Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 2 из 2)

Каларупа → Шаманские растения → Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

Страницы Назад 1 2

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 21 по 39 из 39

21

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

Мои корни проснулись!!! ААААаааааа!!!!! yikes  yikes  yikes Все три. smile  smile

https://kalarupa.com/img/my_pics/mandragora-05-sm.jpg
Таким образом, период покоя у меня получился май-июль (а по описаниям должен быть июнь-сентябрь, впрочем, про мандрагору мало достоверных сведений); причём несмотря на то, что один на несколько дней младше и один значительно повреждён, проснулись все три одновременно, день-в-день. Видимо, надёжный будильник у них big_smile . А почему могло произойти смещение не знаю...
Росточки высотой 1 см. Поливаю понемногу, пока корневая система не восстановилась. Я так рад, что они все живы остались. cool

P.S. Не буду рассказывать, что мне кажется они пытаются установить со мной телепатический контакт, я прямо их чувствую. А то вы решите, что я совсем свихнулся на этой почве. tongue

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

22

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

amarakaruna пишет:

Оказалось, они не выносят прямого солнечного света

Был не прав. Они не выносят жары, а солнышко очень даже любят, просто через пару часов перегреваются и поникают (повреждений это не вызывает), но всё равно в солнечную погоду здорово растут. Секрет выращивания мандрагоры правильно выбрать место — чтобы было хорошо освещено, но прямой солнечный свет попадал лишь на пару часов — хорошее место на балконе с краюшку. И примечательно, те, которые были весной повреждены, теперь лучше растут. smile

https://kalarupa.com/img/my_pics/mandragora-06-sm.jpg
Ширина розетки 46 см. До сегодняшнего дня стояли на балконе (балкон остеклённый, но холодный). Несмотря на то, что в той же статье Филина советует держать мандрагоры на свежем воздухе до первых морозов, моим кажется не нравится осеннее похолодание — некоторые прожилки побурели и кончили листьев чуть скукожились. Впрочем, на свежем воздухе растут действительно заметно лучше. Сегодня пока солнечно ещё постоят на балконе, а к ночи перенесу в комнату.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

23

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

amarakaruna, очеень красивое растение! smile
Наверное самое красивое (ну, на мой вкус) из всех, что тебе удалось вырастить!

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

24

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

Лёма пишет:

очеень красивое растение!

На фото ещё не самая красивая, другая ещё краше cool , но поменьше.

А вот с третьей происходит что-то удивительное: похоже, она уснула (хотя засыпали они у меня в конце апреля, т.к. период покоя должен идти с мая по июль) после того, как перенёс их с холодного балкона в тёплую комнату, листья почти все уже завяли. Мандрагора относится к эфемероидам и произрастает в Средиземноморье, где дождливая зима и жаркое и сухое лето, поэтому растёт зимой, а летом впадает в спячку. Что при выращивании в нашей полосе главная проблема: зимой, когда света мало, она пытается расти; а летом, когда света много, спит. Поэтому известны лишь единицы случаев цветения в домашних условиях, даже с дополнительным освещением. Цветёт же она в январе. Но моя, когда я их перенёс с холода в тепло, видимо решила что настало лето и пора спать wink . Тогда период покоя наверно получится ноябрь-февраль, как раз самое тёмное время в году, а расти будет летом cool . Выходит, цвести она теперь должна в августе. И каларупа может стать свидетелем уникального явления: акклиматизации мандрагоры и цветения при естественном освещении. smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

25

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

amarakaruna, когда листва красивая, то и цветочки не так важны! Ну и что, что не круглый год зеленой будет. Пусть растишки акклиматизируются, хоть и несинхронно smile

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

26

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

https://kalarupa.com/img/my_pics/mandragora-07-sm.jpg
У мандрагоры под лампой появился бутон!! smile cool
Ещё вчера заметил какое-то образование в самой глубине листвы: не поверил своим глазам, что это бутон. Сегодня пригляделся: точно бутон! Причём мандрагоре всего год (проросла из семечка в прошлом году в декабре). А ведь ещё Елена Филина в Журнале Российского общества по изучению кактусов писала в 2005 году: «В январе-феврале этого года расцвела 5-летняя M. turcomanica в коллекции А. К. Шеремета. Это, насколько мне известно, первый случай цветения мандрагоры в комнатных условиях.» Вы себе представляете, свидетелями какого уникального явления мы станем в январе?! smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

27

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

ну всё, amarakaruna, нет тебе ни сна ни покоя... чтоб не пропустить цветения smile обязательно сфоткай smile

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

28

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

Лёма, таки пропустил я цветение — бутон распустился всего на пару дней перед самым Новым годом, я хотел подождать ещё денёк чтоб он сил набрал, но он больше не открывался, а через неделю засох sad . Потом появлялись ещё сразу по 2-3 бутончика, но сразу засыхали, не успев сформироваться; видимо, растишка ещё слишком маленькая. hmm

amarakaruna пишет:

Месяц стояла под лампой, режим освещения: 16/8 ч. И, видимо, больше месяца держать под лампой нельзя — новые листья деформированные и с покрасневшими ножками

Выяснил, в чём была проблема — слишком длинный световой день, в естественных условиях растения не находятся на солнце 16 часов, кроме некоторых полевых. Сейчас режим 12/12 часов — стоят под лампой с ноября — отлично растут smile . Лампа ЭСЛ 85 Вт 6400K, отражатель-подвес с листом анодированного алюминия Anofol (коэффициент отражения 86%), таймер, площадь гроубокса 0.2 м² (просто обтянутая пищевой фольгой секция в стеллаже Икеа), вентиляция естественная. На фото одна мандрагора слева и другая сзади, рядом стоит ещё калея закатечичи. wink

https://kalarupa.com/img/my_pics/calea-15-sm.jpg

amarakaruna пишет:

А вот с третьей происходит что-то удивительное: похоже, она уснула

Намедни проснулась yikes . Хотя, по моим расчётам должна была в феврале. Теперь я вообще уже ничего не понимаю...

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

amarakaruna
ждем продолжения про мандрагору. Очень заинтриговали. Я ведь цветовод еще тот.  Экзотов у меня много,но вот мандрагору не решалась покупать, теперь точно куплю семяшки.

я не ангел, но ведь и жизнь-не рай.

30

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

Не понимаю, что происходит neutral . Заснули весной раньше положенного, а к лету проснулись, хотя спать должны были до августа. Через пару месяцев снова уснули, а к осени проснулись. Сначала подумал, что у них из-за благоприятных условий сокращается период покоя, и ожидал, что ближе к концу осени должны уснуть. Но похоже не обираются. Если до Нового года не уснут, надеюсь, станем свидетелями цветения. Причём, у основания 2 из них появились ещё по маленькой мандрагорке. cool

https://kalarupa.com/img/my_pics/mandragora-08-sm.jpg
Ширина розетки у моих 2-летних растишек 52 см. С начала октября стоят на подоконнике пока ещё есть солнце, в ноябре поставлю под лампу. Если не уснут. wink

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

31

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

amarakaruna, красивее, чем год назад! Выглядит весьма съедобно, чем-то зеленочерешковый мангольд напоминает smile

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

32

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

amarakaruna, для красоты или будете пробовать? если для еды, то как относитесь к ритуалу и легендам о выдергивании корня?

33

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

Одна зацвела!

https://kalarupa.com/img/my_pics/mandragora-09-sm.jpg
Как и подозревал, к Новому году у них начался период покоя. Причём, самая большая так и не уснула, всю зиму хандрила, а по весне начала расти. Другая, которая раньше спала меньше всех, сейчас спит уже три месяца. А третья проснулась пару месяцев назад и... зацвела yikes . Уж не знаю, подвигла её на это акклиматизация, внеплановая зимняя спячка, когда должно было быть цветение, или то, что март выдался на редкость солнечный?.. Несколько дней назад заметил бутон, думал, засохнет, потому что не время ей цвести, но пару дней назад раскрылся smile . И ещё два на подходе. cool

Лёма пишет:

Выглядит весьма съедобно

Лёма, как-то интересовался темой ядовитых растений... Думаю, это практически единственное смертельно ядовитое растение в нашей полосе, не считая грибов. Вероятность отравиться насмерть болиголовом или борецем не так велика, а вот мандрагора убьёт запросто. «В чём рaзницa между aконитом и борецем? — спросил профессор Снейп.» big_smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

34

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

amarakaruna, поздравляю! smile Похоже на сон-траву или первоцвет какой-то smile cool Цветок выглядит уж точно несъедобно! big_smile В природе опасное часто  маскируется под съедобное... Ягоды всякие ядовитые, кустарники...

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

35

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

amarakaruna пишет:

Заснули весной раньше положенного, а к лету проснулись, хотя спать должны были до августа

Разобрался кажись smile . На время спячки накрывал горшки, чтобы свет не проникал. Мне казалось, что если на горшки со спящими корнями будет попадать свет, они могут прорасти раньше времени. Хотел как лучше... Оказалось, этого не надо было делать! Они начинают потихоньку прорастать задолго до положенного времени пробуждения, видимо пробиваясь сквозь верхний слой почвы из сухих листьев, формируют зачатки листочков и спокойно ждут своего времени. Но если их накрыть, не находя света, ростки сильно вытягиваются, и когда выставляешь на свет превращаются в листья. В темноте они думают, что не могут пробиться через верхний слой почвы! В общем, я поливкой разбудил их в начале сентября, хотя наверно могли бы так проспать и до конца месяца. Зато хоть погода солнечная. smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

36 (изменено: Mistrado, 11.10.2015 12:33)

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

amarakaruna !!

Замечательный опыт и замечательная история с МАНДРАГОРОЙ, которую ты рассказал и показал!
Очень красивый цветок, появившийся среди зелёных листьев из раскрывшегося бутона... Действительно похож на сон-траву (кстати, тоже растение силы и очень ядовита), а ещё чем-то на маленький лотос. Всё вместе - изумительное сочетание цветов (дымчато-фиолетовый венчик, жёлтый пестик, бело-пепельные тычинки), мощный железистый эпителий лепестков (какие ворсинки!), жилки, форма лепестков делают цветок необычным и каким-то сказочным.

amarakaruna пишет:

Думаю, это практически единственное смертельно ядовитое растение в нашей полосе, не считая грибов. Вероятность отравиться насмерть болиголовом или борецем не так велика, а вот мандрагора убьёт запросто.

Паслёновые вообще ядовиты. Мандрагора-то в наших краях растёт только в горшках smile Но у нас тут и местная смертельно ядовитая паслёновая "экзотика" есть - дурман, белена. Тропановых алкалоидов там не меньше smile
Мандрагора и тот же дурман обладают мощными галлюциногенными свойствами и в разных культурах применяются для достижения ИСС, получения шаманского опыта, зомбирования (в вуду) и т.д.. Мандрагора применялась в колдовских рецептурах средневековья. Дурман широко использовался индейцами в шаманских и ритуальных практиках. Он же имел важное значение в негритянских культовых практиках, например, в колдовстве вуду.

Употребление мандрагоры категорически не рекомендуется, так как возможны тяжелейшие побочные явления, вплоть до смертельного исхода. Основной необратимый урон мозгу наносит содержащийся в ней скополамин.

Дон Хуан о дурмане:
«„Трава дьявола“ подобна женщине, и так же, как женщина, она льстит мужчинам. Она ставит им ловушки на каждом повороте. Она поставила её тебе, когда заставила тебя помазать пастой лоб. Она попробует это вновь и ты, вероятно, поддашься. Я предупреждаю тебя, не делай этого. Не принимай её со страстью. „Трава дьявола“ — это только один из путей к секретам человека знания. Есть и другие пути. Но её ловушка в том, чтобы заставить тебя поверить, что её путь — единственный. Я говорю, что бесполезно тратить всю свою жизнь на один единственный путь, особенно, если этот путь не имеет сердца» (с)

P.S. Мне приходилось видеть тяжёлые отравления паслёновыми (дурман, белена, красавка) у детей. Все они были связаны с коматозным состоянием (до нескольких суток) и серьёзными расстройствами жизненно важных функций организма (внешнее дыхание, гемодинамика). Поэтому ещё раз предупреждаю, эксперименты, связанные с приёмом внутрь растений, описанных в этой теме, и изготовленных из них составов, ОПАСНЫ для ЖИЗНИ и ЗДОРОВЬЯ.

Добавлено спустя   3 минуты:
Последнее не относится к львиному хвосту (дагге)

https://i.imgur.com/aNfFBua.jpg

amarakaruna
Не собираешься ещё раз попробовать высадить львиный хвост?

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

37 (изменено: jator, 18.11.2015 9:53)

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

Я пробовал по глупости, по молодости дурман ) Он тут у нас на каждом углу растет, кому надо могу выслать, сейчас как раз сезон семена собирать. Это жесть, не советую без острой необходимости )) Может если бы сейчас попробовал, то спецэфекты были бы другими, может я бы смог ими управлять, может этот опыт мог бы мне что-то дать, но не хочу ) Кстати дурман не на всех работает - кого-то прет, кому-то вообще ничего кроме сушняка, другие могут умереть от малой порции.
Мандрагора тоже растет у нас в лесах, но я так и не решился.
Даггу пробовал - слабый седатив.

38

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

Я не пробовала заваривать львиный хвотс. Не заваривала а курила кальян с ним. Это был интиресный опыт. Сначала чуствовала расслабленость. потом мысли начали уходить кудато вдаль. Возникло странное ощущение взгляда со стороны за внешним, как будто я наблюдаю сидя в центре чего то . я вся останавливаюсь, змедляюсь. А всю что вокруг это поток, движение. все проходит мимо меня той что в центре .внутри. Ощущение проходит минут через 20-30.

39

Re: Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт

https://kalarupa.com/img/my_pics/mandragora-10-sm.jpg    https://kalarupa.com/img/my_pics/mandragora-11-sm.jpg    https://kalarupa.com/img/my_pics/mandragora-12-sm.jpg

У двух других растишек пару недель назад начался период покоя, а эта уснула раньше и должна была скоро уже просыпаться, поэтому решился пустить её в дело пока она ещё спит. Выкопанный корень оказался не совсем правильной формы, несколько скрюченный из-за тесноты в горшке, зато по бокам замечательные клубневидные отростки, как это видно. Это 3-летняя мандрагора. Один из отростков отломил и посадил обратно туда же, очень надеюсь что прорастёт, половину остального корня порезал и положил сушиться на газетку. Другую половину потёр на тёрке, залил кипятком и поставил на 4 часа на плиту греться, чтобы не закипало, у меня 350 мл колба от френч-пресса из жаропрочного стекла, поэтому можно ставить прямо на конфорку. Жидкость окрасилась в цвет чайной розы, процедил её через марлю и отжал остатки из кашицы. А теперь буду аккуратно, чтобы не закипало, выпаривать на плите до состояния густого концентрата. Отвратный запах по всей квартире!

В концентрат спирт добавлять не хочу, там и так есть скополамин, думаю, плесень не заведётся, и должен храниться долго. Буду использовать для повышения яркости снов, неспроста в древности мандрагору считали растением дьявола из-за эротических снов, искушающих праведников. smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 61,308

Тему читают: 2 гостей

Страницы Назад 1 2

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Шаманские растения → Львиный хвост и Мандрагора. Гроурепорт