Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 2 из 2)

Каларупа → Шаманские растения → Африканский корень сновидений. Гроурепорт.

Страницы Назад 1 2

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 21 по 33 из 33

21

Re: Африканский корень сновидений. Гроурепорт.

Да можно и сейчас наверно уже снять и без ламп smile Солнце!

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

22

Re: Африканский корень сновидений. Гроурепорт.

Три недели назад снял баночки и понизил уровень раствора в гидропотах до 8 см от верха, и растишки по-началу принялись резво расти, но через несколько дней (у одной через неделю) стали увядать кончики листьев и рост сильно замедлился sad . Я решил, что это из-за того, что слишком быстро понизил уровень раствора (корни не достают) – уровень раствора вернул на отметку 5 см, но листья продолжали увядать. Тогда решил, что это солнце их сжигает – но, в пасмурные дни они увядали ни чуть не меньше. Тогда решил, что слишком сухой воздух (силены любят влажность) – опрыскиваю по несколько раз в день, но листья с каждым днём сохли всё больше! Потому решил, что это, наверно, переизбыток питательных веществ – не смотря на то, что последнее время за место испарившегося раствора доливал раствор 30% концентрации от нормальной (концентрат 0.5мл/1 литр воды), маленькие растишки не успевали потреблять вещества и за счёт испарения концентрация всё время повышалась.
Сейчас моим силенам 2 месяца.

И, вычитал: тот осадок, который выпадает при разведении «Флорист Рост», это, видимо, содержащиеся в этом удобрении гуминовые кислоты (они нерастворимы). С одной стороны это хорошо – гуминовые кислоты это ускоритель роста, с другой – не растворившиеся, они будут накапливаться в порах керамзита. А их концентрация выше определённого уровня действует на растения угнетающе. sad

https://kalarupa.com/img/my_pics/Silene_Capensis8-sm.jpg

Сегодня поменял раствор на простую воду – слил раствор, пролил ёмкости с керамзитом водой и залил тёпленькую воду прямо из-под крана (цедить из-под фильтра и кипятить было лень). Это одно из преимуществ гидропоники – легко исправлять ошибки путём смены раствора (а из земли удобрение было бы убрать невозможно) wink . Теперь буду поливать 12% раствором от нормы (концентрат «Флорист Рост» 0.2мл/1 литр воды), или, может, закажу Etisso Hydro Vital, если лень не будет. smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

23

Re: Африканский корень сновидений. Гроурепорт.

блин... это ж дорого всё+ возиться надо.... оно того стоит?

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

24

Re: Африканский корень сновидений. Гроурепорт.

Не смотря на понижение концентрации раствора увядание листьев продолжилось и растения, думаю, оказались на краю гибели sad . Учитывая, что пока они жили под баночками, где была высокая влажность, они росли хорошо. Я сделал предположение, что корни силены слишком нежные для традиционной гидропоники – когда снял баночки, воздух между кусочками керамзита, видимо, стал слишком сухим для них.
Поэтому вчера пересадил силены в смесь керамзита с торфом – 3/1 (кстати, у растения стоявшего на сквозняке возле форточки корневая система оказалась развита хуже всех, что подтверждает моё предположение). Торф повысит влагоёмкость субстрата и создаст мягкий микроклимат для корней. Пересадил в пищевые контейнеры – полупрозрачные полиэтиленовые плошки 19 x 14 x 8 см (1.5 л); чтоб можно было за уровнем раствора наблюдать. По 2 силены в каждую плошку. Разрезав большую пластиковую бутылку на полоски, сделал из них дуги, воткнув по краям плошек. На плошки с дугами одел полиэтиленовые пакеты и завязал их – получились мини-парники.

Лёма пишет:

это ж дорого всё+ возиться надо

Это совсем не дорого: концентрат «Флорист рост» 120 мл – 40 руб, питательный раствор – 0.2 мл концентрата на 1 литр воды, расход раствора – 2 литра в месяц.
40 / (120 / 0.2 / 2) = 13 копеек в месяц! Плошки, торф и керамзит использовал старые. А хлопотно это потому, что я экспериментирую! А так – пару раз в месяц только раствора подлить – вот, и все хлопоты. smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

25

Re: Африканский корень сновидений. Гроурепорт.

В общем, дело плохо. hmm
После пересадки листья поникли и первые 3 дня растения болели, но потом начали резво расти – появилось новое поколение листьев – гладкие, здоровые, торчащие вверх  (всё время были в пакетах-парниках). Но, когда пару дней назад, решив что пора начинать постепенно приучать их к открытому воздуху, сделал в пакетах-парниках небольшие щёлки (чтоб свежий воздух поступал понемногу), листья сразу пожухли и скукожились sad . И это не смотря на то, что в парниках продолжал образовываться влажный конденсат (то есть влажность была ещё довольно высокая). Во-первых, теперь точно знаю из-за чего листья сохнут – из-за сухого воздуха (в этот раз точно не было ни сквозняков, ни передозировок удобрения, ни прямого солнечного света, не недополива, ни суровых условий для корней (корни всё время находились в идеальной среде – во влажном торфе с хорошим дренажем)). Во-вторых, это значит, что либо силенам нужна очень-очень высокая влажность (думаю, даже бытовой увлажнитель воздуха не спасёт, и тогда выращивать в домашних условиях невозможно)... Я в тупике! hmm

Либо это просто такая болезненная реакция силен на малейшее изменение влажности (считается, что силены очень любят влажность)... Сегодня подарили универсальный антистрессовый адаптоген для растений «Эпин-экстра» – говорят, творит чудеса. Через пару дней сниму парники окончательно и попробую полить эпином – последняя надежда на него. hmm

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

26

Re: Африканский корень сновидений. Гроурепорт.

это прсосто кто-то магически воздействует на Ваши растения! big_smile big_smile big_smile

Лёма ушла  с сайта навсегда. Папка с личными сообщениями переполнена. Емейл читаю выборочно и не ежедневно.

27 (изменено: mohamed, 21.5.2010 10:40)

Re: Африканский корень сновидений. Гроурепорт.

amarakaruna пишет:

теперь точно знаю из-за чего листья сохнут – из-за сухого воздуха

Это не факт! Я выращиваю сальвию у нее кончики листьев сохнут и увядают при переизбытке влаги! Кстати нельзя переставлять горшки с растениями с места на место они если прижились, обустроились то уже всё! Передвижений не должно быть!

28

Re: Африканский корень сновидений. Гроурепорт.

https://kalarupa.com/img/my_pics/Silene_Capensis9-sm.jpg
Как видно, вместо старых засохших листьев выросли по паре новых (и пока не завяли). smile

mohamed пишет:

нельзя переставлять горшки с растениями с места на место

Спасибо, теперь так и буду делать.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

29

Re: Африканский корень сновидений. Гроурепорт.

amarakaruna пишет:

вместо старых засохших листьев выросли по паре новых

У меня тоже самое было, но потом процесс засыхания ускорился и новые не успевали выростать! Я еле спас мою Сальку от смерти!!! Ну и опять же хоть и то и то растения силы,  но все же они разные так что не могу судить полностью о методах присмотра!
Есть одна главная вещь - любить эти растения, говорить с ними то-есть вкладывать в них свою самую хорошую энергию и это  несомненно окупится!

30 (изменено: amarakaruna, 18.6.2012 14:52)

Re: Африканский корень сновидений. Гроурепорт.

mohamed пишет:

тоже самое было, но потом процесс засыхания ускорился и новые не успевали выростать!

У меня тоже самое! Мои растения погибли. sad sad

Разобрался: погибли из-за ошибок в гидропонике hmm . Во-первых, я исходил из пропорций, указанных на этикетке Флорист Рост, которые, как я теперь выяснил, неправильные, и у меня концентрация питательных веществ в растворе получилась в 100-300 раз ниже норм TDS; поскольку содержание солей для гидропоники критично, TDS надо было рассчитывать самому. Во-вторых, если раствор долго не менять, то pH понижается — со временем вода закисает — и это препятствует усвоению растением основных питательных веществ: фосфора, азота, калия и магния; раствор надо менять каждые 2 недели. В результате, у растений образовалась острая нехватка минеральных веществ. О недостатке которых и свидетельствует появление сначала бурых, а потом некрозных пятен. Поскольку калий участвует в преобразовании азота в аминокислоты и его недостаток приводит к накоплению в клетках токсичного аммиачного азота, что ведёт к отмиранию тканей в результате обезвоживания, которое и усугубляется прямым солнечным светом.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

31

Re: Африканский корень сновидений. Гроурепорт.

amarakaruna пишет:

нехватка минеральных веществ

Не факт! Мне кажется через переизбыток влаги, но все же советую проверить! А еще лучше будет без разбора их пересадить!  Это опасно потому что они могут не отойти, но риск 50/50 то есть если сделать все верно то они быстро отойдут! Главное не повредить корни! Иначе тогда точно уже все!

32

Re: Африканский корень сновидений. Гроурепорт.

как ето все интерестно!!!  а у меня терпения не хватет!!  так все сложно !!!  вы просто супер!!1

я гашиш покупал покупал а теперь раз и парень исчез кудато из моего поля действия!!!!!!!!!

Re: Африканский корень сновидений. Гроурепорт.

хоть кто нибудь не боиться..сама пыталась не вышло ничего ,решило что значит не судьба..и перестала..буду еще пробовать smile ведь получилось у кого же smile))

Просмотров: 99,302

Тему читают: 1 гость

Страницы Назад 1 2

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Шаманские растения → Африканский корень сновидений. Гроурепорт.