Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 1 из 2)

Каларупа → Шаманские растения → Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 1 по 20 из 39

1

Тема: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

В связи с покупкой новой лампы ЭСЛ 85 Вт и предстоящим сооружением некоего подобия гроубокса заказал в Шаманике семена используемого африканскими племенами зулусов и готтентотов для вхождения в транс и противоядия от укусов змей растения Львиный хвост (лат. Leonotis leonurus, Wild Dagga). 5 шт 100 руб. Красивый кустарник вырастающий до 2 м, все части содержат невыделенный алкалоид, возможно, леонурин, особенно верхушки, цветы и смола, которые просто сушат и заваривают как чай до 3 гр или курят 0.5-1 гр. В смеси усиливает действие других трав, например, мезембриантемовых (моя местоклема). wink

И заодно семена Мандрагоры лекарственной (лат. Mandragora officinarum). 5 шт 350 руб. В представлении, думаю, не нуждается big_smile . Красивый цветок, похожий на фиалку, широко использовался средневековыми магами Европы, ядовитый, содержит скополамин и гиосциамин.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

2

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

Однажды Наропа попросил Тилопу дать ему посвящение в тантру Хеваджры, Тилопа сказал, что у него нет передачи этой тантры, но она есть у одного отшельника, живущего на другом конце Индии. Наропа отправился в длинное и опасное путешествие, несколько раз он чуть не погиб в джунглях. Дав ему посвящение, отшельник сказал: «Вообще-то я сам его получил от Тилопы». Возвратившись к Тилопе, Наропа в сердцах воскликнул: «Зачем ты послал меня в такую даль, если тот отшельник твой ученик?!» Тилопа ответил: «Если учение обретается легко, оно не принесёт большой пользы».

Сегодня ездил за семенами (немножко сэкономил на доставке wink , бедный я) и это оказалась не заурядная поездка, а прямо-таки сакральный поход, как паломничество к местам силы. Продирался через какую-то промзону безлюдными, запущенными дворами мимо полуразрушенных домов (необычный для Москвы пейзаж big_smile ). И думал: вот, в древности маги отправлялись за растениями силы в дальние страны, шли пешком, их подстерегали опасности. А сейчас можно просто купить любые семена... всё-таки магические растения не должны обретаться слишком легко.
И вот я стал счастливым обладателем семян Львиного хвоста и мандрагоры.

https://kalarupa.com/img/my_pics/leonotis-01-sm.jpg        https://kalarupa.com/img/my_pics/mandragora-01-sm.jpg
Львиный хвост (слева) и мандрагора (справа), 10-кратное увеличение: см. полноразмерные фото. Сперва ополоснул семена в светло-розовом растворе марганцовки, для дезинфекции. И на ночь замочил Львиный хвост в растворе Эпина (0.05/200 мл), поставил на батарею, на утро буду сажать, в прозрачный пластиковый контейнер из под пирожного (будет парник), в грунт для овощей и рассады Terra Vita «Живая земля». А мандрагору залил водой и поставил в холодильник на 2 недели, потом буду сажать, вот такая технология для мандрагоры. wink

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

3

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

Львиный хвост так и не пророс — большинство семян должны были прорасти через 9-14 дней — две недели ждал, 3 дня плакал sad  wink , не проросло ни одно. На 18-й день решил пересадить в другой контейнер, стал выковыривать семена. Просыпал neutral . На кровать wink . Всё перемешалось и извлечь невозможно.

А давеча был сон. Вскрыл семена Львиного хвоста, а внутри — труха. Далее. Сижу в каком-то парке на лавочке возле озера. В воде у берега растёт какое-то растение в виде розетки листьев растущих из дна и поднимающихся над водой. Голос сновидений объяснил, что мне очень повезло, т.к. это необычное растение — в воде оно росло в древности, в верхний триасовый период (я и слов-то таких не знаю, в Википедии нашёл: это 201-235 млн лет назад), а современные его виды в воде не растут. И это значит, что они в изоляции росли на этом месте более 200 млн лет. Выглядит точь-в-точь как мандрагора!

На семенах мандрагоры после 2 недель пребывания в воде строго при 3-7°C заметил светлые точки, испугался, что это плесень, и ещё раз прополоскал в марганцовке. На ночь замочил в растворе Эпина, а на утро посадил: в лунки на глубину 0.5-1 см и засыпал сверху. Исходил из того, что мандрагора растёт на кладбищах и в местах казней (Цветок Мандрагора из могил расцветает, над гробами зарытых возле виселиц чёрных... — Иван Бунин). Тут Iwoll выдвигал гипотезу, что это связано с мужским семенем повешенных... Но мне кажется, что дело в рыхлости и повышенном содержании биогумуса в почве на кладбищах: главная проблема при выращивании мандрагоры дома это загнивание её знаменитого корня при недостаточной вентиляции грунта, кроме того, отмечается, что если содержится биогумус, то мандрагора быстро растёт. Повышенное содержание биогумуса в почве на кладбище понятно: продукт переработки покойников червями. Рыхлость: ибо перекопано всё. Купил в цветочном магазине биогумус (продукт переработки коровьего навоза червями). В качестве разрыхлителя: вермикулит. А поскольку мандрагора это паслёновые, за основу взял грунт для овощей и рассады Terra Vita «Живая земля». Посадил мандрагору в смесь: 8 частей «Живая земля» + 1 часть вермикулит + 1 часть биогумус.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

4

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

а я думал что корень мандрагоры это сказка....

Только рок, только хардкор.

5

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

Diabolik пишет:

а я думал что корень мандрагоры это сказка....

Визжащий и брыкающийся, тот что добывают с помощью собачки-камикадзе - безусловно. Но так мандрагора вполне себе существует. Причем есть два популярных взгляда на то, что же есть мандрагора: а) растение с таким названием, б) любой двудольный сорняк, который впитал упавшее семя висельника.

amarakaruna пишет:

Купил в цветочном магазине биогумус

А пару-тройку трупов в цветочном горшке прикопать? Нехорошо, нехорошо, нарушаете условия екшперимента... да-с...

Старый дед лучше новых двух

6

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

Пророслооо!!!!!!! yikes  smile  cool

https://kalarupa.com/img/my_pics/mandragora-02-sm.jpg
Сегодня, т.е. через 2 недели промораживания + 12 дней после посева, вылез первый росток мандрагоры, 10-кратное увеличение: см. полноразмерное фото. Любопытно, считается, что Львиный хвост прорастает без проблем, я и затевал-то всё ради него, а семена мандрагоры трудно-проращиваемые (у многих вообще ничего не всходит), я почти и не надеялся, что что-то прорастёт, так прикупил до кучи... А вон оно как вышло.

И ведь сегодня лунное затмение! Во дела, а?.. smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

7

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

https://kalarupa.com/img/my_pics/mandragora-03-sm.jpg

Первой мандрагоре 2 недели cool . Растёт нормально, высота 3 см. Пока держу в общем парничке, через недельку пересажу в отдельный горшочек. smile

Ни одно из остальных семян пока не проросло, но ещё должны в течении месяца (мандрагора прорастает вот так неспешно).

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

8

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

В итоге из 5 семян проросли 4 (что хорошо smile ). Росток, появившийся первым, оказался дегенеративным (и наверно погибнет sad ). Остальные проросли практически одновременно значительно позже — через 37 дней после посева — и здорово растут. Сейчас им месяц и ширина розетки 17 см. cool

https://kalarupa.com/img/my_pics/mandragora-04-sm.jpg
Сделал наблюдение — общительная wink — на прикосновение, резкую перемену освещённости и т.п. реагирует складыванием листьев. Когда комфортно себя чувствует — листья расправлены, как на фотке. Когда земля становится слишком сухая — опускает листья (но листья не поникшие, ещё сохраняют упругость). А форма новых листьев очень зависит от освещённости. Короче, двусторонний контакт есть. big_smile

Месяц стояла под лампой, режим освещения: 16/8 ч. И, видимо, больше месяца держать под лампой нельзя — новые листья деформированные и с покрасневшими ножками (наверно накапливается дефицит чего-то, чего не хватает в неполноценном искусственном свете; хотя люминесцентные лампы дают практически самый полный спектр hmm (если сравнивать спектр ДНаТ и ЭСЛ со спектром интенсивности фотосинтеза, то спектр ДНаТ беднее, и при сравнительных тестах у ДНаТ результаты в целом хуже, но всё же ДНаТ успешно используют в промышленном растениеводстве), не понимаю neutral ); если держать и дальше, вся покраснеет и скукожится (у меня так калея закатечичи чуть не погибла yikes , потом отпишусь). Сегодня выставил на подоконник.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

9

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

amarakaruna пишет:

Сегодня выставил на подоконник.

А не рановато? Световой день то пока того, не шибко велик. Может комбинировать? До заката на окошке, а после часика три еще под лампой?

Старый дед лучше новых двух

10

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

amarakaruna, а растение нормально себя чувствует в пластиковом стаканчике "Сметана 20%"?

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

11

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

Iwoll пишет:

а после часика три еще под лампой?

В том-то и дело — после месяца от лампы больше вреда, чем пользы. Калея через месяц вообще расти перестала, а ещё через месяц вся покраснела и скукожилась. Смысл держать под лампой, если не растёт? Неделю назад выставил чахнущую калею на подоконник, щас вроде оклималась и появились здоровые ростки. В любом случае, 6 часов солнца лучше, чем 16 часов под любой лампой! Лишь бы туч поменьше...

Лёма
Пока вроде нормально smile . А какая разница: в пластиковом или, скажем, керамическом?? Мало того, у меня даже дренажа и дырок снизу, чтоб вода стекала, нету. Просто поливаю аккуратно: только когда верхний слой просохнет и станет белёсым (что говорит об образовавшемся дефиците влаги), т.к. мандрагора запросто загнивает при чрезмерном поливе.

Добавлено спустя   5 минут:
Горшок должен соответствовать размерам корневой системы, иначе будет оставаться влага и может загнить (особенно мандрагора); а корень мандрагоры растёт по 4 см в год, т.е. пару лет ему будет в полулитровом стаканчике самое то.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

12 (изменено: Лёма, 24.1.2013 10:44)

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

amarakaruna, в керамическом (настоящем, качественном) земля и корни "дышат". Дренаж нужен, тогда и вопрос о загнивании станет не совсем актуальным и белесый слой уменьшится. Белесый слой -- это соли. Земля незамульчирована в горшке -- это НЕ органическое земледелие, поэтому и соли поперли. В лесу земля всегда замульчирована листьями или иголками. Под ними нет белесого слоя!

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

13

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

amarakaruna пишет:

у меня даже дренажа и дырок снизу, чтоб вода стекала, нету

А вот за это, вспомнив что по первому образованию я таки "мастер цветовод", буду ругаться люто. Это как так нет дренажа? Вы ж этим всю микрокапеллярную систему почвы рушите. Хоть песочка то, крупного, речного, сыпаните...

Старый дед лучше новых двух

14

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

Дырки всё же пришлось сделать. smile)

Давеча чуть не погубил растишки. Оказалось, они не выносят прямого солнечного света. Знаю, многие растения в разгар лета лучше ставить в тень, но мандрагоры у меня получили такие ожоги от нескольких солнечных дней в конце зимы, что у двоих по паре листьев отмерли, а остальные неделю были поникшие, и до сих пор не растут. А у третьей все листья вянут, боюсь, эта погибнет sad . И очень не любят перестановок, сейчас убрал с подоконника на тумбу возле окна, чтоб солнце лишь иногда попадало, и больше переставлять не буду.

Да я ещё своими кривыми ручками умудрился повредить корни. Подумал, что разросшимся корням стало тесно в стаканчиках, т.к. земля заметно уплотнилась, и решил пробурить трубкой дырки, чтоб часть земли извлечь. Идиотская идея, оказалось! Корни я, конечно, поранил sad . Теперь боюсь, как бы ни загнили. hmm

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

15

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

amarakaruna, а я вот сейчас читаю про значение микоризы при корнях растений, про то, что она образует энерго-информационную сеть в почве и обслуживает корни, чтобы они получали воду и вещества...

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

16

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

amarakaruna

Как цветовод я б вас порол. Долго и со вкусом. Это ж надо так измываться над бессловесными! Стыдно-с!

Старый дед лучше новых двух

17

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

Iwoll, как Вы жестко! Одна из причин интереса цветоводов к гидропонике -- желание причинить растению добро: избавить его от вредного влияния гнили и т.д. Вот за гидропоникой [s]подсудимый[/s] наш админ и забыл об... органике, о том как растут растения в природе... ну это так... это я под впечатлением от инфы об органическом земледелии :redface:
кстати, Iwoll, у Вас рейтинг 44 и сообщений 444 tongue

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

18

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

amarakaruna
А ты гормонов не перебУхал часом или минералов? Бывает такое, когда избыток стимуляторов роста запускает процессы, которые происходят в природе с высшими растениями осенью (хлоропласты превращаются в хромопласты, содержание хлорофилла падает, увеличивается содержание каротиноидов, антохлоров и антоцианов - фотосинтез прекращается, клетки не делятся). Вторая причина - нарушение водно-электролитного обмена, вызывающее "отравление" растения и угнетения всех энергетических процессов.
Если "виновата" всё же лампа, то в качестве поражающего фактора в любом случае, выступает не свет, а ТЕПЛО - дальше лампу надо располагать! Либо лампа НЕ ОТВЕЧАЕТ ТРЕБОВАНИЯМ - НЕ ДАЁТ нормального излучения, вследствие чего начинается этиоляция (обесцвечивание) и рубификация (покраснение) побегов и листьев - за счёт падения уровня хлорофилла и угнетения фотосинтеза.

Насчёт дренажа. Если его нет - как

Iwoll пишет:

Вы ж этим всю микрокапеллярную систему почвы рушите

Соли на поверхности почвы - "не есть гут". Это признак избытка минудобрений в почве, и (или) увеличения содержания химически недоступных (связанных) веществ в почве (следствие засоления). Потом это могут быть грибы (типа плесневых). Кстати, гибель растений может вызывать инвазия мицелием патогенного гриба - выработка грибных токсинов "отравляет" растение - оно сохнет, обесцвечивается и погибает.

Насчёт микоризы - щас появились какие-то новые препараты спор "микоризных" грибов - погугли, может чего подойдёт. Грибы ведь разные бывают. Могут быть паразитами, а могут - симбионтами smile

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

19

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

Давеча был сон. На старой даче родственнички переставляли мебель, разворошили все мои растения и я, обнаружив только один валяющийся корень мандрагоры и не найдя остальных, поругался с ними и ушёл в боковую комнату. А она оказалась высотой 20 метров и была уставлена строительными лесами, на которых пылилось какое-то старое барахло. Я полез по лесам наверх. Так вот, тот корень был по форме как репка!

Сегодняшний сон. Пересаживал мандрагору в пластиковые кюветы. Корни выглядели как огурцы, были большими и никак не помещались в кюветах. И ещё поливал укореняющийся черенок калеи, который неожиданно разросся и дал новые побеги. Так вот, что странно, моё главное растение калея, а снится чаще мандрагора. К чему бы это? wink

А в реале у моих мандрагорок уже половина листьев завяла, видать, готовятся к периоду покоя, который идёт: июнь-сентябрь. Т.к. мандрагора эфемероид, активно растёт короткий период в году, накапливая за это время питательные вещества в том самом корне, а остальное время проводит в спячке; тогда её нельзя поливать и земля должна полностью высохнуть (можно даже выкопать корень и убрать в шкаф как луковицы тюльпанов, но лучше оставлять в земле).

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

20

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

amarakaruna пишет:

пробурить трубкой дырки, чтоб часть земли извлечь. Идиотская идея, оказалось! Корни я, конечно, поранил

И повредил, как выясняется, серьёзно, — намедни всё же пересадил мандрагорки в нормальные 4-литровые горшки, с дренажем снизу и мульчированием сверху, всё как положено wink — у одной одна из двух веток центрального корня полностью перерезана yikes и ещё у одной, наверно, есть значительные повреждения sad . Как теперь выясняется, я напортачил из-за того, что из знаменитой статьи Филиной следует что корень мандрагоры растёт по 4 см в год (а соответствие размера горшка размеру корневой системы для мандрагоры, склонной к загниванию корня, особенно важно), а у меня до конца вегетационного периода оставалось ещё 3 месяца, т.е. он должен быть и того меньше. Но, видимо, недооценил эффект идеи растить мандрагоры в земляной смеси со значительным содержанием биогумуса — у моих годовалых мандрагор корни были по 12 см и едва умещались в полулитровых стаканчиках, скрючившись! Остаётся надеяться, что даже значительное повреждение корневого клубня для паслёновых, к которым относится мандрагора, не фатально (говорят, даже размножается черенкованием корня). А сейчас посадил их в смесь Terra Vita + биогумус + вермикулит, где ещё больше биогумуса, в пропорциях 6:3:1. Так получилось... wink просто биогумус лишний оставался... tongue

Вообще, чтобы корень вырос правiльной формы нужен горшок высотой 70 см neutral , мандрагора немаленькое растение wink . Кстати, отделив ту отрезанную часть корня, заодно установил: корень категорически не рекомендуется выкапывать на период покоя, как некоторые советуют, он очень ломкий! Приметно, что период покоя у меня начался на месяц раньше, в начале мая. Значит и пробудиться могут раньше, или я их просто доконал своими экспериментами?

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 61,301

Тему читают: 1 гость

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Шаманские растения → Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт