Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 8 из 8)

Каларупа → Путь Знания → Медитации, гармонизируем свои энергоструктуры

Страницы Назад 1 6 7 8

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 141 по 150 из 150

Re: Медитации, гармонизируем свои энергоструктуры

Unainita
ты упраженине сделай) потом скажешь что чувствовала)

==================================================================
Практикую сны, ОС.  Только это.
Вопросы по ОС и прочее - задавайте на форум (а не в личку).

142

Re: Медитации, гармонизируем свои энергоструктуры

Unainita
Держи
Малітва об пазбаўленні ад дрэнных думак
Усемагутны і міласэрдны Божа, выслухай нашыя просьбы і вызвалі нашы душы ад спакусаў дрэнных думак, каб мы маглі быць годным памяшканнем Духа Святога. Пане, узносім да Цябе малітвы, каб Ты вызваліў нашыя душы ад нячыстых і нядобрых думак.
Божа, Ты асвячаеш кожнага чалавека, які прыходзіць на гэты свет, асвяці нашыя сэрцы святлом сваёй ласкі, каб мы заўсёды мелі думкі, годныя велічы Тваёй, а таксама шчыра Цябе любілі. Праз Хрыста, Пана нашага. Амэн.

143

Re: Медитации, гармонизируем свои энергоструктуры

DevilofRosica
Благодарю!

Зимняя сказка
Тогда выложи,плиз,полностью упражнение (дополни Быстрой правкой в том сообщении)и то,какие цели оно преследует и как надо заканчивать. ТО,что сейчас выложено- это ,по крайней мере для меня, обернётся ловушкой. Надеюсь ,что ты не эту цель преследовала дав мне это упражнение?

Intorno alla sorgente svolazza la libellula cangiante-già tanto ne godo; ora scura ora chiara,come il camaleonte:ora rossa,ora turchina,ora verde; oh,se potessi veder da vicino i suoi colori! Si libra e frulla, non si ferma mai....   Goethe

Re: Медитации, гармонизируем свои энергоструктуры

Unainita пишет:

выложи,плиз,полностью упражнение

Оно и написано полностью. Я скопировала его от и до из своих материалов. Не понимаю, о какой ловушке речь?

==================================================================
Практикую сны, ОС.  Только это.
Вопросы по ОС и прочее - задавайте на форум (а не в личку).

145 (изменено: Unainita, 4.12.2014 14:43)

Re: Медитации, гармонизируем свои энергоструктуры

Зимняя сказка
ну смотри потом ты говорила,что цель- это достигнуть уровня вселенной потом закрепиться на  этом уровне,сколько продержаться успеть. Такс,5 сек ещё раз перечитаю.
вот ты писала :
"Представляйте себе как можно ярче и эмоционально каждое ограничение, но не задерживайтесь слишком долго на каждом круге. Обычно это упражнение дает очень эффективные результаты."
это конец медитации. Тут не говорится достичь размеров вселенной (если конечно ты не вырезала конечную часть),тут говорится ЧУВСТВУЙТЕ ОГРАНИЧЕНИЯ.
Это просто ловушка ))) Может поэтому у тебя не получается правильно делать эту медитацию. ТО есть она ОГРАНИЧИВАЕТ изначально.
Хотя на кое-какие результаты она дать может,если начинающий начинает с нуля. Но меня она будет ограничивать,если я буду представлять ограничения,которых у меня особо нет в этом виде практики,плюс фиксироваться на них. Зачем, по идее можно расширяться без преград. Зачем искусственно их создавать?

Как говорится: нельзя верить в то,что написано на просторах интернета))

Intorno alla sorgente svolazza la libellula cangiante-già tanto ne godo; ora scura ora chiara,come il camaleonte:ora rossa,ora turchina,ora verde; oh,se potessi veder da vicino i suoi colori! Si libra e frulla, non si ferma mai....   Goethe

Re: Медитации, гармонизируем свои энергоструктуры

Unainita
Может потому что каждый по своему понимает. Вобщем другая моя знакомая после этого упражнения теряла ощущение своего тела.    А у меня совсем другое получается. Я когда делаю последний этап, у меня ощущение взрыва изнутри. Как будто миллионы частиц выходят из меня потоком из всех мест и меня трясет. Но ощущение тела не теряю.

==================================================================
Практикую сны, ОС.  Только это.
Вопросы по ОС и прочее - задавайте на форум (а не в личку).

147 (изменено: Unainita, 4.12.2014 14:52)

Re: Медитации, гармонизируем свои энергоструктуры

Mistrado
я тебе желаю тоже счастья и душевного спокойствия, с Любовью. Могу обнимашечки устроить,если захочешь..
А что плохого в  суде? Ну рассудят,как есть и все дела. Я за справедливость)))


Зимняя сказка
У меня,примерно так же,как говорит твоя подруга, если я иду на расширение,то ощущение тела теряется,то есть я начнаю чувствовать тело в пределах границ,на которые расширяюсь. А где то далеко остаётся точка ,уменьшающаяся с каждым мгновениемю Точка- это что то похожее на разум человеческий. Ощущения пугающие,потому что в детском возрасте был страх ,когда разум становился точкой, было страшно упустить его из вида и потерять.

Да,по идее у тебя не тот эффект,который запрашивался. Ты сильно вообще на физе привязана? Это может быть привязанность ко всему  физическому. Что тебя держитт на этой Земле ?

Intorno alla sorgente svolazza la libellula cangiante-già tanto ne godo; ora scura ora chiara,come il camaleonte:ora rossa,ora turchina,ora verde; oh,se potessi veder da vicino i suoi colori! Si libra e frulla, non si ferma mai....   Goethe

Re: Медитации, гармонизируем свои энергоструктуры

Unainita пишет:

Да,по идее у тебя не тот эффект,который запрашивался. Ты сильно вообще на физе привязана? Это может быть привязанность ко всему  физическому. Что тебя держитт на этой Земле ?

Видимо да, привязана на физе. Мне эти вещи все вообще очень тяжело даются. Мне даже успокоится сложно, я - холерик.

==================================================================
Практикую сны, ОС.  Только это.
Вопросы по ОС и прочее - задавайте на форум (а не в личку).

149 (изменено: Unainita, 13.12.2014 15:42)

Re: Медитации, гармонизируем свои энергоструктуры

Но тот факт,что делаешь это,будучи привязанной достоин уважения.

Закрепляем изменения структуры. Представляем прекрасные лотосы,которые растут из грязи, грязь перерабатывается и расцветают прекрасные чистые лотосы.
Очищается структура.

Intorno alla sorgente svolazza la libellula cangiante-già tanto ne godo; ora scura ora chiara,come il camaleonte:ora rossa,ora turchina,ora verde; oh,se potessi veder da vicino i suoi colori! Si libra e frulla, non si ferma mai....   Goethe

150

Re: Медитации, гармонизируем свои энергоструктуры

Вчера, слоняясь по бескрайним просторам радиоэфира, набрёл на «Эхо Москвы». Вера Шенгелия рассказывала про девушку, которую они забрали из психоневрологического интерната. Как та в неформальной домашней обстановке прямо-таки расцвела и первое, что стала делать, помогать своей подруге из интерната. Пригласила на день рождения, стала передаривать свои подарки, поддерживать. Это интересно, потому что чуткость к другим и отзывчивость принято приписывать «добившимся успеха» людям из «благополучных семей» с показными улыбками на гламурных фото. Как тигры и леопарды при хорошей кормёжке в питомнике на природе, когда им не надо убивать, чтобы добывать пищу и защищать территорию, становятся милыми, как домашние котики. Но в реальности заносчивые и чёрствые «успешные» люди, их жестокие дети, получавшие с детства всё мыслимое, и добрая девушка из интерната, не видевшая ничего в своей жизни, кроме страдания!

Очевидно, дело именно в том. Когда мы в жизни успешны и склонны объяснять это своими талантами и упорством, то воспринимаем других как «добившихся успеха» или неудачников, списывая это на их лень и бездарность. Тогда естественным образом возникает довольство собой, надменность, презрение к неудачникам и зависть к более успешным людям, а за показной улыбкой скрываем своё страдание, как разъедаемых завистью и лишённых возможности радоваться счастью других. Здесь есть процесс восприятия, есть объект, определяющийся достижением или не достижением успеха, тогда аспектом будет зависть или презрение. Таков механизм ума, как описывается в буддизме.

Точно так же, как если объектом является полезное или вредящее существо, то аспектом будет привязанность или гнев. В любви нету мистической тайны или божественного, если знать, как работает механизм ума. Просто мы ошибочно привыкли воспринимать других как успешных, полезных или бесполезных нашему себялюбию, а не как чувствующих существ, которые хотят счастья и избежать страданий. Если их воспринимать так, то любовь и сострадание будут аспектами и проявятся естественным образом. На этом и основывается классический, так называемый 7-членный, метод культивации любви и сострадания и порождения на их основе бодхичитты. А метод Шантидэвы, известный как метод «обмена себя на других», построен на другом принципе!

amarakaruna пишет:

Нужно выпустить на свободу ум, настроенный заботиться о других, который мы держим взаперти, полагая, что он бесполезен или даже вреден нам. А себялюбие, которое мы усадили на высокий трон в нашем уме, полагая, что оно нам полезно, свергнуть и посадить под замок. Нашему уму нужна революция! Для этого садимся в любую позу поудобнее и выполняем медитацию тонглен.
1. Размышляем о вреде себялюбия.

Здесь я напутал немного. Тонглен это только дыхательная практика и её хорошо предварять аналитической медитацией на порождение любви и сострадания, примерно как у меня написано, что представляет из себя комбинацию главного из обеих известных методов. Но вообще тонглен дают в контексте метода «обмена себя на других», что означает не какой-то обмен ролями, а замену привычной установки заботиться о себе на установку заботы о других. Тогда первым пунктом, согласно Шантидэве, будет — уравнивание себя с другими.

Здесь мы не ставим благополучие других выше своего, а только уравниваем для начала. Живо представим, что пришли втроём с прогулки, а на столе лежат три бабушкиных пирожка. Логично будет, чтобы каждый взял себе по одному, и было бы неправильно, если кто-то решил бы съесть все пирожки потому, что он хочет, а на остальных наплевать. Точно так же абсолютно все вокруг хотят счастья и стремятся избежать малейших страданий. Ползущее у вас под ногами крошечное насекомое тоже хочет быть счастливым и уползает от страданий! Если вы стоите в машине на перекрёстке, слушая как дождь стучит по полированному капоту, мимо пенсионерка еле ковыляет по лужам, а вы не предлагаете подвезти её, то вы дикий человек. Предвижу возмущение многих, но надо называть вещи своими именами! У меня-то нет машины. tongue

Вторым и третьим пунктом, как у меня они написаны первыми, размышление о вреде себялюбия и пользе ума, настроенного на заботу о других. Можно только ещё добавить насчёт репутации. Половина наших конфликтов из-за того, что кто-то плохо про нас сказал, принизил наше значение, проявил неуважение. Нас не побили, не ограбили, не уничтожили имущество, а только портят репутацию. Ещё как-то можно понять, когда защищают репутацию политики и артисты, потому что от этого зависит их заработок, но очевидно, что для простого человека в этом нет практического смысла, а ссоримся из-за репутации мы обычно в эмоциональном порыве. Это себялюбие нас подначивает: «Как он смеет про меня такое говорить??» И мы бросаемся ругаться, доказывать что-то. Это эмоционально напряжённое и довольно бессмысленное занятие!! Не будь себялюбия, вы бы только улыбнулись и сказали: «Я ещё хуже, чем ты думаешь».

Это может приободрить его и он будет продолжать: «Ты плохой!» А вы соглашайтесь: «Да, я плохой, плохой. И ты ещё многого обо мне не знаешь!» Четыре качества сынов и дочерей благородной семьи махаяны — стыдиться хвалить себя, радоваться возможности похвалить других, испытывать неудобство критиковать других и радоваться возможности покритиковать себя — легко зарождаются в уме, настроенном на заботу о других! А на основе безмерных любви и сострадания — называются безмерными потому что охватывают всех чувствующих существ без исключения и речь об абсолютном счастье и избавлении от всевозможных страданий — можно зародить бодхичитту, приводящую в итоге к состоянию будды. cool

Четвёртым пунктом идёт действительный обмен себя на других, но, как писал, речь не о ролевых играх, а о смене цели заботы. Однако вовсе не значит, что надо бежать исполнять хотелки других! Вы не только нацелены нести другим благо, вы также решаете за них, что благо. Предвижу возмущение многих, но как раз по словам Шантидэвы бодхисаттва «творит благое, даже если его не просят». Манеры же должны соответствовать ситуации. Если требуется проявить суровость, значит надо, но основными должны быть мягкие методы. А пятым пунктом собственно дыхательная медитация, как у меня написано.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 94,714

Тему читают: 1 гость

Страницы Назад 1 6 7 8

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Путь Знания → Медитации, гармонизируем свои энергоструктуры