Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 162. Эго, как колесница, наименование в миру

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 162. Эго, как колесница, наименование в миру

Итак, чтобы не уничтожить относительную истину и чтобы йоги легко проникали в понимание истинного, размышляют, основываясь на примере исследования колесницы, и устанавливают существование признаваемого в связи и по отношению.

Соответственно, Я также признаётся получателем обладателем
По отношению к скандхам, дхату и, соответственно, шести аятанам,
Поскольку это признаётся в мире.

Подобно тому, как по отношению к колёсам и т. д. употребляется название колесницы, и там колеса и т. д. являются получаемым, а колесница получателем, так и Я тоже признаётся, подобно колеснице, получателем — чтобы не уничтожить мирские наименования, имеющие отношение к относительной истине. Пять скандх, шесть дхату и шесть аятан — получаемое той сущности — Я, так как Я признаётся в связи и по отношению к скандхам и т. д. Подобно тому, как колеса и т. д. являются получаемым колесницы, так и скандхи и т. д. называются получаемым собственностью Я. Подобно тому, как это установление получаемого и получателя производится в плане истины мирских наименований, так и установление объекта действия и деятеля тоже следует принять подобно колеснице. Об этом и говорится здесь:

Получаемое является объектом действия.
Этот же получатель является деятелем.

Устанавливается: «Скандхи и т. д., именуемые получаемым, — объект действия, а Я — деятель».

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 2,227

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 162. Эго, как колесница, наименование в миру