Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 2 из 5)

Каларупа → Путь Знания → Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Страницы Назад 1 2 3 4 5 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 21 по 40 из 90

21

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Демагогия.

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Да нет - суть вопроса.

Нет никакой Воли - самой по себе, как и никакого Желания самого по себе.
Есть аппарат предпочтений, оценочный аппарат - сумма алгоритмов реакций, поведенческих схем и шбалонов нашей психики.

Он формируется в детстве - от него зависит наш выбор - мы не влияем на его формирование.

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

23 (изменено: pecmopamop, 19.12.2009 10:02)

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Есть аппарат предпочтений, оценочный аппарат - сумма алгоритмов реакций, поведенческих схем и шбалонов нашей психики.

Он формируется в детстве - от него зависит наш выбор - мы не влияем на его формирование.

Портрет культурного человека - продукта среды.Все  начинают с осознания этого. smile

Но мы можем разрушить шаблоны, сломать схемы и стереть информацию.
Для начала... smile)
И это единственное , что культурный человек может реально.
На уровне человека этот процесс структурно соответствует культурной революции на уровне государства.
Для тех, кто хочет понять структуру процесса см.Государственный переворот
Как наверху, так и внизу...

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Можем? Откуда же появилось желание сломать?

Видимо натура была изначально не сбалансирована и настроенна на перелом и изменения.

Ничего не происходит само по себе.

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

25

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Таким образом, стремление к гармонии и уравновешенности заложено изначально?

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Мы не живём в дисгармонии.

Гармония бывает внутренней и внешней.

Внутренняя - не требует внешних действий.
Внешняя - требует.

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

27 (изменено: pecmopamop, 21.12.2009 19:07)

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Внутренняя - не требует внешних действий.
Внешняя - требует.

При определенных условиях  наличие внутренней гармонии
автоматически упорядочивает внешнюю среду...
или внешняя дисгармония становится внутренней.
Вопрос Силы.
Порядок из хаоса-одна из сторон магии.

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Наличие внутренней гармонии просто даёт возможность не влезать во внешнюю среду, что даёт ей возможность самоупорядочиться.

Всё в мире стремиться к гармонии и смерти - а мы, люди, рождены, чтобы вносить хаос-жизнь.

Потому да - быть внутренне гармоничным хорошо для индивида.
Но плохо для мира, если таких будет хотя бы большинство.

Потому - таки ВСЕГДА будет мало.
И это хорошо.

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

29 (изменено: amarakaruna, 26.12.2009 12:41)

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

просветлённый - информация для тебя : коричневая - между колен, чёрная - между стоп. Админ - Ты невоспитанный [удалено], извини за резкость. Даю совет - начни помогать людям.  МАГ - Лёша.

Добавлено спустя   20 минут  44 секунды:
Просветлённый - малыш ты мне действительно очень нравишься. Не сердись, не огрызайся пожалуйста. Я выпил, я в канале. То что скаэал про чакры - это правда. Сам увидел 12 лет назад. Если тебе интересно - давай общаться - МАГ - Лёша. А на нет и суда нет. Как скажешь.

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Мне - интересно.)

ЗЫ: Опять же повторюсь - я отвечаю на посты, а не на людей.
Так что продолжаем общение.

Моя ящик в профиле.
Но если таки забанят - masterslova@km.ru

http://vkontakte.ru/profile.php - коль вхожь в социальные сети.

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

31 (изменено: Pema Chudzin, 25.12.2009 22:32)

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

"Всё в мире стремиться к гармонии и смерти - а мы, люди, рождены, чтобы вносить хаос-жизнь.

Потому да - быть внутренне гармоничным хорошо для индивида.
Но плохо для мира, если таких будет хотя бы большинство."

Очередная словоблудная чушь. Но чего же ещё ожидать от Культпросвета из лукашенковского коммунистического "рая"!

32

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Вопрос странный.
Да человек не есть причина возникновения мира или неба и земли - связи никакой я не вижу.
Ежесекундно выбор делается каждым человеком. Это нетрудно заметить если понаблюдать за жизнью вокруг, помимо пустых философствований. Помимо да и нет есть еще масса промежуточных состояний.
Что обусловило выбор? Да мозг, да текущее состояние, да душа (совесть), не только базис установки из детства.
Человека нельзя рассматривать вне всего мира, потому что никто из нас не вне. Поэтому на любой из выборов могло быть и небольшое воздействие чего-угодно извне помимо того что я называл выше насчет мозга,души,настроения, состояния и т.д.

Все ли предопределено? Для какого-то сверх суперпупер божественного разума (ПК) все просчитано вместе со всеми вариантами ветвлений - "деревья событий" бесконечные ветви.. допускаю, что они могут менять свою структуру с течением времени.. что-то не случилось, что-то наоборот внезапно появилось одни ветви стираются новые появляются.

Рассуждать о Боге вообще бесполезно, ничего не понятно. Пустая трата времени. Информации достаточной чтобы сделать какие-то выводы просто нет.

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

skl1979 - именно на выбор оказывает столько факторов, что сам выбор можно считать лишь случайностью.

"Виновных нет, поверь, виновных нет: Никто не совершает преступлений. Берусь тебе любого оправдать, поскольку рот могу заткнуть любому" Шекспир. Король Лир

34

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Является ли Дао Богом? А Бог Дао?

35

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

raido
а зачем мне цитата из Википедии? Дао - это сама жизнь, энергия из которой состоит все во Вселенной. Получается, что то, что некоторые называют Богом, это и есть Дао.

36

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Robotex пишет:

Дао - это сама жизнь

Robotex пишет:

Является ли Дао Богом?

Хороший вопрос по теме wink . Если само бытие, мир, жизнь = Бог. Значит мир был ещё до «сотворения» его Богом (Бог и был миром), а значит Бог не мог сотворить мир, т.к. принципиально нельзя создать то, что уже существует (по определению, сотворение приводит к появлению чего-то нового, не существовавшего ранее). Каков смысл акта творения, если ничего не сотворено? Ведь если мир был и до «сотворения» его Богом и после, то чем тогда сотворение отличается от не сотворения? В чём достоинство творения?

Если Бог это не мир, то возникает вопрос: из чего Бог сотворил «всё сущее»? Если из ничего (из стерильного вакуума), это противоречит логике, как я уже неоднократно доказывал. — Беспричинных вещей не бывает! Если же Бог сотворил что-то одно из какого-то другого материала, значит он уже не Творец-всего сущего и мир существует в результате множества причин (возможно, одна из которых Бог). А значит наши счастье и страдание также являются результатами множества причин, а не происходят по воле Бога. Значит и молить Бога об избавлении от страданий бесполезно! Как видите, это вовсе не абстрактный вопрос.

Почаще размышляйте на тему: мир = Бог? Это очень-очень полезные размышления, устраняющие множество заблуждений. smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

37

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

amarakaruna пишет:

Если Бог это не мир, то возникает вопрос: из чего Бог сотворил «всё сущее»?

я склоняюсь к мнению, что то, что европейцы называют Богом, и есть Дао. Я верю, что Бог это не существо в нашем понимании. Вся энергия, что есть во Вселенной, вибрацией своей создающая материю, вся Жизнь (и я считаю, что минералы и планеты тоже живые, абсолютно все живое. И машины наши живые) - это Бог. И тогда выходит, что все сотворено из него самого. Вся является им.
Самого акта творения скорее всего и не было никогда. Вселенная существовала всегда, а акт творения мог быть придуман, чтобы объяснить ее существование в рамках человеческой логики.

И тогда выходит, что Дао, Прана, боги и т.п. это синонимы. Результат неправильного перевода Знания на бедные терминами человеческие языки.

38

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Robotex пишет:

Дао, Прана, боги и т.п. это синонимы. Результат неправильного перевода Знания на бедные терминами человеческие языки

Нет, перевод тут не причем...

Дао - это не Бог. Дао - в первую очередь - это Путь. То, что можно поименовать, не является Дао. Дао - суть всех вещей. Оно исчезает, когда о нем начинают говорить или думать. Это нагуаль нагуаля. Сравнивать прану и Дао, все равно, что сравнивать тепловой поток в атмосфере со всей безграничностью неба. Прана (ци) - это энергия. Дао - это всё и нечего.
Есть ещё понятие "Дэ" ("до") - благая сила, являющая Дао (вспомним названия боевых искусств: "айки-до", "каратэ-до" и мн. др.). Путь - в каждом из нас. Путь - там, где нет мыслей. Зов Пути, его отблеск - это то, что кто-то зовёт магией.

Есть книга хорошая -  "Восхождение к Дао", о Ван Липине... В западном понимании, пожалуй, наиболее подойдут вот такие слова:

"Внутри меня есть нечто, что побуждает меня следовать этому пути.
А. Платов

«... То была прекрасная музыка; в ней спокойная радость и светлая печаль, шум моря, и перезвон колокольцев, и зов в дорогу… То была музыка, исполненная чем-то огромным, и потому – негромкая; музыка, смутно знакомая, тревожно зовущая вспомнить нечто. То была музыка, обещающая столь многое: шум ветра в верхушках сосен и запах моря, рваные полотнища дождя над озёрной гладью и узкие лесные тропы… То была музыка, беспощадно вырывающая сердце из груди и уносящая его вперёд, так что тебе остаётся только следовать за ним, то была музыка Дороги. Услышавший её оставался с ней навсегда…»

Только - слова - это всего лишь слова... Когда появляется слово - исчезает неописуемое...

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

39

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Robotex пишет:

Вся энергия, что есть во Вселенной, вибрацией своей создающая материю

Ты, похоже, имел ввиду это: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/3057/ПРАКРИТИ

Санскр. ПРАКРИТИ (проматерия, природа) — одно из двух первоначал мира в дуалистической философии классической санкхьи, являющееся одновременно его первоматерией, действующей причиной и «дизайнером» с целеполагающими интенциями. Синонимы пракрити — «непроявленное» (санскр. авьякта) и «основное» (прадхана). Пракрити является особым модусом взаимоотношения трёх гун, состоянием их «равновесия». Как непроявленное первоначало мира пракрити противопоставляется остальным 23 проявленным началам, являющимся её эманациями, и как особый модус трёхгунной реальности, наряду с ними — пуруше. По Санкхья-карике, пракрити в качестве материальной причины мира содержит все его феномены в недифференцированном состоянии (см. Паринама-вада).

Когда я в первый раз услышал теорию пракрити мне тоже она показалось привлекательной, изящно объясняющей бытие. Но вынужден тебя разочаровать, проматерия легко опровергается логикой: единое и постоянное не может порождать разнообразное и изменчивое. Из семени огурца всегда будут вырастать огурцы и никогда не вырастут помидоры. Также, если у всех явлений одна причина (проматерия), то и явления должны быть одинаковые, но мы видим что это не так. Если над морем постоянно будет дуть ветер, то и волны будут постоянно. Также, если у всех явлений постоянная причина, то и явления должны быть неизменными, но это не так.

См. Чандракирти «Мадхъямакаватара», гл. 6 ш. 121 б. Ложная теория проматерии, ш. 121 д. Ложная теория творящей природы

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

40 (изменено: Robotex, 20.8.2012 19:38)

Re: Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?

Mistrado
До не сила, а по-японски это и есть Путь. Т.е. каратэ-до - это Путь пустой руки.

Я наконец-то понял. По Сути Дао и Бог это и есть одно и тоже, но воспринятое азиатами и европейцами по своему. Дао ведет человека, если его мысли не существуют, а внутренний диалог отключен. Бог делает абсолютно то же самое. Однако, европейцам более привычно представлять Его с личностью, вместо безликого Дао. Но по сути эти две вещи являются всего лишь нашим Я, и Путь это то, ради чего Я пришло в этот мир и обрело физическое тело. А значит следование Пути - это и есть Смысл Жизни.

Просмотров: 87,055

Тему читают: 1 гость

Страницы Назад 1 2 3 4 5 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Путь Знания → Предопределённость, сотворение мира, или есть ли Бог на свете?