Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Путь Силы → Созерцание клеточек и катание шаров

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: Созерцание клеточек и катание шаров

Созерцание клеточек

Вам понадобится покрывало или ткань в мелкую клетку - от 1 до 9 кв. см. вы должны удобно сесть в устойчивой позе, которую без неудобств сможет удерживать долгое время (допустим, опираясь спиной на стену, раздвинув ноги или сложив их в лотосе, или сидя на пятках). Перед собой положите ткань или покрывало с квадратным узором. Скосите глаза, чтобы получилось совпадение, как в магических картинках. Текстура ткани должна обрести качество "узора за стеклом". Сохраняйте это качество так долго, как сможете. Попробуйте увеличивать время непрерывного удержания этого качество сначала до минуты, потом до двух, трех и т.д. Замечайте моменты переключения видов зрения - обычного и необычного. Замечайте, как усталость мешает концентрации внимания. Замечайте, как посторонние мысли сбивают процесс необычного зрения. Трикс упражнения заключается в развития нового элемента первого внимания и в тренировке фиксации внимания.

Если со временем вам станет скучно выполнять это упражнение, что повлечет усиление внутреннего диалога, используйте еще один трикс: попытайтесь заметить или смоделировать волны на поверхности узора. Или создать вздутие узора на определенном участке в поле вашего необычного зрения.

Задание для сновидящих:
1. Продолжайте заниматься с клетчатым узором.
2. Во время фиксации "необычного взгляда" отмечайте, в каком месте находится "переключатель" режимов видения.
3. Попытайтесь запомнить это место и телесные ощущения.

Катание шаров

Купите или достаньте металлические шары от 4-х до 5-ти см. в диаметре. Сначала тренируйтесь катать на ладони два шара, затем три - в одну и в другую сторону. Вы заметите, что катать в одну сторону легче, чем в другую. Здесь помогает наклон ладони в сторону большого пальца.

Когда вы освоите катание шаров, приступайте к выполнению следующего упражнения:
Закройте глаза, вращайте шары в "трудном" направлении и фиксируйте внимание на ощущении, которое шары вызывают в той части ладони, которую можно назвать "подушечкой в основании большого пальца". Это очень специфическое телесное ощущение. Фиксируйтесь на нем. Не жалейте на это время.

Трикс упражнения заключается в том, что это ощущение очень близко к набору телесных ощущений сновиденного тела. Это упражнение будет настраивать вас на сновидения с повышенным осознанием.

Катание шаров с древних времен считается эффективным упражнением для медитации и для развития пластики рук. Любая техника манипуляций - в фокусах или боевых искусствах - не обходится без этого упражнения. О нем вы можете найти массу информации. Мы же пока остановимся на ощущениях на бугре большого пальца.

СИ, а как крутануть 3 шарика вместе? Пока как-то не получается sad .
СИ, скажи, так ли важен диаметр? Потому что если можно использовать шарики меньшего диаметра, то можно с успехом заменить их грецкими орехами (мои первые шарики как раз и были такими smile .

СИ: Каждый сам должен научиться катать шары (можно и орехи). Помогает наклон ладони.

Мы катаем шарики и пытаемся уловить некое ощущение. Что с этим ощущением делать потом? Пытаться его воспроизвести во сне?

СИ: Да. Эти упражнения развивают внимание (в том контексте, которое этому слова придавал КК).

Пожалуйста, когда ОС будет у вас, вспомните про шары, возьмите камушки (или что там будет) и покатайте их в ОС.
___________________________

Я каждый день катаю шарики, а потом почти сразу после этого созерцаю "клеточки". Так вот, последние два дня, во время созерцания вдруг возникает ощущение в области сердца и распространяется вверх. Причем, в области сердца ощущение точно такое же, как у основания большого пальца при катании шариков, вокруг горла четко ощущается обруч (как старинные круглые воротники), на макушке - как будто дует легкий ветерок. Так, может, нужно что-то с этим делать или просто не обращать внимание?

Упражнения по развитию внимания привели тебя к ощущению энергетических центров. Теперь ты можешь их исследовать и учить работать с ныне дотупными энергиями.


Сегодня в ОСе вспомнил о шарах и начал вращать в правой руке. Не заметив особых изменений, решил материализовать шары в левой. Шары появляются мягкие и кривые, словно из пластелина. Вращать в левой руке было сложно, все как-то коряво, но потом нормально, правда, наделал шаров 6. :-)
Насколько я понял, вращение должно помочь зафиксировать внимание, но мне это пока не удается, может, я что-то делаю не так? Имеет ли значение, в какой руке вращать шары?

Шары помогают фиксации внимания. Если у тебя и была ошибка, то только в том, что ты не вспомнил ощущения на бугре большого пальца. Это ощущение показало бы тебе один из удивительных аспектов второго внимания. И без разницы, в какой руке ты вращаешь шары.

(автор Сергей Изриги)

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 6,314

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Путь Силы → Созерцание клеточек и катание шаров