Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 81. Мадхъямики не спрорят с миром

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 81. Мадхъямики не спрорят с миром

Здесь говорят. Если вы говорите о нас как о совершенно несведущих, то теперь и мы тоже не будем проявлять терпимость по отношению к вам. Если при опровержении положений других вы сами проявляете мудрость и отрицаете, в силу невозможности, предмет основу паратантры как неприемлемое, в таком случае займитесь теперь опровержением признаваемого у вас относительного, так как и оно невозможно именно из-за указанной вами неприемлемости.
Говорю. Если вы удовлетворились, дав под видом друга еду с ядом отнявшему у вас собрание драгоценностей, накопленных с сотней трудностей с безначального времени, и таким образом в ответ снова содеяли вред, подобный отнятию, то полагаетесь на изменчивое, но мы будем выше этого. Итак,

В то время, как вы признаёте предмет основу паратантры,
Мы не принимаем даже относительное.
Хотя оно и не существует, но ради плода мы говорим
В мирском смысле: «существует».

В то время, как вы, пребывая в своеволии, в своей системе называете предмет основу паратантры тем, что постигается мудростью святого, мы не признаём даже относительное. Что же тогда? Хотя относительное и не существует, но поскольку оно признаётся именно в мире, то мы и говорим только в мирском смысле: «существует», так как повторение чего-то вслед за кем-то является методом его опровержения.
Как сказал Бхагаван: «Хотя мир и спорит со мной, но я не спорю с миром. То, что в мире признаётся существующим, я тоже полагаю существующим. То, что в мире признаётся несуществующим, я тоже полагаю несуществующим».

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 2,700

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 81. Мадхъямики не спрорят с миром