Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 121 е. Ложная теория первоэлементов

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 121 е. Ложная теория первоэлементов

Так, например, последователи вайшешики называют девять элементов Я: разум, блаженство, страдание, желание, антипатию, усердие, праведность и силу осуществления соединения. При этом разум — воспринимающий объекты. Блаженство — переживание обладания желаемым объектом. Страдание — обратное тому. Желание — влечение к желаемому объекту. Антипатия — отвращение к нежелательному объекту. Усердие — искусство ума в доведении дела до конца при реализации цели. То, благодаря чему реализуется полностью высокое и воистину хорошее, — праведность. Обратное тому — неправедность. Рождающееся из знания и являющееся причиной знания — сила осуществления соединения.
До тех пор, пока те девять элементов Я собраны и имеются у Я, будут перерождаться в сансаре, поскольку реализуют связанные с ними благие и неблагие деяния. Когда дух благодаря полученному при истинном постижении знанию уничтожает с корнем разум и другие элементы, тогда будет пребывать в самом себе и освободится. То Я называют также вечным, деятелем, вкушающим, обладателем качеств (гуна) и, поскольку оно всеохватывающее, — бездейственным. Некоторые из-за сжатия и расширения, признают его  обладающим действием.
Ведантисты принимают: «Подобно пространству кувшина и т. д., различные тела — разнообразие одного». Итак, системы тиртиков будут взаимоотличны в отношении некоторых особенностей Я...

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 2,839

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 121 е. Ложная теория первоэлементов