Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 108. Явления подобны дефекту зрения

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 108. Явления подобны дефекту зрения

Поскольку те волоски и т. д., которые являются воспринимаемыми объектами
Обладателя дефекта зрения и т. д., не рождаются, то
Каждый должен оспорить их реальность.
Затем — в отношении связанного с дефектом зрения — неведением.

Каждый должен спросить у тех, кто имеет дефектное из-за бельма и т. д. зрение: «Почему волоски и другие несуществующие объекты вы видите, а сына бесплодной женщины — нет?» Затем нужно спросить у тех, чьи глаза ума покрыты бельмом неведения: «Почему рупу и т. д., имеющую своей характеристикой нерождённость, видите, а сына бесплодной женщины— нет?» У нас это не признаётся. Итак, мы говорим: «Йоги видят вещи так. И другие — те, которые желают обрести мудрость йога, тоже должны полностью признать объясняемую так природу дхарм».
Хотя благодаря постижению посредством йогической мудрости и стараются объяснить отсутствие бытия вещей в точном соответствии с Писанием, но это не для нашего ума, поскольку глаза нашего ума покрыты бельмом неведения. Как сказано:

Скандхи лишены бытия и пусты. Тот, кто действует, тоже лишён бытия. Мудрый это знает, простак — нет. Мудрый постигает всё, как лишённое бытия. Если, постигнув отсутствие бытия познаваемого объекта, постигли подобное и в отношении познающего субъекта, то говорят: «Они идут по пути Просветления».

Поэтому это бытиё не признается у йогов. Они не видят бытия каких бы то ни было дхарм ни в относительном, ни в абсолютном, высшем, смысле. Держитесь же взгляда, присущего обладателям дефекта зрения! Это является тем, что главным образом и признаётся у вас.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 2,499

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 108. Явления подобны дефекту зрения