Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Путь Знания → Кризис в практике. Пути выхода. (Вопрос к оlo и всем)

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 9

1

Тема: Кризис в практике. Пути выхода. (Вопрос к оlo и всем)

Всем доброго времени суток.
Хочу узнать, бывали ли у форумчан застои в практике, кризисы, и кто как с этим боролся. Вкратце опишу предысторию. Увлекаться различными эзотерическими учениями я начал лет в 14. Перечитав и перепробовав множество вещей, я наткнулся на книги Карлоса Кастанеды и его сподвижников. То ощущение Силы и Тайны, которым пронизаны все его труды подвигли меня перейти, скажем так, от увлечения к действию. Используя интерпретацию кастанедовского знания, изложенную в книгах Алексея Петровича Ксендзюка, я приступил к активной практике. Хотя, наверное, так не совсем правильно сказать, поскольку это не было для меня каким-то трудом или тяжелой задачей. Я был проникнут романтикой Пути, я жил этим, а все остальное в мире меня интересовало постольку поскольку. Те 2 года были, наверное, самыми счастливыми в моей жизни. Причем, что меня особенно радовало, изменилась и моя тональная «посюсторонняя» жизнь. Один за другим преодолевались личностные проблемы, страхи, комплексы и.т.п. Например, я всегда боялся знакомиться с девушками, особенно красивыми. А после года практики у меня появилась любимая девушка, на которую встречные парни на улице бросали завистливые взгляды. Поскольку я отношу себя в терминологии Кастанеды к «сновидящим», то любимой моей практикой были осознанные сновидения (ОС). Я достаточно легко смог научиться видеть руки во сне и осознавать себя. Те сны были яркими, наполненными завораживающей Тайной, но меня не покидало ощущение, что все, что происходило в них, не было реальным. Я жаждал второго внимания. И однажды это случилось, когда я прилег днем поспать пару часов. Тот случай произвел на меня неизгладимое впечатление. Вообще, общее ощущение от того времени было таким, как будто кто-то или что-то помогало мне, «вело» меня. Думаю, это ощущение известно многим практикующим. Затем все кончилось. И посюсторонняя жизнь и потусторонняя. Тогда я не мог взглянуть на картину целиком и поэтому не особо связывал дневной и ночной ход событий. Осы ушли, а они были для меня основным источником вдохновения. В дневной жизни я остался один и произошло еще несколько неприятных событий, которые сильно ударили по мне. Более всего меня ужасало то, что кто-то или что-то, помогавшее мне ранее оставило меня. А то что, это так, я не сомневался. В результате по прошествии нескольких лет я стал полным антиподом себя: в дневной жизни я из этакого баловня судьбы превратился в обозленного неудачника, что касается духовной практики, то она попросту исчезла, так как я не видел смысла ни в чем. Основным содержанием эмоциональной жизни стала бесконечная депрессия, отголоски которой не покидают меня и до сих пор. Проведя пару лет в подвешенном состоянии в бесконечных попытках понять смысл произошедшего, я собрал остаток сил и решил, что необходимо исправлять ситуацию. Начать решил с посюсторонней жизни. В определенной степени мне это удалось: я получил необходимое образование, освоил интересную для себя профессию и, в конце концов, с двумя компаньонами организовал свой небольшой бизнес. Но вот вернуть былой уровень практики мне никак не удается. Любая попытка начать практиковать что-либо встречает раздраженное сопротивление изнутри. Как будто, что то внутри устало от всего и хочет, чтобы его не трогали, оставили в покое. С ОСами ситуация печальная: я вообще почти перестал видеть (запоминать) даже обычные сны. Интересно, что внутренний диалог, мне теперь удается останавливать на гораздо дольше время чем, раньше. Но это не приводит к изменению восприятия. Как и все остальное. Такое ощущение, что что-то «перегорело». Как будто иссяк запас какой-то энергии. Но не физической, так как я в неплохой спортивной форме. Вообщем, не знаю что делать. Если у кого-нибудь возникало что-то подобное, расскажите, как себя «растормошили».

2

Re: Кризис в практике. Пути выхода. (Вопрос к оlo и всем)

Почти такая же проблема. Я раньше мог предсказать судьбу людей и свою в том числе, но с дуру отказался от этого-тяжело знать за ранее свои не удачи. Сейчас пытаюсь то свойство вернуть, но нe кaк.

Добавлено спустя   5 минут  39 секунд:
Ходил к местной целительнице за советом, она как меня увидела в обморок упала-говорит что я связан с нечистью, и прогнала со двора. Сейчас есть дебильное свойство, что если кто меня обидeт-eму во много рaз хужe стaновитсь. кaк мнe быть?

3

Re: Кризис в практике. Пути выхода. (Вопрос к оlo и всем)

Ты столкнулся с собой. Со своим эго не знаю как там. С человеческой оболочкой. Куда делась твоя безупречность?Её и не было. Ты просто тешился иллюзиями. ДХ говорил что оболчка уходит только после нескольких лет безупречности. Борись с собой и всё будет ок. У меня сейчас такая же проблема.

4

Re: Кризис в практике. Пути выхода. (Вопрос к оlo и всем)

Dimka пишет:

Почти такая же проблема.

Да уж.почти-это мягко сказано!Но в принципе,проблема действительно у мнгих одна-создание рабочего магического состояния.

Я раньше мог предсказать судьбу людей и свою в том числе, но с дуру отказался от этого-тяжело знать за ранее свои не удачи. Сейчас пытаюсь то свойство вернуть, но нe кaк.

Ты израсходовал свой начальный капитал,а теперь и энергии меньше и хватка тоналя сильнее.

Ходил к местной целительнице за советом, она как меня увидела в обморок упала-говорит что я связан с нечистью, и прогнала со двора. Сейчас есть дебильное свойство, что если кто меня обидeт-eму во много рaз хужe стaновитсь. кaк мнe быть?

Начать прочищать мозги!То есть меняться!То о чём ты пишешь характерно для "нижней позиции".Это излюбленное "место" классических магов,т.к. оно изобилует всяческими возможностями по воздействию на окружающюю среду.А так так позиция "очеловечена",то есть несёт в себе множество отпечатков,влияний твоей личности,то и результат соответствующий.
Если тебя это всё тешит,типа силой обладаешь,сказать мне нечего.а если тебя не устраивает твоё внутреннее содержание-действуй!Книг,по-моему, на эту тему предостаточно.а если чё не ясно,приходи к нам.мы хоть и сами мягко говоря не мастера,не просветлённые гуру,но рассказать можем.тока взгляды у нас разные,но это уж ты сам выбирай кому верить. smile И кто знает,может весь этот цирк даст ещё одному человеку точёк для работы над собой!И уже это радует.

Добавлено спустя   41 минуту  4 секунды:

Buddha пишет:

Ты столкнулся с собой. Со своим эго не знаю как там. С человеческой оболочкой. Куда делась твоя безупречность?Её и не было. Ты просто тешился иллюзиями. ДХ говорил что оболчка уходит только после нескольких лет безупречности. Борись с собой и всё будет ок. У меня сейчас такая же проблема.

Ну вот и начало!Я всё собиралась с мыслями как ответить автору топика(есть несколько вариантов),а ты дал направление.Может это знак! smile  Ты попал в точку!Именно чувство собственной важности блокирует практику!Но мало сказать-борись.Как бороться если нету сил?!Вот про это мы и поговорим.Надеюсь на вашу поддержку.не в смысле чтобы со мной соглашались.напротив!давайте обсуждать,искать вместе!

5

Re: Кризис в практике. Пути выхода. (Вопрос к оlo и всем)

olo пишет:

чувство собственной важности блокирует практику

olo пишет:

Ты израсходовал свой начальный капитал,а теперь и энергии меньше

Согласен!

olo пишет:

Как бороться если нету сил?!

Когда у меня кончается энергия, делаю так. Визуализирую своего гуру.
https://kalarupa.com/img/my_pics/Bogdo-Gegen7-sm.jpg

Из его межбровья вырывается ослепительный поток белого света и вливается в моё межбровье, постепенно наполняя всё моё тело светом и нектаром. Потом из его горла таким же образом жёлтый свет и нектар. Из середины груди, синий свет-нектар. Всё, "подзарядка завершена" smile (сил, энергии и вдохновения – хоть залейся  big_smile )

Источник фото: http://www.mahayana.ru/photo/p005/

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

6

Re: Кризис в практике. Пути выхода. (Вопрос к оlo и всем)

Buddha пишет:

Ты столкнулся с собой. Со своим эго не знаю как там. С человеческой оболочкой. Куда делась твоя безупречность?Её и не было. Ты просто тешился иллюзиями. ДХ говорил что оболчка уходит только после нескольких лет безупречности. Борись с собой и всё будет ок. У меня сейчас такая же проблема.

Честно говоря никогда не считал себя безупречным. У КК она изложена очень расплывчато в виде намеков и метафор. Если под этим термином понимать то, о чем пишет Ксендзюк, то я видимо испытывал отголоски, скажем так, чего-то подобного на какие-то десятки минут. Хотя врядли это "оно". Так как вместе сэтим всегда приходило устрашающее понимания абсолютной, всепоглощающей бессмысленности обычной человеческой жизни и социума. Ощущение чего-то сноподобного. А вот любая борьба с собой приводит к "бунту". В глубине души, я понимаю, что видимо необходимо найти каки-то принципиально НОВЫЕ методы, не затертые, не изъезженные, к которым тональ еще не привык. Чтобы снова возникло ощущение новизны,Тайны. Для этого необходимо как-то себя перехитрить, а вот как? Если любая попытка "практиковать" встречает отпор еще на подступах (на этапе мысли о практике). Иногда я удивляюсь: что во мне вообще хочет этого? Ведь эмоционально чувствуется лишь отторжение, тогда какая часть меня вообще хочет этого? Разум? Но логически я прекрасно понимаю, что занятия "духовным развитием" не принисут каких-то принципиальных "барышей" для жизни в социуме. Вообще, странное это понятие "я". Каждый раз, когда пытаешься его найти в себе, встречаешь лишь ворох каких-то идей, воспоминаний, проекций в будущее. И никак не удается найти того, кто главный, некий центральный элемент, принимающий решения. Такое ощущение, что есть только какая-то пустота, и она  - главное. А все остальные "картинки", куски эмоций, воспоминаний и.т.п. - так...   декорации,рябь на поверхности океана.

7

Re: Кризис в практике. Пути выхода. (Вопрос к оlo и всем)

amarakaruna пишет:

Когда у меня кончается энергия, делаю так. Визуализирую своего гуру.

Теперь все будут "питаться" твоим гуру!:)Вот бедолага!
А если серьёзно,то,о чём ты пишешь работает...но на фоне уже более ли менее развитого контроля над своим вниманием.Хотя могу предположить,что тут немалую роль игрет вера.То есть если ты веришь в то,что гуру "поделится" своей энергией,ты способен её взять и это тебе поможет,тогда внутри нет сопротивления и внимание охотно "хавает" методы из "спика веры".
Но видишь ли,немало людей,которые скептически относятся к этим "сомнительным" методам,т.к. не готовы принимать на веру чужие "глюки".Я одна из таких людей-закоренелый скептик!Более того,не будет преувеличением сказать,что я вообще не верю в магию,все эти энергии,сказки о других мирах, возможностях человека и т.д.Но это одна моя половина.А вторая-фанатичный практик,по уши в магии,без сомнений,с чётким виденьем пути,знанием что делать.Но чтобы пробудить эту вторую часть в теле упрямного скептика,нужно очень постараться.Да к тому же уловить как это сделать.Методами "напролом" как показали наблюдения можно годами биться в бессилии,ничего в итоге не имея.Ведь тональ,он как дикий зверь,его надо сначала приручить,а уж потом дрессировать(но эта другая тема).Я понимаю,что выражаюсь,мягко говоря,сумбурно,но уж как умею,не обессудьте.
Вобщем,пора переходить к самой проблеме.Вариантов для выхода из внутреннего кризиса на самом деле множество.И нередко выход происходит естественным путём.Но как мне кажется,в данном случае разговор идёт о потере,извините за банальность,смысла существования.Вобщем то трудно судить наскольно верно я оцениваю ситуацию конкретно unf13,поэтому нет смысла говорить что там и как. Могу лишь предположить,что имею некое представление о его состоянии на основании собстенного опыта.Но сразу хочу заметить,что в моём случае выбора не было,дошла до ручки. smileТо есть варианта "обычного человеческого счастья" для меня никогда не существовало,как бы я ни старалась.Материальная обеспеченность,любовь окружающих и прочие радости не приносили удовлетворения.Душа рвалась к чему-то совершенно иному.Но не было ни капли веры в это иное(хотя раньше было иначе).В итоге довела себя до полного опустошения,меня тошнило от собственной ничтожности,а мир вокруг был сер,бессмысленен и чужд.Хотелось одного-окунуться в бездну покоя,досуществовать поскорее до своей смерти.И тогда...
Это было ночью...Крах всего...
Наутро у меня было мне абсолютное неприятие  себя самой.И я решила-раз уж мне всё побоку и жизнь коту под хвост,то почему бы не сделать наоборот?Если нет смысла в моём существовании и моих чувтвах,почему бы не провести отпущенное время в действии взамен пассивности и самоистязаний.Ведь разницы то нет!И я начала ломать себя,игнорируя "комфортную" духовную печаль.Зачем?Да просто так!Никаких ожиданий.Никаких надежд.Ни единой цели.
Ах...Ты не любишь людей,избегаешь их общества и поэтому сидишь в своей конуре?Тебе не нужно общение?Так ты ж подыхать собралась,тебе на всё плевать!А с какой стати ты тогда себя жалеешь и потокаешь?Иди к противным бабушкам,сидящим на лавочке,спросить как они поживают,поезжай с мужем и его друзьями на природу с их дурацкими разговорами и бухаловкой,начни общаться в интернете людьми,которые тебя не поймут никогда!
Тебе плевать на своё тело,здоровье?Ну и что?Раз уж ничего не имеет смысла,то сделай бессмысленно,но по-другому.Возьми и откажись от сигарет,устрой себе регулярные тренировки.
Ты не веришь в магию?Все эти методы,техники ничего не приносят?Цели не достижимы?Ну и ладно!А ты возьми и делай ради смеха!Посмейся над собой,раз уж на самом деле тебе нет разницы!
Извиняюсь. Чё-то меня понесло. smile
Вобщем перечислять можно и дальше,но думаю не стоит.:)
Конечно,мой случай уникален,как и любой другой.И разумеется далеко не все доходят до пика безысходности,как это было со мной.Но я хотела передать суть моей позиции в данной проблеме.А проблема эта-жалость к себе.Может не для всех она очевидна.И может я туплю по-чёрному.Но это моё мнение.Не хотите-не принимайте.А хотите-прислушайтесь.Вдруг поможет и вам!А не поможет-какая вам разница!Итог то один-смерть. smile
Так вот.Жалость  мешает человеку увидеть проблему в себе.Потому что мир вокруг может быть хоть сколько угодно добрым и располагающим,но человек настойчиво этого не замечает.Но даже если ситуация по-настоящему трудная или угрожающая,это не есть причина для краха(даже наоборот).Жалеющему себя человеку не угодишь-всё не так и всё не то.И как бы красиво это не было оформлено в чувства,духовную печаль,правда одна-этот человек слабак с раздутым ЧСВ.И пока он не измениться,мир будет серым или агрессивным,потому что он раб,раб самого себя,не желающий принять ответственность за то,чем он стал и что вокруг него.Ведь он творец!И он выбирает,что творить-красоту или уродство.
Жалость к себе потребляет коллосальное количество энергии!Отсюда депрессии,опустошённость  и суицидные настроения.Стоит только начать борьбу и облегчение заметно сразу.Может вы скажете,что очень трудно начать эту борьбу.А я вам отвечу-значит вы не дошли до ручки и ваше состояние вас устраивает.А вот когда уже выбора нет,потому что в выборе нет смысла,предлагаю принять решительные действия.Выследить свои слабые места и бить туда.Но не тупо,бездумно,а осознанно.Я не говорю загнать себя в невыносимые условия,продолжая жалеть-это может привести к серьёзным заболеваниям.Такое нередко случается с людьми,,которые на грани истощения продолжают придерживаться своей "доброты" или "трудолюбия",да ещё при этом обливаются кровавыми слезами(и эти слёзы по себе),умиляясь своей самоотдаче.Может это резко сказано,но я так это вижу.В принципе эти люди конечно более симпатичны,чем лентяи и эгоисты,не считающие нужным и пальцем пошевелить для других,но мы сейчас не об этом.В магии последние могут добиться немалых успехов,а "самоотверженным"  светит разве что нирвана(и то,от энергетического истощения).
Так как же бороться с собой?Радостно,смело,отрешённо.
На самом деле сиуация  не должна быть принципиально из разряда "дошёл до ручки".Просто чем хуже состояние,тем больше шансов  резко сменить направление,за короткий промежуток времени набрать обороты в практике и добиться ощутимых результатов.А вообще любому человеку метод не-делания себя,своей жизни  обеспечит прилив сил.Вариантов таких не-деланий завались.Даже самые простые поступки при желании станут мощной магической практикой(медитации и телесные практики отдыхают !).Ведь у современного человека мало времени для подобных действ.И даже если он уделяет им например час-два после работы,это крупица по сравнению с не-деланием себя в обыденных делах.Медитации входят в привычку и нередко теряют свою и так нестабильную действенность,а не-делание обыденности оставляет реальные отпечатки на личности,ломает стереотипы,препятствует автоматизмам.И чем чаще практик будет стараться делать наоборот(в разумных пределах),тем больше накопиться свободной энергии и умения удерживать произвольное внимание.
Вобщем я бы ещё писала и писала,но и так вышло многовато. smileИзвиняюсь.
Прошу задавать вопросы,вносить поправки,дополнения или же высказывать своё полное несогласие. smile Главное не молчите!Высказывайтесь по теме топика!Это важная  и интересная проблема.Давайте обсуждать и искать пути её разрешения вместе.

8

Re: Кризис в практике. Пути выхода. (Вопрос к оlo и всем)

olo пишет:

мой случай уникален,как и любой другой.И разумеется далеко не все доходят до пика безысходности

Похоже, что все smile . Другой мой гуру рассказывал, что когда медитировал в горах забрался выше, где одни камни, нету дров и трудно выжить. Однажды он там встретил другого практика, который шёл ещё выше! У него был один только топор! (Не было даже термоса или матраса!) Мой гуру ему сказал: "Ты там не выживешь!" Но, тот продолжил свой путь. Видимо ему было просто нечего терять...

olo пишет:

Теперь все будут "питаться" твоим гуру!Вот бедолага!

Нет, не все smile . Сама далее пишешь smile

olo пишет:

работает...но на фоне уже более ли менее развитого контроля над своим вниманием... немалую роль игрет вера

А все в Гелуг его и так знают smile . Это Богдо Геген! У него и так тысячи учеников. Кстати, в традиции тибетского буддизма все сидят на энергии гуру и йидамов (персональное медитативное божество) smile . Да и випашъяну (тонкое проникновение в природу бытия, часто провидящее к эйфории и остановке ВД на много часов) сам никто не развивает, все её получают с энергией от йидамов. Просто хотел поделиться секретом; гуру сказал: "Сами не пытайтесь, это пустая трата времени smile " В книгах этого нету smile . В книгах написано, как самому вырабатывать все эти реализации. Но, на самом деле так никто не делает... big_smile . Почему? Я не задумавался. Мне гуру сказал: "Делай так." Я и делал... Может мы обленились... big_smile

olo пишет:

скептически относятся к этим "сомнительным" методам,т.к. не готовы принимать на веру чужие "глюки".

Да. Я действительно никак не могу доказать, или даже объяснить, как это работает hmm (в отличие от кармы, перерождений и т.д, которые однозначно доказываются логически). В это можно только верить. Буддизм это всё-таки не экстрасенсорика, а религия; продвинутая, но религия... с некоторым догматизмом. Но ведь можно открывать новое для себя методом эксперимента smile . Просто попробовать... Ты ведь не знаешь как работает мобильный телефон (интегральные микросхемы, – это тебе о чём-нибудь говорит?), но это не мешает тебе им пользоваться smile .

olo пишет:

проблема эта-жалость к себе

Уверен, ты даже себе не представляешь как ты права!!! wink Неужели до того, что ты написала дальше, дошла своим умом? (по мелочам я не согласен, а в целом – супер!)

Вообще, olo, я удивлён увидеть не в буддийских кругах такого компетентного практика как ты! Мой респект! (многие буддисты всех небуддийских практиков считают детьми)
Ты гораздо сильнее меня. Ничего из того, что я знаю не рождено мной. Я всё получил в готовом (и пережёванном smile ) виде от гуру и йидама. Моих собственных достижений нет ни 1%. К тому же ты, как и многие здесь, склонна к исследованию. Это одно из самых ценных качеств духовного практика. Я же упёртый и любую идею, хоть немного отличающуюся от Ламрим Ченмо, сразу отвергаю, даже не вникая hmm . А ты далеко пойдёшь...

olo пишет:

разве что нирвана

Нирвана это не безмысленное эйфорическое состояние. Нирвана это видение реальности бытия: Иллюзорность мира
Цель этого: прекращение перерождений! Вообще, не понимающие теорию пустоты, даже приблизительно не представляют что такое нирвана. Понимающие пустоту только аналитически, очень приблизительно понимают что такое нирвана. Точно знают нирвану только достигшие её: будды и архаты (шраваки и пратъекабудды).

P.S. Совет: чтобы вставить цитату из другого поста, просто выделите нужный кусок текста и нажмите «Цитировать».

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

9 (изменено: bthum, 25.11.2008 7:07)

Re: Кризис в практике. Пути выхода. (Вопрос к оlo и всем)

unf13 пишет:

Осы ушли, а они были для меня основным источником вдохновения.

Вот, гляди, как мне видится. Ты исходно предрасположен к сновидению. Ты начал развивать эту сторону, и в итоге, ещё больше перекосиля. Сработал какой-то механизм защиты, и тебе перекрыли кран. Единственный выход, - упорно практиковать сталкинг, пока ты не выровняешься. Что, по сути, с тобой и произошло. Человек, начавший постигать магию, не может так, вдруг, взять, - и остановиться. На уровне теории все помнят, что это дорога в один конец, тем не мение, часто можно услышать: "У меня всё прошло...". На самом деле, работа переходит на уровень подсознания. Которое, кстати, не пользуется твоей картинкой о том, как выглядит присутствие магии в твоей жизни. Твоё подсознание продолжает практиковать, но цель у него - осуществление желаний твоего эго. И Dimka тому пример.
Былое состояние ты не вернёшь, да этого и не надо.
Описание, - это не только выраженная в словах теория. Описание состоит также и из ощущений, которым у нас может не быть названий, из мгновенных, не переводимых в слова ассоциаций и т.д. Так вот: то, что в твоём описании значится как практика (кособокое делание с упором на сновидение), - вещь для тоналя вредная. Поэтому, механизмы, защищающие тональ от разрушения, отрезают тебя от намерения в эту сторону. Если хочешь опять начать сознательно практиковать Путь, - забудь всё, что казалось тебе достижениями прошлых лет. Ты уже вовсю практикуешь сталкинг, осознай это. Отслеживай, где, когда, какой именно принцип применяет твоё подсознание. Удачи тебе.

Просмотров: 11,220

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Путь Знания → Кризис в практике. Пути выхода. (Вопрос к оlo и всем)