Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 134. Эго — не скандхи и не отличное

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 134. Эго — не скандхи и не отличное

Кроме того, хотя бы и квалифицировали это поучение данного раздела сутры как сделанное в плане утверждения, но не представляется возможным истолковать его в том смысле, что скандхи являются Я. Почему же? Итак,

Когда говорят: «Скандхи — Я», то подразумевается, что оно
Является совокупностью скандх, а не отдельной скандхой.

Например, когда говорят: «Деревья — лес», то лесом является совокупность деревьев, а не отдельное дерево, поскольку придём к тому, что лесом будут отдельные деревья. В соответствии с этим именно совокупность скандх будет Я. Далее. Поскольку совокупность не является чем-то, то

Не является спасителем, не является обуздывающим или же владыкой,
Поскольку того нет, то оно не является совокупностью.

Что здесь имеется в виду? Как сказал Бхагаван:

Я являюсь своим спасителем. Я являюсь своим врагом.
Когда совершаю хорошее и плохое, я являюсь своим владыкой.

Здесь говорится о спасителе и владыке. А вот говорится об обуздании:

Обуздав должным образом себя, мудрый обретёт рай.

Но простая совокупность, не существующая субстанционально, не признаётся спасителем, обуздывающим или владыкой. Поэтому совокупность не является Я. Если думают так: «Поскольку совокупность неотделима от обладателя совокупности, то будет признано, что плод является плодом обладателя совокупности. Поэтому будут признаны и спаситель, и обуздывающий, и владыка», то этого нет, поскольку при этом будет уже указанная ошибка.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 2,665

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 134. Эго — не скандхи и не отличное