Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 104. Все варианты рождения опровергнуты

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 104. Все варианты рождения опровергнуты

Здесь говорят. Если вещи не рождаются из себя, из другого, из обоих и беспричинно, то как же тогда рождаются?
Говорю. Если у вещей имеется некое бытиё, то, поскольку невозможна другая идея рождения, они, несомненно, будут рождаться из себя, из другого, из обоих и беспричинно или же будут восприниматься так. Если же согласно тем, кто привержен идее рождения вещей из Ишвары и т. д., то, поскольку тот Ишвара и т. д. будет по отношению к ним одно и то же или другое, или оба, признающие причиной Ищвару, не избегают уже указанных ошибок. Поэтому нет другой, пятой, идеи о причине рождения. Следовательно, поскольку нет другой идеи рождения и поскольку рождение в соответствии с четырьмя указанными идеями опровергнуто, то рождения бытия вещей нет. Чтобы указать это, говорится:

Поскольку рождение из себя, из другого, из обоих и
Безотносительно к причине не существует, то вещи лишены бытия.

Здесь говорят. Если нет рождения бытия вещей, тогда как же воспринимается бытиё неродившегося синего и т. д.? Говорю. Поскольку бытиё синего и т. д. никак не является тем, что будет объектом чьего-либо восприятия, то бытиё синего и т. д. не воспринимается.
Если говорят: «Если так, тогда скажите, чем же будет то, что мы видим снова и снова являющимся перед нами в качестве предмета, обладающего характеристиками объекта восприятия?», то говорю: оно, в силу ложности, не является бытиём, так как воспринимается в качестве того предмета только обладателями неведения и так как не воспринимается лишёнными неведения. Чтобы указать это, говорится:

Поскольку у мира имеется плотное невежество, подобное массе облаков,
Постольку объекты будут являться как ложные.

«Масса облаков» — скопление туч. Поскольку «плотное неведение», подобное массе облаков, пребывает, закрыв видение истинного бытия синего и т. д., постольку у простаков нет видения истинного бытия синего и т. д. Эта собственная сущность, являющаяся ложно признаваемым объектом, существует для простаков, признающих её истинной.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 2,527

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 104. Все варианты рождения опровергнуты