Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 2 из 4)

Каларупа → Путь Силы → Истинные имена

Страницы Назад 1 2 3 4 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 21 по 40 из 67

21 (изменено: Iwoll, 7.6.2014 19:20)

Re: Истинные имена

Letchik
Примерно II - III век до нашей эры. Империя А.Ф. Македонского пала и была успешно раздербанена диадохами. Через территорию нынешней Иудеи Селевкиды с Птоломеями ходят друг к другу чистить физиономии, сотрясая Синай тяжелой поступью гоплитов. На северо-западе только-только пробует крылья римский орел. Чуть южнее звенит золотыми талантами Карфаген.
Сидонский город Тир после особо циничного надругательства над ним вышеупомянутого Александра Филипповича так и не восстановил свое значение торговой империи. Его место нечувствительно потихоньку заняли предки современных евреев, вновь связав торговыми путями Персию, Грецию и Италию с долиной Нила и севером Аравийского п-острова.
Соответственно со временем встал вопрос языковых коммуникаций и ответом на него послужило стихийное возникновение койне, эдакого воляпюка, из смеси греческих, арамейских и персидских слов и понятий. Ну а потом из жаргонного торгового суржика он потихоньку вырос до статуса языка мирового (по тем масштабам) значения и международного общения. И оставался таковым, пока его не вытеснила латынь, несомая на остриях гладиев.
Причем известны как греческий вариант койне, построенный на греческом же алфавите, так и арамейский. Главным и основным отличием койне от классического арамейского считается наличие гласных букв. Точнее букв принятых за гласные.
Как вы наверное знаете, ранее гласных как таковых в арамейском не существовало и их роль выполняли так называемые огласовки - точки проставленные в и над текстом (настоящая головная боль всех без исключения библиоисториков, скажем написано в тексте ПРС - вот и гадай, о чем речь, то ли о парсах, то ли о персах, то ли вообще о просе, а может статься что вот та точка совсем не огласовка, но след оставленный давно до рождества Христова издохшей мухой), и связано это было в основном с тем, что Тора в как правило передавалась в изустной традиции, от учителя к ученику, а все существующие свитки рассматривались не более чем шпаргалки для престарелых и оттого склонных впадать в склероз ребе. Ну а с появлением койне некоторые буквы арамейского алфавита стали считаться и использоваться как гласные. Впрочем, сохранив за собой и роль согласных тож.
В общем беда с этими старыми санскритами, пока разберешься откуда ноги растут, даже при наличии аналогов Розетского камня - семь потов сойдет и три раза по трижды проклянешь ты неуемную фантазию древних филологов.

Кстати, уж коли выпала такая оказия, могу ли я немножко по эксплуатировать вас как носителя и знатока этого самого иврита? А именно, правильно ли я понимаю, что известное имя Варравва, на русский можно перевести либо как "Вар Рава" - сын учителя, или же "Вар Авва" - сын отца?

Старый дед лучше новых двух

22 (изменено: Letchik, 7.6.2014 21:30)

Re: Истинные имена

Iwoll пишет:

на русский можно перевести либо как "Вар Рава" - сын учителя, или же "Вар Авва" - сын отца?

Читал я об этом,только Варравва это не на Иврите а как раз(если не ошибаюсь) на Арамейском.Читал,что с Арамейского переводится как "Вар Авва"-сын отца,что подтвердить или опровергнуть не берусь.Только,раз языки аналогичные,то логично предположить,что это так.Ведь на Иврите "Абба" это Отец,но без огласовок читается как и пишется "Ава" אבא.
В любом случае,столь глубокое капание в "Библии" показывает,что и вас интересует истинность утверждения,что освободили "Варраву" а не Христа.
Смею утверждать,что в нынешнюю "Библию" вошли 68(специально пересчитал) книг а изначально их было больше 100! На трех "вселенских соборах",главными "святошами" христианства утверждались новые догматы и законы а те книги,что не соответствовали или раскрывали суть убирались,редактировались,заменялись.
Есть в "Библии" про жизнь Иисуса до его зачатия,от рождения и до 12-и лет,потом ему сразу 30! Где еще 18 лет его жизни и описание поездки на Тибет хотябы? Где его рассказы про ре инкарнацию,энергии,чакры,дыхание и куча другого?
Ответ по моему очевиден. Библия в нынешнем виде это не "Истина от Бога" а жалкие крохи,которые остались от послания после внедрения лжи и ложных ценностей,созданная для манипуляции населением с остатками духовности.
П.С. Раввин на Иврите "Рэбе",Рав-только Русскоязычные говорят.

Как говорила,великая инквизиция:мы продолжаем жечь!
--------------------------------------------------------------------
Странный факт,но человек,который не понимает того,о чем вы ему говорите,считает тупым не себя,а вас.

23 (изменено: Iwoll, 8.6.2014 1:36)

Re: Истинные имена

Letchik
Ну относительно истории христианства вы можете не тратить на меня полемический задор, благо я прекрасно осведомлен о III Вселенском соборе равно как о том как перекроилась реальная история тех же Диоклетиана, Юлиана Апостата и Константина. Осведомлен и знаком с трудами Цельса, Фомы Аквината, Тертуллиана, Альберта Магнуса, Маймуна наконец. Так что в данном вопросе мы с вами по одну сторону баррикад.  wink
Просто в силу своей природы "книжного червя" мне нравится копаться в пыльных закромах выискивая что нибудь эдакое, а потом пытаясь разрешить закавыку. А Евангелие дает ну просто обилие вот подобных вкусных задачек. И Варавва или Вар Авва это только одна из них. К примеру возьмите знаменитую сценку в Гефсиманском саду: за Иешуа приходит храмовая стража, дабы препроводить последнего на Голгофу, и тут на них бросается бравый Кифа, размахивая мечем и даже отсекает одному из стражников ухо. Казалось бы в чем тут повод для раздумий? Ан он есть.
Давайте вспомним историю: на тот период Иудея была захвачена Римской империей и находилась под ее протекторатом. А что это означает? Много чего, и примат римского права над местным, и хождение только римской валюты с запретом на чеканку другой и прочее, и прочее, и прочее... нас же среди всего этого многообразия интересует запрет на ношение и владение оружием для местного населения. И к оному запрету, в стране где только только было утоплено в крови очередное восстание зилотов, римские власти относились очень серьезно.  Даже уже упоминавшаяся храмовая стража была вооружена не мечами-копьями а всего лишь декоративными дубинками. И вдруг в стольном городе провинции некий подозрительный бродяга на глазах у многочисленных свидетелей и стражей закона выхватывает эдакую железяку и весьма бодро ей машет. И ему за это ни чего не прилетело. Вот где истинное чудо то, а вы - хождение по водам, хождение по водам  lol

Старый дед лучше новых двух

24 (изменено: Letchik, 8.6.2014 15:52)

Re: Истинные имена

Iwoll пишет:

можете не тратить на меня полемический задор, благо я прекрасно осведомлен о III Вселенском соборе равно как о том как перекроилась реальная история тех же Диоклетиана, Юлиана Апостата и Константина. Осведомлен и знаком с трудами Цельса, Фомы Аквината, Тертуллиана, Альберта Магнуса, Маймуна наконец. Так что в данном вопросе мы с вами по одну сторону баррикад.

Благодарю за комплимент (про задор smile ) и направление к источникам.
Очень радует,что по эту сторону баррикад я уже не один.
Кроме того,похоже вы осведомлены даже лучше (намного лучше) меня о делах давно минувших дней.Буду наверстывать.

Iwoll пишет:

Вот где истинное чудо то, а вы - хождение по водам, хождение по водам  lol

Очень интересно! Опять же радует ваше изложение с отличным чувством юмора!
П.С. очень рад заочному знакомству,пишите еще wink .

Как говорила,великая инквизиция:мы продолжаем жечь!
--------------------------------------------------------------------
Странный факт,но человек,который не понимает того,о чем вы ему говорите,считает тупым не себя,а вас.

25

Re: Истинные имена

Sever
Даже не буду спорить, ибо такова общепризнанная точка зрения. Беда лишь в том, что оная точка не дает ответа на простой вопрос: если койне создан в Греции, греками и для греков, то кой черт его алфавит арамейский? Как бы др. греческие буквицы тоже вполне себе ничего так. Ну да бог с ним, не клинопись и то ладно...

Старый дед лучше новых двух

26 (изменено: Letchik, 10.6.2014 0:57)

Re: Истинные имена

Арамейское письмо на арабский шрифт похоже а койне септуагинта вообще на иврит не похоже,скорее на греческий(простите,что посмел озвучить свое дилетантское мнение).
Смею утверждать,что подавляющее большинство ивритоговорящих понятия не имеют о происхождении и образовании иврита. Считается,что древние рукописи еврейских мудрецов на нем написаны.
К слову,в Израиле,в школе,иврит изучают довольно посредственно.Когда был в стране пару лет,выпал случай общаться с сестрой друга,на тот момент старшеклассницей(причем отличницей),хотел разобраться с глаголами.Они в иврите 4-х типов,так вот 2 самых распространенных типа она мне объяснила,3-й кое как,а 4-й самый редкий,даже название вспомнить не смогла. Человек 9-й год в школе учился...

Кстати,а как лингвистика к теме"Истинные имена" относится? wink

Как говорила,великая инквизиция:мы продолжаем жечь!
--------------------------------------------------------------------
Странный факт,но человек,который не понимает того,о чем вы ему говорите,считает тупым не себя,а вас.

27 (изменено: Iwoll, 10.6.2014 2:45)

Re: Истинные имена

Sever пишет:

Ну так и в казахском (и во многих других) алфавите есть кириллические буквы

Вооотъ! А я как раз думал стоит или не стоит пояснять, что вызвало мой смешок. Но видимо стоит.
Полагаю любой мало мальский знакомый с историей не будет спорить с утверждением, что после завоевания одного народа другим, происходит их взаимная ассимиляция (тьфу ты, чуть не написал аннигиляция). И вне зависимости кто кого завоевал, происходит она согласно одному и тому же закону: от большего к меньшему. Т-е народ обладающий меньшей культрой и государственностью, постепенно перенимает их у народа у которого с этим все в порядке. Иногда это завоеватели: вспомните тех же вестготов, остготов и прочих вандалов, завоевавших З.Римскую Империю, тех же монголов, постепенно превратившихся в китайцев в Китае, в индийцев в Индии, ну а про Тамерлана и роли в становлении его империи бывшего Хорезмского султаната (ага, Улугбек, ибн Сина), вообще молчу. Иногда это завоеванные, вся история завоеваний Римской империи, завоевание норманами Англии и пр. Кстати и наличие кириллических букв в казахском языке имеет именно эту причину: дикие орды русских варваров врывались в мирные казахские аулы, оставляя после себя больницы, школы, фабрики и заводы. Так что воля ваша, не самый удачный пример  wink
Так вот, спросим себя: обладали ли греки на время завоеваний А.Македонского высокой культурой? - безусловно! С государственностью да, возникают некоторые вопросы, разрозненные, раздробленные и зачастую враждующие между собой греческие полисы не тянули против централизованной Персидской империи, но к тому времени и Филлип и Александ уже успели убедить греков в их неправоте. "Чтобы всех отыскать, воедино созвать, и единою черною волей сковать" (с) Вот отсюда и вопрос: почему койне принесенный на просторы малой азии с помощью доброго слова и увесистого тычка сариссой имел не греческий, вполне себе развитый алфавит, а арамейский - алфавит народа прям скажем к тому времени не могущего похвастаться не могуществом, ни сравнмой с греками культурой, народа завоеванного и покоренного?
М-дя.. несколько коряво объяснил. Прошу прощения. На работе и внимание раздергивают, если что то не понятно - уточните.

Letchik пишет:

Кстати,а как лингвистика к теме"Истинные имена" относится?

Ну как же, и то и другое в основе своей имеет буковки  tongue

Ах да! Картинки!
http://os1.i.ua/3/1/7634172_238f011e.jpg
Согласитесь, это мало похоже да вот хотя бы на этот текст, но не будете же вы утверждать, что они не имеют ни чего общего? wink

Старый дед лучше новых двух

28

Re: Истинные имена

О Господи! Так хорошо сидели. Копались в прахе давно умерших языцей... И вдруг - Райдо. Верхом на лихом коне. Глазки горят. Сабелька сверкает. Усы воинственно топорщаться (Корнет - вы женщина?! (с)). Бей-руби супостата!
Нет, ну вы понимаете, что сейчас будет, да? Дама - огребет. Исполнит вариацию арии "А нас то за що?!" И кинется второй раз в лихую кавалеристскую. И опять огребет. А потом будет долго долго обижено шипеть и дымиться.
Все таки иррациональное мышление обусловленное сторонним нарративом страшная штука. Факты? Анализ? Разумный подход? Не, не слышали... Черт с ней с лошадью, знай грузи телегу.
Пойду ка я пожалуй отсюда. Пусть ее.

Старый дед лучше новых двух

29

Re: Истинные имена

На иврите правильно "сфарОт",но говорят и "сефрОт" тоже... переводится как цыфры или числа.Ветхо заветная книга "числа" на иврите,в торе так называется. Еще вроде это относится к переводу букв и слов в цифры.
Сорри,что за Ивола(может Эвел? wink ) ответил,уверен он дополнит меня.

Как говорила,великая инквизиция:мы продолжаем жечь!
--------------------------------------------------------------------
Странный факт,но человек,который не понимает того,о чем вы ему говорите,считает тупым не себя,а вас.

30

Re: Истинные имена

На иврите читаю,но не бегло.
В приведенной таблице пару слов не знакомых,так как тору в оригинале не изучал и от религии далек.
Транскрипция на английском тоже вещь спорная,потому как читать саму транскрипцию тоже часто можно по разному.
Что это за таблица вообще? Маршрут к достижению нирваны через мирские ипостаси? Смахивает на бред религиозно-торкнутых(от слова тора) фанатиков. Сорри за грубую критику плаката.
Идишь вообще то смесь иврита и немецкого,с явным преобладанием немецкого и алфавитом близким к ивриту. Понимаю из идиша процентов 10-20,остальное немецкое шпреханье далекое от иврита.
В общем Раидо,рад бы помочь,но просто не вижу в чем могу быть полезен...
Попробуйте как то упростить и конкретизировать задачу,может тогда я пойму куда применить свои скромные познания(или заблуждения wink ).

Как говорила,великая инквизиция:мы продолжаем жечь!
--------------------------------------------------------------------
Странный факт,но человек,который не понимает того,о чем вы ему говорите,считает тупым не себя,а вас.

31

Re: Истинные имена

raido пишет:

В эту систему знаний, помимо самой еврейской Каббалы, в процессе "эволюции" были привнесены идеи из других мистических направлений и культур..

В общем "мега-маго-микс" забабахали впихнув невпихуемое и нахватав верхов отовсюду куда дотянулись своими загребущими рученками.
Подобный подход свойственен западной традиции. Начитается супер маг всякого ото всюду не вникая в тонкости и из получившейся в голове каши лепит собственного "Квазимоду",целиком и полностью приписывая авторство себе любимому,в надежде на народное признание своего выдающегося подвига.
Интересные мега-миксы иногда получаются... на любителя.

Как говорила,великая инквизиция:мы продолжаем жечь!
--------------------------------------------------------------------
Странный факт,но человек,который не понимает того,о чем вы ему говорите,считает тупым не себя,а вас.

32

Re: Истинные имена

raido пишет:

соответствует вашей подписи в профиле)))

Благодарю за комплимент,Инквизиция зажигает wink

raido пишет:

это вы сильно уходите в отрицание и неприятие..

Отнюдь. Не имею привычки отрицать очевидное а вот ценность конечного продукта под сомнение поставлю. Даже количество потраченных жизней не аргумент,так как множество людей тратили и тратят свои жизни за частую на совершенно бредовые вещи(личная субъективная точка зрения не претендующая на истинность).
Да и на данный момент каждого первого хочется спросить: "вы собственно для чего живете?с какой целью существуете? для чего потребляете?"

Как говорила,великая инквизиция:мы продолжаем жечь!
--------------------------------------------------------------------
Странный факт,но человек,который не понимает того,о чем вы ему говорите,считает тупым не себя,а вас.

33

Re: Истинные имена

Sever

Вернувшись после некоторого перерыва к нашему спору, был несколько обескуражен не найдя для оного причины. Или я чего то не понимаю. Давайте разложим по полочкам, может сие поможет. Вот, скажем, какова моя позиция:
1) Койне изначально возник в др. Греции как общегреческий язык, на вроде нынешнего оф. немецкого.
2) В связи с завоеваниями А.Македонского, последующими войнами диадохов и последовавшим за сим изменениями гос. границ, торговых путей и пр. смешения народов получил "международный" статус.
3) В связи с этим, впитав в себя множество сторонних языковых причуд, койне видоизменился в сравнительно короткое время (для сравнения могу предложить изменения в нашем родном русском после падения СССР в хлынувшем потоке англицизмов... с особливо богомерзкими супервайзерами и франчайзингами)
4) Обозвав все это суржиком и воляпюком я разумеется впал в ересь вольного толкования терминов, в чем собственно и каюсь. Mea culpa, mea maima culpa... За одним высказываю робкую надежду, что мне подскажут некий общий термин для обозначения  таких явлений, как скажем рунглишь, безраздельно царящий в русском секторе онлайн игр.
5) В массе своей койне сохранил изначальное написание на основе греческого алфавита, особенно в самой Греции и на западном побережье Анатолийского п-ва, однако были известен и относительно широко распространен его "транслит" на основе арамейского. Прежде чем отрицать, обратите внимание на труды Евсевия Кесарийского, оф. исследования монофизитской церкви Армении, фрагменты т.н. книг Эзры и Даниила.
6) Обарамеемый вариант койне (уж простите за корявость термина), при всей схожести алфавитов, что позволяет с одинаковой легкостью пользоваться как пифагорейской так и арамейской нумерологей, одинаково применяя и нотарикон, и темуру, и колель, отличается от классического  арамейского (который строго говоря и не язык вообще, но язык-исключение), наличием гласных букв, что значительно упрощает задачу написания и прочтения.
7) В силу своих личных причуд и свойственного мне самодурства именно этот вариант "транслита" я избрал в качестве "санскрита" для внутреннего пользования, имея ввиду как символическое так и фактическое слияние герметических и каббалистических традиций в одном флаконе.


raido

Ну что вы леди, уж кому кому а вам следовало б знать, что обижаться на людей я полагаю занятием глупым и беспочвенным. С равным успехом я мог бы обидиться на дождь, за то что он мокрый, на мороженое, за то что оно сладкое, или на свинью, за то что она любит желуди.
Ну а по сути вы безусловно правы: та Каббала что мы имеем сейчас сильно отличается от изначальной, в силу ее принятия и переосмысления европейской мыслью. Хорошо это или плохо? Как знать, с легкостью можно подыскать аргументы как pro так и contra. Для себя лично я полагаю, что сие в основном хорошо, потому как изначальная Каббала писалась древними семитами для древних же семитов, а я, со своим постхристианским менталитетом, не тот и не другой, следовательно и рюшечки и кружавчики на Древе жизни должны быть другими. Да и в конце концов, чем плохо, что некое учение не замирает в окостенении догматического великолепия, а растет и развивается, впитывает новое, переосмысливает старое. По мне так и должно быть.
Что касается ошибок в переводах и разницы в звучании - ну а как же без этого. Именно так тот же Киев стал матерью городов русских, а обычная пронырливая белка обрела гордое имя "мысли". Ну а про местночтимого в азиях св. Иософата я вам уже рассказывал. И именно поэтому, чтобы свести к минимум риск им. студенток мед. института (кратенький анекдот: "студентки медицинского института, разучивая латынь, случайно вызвали Дъявола"), я и настаивал на проверке Имени а) по числовому значению б) по истинности звучания. в) гармоничности начертания. Если все это совпало - мои поздравления, нет - продолжайте искать дальше.
Хокма/Хохма? Ответ на поверхности. Просто вспомните что такое хохма (ну ты и хохмач! да это просто хохма какая то!), и вы поймете почему переводчики вольно или невольно избегали данных аллюзий.
Гбура/Гебура и аналогичных случаях - ну тут ноги растут из уже упоминавшегося выше отсутствия гласных букв в арамейском, поэтому одни переводчики были склоны считать вон ту махонькую точку огласовкой и тогда у них получалась Гебура, другие же полагали ее мушиным следом и тогда мы имеем Гбуру. Плюс незамутненная страсть древних евреев к аббревиатурам. Тот же самый Яхве (он же классический тетраграмматон Йуд-Хе-Вав-Хе), не более чем аббревиатура и такого добра у них более чем.

Старый дед лучше новых двух

34

Re: Истинные имена

raido пишет:

Да и вообще, если у тебя две руки, две ноги и тебя родила женщина, ты априори человек). Значит (мне думается) имеешь полное право обижаться/злиться на себе подобных когда тебе этого захочется и столько, сколько тебе необходимо)

"Нагрянула на квартиру к самогонщику милиция. Обыск - самогонный аппарат нашли, а самогона - ни капли. Самогонщика крутят, заявляют ему, что арестовывают за самогоноварение.
– Но как же, товарищ начальник, самогона-то нет ни капли!
– Но аппарат-то имеется!
- Но я им не пользуюсь!
- Не важно. Есть аппарат - есть и самогон.
– Ну, тогда арестовывайте сразу и за изнасилование!
– А вы что, кого-то изнасиловали???
– Нет, но аппарат-то имеется!"

Так что совершенно не важно, что я могу, важно что я хочу и что я позволяю себе хотеть. Не зря первым делом я рекомендовал вам к прочтению Ницше

raido пишет:

вы так резко реагировали

Отнюдь. Ехидно - да! Резко - нет. Если же та моя шпилька царапнула вас как то особенно болезненно, смиренно прошу прощения. То не со зла, но лишь по причине природной неуклюжести.

raido пишет:

Бина и Вина, Гбура, Гебура, Гибура... Есед, Йесод.

Все таки Бина, через "Бейт", не через "Вав", поскольку "Бейт" роме всего прочего имеет значения "дом" и "пантеон", что ближе характеру Темной Мамаши. Ошибка связана с тем, что "бейт" иногда читается и произносится как "в", но не в данном случае, именно из-за упомянутого мною дома и пантеона. Гбура-Гебура - объяснения я уже приводил. Ради легкой разминки можете полюбопытствовать почему в еврейской традиции Бог пишется и произносится как Б-г (в переложении на язык родных осин). То же самое и с Йесодом, все таки первая буква "йод" а не "ед"  tongue

Старый дед лучше новых двух

35 (изменено: Iwoll, 14.6.2014 13:26)

Re: Истинные имена

raido пишет:

переход на личности

Quot licet iovi, non licet bovi?

raido пишет:

к чему копить желания

Вы забыли добавить (с) Иволл  tongue

raido пишет:

даже мысли не возникнет  "ехидничать"

У меня не возникнет мысли ехидничать? Не правда ваша! Мысли съехидничать у меня возникают всегда и по любому поводу.

raido пишет:

Чем плохо называть  Тиферет -Красотой

Наверное тем, что Тифарет не только и не столько Красота. Тут видите ли в чем дело, не так уж важно как произносится то или иное наименование (Тифарет не Имя, но наименование), даже не очень важно как оно переводится, важны те смысловые коннотации, что проистекают из значений образующих имя буковок. Скажем та же "тав" имеет значения и как "краеугольный камень", и как "жертвенник", и как "истина". Цикл начинается с жертвы и заканчивается жертвой, что есть истина и краеугольный камень любого цикла.

Старый дед лучше новых двух

36

Re: Истинные имена

Iwoll пишет:

Тот же самый Яхве (он же классический тетраграмматон Йуд-Хе-Вав-Хе), не более чем аббревиатура и такого добра у них более чем.

Позвольте с вами не согласиться.В свое время очень интересовался этим вопросом и вот к каким заключениям мы пришли с моим интеллектуальным другом отлично владеющим ивритом(коренным израильтянином).
Буква хэй(ה) среднее между "х" и"г",в русском такой нет,но слышал в украинском есть подобная буква. Так вот,читается "йехавэ" (יהוה) ,что в максимально близком смысловом переводе означает "сущий" (существующий). Поясню. В иврите 3 времени, прошлое(авар),будущее(атид) и настоящее(ховэ,опять же с буквой "хэй" в начале). Так вот, "йэхавЭ" как раз и образовано от слова "ховэ" обозначающего настоящее время существующее сейчас.
Знаю,что над этим словом многие умы бились,но в общем решил поделиться результатом своих изысканий.

raido пишет:

кабы еще вы имели хотя бы поверхностное представления о предмете разговора.

Поверхностное представление имею.Возможно не достаточное для поддержания осмысленного диалога. Уж такая у меня натура... не пытаюсь во что бы то не стало выдавит из себя хоть что то. Ну нечего мне сказать(хотя такое бывает редко),так лучше промолчу,чем нести ахинею(хотя и такое бывает).
Не судите строго,стараюсь быть полезен без напускания на себя важного вида.Получается не всегда... но пытаюсь...

Как говорила,великая инквизиция:мы продолжаем жечь!
--------------------------------------------------------------------
Странный факт,но человек,который не понимает того,о чем вы ему говорите,считает тупым не себя,а вас.

37 (изменено: Iwoll, 15.6.2014 5:20)

Re: Истинные имена

raido пишет:

Здравствуйте, Юпитер!

Леди, вы упустили. Там был знак вопроса, что, согласитесь, придает всей фразе совершенно иной контекст.

raido пишет:

предположим что в озвучке происходит ошибка, соответственно изменяется и смысл.

Давайе еще разок начнем ab ovo. Существуют Имена и существуют названия.
Названия по сути своей есть не более чем ярлычки, цепляемые предметным человеческим разумом к тому или иному явлению и кроме терминологической ярлычковости более в себе ни чего не несут. С этой точки зрения абсолютно не важно, скажу ли я  кОрова или кАрова, Ватсон или Уотсон, ТифАрет или ТифЕрет, от этого они лошадью, Лейстрейдом и Малькут не станут. Более того, и я сам, и мой собеседник (если я обращаюсь к другому лицу) поймет о чем идет речь и невольно выстроит свою цепочку ассоциаций, образов и аллюзий. К тому же, припомните давным давно читанную вами по моей наводке книжку "С нами бот", вспомнили? Помните как по началу глав.герой удивлялся записям слов собеседников, которые складывались в машинном прочтении в сплошные "абырвалги"? так вот, так оно на самом деле и обстоит. Попробуйте с этих позиций прислушаться к произносимому собеседником и вы гарантировано будете удивлены. Пусть сороконожка на секунду задумается, когда ей ставить 37 ногу, а когда притопнуть 16.
И есть Имена, которые при всей своей иногда кажущейся бессмыслице, суть отражение, манифестация той или иной силы в звуковом диапазоне. Тут да, тут правильность произношения важна как никогда и как ее добиться, от чего плясать и от чего отталкиваться, я писал в самом самом начале. Если вас интересует что же произойдет при неверном произнесении Имени, то на выбор предлагаю 2 варианта а)ничего б)данное слово станет частью ритуального шоу (опять же, вспоминайте, что я рассказывал о рюшечках, кружавчиках и о том, что любой магический ритуал на 90% - шоу, которое, как известно, должно продолжаться).
Более развернуто и подробно - увольте. Тут мы уже вступаем на тонкий ледок практических экзерсисов, а этой тематики я всеми силами стараюсь избегать в публичном доступе по неоднократно декларируемым причинам.
Однако все вышесказанное отнюдь не отвергает ваше утверждение о желательном и хотя бы поверхностном знакомстве с старыми "санскритами". Более того, обеими руками я "за"! Но как говаривал некий Махатма Ганди: начни с себя. И вот вам задачка: почему в начертании сефиры Тифарет используется именно "тав", не "тет", более того, почему "тет" не используется ни разу на протяжении всего текста Торы? Можете попросить помощи зала. Ответите и мы поговорим о том, что дальше.

Letchik пишет:

Так вот,читается "йехавэ" (יהוה) ,что в максимально близком смысловом переводе означает "сущий"

И об сем я в курсе.  wink Хотя в православной традиции это скорее соответствует "Я есмь" (Могу ошибаться, но если это так, ув. Север с удовольствием меня поправит).  А вот ХЛАМ это "Художники, литераторы, артисты, математики" - известнейший в начале прошлого века богемный кружок. Иными словами одно не исключает другого. Более того, усматриваю в сем некую нарочитость.

Старый дед лучше новых двух

38 (изменено: Iwoll, 16.6.2014 1:52)

Re: Истинные имена

raido пишет:

Ок, поехали)... бла-бла-бла... Вот поэтому

Не-а. НизачОт! Вопрос стоял: почему используется "тав" а не "тет", но не "приведите мне километры копипаста"... На которые, изволите  ли видеть, я могу привести свои килограммы с совершенно иными трактовками. А своими словами? Как ВЫ это поняли и представляете? Право же леди, мы не в институте и вам не нужно тырить из интрнета очередную курсовую. Нихарашо!

raido пишет:

я по привычке поверила вам на слово

Аж поперхнулся кофием... Вы?! Мне?! На слово?! Верили!?  lol  lol  lol  Оч. смешно.

raido пишет:

тадаааам!!!

Ай, умница! Ай, молодец! Уели, уели, старика! Сбили прям таки в лет! Пью уксус. Ем крокодилов. Посыпаю голову пеплом.  wink


Видите ли леди, побудительных причин для получения новых знаний великое множество. Иногда это просто любопытство, иногда жизненная необходимость, а иногда и желание уязвить ближнего своего. Но какая разница, что привязано на конце палочки, сладкая морковка или горький турнепс, если наш ослик бодро трюхает вперед? Уж простите, не удержался и позволил себе несколько расширить изыскания одного из сионских мудрецов, твердо зная, что вы

raido пишет:

по привычке поверите мне на слово

(Хотел было опять поперхнуться, но раздумал, ограничился лишь кратким бульком в кружку)
... и непременно полезете проверять. Зато теперь в россыпи крупинок ваших знаний на одну стало больше, согласитесь оно стоило того. Жаль что вы преждевременно остановились и не добили меня окончательно приведя того же р. Акиву или одного из его учеников, что "тет" ни разу не в стречается ни в Торе, а в тексте Скрижалей завета.
Поиграем еще?
Ах да! Да прочтите ж вы наконец "Огненного Ангела" Брюсова! Право, если бы вы уже его одолели то не могли не заметить, что оная сценка один в один первая беседа Рупрехта и Оттергейма/Мадиэля.

Старый дед лучше новых двух

39

Re: Истинные имена

Не буду следовать вашему примеру и подожду завершения мысли. Единственно, что опять напомню про Юпитера и быка. Будьте аккуратны, зеркала вам почему то не нравятся.

Старый дед лучше новых двух

40

Re: Истинные имена

raido
Всего лишь о том, что когда вам показывают вас же, ваше поведение, ваши поступки и ваши мысли - вы почему то жутко обижаетесь. А нас то за що?! (с) Кстати, не здесь ли корень иных ваших страхов? Но вы мысль то заканчивайте, заканчивайте... или уже можно отвечать?

Старый дед лучше новых двух

Просмотров: 58,955

Тему читают: 1 гость

Страницы Назад 1 2 3 4 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Путь Силы → Истинные имена