Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 1 из 5)

Страницы 1 2 3 4 5 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 1 по 20 из 92

1 (изменено: Mistrado, 24.11.2012 13:00)

Тема: Онейролаб

Вот пришла идея создать новую тему. В ней будут развенчиваться устоявшиеся, традиционные "мифы", касающиеся осознанных сновидений, выкладываться результаты экспериментов, материалы, касающиеся обычных снов.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

2

Re: Онейролаб

И почему мне на ум приходит известное: "чОрная магия и последующее ее разоблачение"? wink

Старый дед лучше новых двух

3

Re: Онейролаб

Iwoll
Айвол, хорош стебацца. На фиг твоего конферансье. Тему забил одновременно с возникновением идеи. А вот материалом набивать днём времени не было, но седни-завтра набью точно smile

Добавлено спустя  4 часа  25 минут:
Тема: К вопросу об уровне личной силы. ОС или КС? Практика контролируемых сновидений.

Принято считать, что осознанные сновидения возможны лишь при достаточном количестве личной силы (ЛС), уровень которой напрямую зависит от физического состояния и интенсивности сексуальной жизни. Более того, не в пример часто можно услышать/вычитать такие утверждения: «Усталость и физическое истощение – шлагбаум на пути к ОСам», «Секс отбирает кучу личной силы», «ОСы и секс – вещи несовместимые, либо одно, либо другое». При этом есть серьёзные ссылки на Кастанеду, на даосские и буддийские источники. Тем не менее, нет никаких практических доказательств, что способность создавать полноценные ОСы и, более того,  КСы (контролируемые сновидения), зависит напрямую от того, насколько ты вымахиваешься физически и сколько сексуальных разрядок получаешь накануне.
Тем не менее, это не так. Напротив, в таком «обессиленном» состоянии, в противоречие и наперекор всем «канонам», осознание может достигать такой силы, а возможности сновидения возрастать настолько, что это и не снилось (каламбур получился wink практикам, которые методично осваивают все «энергосберегающие» способы выхода в ОС.

Давайте для начала разберёмся, что же такое – осознанное сновидение. На первый взгляд – это такой люцидник («прозрачный» сон с «вялым полуосознанием»), в котором осознание достигает уровня, при котором оператор-сновидящий может активно влиять на ход событий. Об этом писали, к примеру, «хакеры сновидений». А кто-нибудь задумывался над тем, зависит ли сюжет (имеется в виду и картинка, и процесс), в который попадает оператор, от уровня осознания? Ведь любой заранее «нарисованный» сюжет – это уже несвобода осознания. По идее, полная свобода в ОСе – это отсутствие всяких сюжетов. Пустота сюжета. И это – первый шаг к полноценному КСу. Если это осознать, в сновидении возможно делать всё. Попал в сюжет если – осознал, что можешь его разобрать как конструктор – осознание подскочило СРАЗУ в несколько раз, если не НА ПОРЯДОК. Можно проверить (я проверяюсь, как правило, погружением рук в твёрдую преграду) – в состоянии повышенного осознания любая преграда не то, что разрубается «влёт», а просто разлетается на фиг, твёрдые предметы рассекаются как воздух, их контуры утрачивают чёткость, разбегается волнами, колеблется пространство вокруг них! Достигнув такого уровня осознания и контроля, начинаешь «разбирать» сюжет. По «кубикам», по деталькам, или сразу – в несколько махов – убираешь всю картинку. Кто хоть раз бывал в достаточно мощном Осе, знает, что все объекты там, как в матрице состоят из этаких мелких кубиков-мозаики (фрагмент описания одного моего старого Оса – «как смотришь на здания – они начинают «разбираться», «расплываться» - особенно по верхам. Концентрирую внимание – они формируются…<…> Когда переводишь взгляд со здания на здание – особенно «высотки» – они как бы «достраиваются», то есть если не фокусироваться, как ни странно, то их каркасы расслаиваются особенно сверху.» («как ни странно» - это потому что, например, у КК описывалось, что такой эффект наблюдается, наоборот, при пристальном созерцании объектов в сновидении на ранних стадиях обучения)). Если ты осознаёшь, что весь сюжет по сути «матрица», и ты уверен в своих возможностях, сюжет разобрать легко. У меня после «разборки» сюжета остаётся только воображаемая плоскость (для ориентации в пространстве), в которой я нахожусь (можно убрать и визуальный образ своего тела заодно, сделать его полностью прозрачным) и тёмное пространство вокруг. Контуры плоскостей можно обозначить для удобство красноватыми линиями. Для меня такая картинка – самая оптимальная. Можно, в принципе, подвеситься в полной пустоте, но меня это не особо впечатляет.
Только возникает следующий вопрос. Что же делать в совершенно пустом сюжете? Можно, конечно, собрать какой-нибудь ОС. Только зачем? Какой смысл делать ОС ради Оса и тратить на это энергию? Надо выбрать что-то практическое. Если цель есть, то и сюжет разбирать проще. А если её нет, то становится скучно, оставаться в повышенном осознании смысла нет. Цель формируется или в самом сновидении, или можно заранее, в реале «заказать». Цель не простая, она должна влиять на реал. Для меня КС – это  ещё сновидение, в котором ты не просто можешь выстраивать всё, что тебе заблагорассудится а такое, в котором ты можешь именно влиять на реал (либо на проявления реала, связанные с тобой, либо на реальные события он-лайн в реале). Хотя строго теоретически КС – это сновидение полного осознания, в котором ты можешь полностью «разбирать» сюжет сновидения и создавать всё, что тебе вздумается, ставить и реализовывать сновиденные цели.
   
Цель моего сегодняшнего (точней, уже вчерашнего) КС была такой – выявление прошлых повторяющихся сюжетов обычных снов, влияющих/влиявших на меня в реале, изучение их привязок к сновиденной карте, их значения в магическом и психологическом планах, и их проработка.
Итак, что я делаю? Цель есть – разбираем сюжет. Осознание живо, не «гаснет», меня никуда не выбрасывает, я могу находится в состоянии повышенного осознания (ПО) в КС сколь угодно долго. Я сознательно начинаю искать свои прошлые сны. Возникает цепь «пузырей» (ниже написано, что за пузыри), я двигаюсь по длинному «коридору» из пузыря в пузырь (переход – как тонкая плёнка, проще чем переход из сновидения в сновидение), в каждом из которых – отпечаток снов, которые я ищу.
Выяснено – обычные повторяющиеся сны образуют «мёртвые» пузыри (гораздо более меньшие, чем сновиденные, и более «уплощённые» что ли, как будто там измерений меньше), в которых как замершая картинка, как застывшие декорации, запечатлён сюжет, который вы когда-то просматривали и который вновь «заработает», когда ваша ТС (точка сборки) «сцепится с ним». Как-то так. Найдя эти «пузыри», можно находиться идущие от них связи к другим старым снам – то есть происходит вспоминание-в-сновидении. Ненужные, «достающие», отработавшие сны можно уничтожать – рвать пространство пузыря, уничтожая ненужный сон. В те, в которых надо разобраться, можно входить, и «ловить» связи к другим снам от них, выстраивая карту.
При этом, можно входить в сны, сознательно «понижать» осознание, при этом держа «в уме», что ты делаешь это сознательно, придя из контролируемого сновидения.

Ещё важная фишка – при такой работе из повышенного осознания в реал не выкидывает (как в банальном ОСе), когда заканчивается «топливо» - личная сила, а в состоянии обычных снов, ты всё равно в уме держишь, что пришёл из сновидения, и твоя цель – работа со снами. При необходимости можно возвращаться в состояние повышенного осознания – в КС.

А теперь самое главное – всё это после очень тяжёлой недели, последнего дня интенсивной физической работы до лежания пластом, и интенсивной сексуальной разрядки! big_smile

Выводы:
1.    Если состояние повышенного осознания зависит от уровня личной силы, значит её уровень явно не зависит от уровня физического комфорта, от степени усталости и расхода физических сил и от сексуального воздержания.
2.    КС – это сновидение полного осознания, в котором ты можешь полностью «разбирать» сюжет сновидения и создавать всё, что тебе вздумается, ставить и реализовывать различные цели.
3.    ОС, не свободное от «сюжета» нельзя назвать 100% ОСом.

И ещё, вспоминается тест СИ с «долбанной пирамидкой». Тест, который так никто и не смог пройти. Напомню смысл – проверить, в настоящем ли ты ОСе находишься можно так – поднимаешься на возвышенность и выкладываешь из камней пирамидку, на несколько секунд отворачиваешься, потом оглядываешься или поворачиваешься обратно, и смотришь, что произошло с пирамидкой. По логике, с пирамидкой либо НИЧЕГО не должно произойти, либо ты видишь её в «матричном» исполнении (как яйцо-кокон человека при сдвиге осознания, к примеру, у КК). Если последнее – это чёткое удержание осознания, что сновиденный сюжет – «матрица», которую можно разобрать в любой момент!

Надо заморочиться при случае, и проверить! smile

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

4 (изменено: Атманта, 25.11.2012 13:08)

Re: Онейролаб

Mistrado пишет:

Напротив, в таком «обессиленном» состоянии, в противоречие и наперекор всем «канонам», осознание может достигать такой силы, а возможности сновидения возрастать настолько, что это и не снилось (каламбур получился практикам, которые методично осваивают все «энергосберегающие» способы выхода в ОС.

Во-во, я в другой теме рассказывал о случайном (без всякого желания перед тем) вхождении в ОС, когда я так измотался на работе, что еле ноги волочил)
Что же касается до КС, влияющего на реал, так у КК есть по этому поводу кое-что: ДХ давал работу с ОСами, как средство только для достижения способности входить в СновИдение, которое предназначено для путешествий в иные миры, а так же для влияния на реал. Даже упражнение в самом начале освоения Искусства Сновидения было. Оказаться в доме какого-нибудь знакомого и перепрятать, к примеру, книгу. А потом прийти, и удостоверится, что она правда переместилась. Это должно было показать ученику, что имело место именно СновИдение, а не ОС.
Соответственно,Mistrado, ты абсолютно прав, в том, что у всего этого должна быть конкретная реальная цель. А чего стоит способность в Сновидении осознать себя одновременно в двух местах, там, где находишься, и там, где уснул, и выбрать, где проснуться! Это же перемещение из одной точки пространства в другую в течении того времени, которое тебе понадобится для того, чтобы войти в Сновидение и проснуться в другом месте. От таких перспектив в самом деле захватывает дух smile

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

5

Re: Онейролаб

Ну шо де сексуального воздержания, то его как правило советуют имея ввиду сублимацию... Ежели ж в практике оператору сублимация не нужна, то и воздержание не есть необходимость.

Старый дед лучше новых двух

6 (изменено: Мечта, 26.11.2012 6:20)

Re: Онейролаб

Mistrado пишет:

Кто хоть раз бывал в достаточно мощном Осе, знает, что все объекты там, как в матрице состоят из этаких мелких кубиков-мозаики

А не фотограф ли это в вас говорит? Уж очень на пиксели похоже.

Если выбираешь не ты, то выбирают за тебя - "Свой круг"

7

Re: Онейролаб

Мечта
Именно на них и похожи. Но к фотографии это отношения не имеет.

Добавлено спустя   43 минуты:
The truth is out there...

К теме о подлинности ОСов - "ОС - это не то, что все думают", вот что когда-то написал СИ:

"Меня заколебали вопросами о пирамидке, поэтому, давайте, разберемся с ней раз и навсегда. Тема всплыла с вопроса, есть ли тесты, различающие состояния ОС и люцида. На мой взгляд, ОСы многих сновидящих - это люцидные сны. Они, практически, бесполезны. К примеру, на их основе создана тибетская йога сновидений. Главная предпосылка этой практики заключается в том, что все происходящее в снах является нашей творческой работой и, соответственно, находится под контролем сновидящего. Однако это правило действует только в люцидных снах. В ОС все по-другому.

Однажды вас в люциде находит сила. Она контактирует с вами, и с тех пор ваша жизнь меняется. Течение ваших сновидений и ход повседневных дел выходит из-под контроля разума. Вы начинаете "просыпаться" в других мирах. Вы начинаете понимать, что реальный мир - это тоже сон. Вот тогда и начинаются ОСы - настоящие, где от опасности не убежишь, щипая себя за щеку. Сны, в которых можно остаться навсегда. Явь, в которой вы встречаете "союзников" и "магов".

На стадии знакомства с новыми силами сновидящий иногда теряет уверенность в своем внутреннем знании. Он хочет подтверждений. Он хочет тестов. Его зад грызут крокодилы из других миров, а он все тешит себя мыслью, что это не так серьезно. "А вдруг показалось! А вдруг это только аномальные явления!" Я знал таких людей. Одного из них звали Сергеем Изриги. Для подобных ошалевших придурков еще на заре человечества были придуманы тесты. Это и набор из семи врат сновидений; и обсуждаемые нами тесты с пирамидами (их несколько). Если я сейчас расскажу вам, что происходит в настоящем ОС с построенной пирамидкой, вся "фишка" теста пропадет. Тест перестанет быть тестом. Рассмотрим его суть: вам необходимо подтверждение со стороны; вы выполняете задание и говорите мне результат; если он такой, как надо, я поздравляю вас с прохождением инициации. Если же вы будете знать результат заранее, то о каком подтверждении со стороны можно говорить?

Поэтому забудьте вы пока о пирамидках. Когда сила "прищучит" вас, вы это поймете и без тестов. Тесты для таких "тормозов", как я. Ну, а чтобы вы отнеслись к моим словам благосклонно, я открою вам истину одного из запредельных миров: "Потеря жизни - безвозвратна!"

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

8

Re: Онейролаб

Mistrado пишет:

Вы начинаете понимать, что реальный мир - это тоже сон. Вот тогда и начинаются ОСы - настоящие, где от опасности не убежишь, щипая себя за щеку.

Ха! у меня такая фигня давно. Я когда просыпаюсь ото сна утром, то понимаю, что из одного сна попадаю в другой, в сон на яву. Это ощущение очень яркое.

Но никаких ОСов у меня нет. (пара осов за всю жизнь не в счет)

Если выбираешь не ты, то выбирают за тебя - "Свой круг"

9

Re: Онейролаб

raido, наверно, очень много вариантов глюков. У каждого глюконавта они свои. Мне пока сложно определить, что истинно, что ложно.

Если выбираешь не ты, то выбирают за тебя - "Свой круг"

10

Re: Онейролаб

ОС к сожалению не зависит от личной силы, веры, еды, секса, владение "магией". Это просто качество сознания. врожденное или тренируемое, сильно зависимое от твердости намеренья (если не врожденное). Кастовые системы нимееют ничего общего с этим качеством. Если умение ОС  не врожденное то оно сильно зависит от усталости "мозга" бодрости и количества часов отдыха.

Добавлено спустя   6 минут:
мб повторюсь, степени осознания. 1) Видишь помнишь, но не помнишь что спишь,  инстинктивно используешь "фичи сна" и даже противодействуешь паразитам и прочим.
2) Видишь, помнишь что спишь частичная зависимость от сюжета использование фич сна. Но не помнишь как проснешься
3) видишь помнишь, помнишь что спишь использование фич сна, частичное игнорирование сюжета
4) видишь помнишь, помнишь что спишь, использование более крутых фич сна, осознанное игнорирование сюжета.
5) бог сна.

классификация требует расширения при контакте разных сновиденых пузырей с разными хозяевами (создателями), а так же контакте с другими тонкими слоями реальности.
Вывод: сон есть интерфейс...голый...

Добавлено спустя   9 минут:
зы: матричная сущьность сна проявляется при контакте сновиденого интерфейса с другими снами, другими слоями реальности  и слоями собственной или чужой памяти.

Только рок, только хардкор.

11

Re: Онейролаб

Атманта пишет:

ДХ давал работу с ОСами, как средство только для достижения способности входить в СновИдение, которое предназначено для путешествий в иные миры, а так же для влияния на реал.

То-то и оно, ОСы - тренировочный полигон для сновИдения. ОСы и сновИдение - разные уровни осознания.

Атманта пишет:

А чего стоит способность в Сновидении осознать себя одновременно в двух местах, там, где находишься, и там, где уснул, и выбрать, где проснуться! Это же перемещение из одной точки пространства в другую в течении того времени, которое тебе понадобится для того, чтобы войти в Сновидение и проснуться в другом месте. От таких перспектив в самом деле захватывает дух

Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Лет 10 назад я работал в одном интересном месте, где рабочий день начинался с 6-7 утра. Потом, часов с 9 до 11 частенько бывали окошки, у меня был кабинет, и там были двасдвинутых стола, на которых было классно спать, подстелив что-нить мягкое smile И сновидеть тоже на них классно было. Вот тогда то одно тело оставалось "спать" в кабинете, иногда блукало по коридору, подходило к дверь, посмотреть, кто стучится в дверь smile, а во втором я летел, "проснувшись" из тела, которое "уснуло" на столе прямёхонько домой, в свою комнату, и там тоже частенько заваливался в постель, тащщась от осознания себя одновременно в двух местах - на столе в кабинете и дома в кровати - отдых был капитальный big_smile
Расстояние - не проблема. Находится в двух местах можно за тысячи километров. В том числе и с прагматичными-бытовыми такими целями smile, например, - поехал на море, интересно, что дома делается - "заснул" - и проснулся одновременно в котедже на берегу и у себя дома - посмотрел-проверил, все ли в порядке, лучше фсякой сигнализации wink Оч помогает smile


Мечта пишет:

Ха! у меня такая фигня давно. Я когда просыпаюсь ото сна утром, то понимаю, что из одного сна попадаю в другой, в сон на яву. Это ощущение очень яркое.

Мечта
А что такое по твоему "сон наяву"? smile

Diabolik пишет:

матричная сущьность сна проявляется при контакте сновиденого интерфейса с другими снами, другими слоями реальности  и слоями собственной или чужой памяти.

Отчего такой вывод? smile Обоснуй smile

Re^ "матричная структура" - характерный признак ОСа/сновИдения - осознание знает, что мир вокруг лишь картинка, описание. В ОСе это ясно лучше всего. "Сюжет" ("картинку") можно разобрать по кубикам, по линиям-контурам, по фигурам, можно на стадии, когда пространство начинает колебаться - взять и сдернуть его как занавес - разбираешь сновиденный мир до полной пустоты - только тогда начинаешь работать. Все остальное - либо люциды, либо ОС ради ОСа (на начальных стадиях, и в йоге сновидений польза есть, но не более).

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

12

Re: Онейролаб

Mistrado пишет:

что такое по твоему "сон наяву"?

В сновидении я не управляю событиями, не управляю собой, своими мыслями, эмоциями, мной управляют какие-то стихийные силы и я, как щепка, болтаюсь по их желанию, а не следую своим намерениям. То же самое происходит и на яву. Это и есть сон на яву.

Если выбираешь не ты, то выбирают за тебя - "Свой круг"

13

Re: Онейролаб

Mistrado пишет:

люциды, либо ОС ради ОСа (на начальных стадиях, и в йоге сновидений польза есть, но не более)

Ну, например: ты лазал во сне (неосознанном) чёрт-те где и набрёл на затерянный в лесной чаще уютный домик олли, ты предполагаешь, что домик этот совсем недалеко от тех мест, где ты частенько во снах бываешь, и решил в следующий раз разведать к нему дорогу покороче. Разумно ли тратить на это энергетически крайне прожорливое ОС? К тому же ОС нестабильны (меня так вообще обычно через 5 мин выбрасывает в реал). Не лучше ли исследовать сновиденный мир в энергосберегающем и стабильном люцидном сне? wink
Также, если исходя из теории ХС, что сновиденный мир это визуальное проявление скрытых структур каузальной матрицы бытия (во завернул, а?! wink ) и изменяя их меняется и реал, попытаться, например, замуровать вход в лабиринт. Какой смысл делать это в энергозатратном и нестабильном ОС? Опять, по-моему, в люциднике лучше. (Собственно, в их теории каузальной матрицы я не до конца уверен, но беру в расчёт wink ).
Или хочу вернуть свою светимость, как завещал СИ wink , и собираюсь отправиться искать её в лабиринт. Опять, в люциднике удобнее.
Нет, я не спорю, что ОС, с точки зрения уровня осознавания, круче люцидника. Но сфера практического применения у люцидников, на мой взгляд, шире. Собственно, если не мечтать о телепортации и т.п., а быть реалистом, вообще не понимаю какой толк от ОС?..

Mistrado пишет:

На мой взгляд, ОСы многих сновидящих - это люцидные сны

А на мой взгляд: большинство людей, которые рассказывают в интернете об ОСах, вообще не имеют ни одного ОС и рассказывают небылицы, чтобы самоутвердиться. Не стоит всё, что пишут на форумах, воспринимать буквально. В остальных случаях — да, в 80% случаев это люцидные сны, остальные 20% ОС. Вот, у raido пример не придуманного ОС (скорее люцидника) — большие усилия и скупой результат, так обычно и бывает. Ну это ИМХО. wink

Mistrado пишет:

нет никаких практических доказательств, что способность создавать полноценные ОСы и, более того,  КСы (контролируемые сновидения), зависит напрямую от того, насколько ты вымахиваешься физически

Доказательством могла бы быть объективная статистика; но кто и каким образом будет её вести? А мой небольшой опыт согласуется с распространённым убеждением: если выматываюсь физически, вызвать осознанность во снах не удаётся. И выглядит это вполне логично. Но, опять же, это ИМХО. smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Re: Онейролаб

Перенесла сюда из поста amarakarunы в теме Онлайн дневник Сновидений:

amarakaruna пишет:

В люцидном сне осознаёшь, что находишься в сновидении, не обычным своим дневным сознанием (как в ОС), а сновиденным. Т.е. люцидник это ОС переживаемый героем сна, это просто приснившийся ОС. Т.е. люцидник это, строго говоря, вообще не ОС (потому что обычное дневное сознание ничего не осознаёт), это псевдоосознанное сновидение.

Раньше не понимала различие между люцидником и ОС. Прочитав этот пост задумалась....а насколько мое сознание критично оценивает ситуацию в люцидном сне...или скажем на сколько оно способно выполнять функции логики и т.п. Или можно ли наполовину спящее сознание хоть как -то разбудить?
  Ну вот например, возможно ли в люцидном сне что-нибудь придумать? ДОпустим придумать как решить ту или иную проблему/задачу на работе, причем так же как бы я это делала наяву. Или допустим вспомнить таблицу умножения, посчитать что-то. Решила проверить. Начала с более простого, вспомнить таблицу умножения на 4. При первом же люцидном сне этим занялась...(память кстати вот отлично работает, все задания о которых я хоть раз подумала в реале, вспоминаю в ближайшем же люциднике, не знаю  с чем это связано, видимо область сознания отвечающая за память просыпается  во сне всегда)
  Ндяя.......какие только ответы мне не приходили в голову во время вспоминания таблицы умножения на 4. Такая чушь.  Причем я даже помню напряженную работу мысли, что пытаюсь понять как это посчитать , и не могу, а просто выдается какой-то ответ непонятный, и не могу даже оценить верный он или нет... Вобщем стало ясно что область отвечающая за математические рассчеты точно спит....а значит скорее всего и область отвечающая за логику тоже.....
Кто-нибудь пробовал что-нибудь подобное? Можно вообще во время люцидного сна как то "проснуть" сознание более полно ?

==================================================================
Практикую сны, ОС.  Только это.
Вопросы по ОС и прочее - задавайте на форум (а не в личку).

15 (изменено: Mistrado, 12.12.2012 14:51)

Re: Онейролаб

amarakaruna пишет:

Ну, например: ты лазал во сне (неосознанном) чёрт-те где и набрёл на затерянный в лесной чаще уютный домик олли, ты предполагаешь, что домик этот совсем недалеко от тех мест, где ты частенько во снах бываешь, и решил в следующий раз разведать к нему дорогу покороче. Разумно ли тратить на это энергетически крайне прожорливое ОС?

Не разумно. Если охота (то бишь если цель такая имеется), то на здоровье, кто ж против?:)
Про бессмысленность разброса энергии и я выше писал (там речь шла об очищении сюжета, создании пустого сновиденного пространства):

Mistrado (сообщ. № 3) пишет:

Что же делать в совершенно пустом сюжете? Можно, конечно, собрать какой-нибудь ОС. Только зачем? Какой смысл делать ОС ради Оса и тратить на это энергию? Надо выбрать что-то практическое.

amarakaruna пишет:

Не лучше ли исследовать сновиденный мир в энергосберегающем и стабильном люцидном сне?

Смотря, что понимать под наименованием «сновиденный мир». Если структуру «пузырей» (если ХС-вским языком выражаться), то почему бы и нет smile
А ведь люцид можно легко спутать (по незнанию) со сновИдением с неполным осознанием – имею в виду перемещения в слоях реала в теле сновидения. Отличие одного от другого кроется в том, что в сновИдении всегда присутствует отстранённое спокойствие – вероятно, проявление состояния контроля и отрешенности. Как в астрале.
Кстати, сновИдение и Астрал – хорошая тема. Кто за то чтобы поставить между ними знак «=»? Кто против? Мнения попрошу обосновывать:)

amarakaruna пишет:

если не мечтать о телепортации и т.п., а быть реалистом, вообще не понимаю какой толк от ОС?..

ОС ради ОCа – толку ноль – см. сообщение № 3 smile

amarakaruna пишет:
Mistrado пишет:

На мой взгляд, ОСы многих сновидящих - это люцидные сны

А на мой взгляд: большинство людей, которые рассказывают в интернете об ОСах, вообще не имеют ни одного ОС и рассказывают небылицы

Речь не о том. Просто большинство воспринимает малейшую степень осознания во сне с навязанным сюжетом как ОС. А цель данной темы – доказать, что ОС – это нечто бОльшее, нежели просто осознание в сновидении и умение влиять на сюжет. ОС и КС– тренировочная база для сновИдения.
И ещё. Интересно, насколько законы сновИденных практик проявляются в люцидах. Вот скажи, у тебя в люцидниках что происходит с пространством и очертанием предметов при переводе взгляда с одного объекта на другой / фиксации взгляда на конкретном объекте и пристальном созерцании объектов?
На счёт того, что множество народу в инете пишет бред об Осах и сновИдении в целях самоутверждения – весьма вероятно (судя по перлам, которые появляются на нашем форуме), но мне это малоинтересно. Я его не читаю. ХС-совский сайт-то (архив) прочитал местами только в этом году.
Что касается больших усилий и скупого результата – всё верно – «правило трёх» - сильное намерение (желание)+большие усилия=СЛАБЫЙ результат. Либо намерение, либо усилие, что-то одно должно быть сильным.

amarakaruna пишет:
Mistrado пишет:

нет никаких практических доказательств, что способность создавать полноценные ОСы и, более того,  КСы (контролируемые сновидения), зависит напрямую от того, насколько ты вымахиваешься физически

Доказательством могла бы быть объективная статистика; но кто и каким образом будет её вести? А мой небольшой опыт согласуется с распространённым убеждением: если выматываюсь физически, вызвать осознанность во снах не удаётся

Мож оно и так, но есть старая советская поговорка – есть две лжи – ложь и статистика smile
А если серьёзно, то всё-таки личная сила прямо не зависит от физической усталости. Что до сублимативных гипотез Айвола, то они это не опровергают smile

Мечта пишет:

не управляю событиями, не управляю собой, своими мыслями, эмоциями, мной управляют какие-то стихийные силы и я, как щепка, болтаюсь

Только вот к ОС и сновИдению это отношения не имеет smile Это скорее как в песне: "Жизнь моя доля, точно сон наяву" big_smile big_smile
Тебе главное осознать - не ситуация должна управлять тобой, а ты ситуацией. Намеревайся! И справишься. Ты сильная.

Зимняя сказка пишет:
amarakaruna пишет:

В люцидном сне осознаёшь, что находишься в сновидении, не обычным своим дневным сознанием (как в ОС), а сновиденным. Т.е. люцидник это ОС переживаемый героем сна, это просто приснившийся ОС. Т.е. люцидник это, строго говоря, вообще не ОС (потому что обычное дневное сознание ничего не осознаёт), это псевдоосознанное сновидение.

Зачем так сложно? smile Люцидник - это когда осознания не хватает, чтобы достичь полной свободы, а можно только "плыть по течению". Иными словами - процент осознания невысок.

Зимняя сказка пишет:

область отвечающая за математические рассчеты точно спит....а значит скорее всего и область отвечающая за логику тоже.....
Кто-нибудь пробовал что-нибудь подобное? Можно вообще во время люцидного сна как то "проснуть" сознание более полно ?

Пробовали, а как же:) Но, в принципе, если настроить намерение - то можно и слова читать одинаково по нескольку раз, и обсуждать даже такие вещи, как, к примеру, настройка "Винды" (в коллективном сновидении).
Можно "проснуть", читай сообщение № 3.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

16

Re: Онейролаб

Mistrado пишет:

сновИдение и Астрал – хорошая тема. Кто за то чтобы поставить между ними знак «=»? Кто против?

Вопрос поставлен неспроста. Ответив на этот вопрос, откроется причина, по которой в обессиленном состоянии можно прекрасно работать с осознанными и контролируемыми сновидениями.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

17

Re: Онейролаб

Mistrado пишет:

в обессиленном состоянии можно прекрасно работать с осознанными и контролируемыми сновидениями.

А может просто потому, что обессилив разум разжимает свою стальную хватку и на поверхность лезет все до той поры находившееся под спудом? И да пусть расцветают все цветы! (с)

Старый дед лучше новых двух

18 (изменено: Атманта, 2.3.2013 5:46)

Re: Онейролаб

Mistrado пишет:

Кто за то чтобы поставить между ними знак «=»? Кто против? Мнения попрошу обосновывать

Если речь идет о СновИдении, то я за. В свое время надоело повторять, что ОС и СновИдение - вещи разные. Далее не хочу повторяться. ты и так достаточно подробно осветил тему. Я вот по поводу усталости и ОС хочу высказать кое-что. Я как-то уже рассказывал на форуме, что в состоянии сильнейшего физического переутомления, для того, чтобы не уснуть, мне поработать нужно было, надубасился кофе. Потом, когда лег спать, в ОС вошел непроизвольно, не намереваясь и вообще не думая о нем. Но тут причина просто и физиологична: тело отрубиось моментом, помятуя физическую усталость, тогда как сознание бодрствовало, в следствии стимуляции нервной системы кофе. В чистом виде к усталости, как причине ОС, это не имеет прямого отношения.
Но больше сего мне понравилось кое-что, что я сам не раз высказывал: ОС ради ОСа - абсолютно пустая трата Личной силы, игра, не более того, я бы сказал, такая форма геймерства, где в роли компьютера - собственное сознание.
Ну, и насчет знака равенства, как такового. Говоря о СновИдени, мы ведь имеем в виду то самое искусство, которое писано у Кастанеды. И есть в этом описании один интересный момент, когда в СновИдении случается мгновение, при котором СновИдящий осознает себя одновременно в двух местах: в том, в которое в СновИдении отправился, и то, в котором уснул, вошел в СновИдение. В этот миг СновИдящий может выбрать, где ему проснуться, то есть выбрав то место, куда он отправился, СновИдящий там и окажется. А это уже реальное практическое перемещение в реале. (В сравнении с этим эффектом все эффекты ОС рядом не валялись:) ). Это уже перемещение вполне реальное, и если вспомнить взаимосвязь физического и астрального тел... ну,понятно все, думая, что об очевидном говорить.

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

19

Re: Онейролаб

Отлично, ставим знак равенства между сновИдением и "астралом". С оговоркой, там есть разные слои осознания. И что ОС - тоже уровень осознания. Отмечено, что выход астральной проекции облегчается в обессиленном состоянии, во время болезни и в других состояниях, связанных с потерей физической энергии, отсутствием сна. В этом состоянии возможны также мощные ОСы и КСы, что проверено на личном опыте. Вывод один - это действительно разные уровни осознания, и в достижении их лежат СХОДНЫЕ механизмы. ОС - это "плэй-платформа" для оттачивания управления собственным осознанием в сновидЕнии. Поэтому он требует большого количества личной силы для удержания сновидЕния. Сновидение можно разобрать - тогда тратиться наименьшее количество энергии - отсюда можно пойти двумя путями, либо создать осознанное или контролируемое сновидение и работать в нем, либо уйти в тело сновИдения и работать в слоях астрала. На это требуется меньшее количество энергии, чем для ОСа с "суперграфикой". Контролируемый же , сознательный выход в астрал требует повышенного количества личной силы.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

20 (изменено: gasfar, 4.3.2013 21:59)

Re: Онейролаб

неверно сравнение,даже пусть с оговорками, даже допуская такую возможность.СНОВИДЕНИЕ И АСТРАЛ -НЕ СРАВНИВАЕМЫ,НЕ СРАВНИМЫ. Это разные качества восприятия!возможность использования есть ,но знак равенства не поставить!

Просмотров: 46,062

Тему читают: 1 гость

Страницы 1 2 3 4 5 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться