Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 1 из 3)

Каларупа → Шаманские растения → Местоклема макрориза. Гроурепорт

Страницы 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 1 по 20 из 42

1

Тема: Местоклема макрориза. Гроурепорт

Сегодня покупал у одного камрада (зовут Отто, тусуется на Энтеогене, ОЛК и Каннабее wink ) саженец Калеи (гроурепорт веду здесь). И чтоб два раза не ездить купил саженец Местоклемы за 450 руб (Mestoklema Macrorhiza) – суккулент рода Аизовых (Мезембриантемовые), использующийся племенами южной Африки чтоб вызвать необычную чуткость восприятия и особые медитативные переживания с сохранением ясности сознания, часто в смеси с другими травами поскольку обладает способностью усиливать эффект других растений (опьяняющих и галлюциногенных эффектов нету). Традиционно разминают в кашу и закрывают крышкой бродить на неделю, сушат при около 80°C, перетирают в порошок, а потом жуют или курят 200мг. Считается аналогом, относящейся к тому же роду, Канны (Sceletium Tortuosum), но растёт в два раза быстрее. smile

https://kalarupa.com/img/my_pics/mestoklema-01-sm.jpg
Продавший саженцы камрад говорит, что, как и Калея, отлично будет расти под лампой ЭСЛ холодного света (6400K). И сейчас имеет смысл полить Корневином и опрыскать листья Эпином (я полил оба саженца Эпином 0.1мл/100гр воды). А через пару недель можно пересаживать в горшок – широкую плошку высотой 15см (растение не растёт вверх, а стелится по земле). Любит яркое освещение и при нём быстро растёт. Цветёт в любое время года, на солнце или при лампах с тёплым светом (2700K). Грунт: обычный для суккулентов. Легко клонируется – достаточно отломать маленький отросток, макнуть в сухой Корневин, воткнуть в грунт и накрыть стаканом.
Пока сидит, вместе с Калеей, под лампой ЭСЛ 6700K 35W при режиме освещения 16/8 (16 часов свет, 8 часов темнота). Банкой не накрывал (итак растение выглядит бодро).

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

2

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

В итоге, после переезда вроде не болела, но растёт как-то не быстро – за 2 недели появились у каждой только по 2 пары листьев – не знаю, что ей не нравится (одновременно купленный саженец калеи вымахал ого-го как!). Сначала, видать, сунул слишком близко к лампе – на расстоянии около 6 см. Из-за переизбытка света или, может, от жары стебелёк местами покраснел. Пришлось отодвинуть так, чтобы расстояние между верхними листьями и лампой было около 10 см – думаю, это оптимально. И, видимо, вначале чуть не залил; теперь поливаю раз в неделю.

https://kalarupa.com/img/my_pics/mestoklema-02-sm.jpg
Пересадил в горшок 3 л. Грунт купил «Кактус плюс» (на основе торфа hmm ). На дно насыпал 1/4 часть мелкого керамзита. Пока не поливал, а только опрыскал Эпином разведённым 0.1мл/0.5л воды. Полью через 4 дня – пусть пока, если есть, ранки на корнях затянутся. Впрочем, пересадить удалось аккуратно – думаю, корни почти не повредил. Хочу подержать под лампой ещё месяцок, а потом выставить на подоконник – говорят, даже зимой на подоконнике растёт понемногу, а летом, вообще, прёт с неимоверной силой!
Через 10 дней ещё хочу полить Корневином.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

3

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

Несмотря на то, что последнюю неделю растиха росла довольно активно и появились у каждого стебелька, наверно, по 3 пары красивых и здоровых листочков. Но калея, сидевшая с местоклемой под одной лампой, начала плохо расти; видимо, из-за жары от лампы. А про местоклему вычитал, что тоже плохо переносит жару и лучше себя чувствует при 20°C, чем при 30°. Поэтому решил не дожидаться пока они месяц будут обживаться после пересадки в горшках, и сегодня выставил обеих на подоконник (с окнами мне повезло – выходят на юг smile ). День выдался солнечный, но растиха никак не отреагировала и выглядит вполне нормально. Первое время несколько раз в день буду опрыскивать их обеих Эпином, от стресса. Обычно приучают растих к солнечному свету постепенно, но в январе солнце не яркое, да и появляется всего на пару часов и то не каждый день, – надеюсь, не пожгёт листья.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

4

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

https://kalarupa.com/img/my_pics/mestoklema-03-sm.jpg
Итак, со времени покупки саженца прошло 2 месяца. Не смотря на зиму местоклемка немного подросла, не болела. После того, как полил её Корневином неделю вообще не росла – наверно, корни отращивала smile . Но потом аж начала ветвиться! Весну готова встретить уже с развитой корневой системой и листьями выросшими при естественном освещении. smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

5

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

https://kalarupa.com/img/my_pics/mestoklema-04-sm.jpg
Не смотря на то, что моей местоклеме всего 4 месяца, давеча заметил что начали проклёвываться цветочки, совсем крохотные (4 мм). smile

https://i.imgur.com/P0dFwT8.png
А сегодня сделал 2 черенка и посадил на гидропонику в «систему Аберта» (2-литровая пластиковая бутылка тёмного цвета разрезается на пополам, в пробке и половинке с горлышком раскалённым гвоздиком прожигаются дырочки и она вставляется в другую половинку пробкой вниз, засыпается инертным субстратом, напр. керамзитом или вермикулитом, и заливается на 1/3 питательным раствором, чтоб внутри оставалось немного воздуха). Пока залиты почти до краёв простой водой из-под бытового фильтра, по мере испарения буду понемногу доливать питательный раствор на основе жидкого удобрения «Флорист Рост» (разводя в воде как написано на флаконе), таким образом постепенно повышая концентрацию и понижая уровень раствора в системе по мере отрастания корней. Отрезанные череночки, как наставлял камрад, обмакнул в «Корневин», воткнул в вермикулит и накрыл стеклянными баночками.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

6

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

Местоклемы растут не особо быстро hmm . Та, что сидит в горшке с землёй, здорово кустится, и уже насчитал 13 бутонов; правда, пока ни один толком не раскрылся (или они и должны быть такие? – не знаю). Пару раз уже чуть-чуть удобрял «Флорист Рост», но теперь пару месяцев не буду (пишут, местоклему часто нельзя).

А те, что на гидропонике, вроде обе прижились; и когда баночки снял нормально перенесли – не болели и выглядят бодро, даже от солнца не прикрываю. Правда, под баночками быстро росли smile – за первую же неделю появилось по паре листочков, – а когда снял, почти перестали hmm . Ну ничего, может просто корни отращивают?.. И уже поливал питательным раствором и уровень раствора уже понизил до середины. cool

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

7

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

https://kalarupa.com/img/my_pics/mestoklema-hydro-01-sm.jpg
Саженцам, сидящим на гидропонике, сейчас месяц. Оба судя по тому, что начали куститься, чувствуют себя хорошо smile , а расти, в итоге, начали только через 10 дней после того, как снял баночки. Пару дней опрыскивал Эпином.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

8

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

Растёт вроде пока нормально, хотя и не особо быстро. Последнее время поливал: 1 раз питательным раствором, 2-3 раза чистой водой (боялся, из-за испарения за счёт жаркой погоды концентрация повысится). Но судя по тому, что одновременно выращиваемая в таких же условиях калея покрылась некрозными пятнами (которые, например, у овощей обычно означают нехватку калия), теперь буду поливать: одно растение всегда питательным раствором, другое – как сейчас. Через некоторое время сравню...

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

9

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

https://kalarupa.com/img/my_pics/mestoklema-05-sm.jpg
Моей местоклемке полгода smile . Последний месяц растёт быстро и здорово кустится — почти каждый день новые побеги. Всё время много маленьких цветочков (заметно на фото) — старые отцветают за неделю и рядом появляются новые smile . Весной стебельки не могли держать листья и стелились, но сейчас пошли крепкие и тянутся вверх. Поливаю почти через день, но понемногу — по 100-150 мл. Стоит на сквозняке и не боится.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

10

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

https://kalarupa.com/img/my_pics/mestoklema-hydro-02-sm.jpg
Не смотря на то, что одно растение на гидропонике поливал питательным раствором всегда, а другое через раз, и концентрация питательных веществ должна быть в первом случае выше, состояние обеих растений одинаково ухудшается — кончики листьев побурели и рост заметно замедлился. Думаю, нехватка питательных веществ вызвана не низкой концентрацией, а повышенной кислотностью раствора — вода со временем закисла. Сделал такой вывод исходя из того, что вначале росли нормально. Это одна из главных проблем гидропоники. Для контроля за кислотностью нужен специальный прибор pH-метр, но, обычно, все просто меняют раствор каждые 2 недели и всё. Но в моей системе Аберта запас раствора такой маленький, а в жаркую погоду он так быстро расходуется и приходится доливать каждые 2-3 дня, что раствор и так полностью обновляется за пару недель, поэтому я его и не менял. И, видимо, напрасно. Поэтому сегодня решил полностью заменить раствор: слил раствор из нижних резервуаров, хорошенько пролил субстраты под краном и залил новый раствор. И убрал, пока растение ослаблено, с солнца — поставил на тумбу возле окна, чтоб солнышко лишь совсем чуть-чуть, вскользь касалось. Сегодня весь день для снятия стресса опрыскиваю Эпином.

У большинства растений появление бурой окраски или пятен сначала на кончиках старых листьев, постепенное распространение на весь лист и потом охватывание и молодых листьев, свидетельствует о недостатке фосфора, азота, калия или магния. Который может быть вызван, как недостаточным содержанием в растворе (или почве), так и повышенной кислотностью снижающей способность растения к усвоению этих веществ. Затем пятна становятся некрозными, ткани отмирают и высыхают начиная с кончиков листьев, сначала старых.

Если дело в этом, видимо, теперь придётся раствор менять каждые 2 недели.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

11

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

https://kalarupa.com/img/my_pics/mestoklema-hydro-03-sm.jpg
Которые на гидропонике, сейчас 3 месяца. Видимо, проблема была, действительно, в кислотности раствора, т. к. теперь болеть перестали (правда, у одной было несколько белых листьев, они отмерли).
Рискнул выставить на солнце.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

12

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

С гидропоникой плохо дело — растения растут очень медленно (сейчас им 5 месяцев, но как видно на фото, в своём развитии они отстают на порядок от полугодовалой местоклемы в земле). Листья по-прежнему краснеют, а кончики засыхают, что явно свидетельствует о нехватке основных веществ, хотя обновлял раствор раз в 2 недели, а последнее время каждую неделю (думал, может из-за жары вода закисает быстрее).
Но сегодня залил раствор 14-кратной концентрации (7 мл/1 литр воды; при указанной на этикетке 0.5 мл/1 литр воды), т. к. высчитал, что разводя по инструкции на этикетке в 1 литре готового раствора суммарное содержание солей основных питательных веществ (азота, калия, фосфора, магния, кальция, серы и др.) получается 0.1 гр, в то время как содержание этих веществ согласно стандартам для гидропоники обычно должно находиться в пределах 1-2 гр/литр воды. Получается до этого у меня концентрация раствора была где-то в 10-20 раз меньше нормы!

Как мои растишки, вообще, не погибли?! Мне их так жалко! Всё лето впустую прошло! Никогда не верьте инструкциям производителя, считайте сами!!

https://kalarupa.com/img/my_pics/mestoklema-hydro-04-sm.jpg

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

13

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

Ура!!! С того времени, как залил раствор 14-кратной концентрации, прошло всего 9 дней, а уже появились здоровые росточки — зелёненькие и кончики не сухие. На фото в центре пара росточков 1 см (это на маленькой розетке внизу основного стебля одной из местоклем). Значит, валяющееся во всех магазинах удобрение «Флорист Рост» вполне годится для гидропоники, просто концентрацию высчитывать самому.

https://kalarupa.com/img/my_pics/mestoklema-hydro-05-sm.jpg

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

14

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

Сидящей в земле практически год; всё лето вроде росла, но в итоге почти не выросла — постоянно появлялись новые побеги и вскоре засыхали, рядом опять появлялись побеги (много сухих побегов хорошо заметно на фото). То же самое цветы — всё лето цвела — крохотные цветочки появлялись в большом количестве, вскоре засыхали и рядом появлялись новые (тоже видно на фото). В остальном, вполне здоровое сильное растение. Последний месяц, правда, почти не росла — расположенная рядом калея так разрослась за лето, что её листья закрывали солнечный свет местоклемке. Сегодня калею обрежу и дам местоклемке подрасти ещё месяц, пока солнечные дни ещё бывают, и буду обрезать — собирать урожай. И сложилось впечатление, что растёт не постоянно, а как бы периодами — пару недель активно растёт, потом пару недель почти не растёт, потом опять и т.д. Может это связано с тем, что на её родине — в Африке — время активного роста привязано к периодам дождей, т.к. остальное время засуха?..

https://kalarupa.com/img/my_pics/mestoklema-06-sm.jpg

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

15

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

На гидропонике почти не растёт hmm . Причём та, что в земле, тоже почти не растёт; даже, кажется, чуть-чуть пожухла и скукожилась — не знаю, может это из-за отсутствия солнца или сокращения светлого времени суток, т.е. сезон покоя (ну, может у них в Африке так начинается какой-нибудь сезон дождей). Правда, нижние листочки, которые всё лето были красными (из-за недостатка питательных веществ), вдруг начали приобретать естественную окраску. smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

16

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

https://kalarupa.com/img/my_pics/mestoklema-07-sm.jpg
Ну, в общем, неделю назад собрал (срезал) я урожай с той, которая в горшке с землёй. Не знаю есть ли там что-то психоактивное, т.к. основная масса листьев здесь высохла сама ещё будучи на растении (алкалоиды могли разрушиться при этом). Немногие собранные зелёные листочки, как видно на фото, за неделю так и не высохли; ну и чёрт с ними wink . Сейчас пойду поставлю на водяную баню завариваться. cool

Добавлено спустя  4 часа  39 минут:

https://kalarupa.com/img/my_pics/mestoklema-08-sm.jpg
Заварил, как обычно, в 350-миллилитровую жаропрочную колбу от френч-пресса. Т.е. читал, что многие сложные органические соединения, в т.ч. алкалоиды обуславливающие психоактивные свойства растений, распадаются при температуре 100°. Например, даже некоторые ядовитые грибы после нескольких часов кипячения можно есть! Поэтому местоклему заливал не крутым кипятком, а после закипания чайника сначала выждал несколько минут. Колбу накрыл крышечкой. На дно кастрюльки положил маленькую подставку (в виде решётки на ножках), на неё поставил колбу, залил водой и поставил на плиту на 2 часа. Когда вода в кастрюльке кипит, в колбе где-то 95° и до кипения не доходит. smile

Пока варил выполнял свою ежедневную практику — читал мантры — прочёл 700 раз. Осталось на сегодня ещё 900. Сейчас процежу отвар отжав поршнем френч-пресса, выпью, включу Inade cool и сяду дальше читать.

Добавлено спустя  6 часов  48 минут:
Вкус просто запредельно противный — положил 6 ложек сахара и то еле выпил!

И теперь проник внутрь стихий образа, звука, пространства и времени.

Проникновение внутрь образа. Знаете почему все так любят сказки? Там всё идеалистичное: трава чисто зелёная без примесей, небо чисто голубое, Иван-царевич всецело положительный, Кащей Бессмертный полностью отрицательный и т.д. Все контуры ровные и правильные, а поверхности гладкие. Сказка это матрица идеального мира, заложенная в подсознании каждого. Вокруг меня тоже всё идеально, безупречно и воздух между объектами наполнен радостью.

Проникновение внутрь звука. Потрясающе увеличилась не только детализация музыки — отчётливо слышу партию каждого инструмента и мельчайшие фоновые звуки — но и слышу все звуки в радиусе трёхсот метров. Точка восприятия звука превратилась в объёмную сферу восприятия; я слышу не ухом, а окружающим пространством. Звук необыкновенно плотный, насыщенный, сочный, рельефный; струится вокруг, тянет и завлекает. Восприятие звука стало трёхканальным: отчётливо слышу как за окном ездят машины и кто-то играет в мяч, что в соседней комнате идёт по телевизору, а у меня играет Inade.

Проникновение внутрь пространства. Все окружающие меня объекты расположены в пространстве с математической точностью строго по геометрическим линиям.

Проникновение внутрь времени. Время почти остановилось — круг на чётках, который обычно читаю несколько минут, читал казалось вечность. Кажется, если время ещё замедлится, начнут проступать частицы, из которых оно состоит. Да-да, я понял, время тоже состоит из частиц!

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

17

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

Интересная тема. И растение, судя по описанию, просто классное!  cool
У меня появились вопросы:
   1. Сколько местоколемы заваривать ( в граммах сухого растения). Или на фото положите рядом с местоколемой спичечный коробок, или линейку (чтобы размеры реальные установить). У меня отец спелиологией занимался – так рядом со стологмитами всегда на фото лежит  коробок, чтобы размеры потом реальные высчитать можно было.
   2. Если местоколема используется

в смеси с другими травами поскольку обладает способностью усиливать эффект других растений

Вы её применяли одну или добавляли к местоколеме еще какие растения?
   3.

галлюциногенных эффектов нету

После того, как Вы её попробовали,  можете подтвердить это утверждение? В смысле усилилась визуализация или нет?
                           *   *   *
Хочу тоже прикупить местоколему. Цветет, неприхотливое и к тому-же растение силы. Что может быть лучше…  lol
Заимею растишку – попробую поливать, как все свои кактусы.

сложилось впечатление, что растёт не постоянно, а как бы периодами — пару недель активно растёт, потом пару недель почти не растёт, потом опять и т.д.

У меня и кактусы цветут и денежное дерево -  толстянка, много суккулентов, название которых я не знаю… Так вот, если мне надо быстро вырастить какой там суккулент я поливаю его неделю(земля мокрая или чуть посуше) в поддоне горшка воду не оставляю, потом ( в зависимости от размера горшка) не поливаю 1-3 неделю, до полного высыхания земли – и вот тогда начинается рост – замечено при выращивании практически всех видов кактусов. Земля у меня жирная( с огорода, да еще удобренная перегноем, песочек обязательно, и сверху на землю песок насыпаю – при высыхании на слое песка 0.5-1см. появляются соли – я такой песок удаляю, промываю, и использую заново).
А насчет гидропоники для суккулентов я сомневаюсь – постоянное наличие воды в корнях может угнетать суккуленты…  sad

18

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

GeNdAlF пишет:

Сколько местоколемы заваривать

В граммах — не знаю; на фотографии видно количество в 350-миллилитровой колбе (насыпал на глазок пару сантиметров на дно, после заваривания, конечно, разбухла).

GeNdAlF пишет:

Вы её применяли одну

Здесь описаны эффекты от применения одной. Недавно пробовал заваривать вместе с калеей — каких-то особых эффектов не заметил; для окончательного вывода надо больше тестов.

GeNdAlF пишет:

усилилась визуализация или нет?

Пока к определённому выводу тоже не пришёл — мощь вроде стала больше, но управляемость хуже.

GeNdAlF пишет:

не поливаю 1-3 неделю, до полного высыхания земли – и вот тогда начинается рост

Интересно. Надо будет опробовать. smile

GeNdAlF пишет:

насчет гидропоники для суккулентов я сомневаюсь

Осенью та, что в земле, не росла; зато на гидропонике заметно подросла и выглядит бодрее. А кактусы и суккуленты многие выращивают на гидропонике.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

19

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

А кактусы и суккуленты многие выращивают на гидропонике

Интересно, надо будет как-нибудь сделать фото своих кактусов , алоэ, каланхоэ - все цветет...  tongue

20

Re: Местоклема макрориза. Гроурепорт

Очень интересно) Я тот самый Отто, который продал ТС росток, если что...
Добавлю свои пару центов из опыта выращивания местоклемы...
1. С холодными ЭСЛ я оказался не совсем прав. Растишкам нужен желтый свет, или от ДНАТ, или от теплой ЭСЛ (последнюю лучше комбинировать с холодной). Цветение провоцирует как раз появление теплой части спектра в освещении, на подоконнике это происходит в мае-июне. Извиняюсь за дезинформацию, но, как грится, за что купил, за то  продал smile
2. Нет смысла растить долго кустики: где-то через полгода жизни стебельки деревенеют, зеленая масса перестает нарастать. Надо брать количеством растих. А получить его очень просто: или отламывать верхушки побегов, макать их в порошок "Корневина" (но очень нежно, слегка лишь припудривать стебелек снизу) и укоренять во влажном вермикулите под прозрачными колпаком (одноразовыми стаканчиками, например), или рассаживать семенами. Если кому интересно - расскажу, как растить из семян.

3. На лето выставлял кустики под солнышко. Почти не поливал, а когда шли дожди несколько дней кряду, так и вовсе накрывал от перелива. Получил кучу побегов и очень много семян.
4. Прежде чем употреблять - не пренебргайте ферментацией (брожением). Просто растолките свежие побеги в ступке или еще как и поставьте в тепло на несколько дней. Кто-то говорит, что это положительно сказывается на вкусе и силе, но практический смысл более прозаичен: растения этой группы содержат большое количество оссцилатов (за верность написания не ругаюсь, но гуглить лень) - солей щавелевой кислоты, вызывающих возникновение камней в почках. Так что при регулярном употреблении не пренебрегайте!
Во всем остальном с уважаемым автором согласен и респектую. Вот как то так.)

Просмотров: 82,165

Тему читают: 1 гость

Страницы 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Шаманские растения → Местоклема макрориза. Гроурепорт