Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Шаманские растения → Местоклемки. Спасите наши души!

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 9

1 (изменено: BPOH, 18.3.2016 23:48)

Тема: Местоклемки. Спасите наши души!

Здравствуйте!!!

Начитался тут гроурепортов, решился вырастить.
Посадил 5 семян Местоклемки. Все проросли, но дальше не растут. На фото им уже недели 3.
Проросли через 4 дня и замерли во времени, не растут :(((

В цветочном горшке под плёнкой. Поливаю по чуть-чуть каждый день чтоб земля была влажной, даже не поливаю, а просто опрыскиваю верхний слой земли из пульверизатора.

Любому здравомыслящему совету буду рад. Буду вести гроурепорт, если всё будет хорошо. :)

https://i.imgur.com/opjfQ6w.jpg

Человеку не ведомо, что есть Добро, а что Зло... Любое навязываемое Добро - есть Зло... Если уж бороться, то за Добро, а не против Зла...

2

Re: Местоклемки. Спасите наши души!

BPOH пишет:

дальше не растут

Обязательно вырастет, местоклема относится к суккулентам, а они кажись все живучие, как алоэ, с которым что только ни делай. У меня практически все семена прорастали, и укоренялась всегда, живучая она кажись. У тебя просто сейчас семядольные листья, и наверно тормозит пока формируются первые настоящие листья. Я бы поставил с краю окна, чтобы была на свету, но прямой солнечный свет не попадал. Или можешь рискнуть, чтобы солнечный свет попадал на полчасика, но я тебе этого не могу посоветовать, решай сам, семядольные листья можно запросто обжечь. Или лучше выставь прямо на окно, а каждый раз, когда будет появляться солнце, убирай. А вот когда появится 2-3 пара настоящих листьев, я бы точно выставил на самое солнце. smile

У местоклемки другая проблема, через полгода деревенеет и зелёная масса практически перестаёт расти. Почитай Отто, что с этим делать.

BPOH пишет:

опрыскиваю верхний слой земли из пульверизатора

Это правильно!

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

3 (изменено: BPOH, 20.3.2016 1:40)

Re: Местоклемки. Спасите наши души!

amarakaruna пишет:

Я бы поставил с краю окна, чтобы была на свету, но прямой солнечный свет не попадал.

Она у меня под фитолампой на 15 ват
Один синий диод 440 нанометров
Четыре красных  660.
Включается по таймеру 6:40 выключается в 18:00

Правда со временем я не уверен правильно ли. Поставил по восходу солнца... но ведь Москва, а ростишка не месная.

С солнечным окном у меня беда... солнце видит окно только с утра часов в 7 на час не больше...
Отто читал его сообщение, так и планирую только нужно вначале из семян вырастить чтоб было из кого листья дёргать и укоренять smile

По лампе этой можешь что нибудь подсказать? может Клемке день световой такой не нравится?
И чем полноценно можно солнышко заменить, понимаю что полноценно только солнцем... может еще каких ламп добавить? видел диодные фулл спектра может её добавить?
Ой сейчас только задумался глядя, накрыты они для сохранности влаги мусорным тонким пакетом он светло серый, может он не пропускает нужный свет. Сейчас поменяю на обычный, поглядим!

Человеку не ведомо, что есть Добро, а что Зло... Любое навязываемое Добро - есть Зло... Если уж бороться, то за Добро, а не против Зла...

4

Re: Местоклемки. Спасите наши души!

BPOH пишет:

день световой такой не нравится?

День у тебя нормальный — почти 12 часов. Я как-то пытался ставить 16 часов — растишки краснели, скукоживались и плохо росли, правда, это было с калеей и мандрагорой, у которой вдобавок листья вырастали деформированными. Но полевые растения некоторые растят и при режиме 18/6. Очевидно, зависит от конкретного растения. Я бы на твоём месте попробовал поставить 13-16 часов, если не покраснеют, отлично.

Но лампа нужна ярче в 4 раза. Видел какую-то LED фитолампу 15Вт, про которую производитель пишет, что световой поток 3800 лм. Очевидно врёт, потому что у бытовых LED ламп 15Вт свет 1200 лм. Но в любом случае это слишком мало — например, ДНаТ 70Вт даёт свет 6000 лм, а ЭСЛ 85Вт даёт 5100 лм, и это минимум при котором народ растит, располагая лампу как можно ближе (ЭСЛ на 15 см, ДНаТ на 30-50 см). Правда, у тебя площадь совсем маленькая — к своей LED добавь ЭСЛ 50Вт (или 2 шт по 25Вт с цветовой температурой 2700K и 6400K) или купи LED 60Вт. Но я бы на твоём месте обзавёлся ДНаТом 100Вт, меньше смысла брать нет (только ДНаЗ не бери), зато у ДНаТ спектр полнее и светоотдача в полтора раза больше, чем у LED, — будешь иметь 9200 люменов света и закроешь этот вопрос. Но лучше всё-таки найди возможность выставлять летом на солнце. smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

5

Re: Местоклемки. Спасите наши души!

Режим света поставил 16 часов, осталась одна местоклемка sad по размеру всё такаяже. Есть ощущение что не в то время прорастил семена... убрал пока пакет решил просушить почву так как не знаю что еще сделать

Человеку не ведомо, что есть Добро, а что Зло... Любое навязываемое Добро - есть Зло... Если уж бороться, то за Добро, а не против Зла...

6

Re: Местоклемки. Спасите наши души!

BPOH, нет, их по-видимому всё равно когда проращивать. Когда стояли под мусорным пакетом, который очевидно плохо пропускает свет, и 15-ваттной лампой света до них доходило в 10 раз меньше, чем необходимо. Нужно было, если накрывать, то упаковочной полиэтиленовой плёнкой или тончайшим и очень прозрачным пакетом, и ставить под нормальной лампой или хотя бы на окно, а твою 15-ваттную лампу как дополнительную подсветку.

А сейчас лучше не отчаивайся, отрицательный опыт тоже опыт. У меня первый раз корень сновидений тоже погиб, было очень обидно, я так старался, но первый блин всегда комом. Зато будешь знать, что с семенами рискованно связываться. Лучше вон у Отто спроси уже укоренённые саженцы, и будет тебе щастье. Может заодно ещё что-нибудь у него захочешь. wink

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

7

Re: Местоклемки. Спасите наши души!

amarakaruna пишет:

но первый блин всегда комом. Зато будешь знать, что с семенами рискованно связываться. Лучше вон у Отто спроси уже укоренённые саженцы, и будет тебе щастье. Может заодно ещё что-нибудь у него захочешь. wink

Да еще осталось 5 семян местаклемы, буду теперь по одному выращивать чтобы попыток было больше))) у меня неожиданно Хеймия иволистная проросла... Посадил также давно как и местоклему ничего не происходило уже и поливать перестал и заглядывать вот сегодня думаю дай уберу а там 2 малюсеньких просто крохотных расточка  smile

Местоклему буду в вермикулите растить как найду... Хотя земля и для кактусов но мне она както не сильно понравилась

З.Ы. Если с Хеймией всё будет хорошо начну гроу репорт.

Человеку не ведомо, что есть Добро, а что Зло... Любое навязываемое Добро - есть Зло... Если уж бороться, то за Добро, а не против Зла...

8

Re: Местоклемки. Спасите наши души!

Местоклемки те не выжили sad

Вторая попытка. В фикспрайсе купил торфяные таблетки, там 3 ряда по 4 ячейки. В первый ряд положил по одному семечку Местоклемы. Второй ряд — по одному семечку Львиного хвоста. Третий ряд — Калея закатечичи.

2 дня опрыскивал просто водой и заворачивал в обычный целлофановый пакет. Скорее не заворачивал, а накрывал с небольшим кол-вом отверстий для воздуха. На третий день догадался для чего там поддон. Налил в него воды, завернул в пакет и больше не парился.

Первой выскочила Клеюшка, затем 2 Хвостика и 1 местоклемка. Всё это произошло где-то на третий день. На четвертый день самых бодрых вырезал из ячеек и засунул в литровую банку. На дно банки постелил марлю и налил немного воды, сверху накрыл плёнкой проделав немного отверстий. Так как у калеи стебель уже сантиметра 3, в изначальной конструкции ровно расти мешает пакет, слишком мало места.

В банке прожили 3 дня, и решил пересадить в небольшой горшок. Очень удобно пересаживать с этих штук: разрезал ножницами, отогнул пластиковые штуковины, вынул влажный торф. Ростишки наверное даже ничего и не заметили... В новом жилище понакрывал их маленькими баночками от детского питания. По одному ростку калеи и хвостатого оставил без баночек, чтоб посмотреть как будут расти. Фото сейчас попытаюсь выложить, самая маленькая местоклемка, в центре лев, с краю калея.

Писатель из меня тот еще. Как думаю, так  и пишу, а пишу как думаю. Прошу прощения! Если что будет интересно, спрашивайте.

https://i.imgur.com/BF5WKA6.jpg

https://i.imgur.com/HUBYwEd.jpg

https://i.imgur.com/mD6Tnoi.jpg

https://i.imgur.com/tm0MJOQ.jpg

https://i.imgur.com/3tcvnAF.jpg

Человеку не ведомо, что есть Добро, а что Зло... Любое навязываемое Добро - есть Зло... Если уж бороться, то за Добро, а не против Зла...

9

Re: Местоклемки. Спасите наши души!

https://i.imgur.com/IUXsX3L.jpg

Спустя 10 дней. Как видим местоклемка и калея чувствуют себя хорошо, ветвятся и колосятся. smile
Львиный хвостик на очень тоненьких стебельках. Неделю все живут уже без баночек, так сказать в обычной среде...

Подскажите по львиному хвостику, кто выращивал из семян, это их нормальное состояние или чего-то не хватает?

Человеку не ведомо, что есть Добро, а что Зло... Любое навязываемое Добро - есть Зло... Если уж бороться, то за Добро, а не против Зла...

Просмотров: 8,116

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Шаманские растения → Местоклемки. Спасите наши души!