесницей. А также эту идею можно понять благодаря следующему примеру:

Если колесница сгорела, то частей нет. В соответствии с этим примером
Огонь ума сжёг обладателя частей, части тоже.

Например, если колесница — обладатель частей — сожжена огнём, то её части, несомненно, тоже будут сожжёнными. Аналогично, когда возникший в результате трения дощечки и палочки огонь ума, обладающий действием сжигания — невосприятия, целиком сжёг колесницу, то составные части, являющиеся дровами для огня праджни, не вызывают уже представления о сущности, так как, вне всяких сомнений, сгорели.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 2,344

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 161. Видимые колёса — не колесница