Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 2 из 2)

Каларупа → Лаборатория хаоса → Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

Страницы Назад 1 2

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 21 по 27 из 27

21

Re: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

amarakaruna, не возобновлял эксперимент? smile

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

22

Re: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

Лёма
всё никак не соберусь, совсем расслабился я что-то wink . Страдания обычно вызывают стремление освободиться из сансары, а следовательно желание практиковать. Умозрительное созерцание страданий в медитации это не то. Вот когда ощущаешь их на собственной шкуре, тогда и стремление освободиться неподдельное. И страдания вносят разочарованность в сансаре. Позволяют лучше понять, как страдают другие, проникнуться к ним состраданием и зародить бодхичитту. Не очень верю, что какой-нибудь никогда не испытывавший страданий обитатель рая способен по-настоящему сострадать. Это не значит, что страдания хороши сами по себе. Далёкому от духовной практики человеку они не несут ничего кроме мучений, но для практика это прекрасный стимул. Но когда начинаешь понемногу очищать негативную карму, устранять омрачения, из-за которых карма вызревает страданиями, уходят и страдания. Из-за этого впадаю в леность, праздность и беспечность. Лень моя основная проблема.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

23

Re: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

amarakaruna пишет:

Страдания

Подожди-подожди... Негативные мысли -- это не только страдания, это и гнев, и ненависть, и гордыня, и желание самоуничтожиться...
В остальном -- соглашусь.

amarakaruna пишет:

Не очень верю, что какой-нибудь никогда не испытывавший страданий обитатель рая способен по-настоящему сострадать.

Мне однажды социолог рассказывала, что когда их обучали работать с населением, с теми, кто нуждается в помощи, то постоянно говорили, что они должны действовать равнодушно, не испытывать абсолютно ничего к тем, кому помогают. Это объясняется тем, что постоянно горящий чувствами -- сам сгорает довольно быстро и уже не может помогать, бросает тех, кому начал помогать. Вероятно, (гуглю Вику), не могущие игнорировать земные дела обитатели Траястримши, равнодушны в своих действиях.

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

24

Re: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

Лёма пишет:

Негативные мысли -- это не только страдания, это и гнев, и ненависть, и гордыня, и желание самоуничтожиться...

Это не мысли. Это эмоции.

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

25

Re: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

Лёма
Согласен. Для многих реальных действий требуется отсутствие эмоций, а так же и мыслей часто. Аксиома в магии ведь. Так что все верно. Переживший страдания лучше может понять страдания другого. Но в момент действия требуется бесстрастность.

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

26

Re: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

Лёма пишет:

обитатели Траястримши, равнодушны в своих действиях

Та не, я скорее имел ввиду, что впервые зародить такое великое сострадание, какое у бодхисаттв, будучи обитателем рая будет трудно. Но я не уверен, что вообще невозможно. Бодхисаттвы же, зародившие своё великое сострадание будучи людьми, переродившись богами в раю, очень сострадательны. Есть же Всё-время-плачущий бодхисаттва, который видит своим незнающим преград божественным взором страдания бесчисленных существ и поэтому всё время плачет. Сострадание бодхисаттв это не просто мысль «Да, было бы не плохо, если бы все живые существа избавились от страданий...» дожёвывая свой бутерброд, а такое сильное чувство, какое бывает у обезумевшего от «любви» подростка, который готов лечь в лужу, чтобы любимая прошла по нему не замочив ног, или вырвать своё сердце и отдать ей. Также и бодхисаттва готов вырвать своё сердце из груди и отдать живым существам. Но «любовь» к противоположному полу смешана с привязанностью, и привязанности в ней больше. Он не столько хочет чтобы любимая была счастлива, сколько хочет обладать ей и чтобы она была всё время рядом. Настоящая любовь ближе к материнской любви, но и здесь примешано немного привязанности. Бодхисаттва же неистово жаждет чтобы все живые существа были счастливы и ничего не ждёт от них взамен! Остальные же боги, которых в буддизме называют мирскими богами, хоть и не обладают таким великим состраданием, тоже довольно добры и сострадательны. smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

27

Re: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

Ама! smile Ну ты же знаешь, что я тебе напишу :redface: опять все поверну на своё желание вырваться из колеса сансары smile Эх, сюда бы собеседника-буддиста!

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

Просмотров: 30,592

Тему читают: 1 гость

Страницы Назад 1 2

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Лаборатория хаоса → Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей