Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 114. Явлённость доказывает зависимость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 114. Явлённость доказывает зависимость

Здесь говорят: Если вы отрицаете рождение из себя, другого, обоих и беспричинно с обеих точек зрения абсолютной и относительной, то как следует определить то рождение в относительном смысле виджняны из неведения и санскар, ростка из семени и т. д.?
Это надо объяснить:

Поскольку вещи не являются тем, что будет рождаться
Беспричинно и по причине Ишвары и т. д.
Из себя, другого и обоих,
Постольку будут рождаться зависимо, благодаря опоре.

Поскольку, согласно сказанному, не бывает рождения вещей из сущности то есть беспричинно, не бывает от Ишвары, времени, атомов, материи, духа, бога Нараяны и т. д., не бывает рождения и из себя, другого и обоих, постольку опираемся как на идею, не проанализированную сторонниками истины мирских наименований, именно на это: «В зависимости от этого возникает то», как сказано в «Парамартхашунъяте». Бхагаван сказал:

Здесь слово Учения таково: Если имеется это, возникает то; поскольку родилось это, рождается то. Что это и то вследствие неведения — санскары.

Соответственно, говорится:

Поскольку имеется это, возникает то. Так, например, если имеется длинное, будет и короткое. Поскольку родилось это, рождается то. Так, например, поскольку появляется светильник, будет и свет.

И в шастре тоже говорится именно это (VIII. 12-13):

Деятель делается деятелем, опираясь на деяние. И деяние тоже возникает, опираясь на того самого деятеля. Кроме этого не вижу причины их существования. Аналогично следует рассматривать и обладание, поскольку деятель и деяние опровергнуты. По образцу деятеля и деяния следует рассматривать остальные вещи.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 2,600

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 114. Явлённость доказывает зависимость