Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 98 б. Нет рождения из другого

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 98 б. Нет рождения из другого

Поскольку теми недостатками, которые были указаны в отношении обоих утверждений, наделено и это утверждение в отношении обоих, то рождение из двух невозможно. Поскольку кувшин существует как глиняный предмет, то не рождается, так как уже существует. Как сказано ранее:

Если то возникает из того же, то не имеет никакого достоинства.
Невозможно, чтобы родившееся рождалось снова.

Соответственно, следует признать: «Поскольку Майтрея пребывает именно в качестве живого, то у него нет рождения». Поскольку кувшин не пребывает в воде, нити, колесе и других предметах, постольку не рождается из них. Как уже было сказано:

Если одно будет возникать, опираясь на иное, то
Из пламени будет возникать густой мрак.
И из всего будет возникать всё, поскольку
Всё являющееся порождающим одинаково иное.

Аналогично следует сказать и о рождении Майтреи благодаря отцу, матери и т. д., являющихся иным. Здесь, как уже было объяснено выше: «Рождение из себя и из другого невозможно ни в мирском — относительном, ни в абсолютном — высшем смысле». Соответственно, выше было также указано: «Сколько бы ни говорили джайнисты, признающие рождение из двух, не могут доказать это посредством логики».
Чтобы завершить рассмотрение этого вопроса, говорится:

Это не признаётся ни в мире, ни с точки зрения абсолютной истины.

Чтобы указать: «Рождение из обоих невозможно не только на основании приведённых ранее доказательств, но и на основании приведённых здесь», говорится:

Поскольку рождение из каждого (себя и другого) не имеет места.

Например, поскольку одно кунжутное семя может дать растительное масло, то и множество кунжутных семян тоже может дать масло, а песчинки, у которых не видят такой способности, — нет. Если каждое семя будет порождать масло, то множество обладающих таким свойством семян тоже будет порождать масло. Поэтому рождение из двух невозможно.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 2,264

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 98 б. Нет рождения из другого