Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 1 из 2)

Каларупа → Лаборатория хаоса → Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 1 по 20 из 27

1

Тема: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

Объект исследования:
позитивные и негативные мысли. За негативные я принял лишающие покоя и побуждающие к поступкам причиняющим вред другим и накапливающим негативную карму: себялюбие, привязанность, гнев, гордыня, зависть, алчность и т.д. А к позитивным – их противоположности: заботу о других, щедрость, терпение, скромность, радость за других и т.д.

Проверяемая гипотеза:
основная причина возникновения мыслей – вовлечение в них (или, наоборот, попытка силой подавлять). Мы бежим за своими мыслями даже не отдавая себе отчёт в том, что происходит. Если стать просто наблюдателем за мыслями, а не участником, их должно стать намного меньше.

Цель эксперимента:
развитие самоконтроля и бдительности, а также ОВД.

Метод:
неделю буду всюду таскать с собой листочек и карандаш и когда возникнет плохая или хорошая мысль буду ставить крестик в колонке «Позитивные мысли» или «Негативные мысли». В конце каждого дня подводить итоги.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

2

Re: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

вовлечение вмысль не может быть причиной возникновения этоы мысли.... или имеется в виду "мысль" как нечто витающее в информ-пространстве?
smile сталкинг понятен, но гипотеза плохо прописана smile
а может не надо записывать? может надо просто культивировать больше положительных мыслей?

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

Re: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

Амаракаруна - предлагаю неделю Детоксикации.
И ты сам увидишь источники негативных мыслей.

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

4

Re: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

Сегодня
позитивных: 20 (в основном желание тренировать свой ум и желание другим счастья),
негативных: 38 (гордыня, самодовольство, неприязнь и желание твердить о чужих пороках).
Жуть! Я и не знал, что у меня так много мыслей! Причём, почти все никчемные.

Лёма пишет:

вовлечение в мысль не может быть причиной возникновения этой мысли

Ну конечно, Лёма, ты права – причина не может существовать одновременно с результатом. Если результат уже имеется, зачем ему ещё причина? wink Уважаю за точную логику!
Это я неправильно выразился. Я имел ввиду, что когда мысль только начинает зарождаться, если в неё не вовлекаться, она исчезнет. Кроме того, мысли идут паровозиком, цепляясь друг за друга, – если не вовлекаться в одну, и следующие не появятся. А когда распознаёшь, что мысль возникла, как бы выскакиваешь наружу из мысли, становясь сторонним наблюдателем, и она сама быстро затухает.

Лёма пишет:

может надо просто культивировать больше положительных мыслей?

Этим тоже занимаюсь: Как медитировать

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

5

Re: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

amarakaruna пишет:

что когда мысль только начинает зарождаться, если в неё не вовлекаться, она исчезнет.

1)  смотря какая мысль 2) зависит от  того, подкреплена ли энергией. силой 3) карма здесь тоже играет  роль

amarakaruna пишет:

если не вовлекаться в одну, и следующие не появятся.

неправда. могут возникнуть обстоятельства. которые заставят подумать о том, о чем нужно подумать...  к тому человек волен выбирать мысли  и  выбирать -- мыслить или нет
если же вы о законе притяжения. то да smile судя по Вашим описаниям + и - мыслей  --- они  у Вас довольно однообразны. Хотя... это это подсчет   всего   лишь в течение одного дня...

amarakaruna пишет:

А когда распознаёшь, что мысль возникла, как бы выскакиваешь наружу из мысли, становясь сторонним наблюдателем, и она сама быстро затухает.

см . выше пункты 1) 2) 3)

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

6

Re: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

Сегодня
позитивных: 12,
негативных: 21.

Лёма пишет:

1)  смотря какая мысль

В смысле?

Лёма пишет:

2) зависит от  того, подкреплена ли энергией. силой 3) карма здесь тоже играет  роль

Всё верно, Лёма wink . Двигатель мыслей это энергия, циркулирующая по каналам тела, а вот содержание мысли определяется кармой. Я бы сравнил это с пересохшим руслом реки – русло это кармические отпечатки, но без потока воды они мертвы, а поток воды это энергия (куда идёт русло, туда и вода потечёт – какая карма, в то и энергия проявится).

Лёма пишет:

могут возникнуть обстоятельства. которые заставят подумать о том, о чем нужно

Не согласен. Чтобы была мысль, кроме энергии и кармического отпечатка, нужно и цепляние за неё – если цепляния не будет, кармический отпечаток останется непроявленным, а энергия высвободится в виде восприятия просто игры собственно энергии (энергия замыкается на самой себе и занимается самопереживанием).

Если вообще не будет цепляний за мысли, эго и т.д., даже иллюзия бытия прекратится! Вспомни любое своё действие: что тебя толкало на него, кроме побуждающей энергии и кармы? Ведь, всегда присутствовало ещё и стремление убежать от страданий или догнать счастье. Ты сама бежишь по кругу сансары (впереди недосягаемое счастье, сзади преследует страдание) – никто тебя в сансаре насильно не держит.
Например, у меня есть карма несчастной любви. Я встретил подходящую для этого романа девушку – возникло условие для проявления этого кармического отпечатка. Зародилось стремление к ней – проявилась энергия. Если в этот момент я распознаю, что стремление к ней это лишь частное проявление неопределённой энергии, а сама девушка состоит из костей, мерзкой слизи и жира, – «любовь» не возникнет, и кармический отпечаток останется непроявленным до следующего раза. И вместо бурной «любви» у меня будет бурное переживание игры чистой энергии. Карма это ловушки на нашем пути, а наступаем мы в них сами – если я навсегда покончу с цепляниями, я уйду в нирвану с огромной кучей так и непроявленной кармы. wink

Лёма пишет:

человек волен выбирать мысли  и  выбирать -- мыслить или нет

Силой подавлять мысли бесполезно. Во-первых, энергия всё равно будет стремиться проявиться – подобно плотно закрытому закипающему котлу – полчаса продержишься, а потом так рванёт! Во-вторых, насилие над умом ещё больше усилит циркуляцию энергии по каналам. Поэтому только хуже будет!

Лёма пишет:

если же вы о законе притяжения.

А что это за закон?

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

7

Re: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

amarakaruna пишет:

А что это за закон?

подобное притягивается к подобному

amarakaruna пишет:

Силой подавлять мысли бесполезно. Во-первых, энергия всё равно будет стремиться проявиться – подобно плотно закрытому закипающему котлу – полчаса продержишься, а потом так рванёт! Во-вторых, насилие над умом ещё больше усилит циркуляцию энергии по каналам. Поэтому только хуже будет!

кто-то там в первом сообщении  писал об ОВД...? wink

amarakaruna пишет:

Лёма пишет:
1)  смотря какая мысль
В смысле?

не каждая мысль актуальна на данный момент  для высших сил. То, что не сработает сегодня. сработает завтра.

amarakaruna пишет:

(куда идёт русло, туда и вода потечёт – какая карма, в то и энергия проявится).

крайне неудачная фраза. вы этой фразой отказали себе  возможности  творчески мыслить. Ограничили себя опред. видом мыслей (+ или -)

Добавлено спустя   9 минут  14 секунд:
насчет кармы  -- отдельная тема... даже начинать не хочу...

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

Re: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

Итог не впечатляет.

Амаракаруна, ещё Заратустра говорил, что человеку лучше иметь одну добродетель, потому что если их будет много, они разорвут его ещё хуже чем страсти.

Ваше тело и ваше сознание прикрасно понимает это, подменяя идеалы вашего учения простыми и незатейливыми страстями, типа самоутверждения. Но почему вы сами,в угоду какой-то лжи, хотите разрушить существующую гармонию собственной натуры?

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

9

Re: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

Сегодня
позитивных: 1,
негативных: 20.

Лёма пишет:

кто-то там в первом сообщении  писал об ОВД...?

Ну да, дополнительная цель эксперимента – ОВД без насилия над своим умом. wink

Просветлённый пишет:

Итог не впечатляет

А по-моему эксперимент проходит успешно – подсчёт мыслей привёл к непрерывной бдительности (основная цель) и по сравнению с первым днём количество мыслей значительно сократилось – гипотеза подтверждается. И установил, что мысль не рождается сразу негативной – сначала появляется, например, безобидная удовлетворённость завершённым делом, потом она перерастает в неуёмное самодовольство, а оно в уже в гордыню (для моей практики усмирения ума это важное открытие). Если на этапе удовлетворённости распознаю «начала зарождаться мысль», она сама исчезает, не успев перерасти в гордыню. Больше толчков к образованию мыслей возникает утром или когда физическое тело активно движется (тоже для меня важное наблюдение). Кроме того, в результате мысли стали непродолжительными, как бы прозрачными и еле заметными – так, что порой даже и не знаешь: возникла ли мысль или нет lol . А сегодня 2 раза произвольно впадал в состояние отсутствия мыслей – довёл себя до того, что просто без усилий лежишь и ждёшь возникновения мысли, а она не возникает. lol

Правда, очень устал – кажется, вот-вот сойду с ума или голова взорвётся! На этой почве за 2 дня выпил 6 литров кефира (и ещё хочется). К чему бы это? lol

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Re: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

В этом и смысл - сознание имеет предел. Потому вечно держать себя в клетке осознанности не получится - либо ты сдашься, либо сойдёшь с ума.

Так как насчёт Детоксикации?

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

11

Re: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

Просветлённый пишет:

вечно держать себя в клетке осознанности не получится - либо ты сдашься, либо сойдёшь с ума

Ты совершенно прав wink : насильственно принуждать себя к благим мыслям и держать в клетке нравственности бесполезно – долго не продержишься, да и такое издевательство над собой счастливым не сделает (а для буддистов, насилие над своим телом и умом – нарушение обетов, поэтому буддистам аскетизм запрещён).
Именно по этому и нужно изменить сам механизм мышления – ложную веру в истинность эго и мира вокруг нужно заменить на мудрость познающую пустоту – читай тему: ш. 8 б. 4 альтернативы возникновения, но не насилуя себя и не слепо веря в пустоту, а исследуя и размышляя. Тогда ум, заботящийся о других, сам подменит себялюбие – читай тему: Введение в буддизм, ведь ныне все пороки вырастают исключительно из себялюбия. Тогда, из ума, заботящегося о других, естественным образом возникнут и все другие добродетели, читай тему: Счастье, – чистая любовь (простое желание другим счастья, а не привязанность на сексуальной почве, читай тему: Любовь с потрохами smile) и сострадание, терпение (читай тему: Терпение, или что такое настоящая духовная практика?), непривязанность к имуществу и т.д. А благие мысли сподвигнут на благие дела, и постоянно будет накапливаться позитивная карма, читай тему: Реинкарнация, или жизнь после смерти. И поток счастья в этой жизни будет бесконечным, а в следующей ждёт рай! Или даже нирвана, читай тему: ш. 11. Единое не видится как разное. cool

Ты же, судя по всему, к такому преобразованию механизма мышления даже не приступал lol . Поэтому
– тебе кажется, что ты достиг такого же Просветления, как Будда Шакъямуни (и 84 индийских махасиддхов), хотя даже приблизительно не знаешь, как Будда описывал Просветление, что мы выяснили в теме: Pema Chudzin, его Путь и войны здешних магов;
– ты слепо веришь, что Бог создал мир, хотя я легко тебя опроверг в теме: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?,
– ты слепо веришь в реальность мира, хотя я вполне логично доказал тебе обратное в теме: Реальность мира,
– ты тщетно пытаешься под свои придумки подогнать рациональную логику, например, частичное сходство называя тождественностью в теме: Счастье,
– ты настолько беспомощен в клещах своего себялюбия, гнева, алчности, гордыни и страданий, что тебе остаётся только, смирившись, убеждать себя, что это «твоя гармония» в теме: Терпение, или что такое настоящая духовная практика?.
– а мой Путь к свободе от рабства пороков у тебя, как покорного и преданного раба своих пороков, вызывает негодование «почему вы сами, в угоду какой-то лжи, хотите разрушить существующую гармонию собственной натуры?» (смирившийся раб обычно осуждает идущих против своего хозяина, не понимает и боится свободномыслящих людей, как когда в 19 веке отменяли крепостное право крепостные крестьяне умоляли своих рабовладельцев «Не бросайте нас!», а сегодня преданные рабы нынешнего режима презирают панков и ненавидят анархистов, читай мой блог: http://anarchy.kalarupa.com).

Просветлённый пишет:

предлагаю неделю Детоксикации

Так, как же ты можешь научить меня как преобразовать механизм мышления, если не преобразовал его сам? Думаю, тут ты мне не помощник. wink

Лёма пишет:

насчет кармы  -- отдельная тема...

Да Лёма, о карме есть отдельная тема: Реинкарнация, или жизнь после смерти

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Re: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

Э не друг... тпру...

Итак, для начала несколько простых вещей:

1. То о чём ты говоришь не мышление - а лишь следование. Есть постулат, который нужно увердить - потому что постулат перегружен смысловой нагрузкой и если его не утвердить, то вся система мировоззрения летит к чёрту - есть разум, который оперируя ранее полученной информацией, алгоритмами, мировоззрением, комплексами - этим и занимается.
То есть есть цель, есть средства - и происходит движение. Следование из одной точки в другую.
Так что нового можно найти следуя? Ты следуешь долго, но ещё не нашёл того, чего ищешь - значит это лежит в стороне от главной дороги.

2. Многие вещи о которых мы говорили, которыми ты козырял кажутся мне притянутыми за уши. Перечислять не будем - тема не о том. А о том, что опять же, пока не начнёшь идти без карты и без явной и ясной цели - не увидишь то, чего не видел.


ЗЫ: Приставку слепо стоит сменить.)

Я зряче верю в ложность любой концепции.

Потому выбираюлишь удобные, практически применимые и просто приятые для ума и взгляда. Меня не заманить ни в один состав из Калинина в любую точку земного шара.

Я такой, какой есть - принятие есть сущность просветления. Следование - приводит к результату, но лишь тех, кто подходит для этого пути. Все остальные обречены сгинуть где-то по дороге.

А ты... вместо того, чтобы искать дороги, по которым пройдёшь ты, ты тшетно пытаешься протиснуться в чужой путь.


Потому и предлагаю пройти простую процедуру, суть которой именно в том, что изменения не контролируются. Это шаг в ином направлении, там где ещё нет целей.

Потому что в итоге важнее путь.

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

13

Re: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

Сегодня
позитивных: 17,
негативных: 17.

«Просветлённый»,
из твоего сообщения выше я вообще ни одной фразы не понял! lol Но, зато, кажется, нашёл инструкцию для такого «учителя», как ты – взято с http://www.e-xecutive.ru/blog/Business_ … o/3491.php

предлагаю краткую инструкцию по тому, «как стать гуру».
Принципы такие:
1. Имидж (надо хорошо продумать).
Например, отпустите бороду, улыбайтесь блаженной улыбкой, смотрите вдаль.

2. Говорите прописные истины и перемежайте их мутными неясными высказываниями, которые можно трактовать как угодно.
Например, «2 умножить на 2 равно 4… Но не всегда…»

3. Найдите «апостолов», которые будут трактовать ваши высказывания. Вы будете комментировать их, то критикуя («он еще не достиг моих вершин мысли»), то поощряя («он уже на пути к просветлению»).

4. Найдите врага

Второй пункт, я вижу, ты неплохо освоил! А как же остальные? lol И, лучше не говори при буддистах «просветление», «карма», «нирвана», «тождественность явлений» – засмеют! lol Бери пример с Ошо Раджниш – вот он, все освоил (даже термины сам придумал). lol

Добавлено спустя   11 минут  30 секунд:

Просветлённый пишет:

Есть постулат, который нужно увердить

Ааааа... Я, кажись, понял – постулат это догма (то есть бездоказательное утверждение)? Не, я догмам не верю. lol Поэтому я и буддист. Многие строят своё мировоззрение на догмах – христиане верят, что Бог создал мир, потому что так написано в Библии. Обыватели верят, что карьера и деньги сделают их счастливыми, потому что так сказали по телевизору. А вот буддисты ни во что не верят и всегда требуют доказательств.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Re: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

Э-нет... я гуру иного толка, потому учеников у меня не много. Я лишь зажигаю мояки.
Просто зажигать огонь и смотреть на пламя.

Я говорю не о догме, а именно о постулате - о том, что требуется утвердить, но при помощи разума. По сути - не так он и отличается от слепой веры, которую ты критикует, просто пристутствует мягкий и интересный элемент самообмана.

К примеру - ты можешь доказать реальность мира так же, как и его не реальность? Попробуй, поставь себя на место опанента.
Когда получится - мои слова станут абсолютно понятными.


ЗЫ: Заметил интересную тенденцию - мыслей у тебя стало меньше.
Либо разум стопорится, либо, скорее всего, обманывает, переводя большинство мыслей как нейтральные и скрывая их суть.
Это издержки пути следования.

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

15

Re: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

Просветлённый пишет:

ты можешь доказать реальность мира так же, как и его не реальность? Попробуй, поставь себя на место опанента

Конечно, могу доказать нереальность мира! И, зачем мне представлять оппонента, если мы уже дискутируем об этом, например, в темах: ш. 8 б. 4 альтернативы возникновения (34 сообщения), ш. 9. Опровержение повторного рождения (9 сообщений), ш. 11. Единое не видится как разное (30 сообщений). Вообще есть же целый раздел: Иллюзорность мира

Просветлённый пишет:

Когда получится - мои слова станут абсолютно понятными

Цель твоих слов мне и так понятна wink . Ты думаешь, что трудом на жизнь зарабатывают одни дураки, а ты-то умный. Поэтому ты решил закосить под гуру (чтоб ученики тебя содержали). Ты думал, что люди очень доверчивы, поэтому это будет несложно. Открыл посередине первую попавшуюся мистическую книжку и вычитал оттуда наиболее загадочные фразы. И теперь выдаёшь их беспорядочно, например, –

Просветлённый пишет:

пока не начнёшь идти без карты и без явной и ясной цели - не увидишь то, чего не видел.

Просветлённый пишет:

принятие есть сущность просветления

По своей юношеской наивности  ты думаешь, что твои слова выглядят вполне правдоподобно и удивляешься, почему тебе никто не верит. lol Мой племянник, когда в тёмной прихожей подкрадывается к моему коту, я грозно спрашиваю его: «Что ты здесь делаешь?!», а он испуганно отвечает: «Бабушку ищу». Ему тоже его версия кажется вполне правдоподобной lol . Правда, его наивность простительна, ему же 8 лет... lol

А это твои слова из темы Счастье

Просветлённый пишет:

Секта нужна, чтобы просветлённый не зарабатывал деньги трудом

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

16 (изменено: amarakaruna, 28.4.2010 20:54)

Re: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

Нет - доказать реальность.

То есть диаметрально противоположну точку зрения. Не представить опанента, а стать на его место, полностью. И доказать противоположное тому, что привык понимать.

Суть в этом.

Не всё так просто. Деньги я буду зарабатывать как учитель магии. А для этого нужно иметь техники, которых нет в книгах - иначе какой с тебя толк? Потому книги по магии, все эти новомодные техники, веенья проходят мимо меня - не хочу тратить на них время.
Кстати - если считаешь это лёгким занятием - смею расстроить. Любой учитель в школе скажет, что учительство - это геморрой. Но у меня это получается. Если бы я умел рисовать - ты бы так не возмущался, пожелай я стать художником.

Если же дело за духовным учительством, то тут, как я скзал - я зажигаю мояки. То есть бросаюсь идеями, концепциями - не для того чтобы убедить, а для того, чтобы тот кто уже идёт этим или близкими путями, могли что-то увидеть, подумать, заинтересоваться и... идти дальше.
Тут опять же, книг на моё пути было крайне мало. Я лишь говорю то, что чувствую и считаю достаточно интересным.

Амаракаруна - странно, что тебе так сложно избавиться от стереотипов. Но ты так и не ответил на главное - мыслей становится меньше, или разум обманывает тебя луше?

[Удалено]

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

17

Re: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

Сегодня
позитивных: 3,
негативных: 21.

Ослабил хватку за ум, в результате исчезла внутренняя напряжённость, вызывавшая последние дни болезненные ощущения и возбуждённость, а появилась потрясающая умиротворённость и податливость ума (и тела) smile . Не смотря на то, что у меня сегодня был трудный день, сейчас чувствую себя очень хорошо. smile

Просветлённый пишет:

разум стопорится, либо, скорее всего, обманывает, переводя большинство мыслей как нейтральные

Куда деваются «пропавшие» мысли я уже писал в этой теме выше.

Просветлённый пишет:

бросаюсь идеями, концепциями - не для того чтобы убедить, а для того, чтобы тот кто уже идёт этим или близкими путями, могли что-то увидеть

Ну неужели я, отвечая на твои вопросы, недостаточно ясно объяснил, что мы с тобой идём в противоположных направлениях, что ты продолжаешь бросаться в меня беспорядочным набором слов в надежде, что я стану искать в них «скрытый смысл»? lol

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Re: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

А ты здесь причём? Я ни коим образом не страюсь убедить тебя. Но разве только ты читаешь форум?

Как ты объясняешь теорию "исчезновения" мыслей конечно увлекательно, но динамика такова:

День1: 58 разегистрированных мыслей.
2. 33.
3. 21.
4. 34.
5. 24.

Обнадёживает - динамики нет. Значит мысли не пропадают.
А вот судя по соотношению - нервы сдают.

Значит ты не слишком себя контролируешь. И это хорошо.

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

19

Re: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

Сегодня
позитивных: 8,
негативных: 4.

Просветлённый пишет:

ты не слишком себя контролируешь

А самоконтроль, как раз, вырос необыкновенно – исчезла привычная рассеянность и расхлябанность, перестал отвлекаться и смотреть на работе порнуху в интернете, стал вовремя выполнять свою садхану, перестал «летать в облаках» и вдруг начал подмечать даже самые незначительные детали происходящего вокруг. И, наконец-то, вошёл в ритм своего распорядка дня – так, ровно в 14:00 стал готовить обед. Медленно, аккуратно и тонко-тонко срезая шкурку, почистил картошку, положил в кастрюльку Simax из жаропрочного стекла и насыпал сверху замороженную смесь Hortex: морковь, цветная капуста и капуста брокколи (с недавних пор стал вегетарианцем wink ). Поставил на 15 минут в микроволновку, взял свой листочек с карандашом и сел на кухне мысли считать. Жду, а они не приходят smile . Сижу, ни о чём не думаю. От этого ощущение эго стало утоньшаться, пока не пришло такое чувство, будто на кухне никого нету lol . Так, 15 минут просидел в спонтанной ОВД.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

20

Re: Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей

Сегодня
позитивных: 6,
негативных: 10.

Эксперимент завершён. smile
Сводный график результатов (зелёным позитивные мысли, розовым негативные) –

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII 1
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII 2
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIII 3
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII 4
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII 5
IIIIIIIIIIII 6
IIIIIIIIIIIIIIII 7

Вывод: гипотеза подтверждена (простой подсчёт мыслей сокращает их количество, улучшает качественный состав, развивает бдительность и самоконтроль, а также способствует ОВД).

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 30,606

Тему читают: 1 гость

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Лаборатория хаоса → Эксперимент по подсчёту позитивных и негативных мыслей