Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 82. Мадхъямики соглашаются с миром

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 4

1

Тема: ш. 82. Мадхъямики соглашаются с миром

Итак,

Если...

это относительное

...не существует как для архатов, которые,
Отринув скандхи, вошли в успокоенность нирваны,
Так и для мира, то в соответствии с этим мы не говорим:
«Оно существует» даже для мира.

Если относительное не будет существовать и для мира так же, как оно ни под каким видом не существует для архатов, вошедших в сферу нирваны, не имеющей остатка скандх, то, в соответствии с этим, мы и в отношении мира не говорим: «Оно существует», подобно тому, как не говорим этого в отношении скандх и т. д. архата. Поэтому мы принимаем относительное только как зависимое от другого, а как независимое — нет. Миром же относительное признаётся истинным. Поэтому оно заслуживает отрицания только тогда, когда отрицается в связи с чьим-то признаванием его истинным, а в других случаях — нет. Вот что имеется в виду в приведённом четверостишии.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

2 (изменено: Thanatos, 12.2.2009 21:35)

Re: ш. 82. Мадхъямики соглашаются с миром

На самом деле я не философ, никогда не интересовался философским онанизмом ума и не изощрял свой Ум в приемах мастурбического диспута. На самом деле мне вся философия глубоко по х...ру, меня интересует только практика и реальные результаты, которые она может МНЕ дать в этой жизни для жизни. Философия меня волнует только как поддержка практики, как пояснение того, почему следует делать именно так, а не так и не так. И зря ты ожидал от меня философского диспута в духе Гэлугпинских - я лучше совершу Ченрезиг пуджу и совершу подношения Цог всем существам и получу от этого несравненно больше пользы для себя, чем чтение всех философских писаний.

OM BHUR BHUVAHa SVAHa
TAT SAVITUR VARENYAM
BHARGO DEVASYA DHIMAHI
DHIYO NAHa PRACHODAYAT

3

Re: ш. 82. Мадхъямики соглашаются с миром

Thanatos пишет:

я лучше совершу Ченрезиг пуджу и совершу подношения Цог всем существам и получу от этого несравненно больше пользы для себя, чем чтение всех философских писаний

Подношение это хорошо, но оно не освободит ни от омрачений, ни от сансары. Уделять главное внимание подношениям это самое начало практики Дхармы – самое начало подготовительных практик Нёндро. А я здесь толкую о нирване!

А если бы ты делал подношения с бодхичиттой, взращенной на философии, ты бы накопил кармических заслуг в секстиллионы раз больше wink .

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

4

Re: ш. 82. Мадхъямики соглашаются с миром

amarakaruna пишет:

оно не освободит ни от омрачений, ни от сансары

А мне этого освобождения и не нужно, сколько можно повторять!

amarakaruna пишет:

бодхичиттой, взращенной на философии

Бодхичитта взращивается не на философии, а на медитации, т.е. созерцании.

OM BHUR BHUVAHa SVAHa
TAT SAVITUR VARENYAM
BHARGO DEVASYA DHIMAHI
DHIYO NAHa PRACHODAYAT

Просмотров: 5,496

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 82. Мадхъямики соглашаются с миром