Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 4 из 8)

Страницы Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 61 по 80 из 148

61

Re: Бог???

меган пишет:

Бог хочет, чтобы мы развили себя до подобия с Ним. А чтобы мы  побыстрее шевелились, то давление на нас происходит по принципу: не хочешь по хорошему, поймешь по плохому. Отсюда страдания и болезни.

Это утверждения полная глупость маразматика, болезни это вирусы, либо ошибки организма, вирусы это такие же существа как люди звери и т.п. ну только они очень маленькие, они есть потому что есть жизнь на нашей планете и они её часть также как и мы, ошибки организма связаны чаще всего с деятельностью человека или влияния окружающей среды не него. Страдания... страдания это вина людей что они страдают, вот я не страдаю потому что это глупо, но люди любят страдать им подсознательно хочется чтоб их кто то утешил уделил им внимание, это всё из животного мира идёт...
Да и не одна религия не слышал чтоб говорила что Бог хотел чтоб люди стали ему подобны, хоть большинство религий полная дурь но если бы был Бог который что то создал, он бы уж точно не хотел чтоб его создания сравнялись с ним, потому что тогда они могли бы превзойти его а ему это зачем?

Только сломав рамки можно увидеть истину. Увидев истину, лично я в последствии не могу назвать себя человеком.

62

Re: Бог???

Директ не тупи сие есть факт, у каждого есть по умолчанию "средняя скорость развития", если он начинает отставать его пинает, если он не может идти вперед, то умирает.

Только рок, только хардкор.

63

Re: Бог???

Diabolik
это остаток действия естественного отбора в природе, и это то что люди пытаются устранить и в некоторых странах это им уже частично удалось. Не на то ссылаетесь однако=)

Только сломав рамки можно увидеть истину. Увидев истину, лично я в последствии не могу назвать себя человеком.

64 (изменено: Diabolik, 21.2.2012 21:47)

Re: Бог???

Почему ты вокруг да около ходишь? Скажи конкретно, что некая страна послала всех в далекие края и начала заниматься: духовным (физическим) ананизмом, или в ней узаконены кровные браки (политическая атмосфера стухла как болото что местная религия(духовность) протухла в собственном вареве). По сути ты сейчас сформулировал утопию или население страны не более скажем 50-200 человек, А территория её находится где-нибуть в подземном бункере с толщиной стен более 7 метров добротного железобетона.

Только рок, только хардкор.

65

Re: Бог???

Diabolik лол... по умнее мыслей в твоей голове как видно нет...

Только сломав рамки можно увидеть истину. Увидев истину, лично я в последствии не могу назвать себя человеком.

66

Re: Бог???

raido пишет:

Зачем мучить и учить, тех кто в силу своих физиологических и психологических способностей просто на это не способен

В том все и дело, что способны. Все, но каждый в свое время.

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

67

Re: Бог???

меган пишет:

Конечно, нужно!!! smile Очень интересно!

Вот я тут почитал много умного. А хочу задать совсем простой вопрос. Кто лучше знает о боге? Какой нибудь современный умник или те люди которых бог непосредственно создал?

68

Re: Бог???

Tag пишет:

те люди которых бог непосредственно создал

И немножко доброго стеба smile

О? У вас где то завалялись подлинные дневники Адама? Или речь пойдет о рунном камне Вилли и Ве?
Нет, нет, не говорите! Догадаюсь сам...
Атрахасис! Точно! Не иначе пара тройка клинописных табличек...
Или... Неужели Балам Китце, Балам Акаб, Ма Хукутах и Икви Балам? Не подозревал, что они владели узелковым письмом.

Старый дед лучше новых двух

69 (изменено: Tag, 22.2.2012 21:15)

Re: Бог???

Iwoll
А зачем подлинные дневники? У нас что мало косвенной информации? Но подход почему то таков, что предки были дураки, а мы самые умные. Давай что нибудь выдумаем и в это поверим. smile Ну кто выдумывает это я понимаю. На этом они и сейчас и раньше нехилое бабло делали.  wink Не понимаю тех кто верит. sad

70

Re: Бог???

Tag пишет:

У нас что мало косвенной информации?

Эх-хе-хех... Боюсь вы не поняли моего намека. Возможно это я виноват, слишком уж закрутив ассоциативный ряд. Что ж, попробую напрямую.
Информации не мало. Ее много. Очень много. Слишком много. Черезчур. Причем взаимопротиворечащей.
Вот есть Бибилия. А есть Пополь Вух, Зенд Авеста, Упанишады, Ст. Эдда, Коран, Дао Дэ Цзин и многая, многая, многая другая. Практически у каждой мало мальски оформившейся религии есть свои священые тексты и в каждом из них по своему толкуется и история сотворения человечества и, соответсвенно, личности первохуманов. Вот лично вы возметесь объективно определить чем один сакральный текст сакральнее другого? Я - нет.
Что же до попыток объеденить все в одну кучу и выжать капельку истины из получившегося винигрета, то достоверно мне известно лишь об одной. Не слишком удачной. Пресловутая "Роза Мира". Очень хочется верить, что у вас получилось лучше.

Старый дед лучше новых двух

71 (изменено: меган, 23.2.2012 1:17)

Re: Бог???

Tag
Ну-у, например, каббалисты считают, что они полностью познали мироздание. Имеется в виду Высший (тонкий) мир. Нашим физ. миром они не занимаются. А самого Создателя познать невозможно, так они говорят. Можно изучить только то, что Им создано.
Исследуют Высший мир они экспериментальным, опытным путем. Поэтому каббала - наука, а не религия. Никакой веры, никакой НЕ проверенной инфы. Причем, каждый желающий сам, лично постигает эти миры по спец.методике. Сама каббала - и есть эта методика. http://www.kabacademy.com/selfstudy/
Почитай курсы (список слева). Найдешь много интересного, и о креационизме тоже. Ты, кстати был прав (по каббале):

Tag пишет:

человек, как и любой вид, сразу был создан готовым выполнять свою функцию

"Роза Мира" Андреева конечно, невероятно интересна и поучительна. Но всё , что в ней написано, мы сами проверить не можем, нужно быть самим Андреевым для этого. smile

72

Re: Бог???

меган

Буду разачаровывать  tongue

1) Очень, очень немногие каббалисты. Сами посудите, много ли среди этих ваших академиков уровня бен Бенцалеля или бен Пандиры?
2) Занимаются. Просто потому что: "Что наверху, то и внизу" - сию максиму еще ни кто не обошел.
3) Таки без религии не обошлось. Вот все эти Элохимы, они по вашему кто?
4) Непроверенная инфа тоже есть. Полюбопытствуйте на досуге, каким макаром изобретались многие и многие Священые Имена. Ну тот же Шемахфораш к примеру (с написанием могу ошибиться).
5) Ну кое что из Андреева проверить таки можно  wink  Причем как с положительным, так и с отрицательным результатом. Андреев бесконечно ценен как пророк, но как любой человек он зачастую мешает божий дар с яичницей.

Старый дед лучше новых двух

73 (изменено: меган, 24.2.2012 9:40)

Re: Бог???

Iwoll

Iwoll пишет:

1) Очень, очень немногие каббалисты. Сами посудите, много ли среди этих ваших академиков уровня бен Бенцалеля или бен Пандиры

1. Иисус, бен Пандира?  Как можно его сравнивать с академиками?    

Iwoll пишет:

3) Таки без религии не обошлось. Вот все эти Элохимы, они по вашему кто?

2.Вы меня экзаменуете? smile Элохим согласно гематрии - это то же самое, что Природа (Тэва). Т.е. вся природа - это и есть Творец. Каббалисты определяют Элохим, как Общий Закон, охватывающий всё мироздание. Этот закон не изменяется и воздействует на все части природы. Никакой религии не обнаруживаем.

Iwoll пишет:

4) Непроверенная инфа тоже есть. Полюбопытствуйте на досуге, каким макаром изобретались многие и многие Священые Имена

Честно, ещё ни одного священного имени не обнаружила. Сплошные термины и схемы, как в учебнике. wink Но я поищу обязательно.
Священные Имена, на мой взгляд бывают только в религии.

Iwoll пишет:

Андреев бесконечно ценен как пророк,

Как мне кажется, человечество совсем в другую сторону повернуло. Вот его пророчество о князе тьмы может и сбудится.:(

74 (изменено: Iwoll, 24.2.2012 21:28)

Re: Бог???

меган пишет:

Иисус, бен Пандира?  Как можно его сравнивать с академиками?

Точно так же, как и остальных членов общины ессеев. Если припомните, ессеи были одной из каббалистических школ, наряду с фарисеями, саддукеями и зелотами. Полагаю напоминать, что реальный Иисус мало общего имел с Иисусом мифологическим не надо.

меган пишет:

Элохим согласно гематрии - это то же самое, что Природа

Хотел бы экзаменовать - полюбопытствовал чем Элохим отличается от Элоим tongue  Однако ж в классическом прочтении с арамейского Элохим = боги (именно во множественном числе). То есть получается, что боги и Творец есть, а религиозных мотивов нет. Неувязочка-с. wink

меган пишет:

Честно, ещё ни одного священного имени не обнаружила

Вот как? IHVH, AGLA, ADNI - ни о чем не говорят? Да то же самое вышеупомянутое Элохим. Знаете, можно, конечно, обозвать Священное Имя "термином", но от этого оно не становится сакральной фамилией.


А знаете леди, кажется я понял где собака порылась. Помните, диалектический материализм вбивали в мою бедную голову долго и успешно. И без сомнения частично вбили. А раз так, то любое, даже самое косвенное, упоминание о богах мною однозначно трактуется как "религиозные мотивы", и хоть ты кол на голове теши. Вот оттого то я и пузырюсь возмущенно. wink

Старый дед лучше новых двух

75

Re: Бог???

raido

Нет, леди, как по мне, так вы не ошибаетесь и не несете вздор. Человек действительно был придуман и создан для сугубо утилитарных целей.
Правда есть одно "НО" - то самое не вовремя сожранное яблочко. Предполагается, что именно с того перекуса мы и получили абстрактное мышление и возможность желать странного. Смотрите сами, та же упомянутая вами курица теоретически способна постичь уготованную ей судьбу бульона, но вся прелесть ситуации в том, что она ни когда не будет пытаться этого сделать. Ее мышление сугубо практично и конкретно: "еда - ем", "устала-сплю", "оттоптал петух - снесла яйцо", а потому все что не укладывается в прямую схему побуждения-действия будет ею проигнорировано. С человеком же капельку сложнее... Впрочем все это я уже бормотал в соседней ветке, так что повторяться не вижу смысла.
Давайте я попробую пойти другим путем и в меру своего скромного разумения прокомментирую ваши постулаты.

raido пишет:

Сожалею, но... мы можем прийти к Богу рано или поздно, но постичь Его мы не можем

В моем понимании "прийти к Богу" означает согласовать данную в этом времени и пространстве версию Бога со своими представлениями о Нем. Насколько истинны согласуемые величины - вопрос десятый. Что же до постичь, то этого нам не дано по умолчанию. Просто потому, что часть не может быть больше целого, а наблюдатель находящийся внутри системы неспособен о ней судить. Айн Соф Аур и баста.

raido пишет:

Если все будут постигать Бога, кто тогда будет следовать основному постулату... ?

Уж отпардоньте старика, но это антинаучная утопия. Никогда не будет такого, чтобы вдруг ВСЕ возжелали объять необъятное. Сами ж превосходно осведомлены, что мечты и чаяния подавляющего большинства человеков - вкусно жрать, сладко спать, предаваться разновсяческим приятным развлечениям и таки да, плодиться и размножаться. Причем заметьте, безотносительно нашего с вами к этому отношения, это нормально. Так и должно быть. Напротив, имено мы с вами, как возжелавшие странного, есть прискорбная девиация. Так что можно сказать, что это остатки райского яблочка бурчат в наших животах.

raido пишет:

Мы не Боги в нас часть божья, но часть это еще не есть целое...

Вот именно поэтому ее нужно холить, лелеять и взращивать. Потому как есть преизрядный шанс, что в один прекрасный момент она станет целым. И таки да, это - намек.

Старый дед лучше новых двух

76 (изменено: Мечта, 25.2.2012 4:40)

Re: Бог???

raido
почитайте на досуге художественное произведение Вадима Арчера - Выбравший бездну. Очень интересное чтиво. Хоть книга и художественная, но на ваши вопросы о создании человека отвечает.
big_smile И про яблоко там есть.

Если выбираешь не ты, то выбирают за тебя - "Свой круг"

77 (изменено: меган, 3.4.2012 23:59)

Re: Бог???

Iwoll

Iwoll пишет:

То есть получается, что боги и Творец есть, а религиозных мотивов нет. Неувязочка-с.

Вам, и правда, кругом мерещится религия. smile Честно, не понимаю, какое отношение Бог, Творец имеет к религии? Думаю, Бог, сам по себе, вполне может существовать и без неё. smile
Элохим (боги)- это, конечно, множественное число, мужской род (окончание “им”).
Я учу каббалу на русском языке (ясное дело), и это слово пока не встречала. Может позже, когда будут разбираться буквы иврита, гематрия.
Используется слово Творец - это то, что мы можем познать. И Ацмуто - это суть Творца. То, что не постигается нами. Очень может быть, что в каббале на иврите используется как раз слово Элохим (вместо Творца на русском).

Iwoll пишет:

IHVH, AGLA, ADNI

Таких слов не знаю. Буквы, похоже, латинские.

Iwoll пишет:

Знаете, можно, конечно, обозвать Священное Имя "термином",

У меня подход ко всему чисто утилитарно-практический.:)  Женщины - они такие...приземленные. Поэтому не нахожу я ничего особенного в этих святых или священных именах. (Вот, если можно было бы их как-то применить, использовать...) smile)

В многобожии такими словами называли всевозможные материальные, и не очень, объекты. Этим объектам молились, приносили жертвы. Обычно юных девушек. Может, поэтому я ко всем этим святостям так отношусь? Без всякого почтения, уважения?

Когда появились монорелигии, то эти слова просто-напросто перенесли на людей. Создали целый сонм святых (людей), священные имена (опять же людей и нелюдей) и продолжают создавать их и по сей день.
И этим опять же занимаются люди.

Кстати, получилось то же самое многобожие. Один Бог, главный, и другие полубоги. Им тоже молятся, как и раньше при многобожии.
Из Иисуса (человека) сделали Бога как-бы второй величины (или сына Божьего). Отец у Иисуса есть, а о матери, вообще забыли. wink Зато есть некий Дух. Нам, женщинам, обидно. sad И потом, мы все, что-ли, не Божьи дети ?




Добавлено спустя   23 минуты:
raido

raido пишет:

Ребят, отреагируйте плз на мой пост написанный выше.

raido пишет:

"Как и для чего нас создал Бог…".

Я с детства пыталась найти ответы на вопросы: Кто я, для чего живу? Ведь должна быть какая-то цель в этой моей жизни? Откуда появилась наша планета и всё, что есть на ней? Если Бог создал, то зачем? И  что ему, вообще, от нас нужно? Короче, самые обычные вопросы.
И я прекрасно понимала, что сама ответить на такие вопросы не могу. Что всё, что я придумаю, будут сплошные рассусоливания ни о чем. smile
В религии ничего подходящего не нашлось. sad
Нашла в теософии. Много чего прочитала. Вначале всё было хорошо, нравилось, но со временем поняла, что и теософии как-то недостаточно. Одна красивая теория, а практика-то где?

Попробовала сунуть голову в магию. Но, оказалось, что если даже просто титаническими усилиями  я её и одолею (что  вряд ли случится:))), то где мне её применять? Лично мне - негде. Разве что, по мелочам. Опять не то!!!

Вот, “вышла” на каббалу, очень интересно! Нравится! И это, именно, практика. Во всяком случае, обещают. smile
Так что, я о Боге теперь говорю только с точки зрения каббалы. Я её разделяю (эту самую точку зрения). 
Ну, не может обычный, средний человек сам, самостоятельно, в гордом одиночестве, ответить на такие фундаментальные вопросы (см.выше). Всё это будут просто пустые рассуждения, хорошо ещё если они будут основываться на какой-то раннее прочитанной литературе.

Добавлено спустя  15 минут:
Direct

Direct пишет:

ошибки организма связаны чаще всего с деятельностью человека или влияния окружающей среды не него.

А кто эти самые организмы и окружающую их среду создал, можно узнать? Вот, кто создал, тот и властвует и управляет. Как средой, так и организмами.

Direct пишет:

страдания это вина людей

Согласна.

Direct пишет:

вот я не страдаю потому, что это глупо, но люди любят страдать. Им подсознательно хочется, чтоб их кто то утешил, уделил им внимание

Люди обычно страдают молча. Те, кто хочет, чтобы их утешали (взрослые), частенько вампирят. Если кого-нибудь поутешаешь, так потом с ног валишься от слабости.

Direct пишет:

Да и не одна религия, я не слышал, чтоб говорила, что Бог хотел, чтоб люди стали ему подобны,

Наверное, так и есть. Религии не для того создавались, чтобы людей выращивать в богов. А для того, чтобы из них сделать послушную паству. Но я-то говорю НЕ о религии. Она-то причем?

Direct пишет:

но если бы был Бог, который что то создал, он бы уж точно не хотел, чтоб его создания сравнялись с ним. Потому что, тогда они могли бы превзойти его, а ему это зачем?

Тут всё как раз очень просто. smile Представь, что у тебя есть сын, и ты его, конечно, очень любишь. Ты бы хотел, чтобы твой сын навсегда остался дурачком недоразвитым? Вряд ли. smile
Скорее всего, ты бы мечтал, чтобы твой сын не только сравнялся с тобой, но и превзошел тебя. Верно? Очень естественно. Так и Бог. Чем Он хуже тебя? smile

78 (изменено: меган, 25.2.2012 13:45)

Re: Бог???

raido

raido пишет:

Вы (далее по тексту люди) хотите мира и гармонии?? --- Каббала
Вы хотите получить ответы на Ваши вопросы и не тревожиться более --Каббала
Зачем вам что то еще, у вас уже все есть..--- Каббала
Усыпите свой разум, прибывайте в эйфории и не лезьте куда вас не просят и все будет хорошо

Откуда это? Вы явно не туда попали.

79 (изменено: Iwoll, 25.2.2012 15:40)

Re: Бог???

raido

Леди, вы делаете классическую ошибку, смешивая ОРГАНИЗАЦИЮ и УЧЕНИЕ. Цели организации действительно могут быть сколь угодно низменны и корыстны, но это ни как не влияет на чистоту учения, но котором она паразитирует. В качестве примера: католические монашеские ордена на весь мир прославились умением варить качественное пиво, значит ли это, что христианство учение алкоголиков?

raido пишет:

Простите меня я скептик, и все подвергаю сомнению и анализу

Ну тогда точно, ваш путь лежит в каббалу.  tongue
Плюньте на организации и сосредоточьтесь на учении, поверьте, там есть вполне вменяемые инструменты познания и воздействия, что удовлетворят ваш скептицизм и страсть раскладывать все по полочкам. Это я вам как нудный, прогорклый скептик говорю. smile)

PS Добавка от буквоеда. Назвать каббалу религией на мой взгляд некорректно. Каббала есть оккультное учение безусловно использующее религиозную символику иудаизма, но сама религией не являющаяся. Линия водораздела лежит в понятиях знать/верить.

Старый дед лучше новых двух

80

Re: Бог???

Direct пишет:

не хотел чтоб его создания сравнялись с ним, потому что тогда они могли бы превзойти

А подумай кто хочет чтоб его создания превзошли его?

Добавлено спустя   26 минут:
Iwoll
Я не веду речь о том какой сакральный текст лучше и не пытаюсь объединять винегрет )))
Я предлагаю подумать какая была религия у Адама и Евы (не буквально у литературных персонажей, а у людей эпохи сотворения) wink Если уважаемый конечно согласен что люди которых бог сотворил небыли дурными обезьянами? smile

Добавлено спустя   29 минут:

raido пишет:

Ребят, отреагируйте плз на мой пост написанный выше.

Не согласен не с одним утверждением sad

Добавлено спустя   53 минуты:
Iwoll
Хотя запамятовал. По Вашему они не просто тупыми были. У них даже абстрактное мышление напрочь отсутствовало. Тогда конечно какая разница во что они там верили )))))

Просмотров: 115,099

Тему читают: 1 гость

Страницы Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться