Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 144. 4 вида отношений эго к скадхам

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 144. 4 вида отношений эго к скадхам

Теперь, чтобы рассмотреть в целом содержание «взгляда на совокупность разрушимого», беря и указывая уже опровергнутые положения, и указать количественно виды взглядов, относящихся к ложному, говорится:

Рупа не является Я. Я не обладает рупой.
В рупе нет Я. В Я тоже нет рупы.
Так в четырёх видах следует рассматривать все скандхи.
Эти виды признаются двадцатью ложными взглядами на Я.

Когда берут «взгляд на совокупность разрушимого» и рассматривают четыре вида отношений Я к пяти скандхам, лишённым Я, то получается двадцать составных частей «взгляда на совокупность разрушимого». Но разве не говорится в «Мадхъямака-шастре» (XXII. 1) о пяти видах исследования в отношении пяти скандх?

Не является скандхой. Не является по отношению к скандхе иным. В нём нет скандхи. В ней нет его. Татхагата не имеет скандх. Что такое Татхагата?

Поэтому будет двадцать пять составных частей этого взгляда. Почему же говорится о двадцати? Те двадцать составных частей «взгляда на совокупность разрушимого» установлены в сутре. И поскольку невозможно признавать Я, не беря скандхи таким образом, то отношение Я к скандхам рассматривается в четырёх видах. Итак, поскольку Я не признаётся в отношении чего-то иного, чем скандхи, то пятый вид «взгляда на совокупность разрушимого» невозможен. Поэтому составных частей «взгляда на совокупность разрушимого» только двадцать. Положение же об ином — пятом виде названо в шастре для опровержения системы тиртиков. Так следует понимать.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 2,291

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 144. 4 вида отношений эго к скадхам