Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 89. Будда о главенстве сознания

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 89. Будда о главенстве сознания

Далее. Хотя это называние сущего сознанием и имеет место для того, чтобы указать на главенство именно сознания, но это наставление никоим образом не указывает на отсутствие рупы. Чтобы указать главенство сознания, говорится:

Сознание творит весьма разнообразные
Миры живых существ и миры сосуды.
Сказано, что всё сущее рождается благодаря деянию — карме.
Отвергнув сознание, не имеем и деяния — кармы.

Здесь мир живых существ — это живые существа, обретающие своё существование из-за своих деяний и клеш. Мир сосуд — это порождённое именно их общей кармой — мандала воздуха и т. д. вплоть до дворца Акаништхи. При этом те глазки на перьях и т. д., которые имеются у павлина и т. д., порождаются индивидуальной кармой только павлина и т. д. Всевозможные лотосы и т. д. порождаются общей кармой всех существ. Аналогично следует понимать и другое. Как сказано:

Из-за деяний — кармы живых существ
В соответствующее время родились Чёрные Горы;
Оружие в адах живых существ и драгоценные деревья
В мире небесном — аналогично.

Поскольку, если так, всё сущее рождается благодаря карме — деянию, а деяние опирается на сознание, постольку карму накапливает именно обладатель сознания, и постольку, если нет сознания, то нет и деяния. Следовательно, именно сознание является главным для вхождения в существование, а другое — нет.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 2,366

Тему читают: 2 гостей

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 89. Будда о главенстве сознания