Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 1 из 4)

Каларупа → Шаманские растения → Калея закатечичи. Гроурепорт.

Страницы 1 2 3 4 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 1 по 20 из 79

1

Тема: Калея закатечичи. Гроурепорт.

Заказал в Шаманике вместе с очередной порцией кратома wink саженец калеи закатечичи (дорогой, зараза, – 800 руб).

Калея закатечичи (лат. Calea zacatechichi) используется шаманами Чонталь и других племён Мексики для предсказания будущего посредством ярких, осознанных, хорошо запоминающихся и иногда сюрреалистичных сновидений. Они называют её «hoja de dios» – листья Бога! Примечательно, отвечающий за психоактивные свойства калеи алкалоид до сих пор не обнаружен. Учитывая неудачный опыт выращивания африканского корня сновидений, решил остановиться на калее. Хотя корень сновидений и вызывает ОС, а калея, судя по отзывам на форумах, у большинства лишь люцидные сновидения. И корень пьётся без особых проблем, а калея жутко горькая. Но корень оказался слишком требовательным к влажности, о чём везде пишут, и, думаю, на подоконнике его нормально выращивать нельзя (а те саженцы, что продаются, видимо, выращены в оранжереях с высокой влажностью и в комнате погибнут или, как минимум, не будут нормально расти). Кроме того, корень сновидений растёт до сбора урожая корешков 2 года и оставшись без корней, естественно, погибает, а калея растёт быстро и можно всё время аккуратно подрезать листочки. Вычитал, что прорастить из семян чрезвычайно трудно, зато хорошо размножается черенками. Обещали привезти саженец во вторник (фотки будут). smile

Сейчас, правда, крайне неудачное время для всяких пересадок – зима, – но ничего, первое время буду держать её под лампой. Сначала растить буду традиционно в земле. Когда подрастёт, понаделаю черенков и буду экспериментировать на них с гидропоникой (понял, гидропоника годится в основном для неприхотливых растений; больше не буду единственным растением так рисковать wink ).

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

2

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

Из Шаманики пришло письмо, что они там напутали с заказами, и теперь доставка перенесена на пятницу. Пользуясь случаем, дважды напомнил им, что упаковка должна быть очень-очень тёплой, чтобы саженец не помёрз (на улице температура -15°). Жду.

Поскольку продающиеся саженцы высотой 10-20 см, ставить такое слабое растение (да ещё и после перенесённого шока) зимой на подоконник не рискну – наверно, придётся хотя бы пару месяцев его подержать под лампой. Для разных стадий развития растений традиционно считаются идеальными такие режимы освещения: начальная стадия роста 16/8 (16 часов свет, 8 часов темнота), развитие взрослого растения 14/10, цветение 12/12. Сейчас модно на стадию роста ставить 18/6.
Решил остановиться всё-таки на традиционном режиме 16/8.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

3

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

Привезли саженец – конечно, листья поникшие, смятые и перепачканные в грунте, стебель ближе к верху надломан. Но растение, похоже, живое. И упаковали, действительно, тепло – думаю, не помёрзло. Привезли сидящим в маленьком пластиковом стаканчике – первые пару недель так и будет сидеть в нём, пока оклемается (потом пересажу в горшочек побольше и грунта нормального насыплю).

https://kalarupa.com/img/my_pics/calea-01-sm.jpg

Листья кое-как расправил и аккуратно отмыл тёпленькой водичкой. Полил водичкой из-под питьевого фильтра (первое время буду поливать только ей, чтоб заразу какую-нить не занести). Поставил под оставшуюся с прошлого года установку искусственного освещения: лампа ЭСЛ 35W 6700K, самодельные отражатели из пищевой алюминиевой фольги и электронный таймер, чтоб лампа включалась-выключалась строго в одно время (для растения блюсти режим очень важно). На первую неделю накрыл банкой, чтоб влажность была и защитить от всяких сквозняков и т.п. (температура под банкой, думаю, что +30°C днём и +20°C ночью) Надеюсь, очухается.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

4

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

amarakaruna
ПРи таком уходе просто должно ожить. smile

5

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

Растение, как водится, сдохло wink . Не подаёт никаких признаков жизни и все листья завяли. Давно иду к мысли, что некоторые вещи – семена, саженцы и т.п. – лучше покупать на тематических форумах. А не у буржуев, принцип которых, как известно, сделать из говна конфетку и продать втридорога лохам.
Теперь купил новый саженец у одного камрада за 270 руб (зовут Отто, тусуется на Энтеогене, ОЛК и Каннабее wink ). Саженец выглядит совершенно здоровым, даже листья не поникли после переезда (и банкой накрывать не пришлось) и ни один листочек не сломан, грунт нормальный и достаточное количество на первое время. Причём, там даже не один саженец, а два – большой и рядом совсем маленький (камрад сказал: на всякий случай smile ). Вчера списались, сегодня встретились (заодно купил у него ещё Местоклему – гроурепорт веду здесь).

https://kalarupa.com/img/my_pics/calea-01-1-sm.jpg
Помимо саженцев, добродушный камрад снабдил кучей полезной информации. Грунт (в равных частях): перлит + вермикулит + биогумус. Имеет смысл полить Корневином и опрыскать листья Эпином (я полил оба саженца Эпином 0.1мл/100гр воды). И уже через пару недель можно будет пересаживать в горшок, например, 3л. Хорошо растёт под лампами ЭСЛ холодного света (6400K). Когда выставляешь на подоконник, то к солнечному свету приучать постепенно. Под солнечными лучами листья вырастают необычно крепкие, отливают фиолетовым и, говорят, обладают более сильным воздействием. Летом можно выставлять на улицу, но погибает уже при +5°C. Легко клонируется – достаточно отрезать черенок (с 3 почками), макнуть в сухой Корневин, воткнуть в грунт и накрыть стаканом – укореняется 80%.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

6

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

После переезда калея не болела, сразу попёрла и всего за 2 недели вон какая вымахала! Растёт буквально не по дням, а по часам – посмотришь бывало утром, а к обеду уже на глаз заметно что листья чуть-чуть увеличились и новые проклюнулись! Правда, пару раз чуть не погубил растиху своими кривыми ручками. Сначала установил её на расстоянии 6 см от лампы – интенсивность излучения обратно пропорциональна квадрату расстояния (т.е. при увеличении расстояния в 3 раза освещённость уменьшается в 9 раз) – захотелось света ей побольше. В итоге, края листьев покраснели и чуть подвяли, пришлось отодвинуть так, чтобы от верхних листьев до лампы было 10 см (думаю, это оптимальное расстояние). Потом залил её – пару раз поливал когда грунт ещё не подсох. Сразу у одной пары листьев появились желтоватые пятна – видимо, начали гнить. Несколько дней не поливал, и выросли нормальные листья. Теперь буду поливать раз в неделю.

https://kalarupa.com/img/my_pics/calea-02-sm.jpg
Пересадил в горшок 5 л. Перлита не нашёл, поэтому решил идти по более традиционной схеме (в равных частях): грунт «Кактус плюс» (не потому что лучше, а оставался от пересадки местоклемы) + вермикулит + биогумус. На дно 1/4 мелкого керамзита. Перемудрил с извлечением саженца из жестяной банки – отрезал дно и пытался вытолкать не разрушая ком земли, но только смял корни, пришлось всё же банку вдоль разрезать – хотел как лучше, получилось как всегда (c) wink . В итоге листья сразу поникли, но опрыскал Эпином (0.1мл/0.5л воды) и вроде воспряли. Очень надеюсь, приживётся!
Подержу под лампой ещё, наверно, месяц и выставлю на подоконник (говорят, очень хорошо растёт).
Через 10 дней, когда ранки на корнях заживут, собираюсь полить Корневином.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

7

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

Всё же растёт под лампой не очень хорошо – стебель уходит вбок от лампы в то время, как листья развёрнуты к лампе (растение получается неестественной формы), а кончики нескольких листьев покраснели и чуть подвяли; думаю, из-за жары от лампы. На ОЛК один камрад пишет, что у него тоже самое:

Ближе к лампам им вроде не нравится, может жарко или сухо, стелятся по земле

Поэтому решил не дожидаться месяц пока она будет обживаться в горшке после пересадки и сегодня рискнул выставить их, вместе с местоклемой, на южный подоконник. День выдался солнечный – покрасневшие кончики листьев сразу завяли, но вцелом растиха чувствует себя, вроде, бодро. Опрыскиваю Эпином, чтобы стресс снять. Обычно надо приучать растих к солнечному свету постепенно, но в январе солнце не яркое, да и появляется всего на пару часов и то не каждый день, – надеюсь, не пожгёт листья.

И напрасно боялся что из-за того, что стебель начал расти сильно наклонённым, растиха будет плохо развиваться. Оказалось это, наоборот, хорошо для того, чтобы калея кустилась. Тот же камрад пишет:

На примере калей можно оценить насколько полезно гнуть растих. Младшая растёт почти вертикально и боковые побеги не спешит развивать, даже тот, который есть. Старшую я не стал выпрямлять и польза очевидна, боковые побеги ещё маленькие, но растут.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

8

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

https://kalarupa.com/img/my_pics/calea-03-sm.jpg
Здесь моей калее 2 месяца (со времени покупки саженца). После того, как полил Корневином пару недель почти не росла – думаю, корни отращивала. Как видно, здорово кустится – появившиеся возле каждой пары листьев по 2 побега развиваются. Только стебель почему-то продолжал расти сильно наклонённым и стал вытягиваться, пришлось его загнуть вниз и прикрепить к стенке горшка скотчем (думаю, теперь будет ещё больше кустится). В январе и за первую неделю февраля было, наверно, 6-9 солнечных дней – к прямому солнечному свету отнеслась хорошо, побеги аж топорщились навстречу скупому зимнему солнышку. smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

9

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

Наконец-то начал готовиться к лету: посадил 3 черенка на гидропонику в системы Аберта.

https://i.imgur.com/P0dFwT8.png
Так называемая «система Аберта» на мой взгляд оптимальна для гидропоники небольших растений на подоконнике, и делается за полчаса smile . Берётся 1.5- или 2-литровая пластиковая бутылка тёмного цвета (из под пива или кваса), потому что тёмно-коричневый пластик не пропускает синий свет, который наиболее поглощается хлорофиллом и обеспечивает рост зелёных частей растений, что в последствии приведёт к цветению воды и росту водорослей поглощающих из воды кислород; оставшись без которого корни наших растений не будут дышать и могут загнить. Разрезается на пополам, прожигаются раскалённым на свечке тонким гвоздиком дырочки в пробке и в два ряда вокруг горлышка, и эта половинка вставляется в другую половинку пробкой вниз. Затем насыпается предварительно тщательно промытый какой-нибудь инертный и влагоёмкий субстрат; обычно, вермикулит продающийся в хороших цветочных магазинах (иногда используется керамзит, кирпичная крошка, кокосовое волокно, перлит, торф или песок; по отдельности или в смеси). А все необходимые вещества растение получает из специального питательного раствора заливающегося на 1/3 и поднимающегося за счёт капиллярных сил, который проще всего приготовить из комплексного жидкого минерального удобрения (Greenworld Hydrokultur, Etisso Hydro Vital и др). При этом должно оставаться небольшое воздушное пространство, которое должно через те дырочки сообщаться с субстратом, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха; иначе корни загниют.

Я сделал из 2-литровых бутылок из-под кваса 3 системы Аберта, засыпал вермикулитом; пока залил простой водой (мягкой и обеззараженной из-под фильтра для питьевой воды) почти до верху, чтобы пока корни не отрасли растение до воды дотягивалось. Чтобы корни не обжечь буду доливать питательный раствор понемногу по мере испарения воды, постепенно повышая концентрацию; и опуская уровень раствора по мере отрастания корней.
Отрезал черенки калеи; как учил продавший камрад, влажные концы обмакнул в сухой «Корневин», воткнул в вермикулит, накрыл маленькими стеклянными баночками и поставил на подоконник (где уже сидят успешно прижившиеся в системах Аберта черенки местоклемы wink ). Питательный раствор буду делать разводя концентрированное удобрение «Флорист Рост» (продаётся везде и стоит 50 руб 120мл) в пропорциях указанных на флаконе (для дозировки использую шприц 2мл).
За лето должны здорово вырасти! Осенью соберу урожай и, вместе с местоклемой, буду обеспечен отварами на всю зиму. cool

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

10

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

что дают тебе растения?

11

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

olo пишет:

что дают тебе растения?

На Пути к Свободе от болезни омрачений (себялюбия, привязанности, гнева и т.д.) – ничего, wink только отвлекают от практики. Но как временное вспомогательное средство – например, кратом хорошо усиливает визуализацию (пространство сферы мысленного взора устойчиво, а без кратома всё время норовит захлопнуться; картинка чёткая и не колышется, цвета насыщенные и глубокие, фигуры живые; в общем, 6 часов визуализировать без кратома не могу). А на Пути последнее время помогают... лишения и разруха. wink

Просто люблю растения. Порой часами брожу по лесу в одиночестве, разглядывая каждую травинку, и наблюдаю за птицами, кормлю белок и т.п. И во снах у меня – лес всегда самое уютное и безопасное, даже трансцендентное место (там всегда транзиты, олли и т.п.). cool

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

12

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

Только середина весны, а та калея, что сидит в земле, уже так разрослась, что стало не хватать места на подоконнике smile . Есть побеги до полуметра, и им уже некуда расти – пришлось заняться формированием куста – несколько веток загнул внутрь, а несколько пришлось обрезать.

А вот те, которые на гидропонике, вроде все прижились (самая маленькая, правда, совсем слабенькая), но уже 4 день не могут оклематься после того, как снял баночки – листочки совсем поникшие. Хотя, снимал постепенно – в течении пары дней то сниму, то опять одену; да и накрыты они баночками были всего-то несколько дней (у меня, кстати, так погиб Африканский корень сновидений – после месяца под банкой, видимо, так и не смог привыкнуть к сухому городскому воздуху) hmm . И от прямых солнечных лучей пока прикрываю белой полупрозрачной полиэтиленовой плёнкой.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

13

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

https://kalarupa.com/img/my_pics/calea-hydro-01-sm.jpg
Те, что на гидропонике, сидят уже месяц – в итоге, первые 10 дней после снятия баночек сильно болели (листочки были совсем поникшие), следующие 10 дней почти не росли, зато последние дни выглядят здоровыми и каждые 2 дня прибавляли по паре новых листочков smile . Три дня опрыскивал Эпином. От солнца перестал укрывать как только перестали болеть. И три раза поливал простой водой, чтобы концентрация минеральных солей за счёт испарения питательного раствора не превысила нормальную, пока растения маленькие и не могут всё усвоить.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

14

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

https://kalarupa.com/img/my_pics/calea-hydro-02-sm.jpg
На тех растениях, которые на гидропонике, на листьях появились некрозные пятна sad – например, у помидоров и огурцов некрозные пятна появляющиеся сначала по краям старых листьев, а затем распространяющиеся на все листья, обычно означают нехватку калия (но иногда могут и, наоборот, означать переизбыток некоторых веществ) hmm . Последнее время поливал: 1 раз питательным раствором, 2-3 раза чистой водой (боялся, из-за испарения за счёт жаркой погоды концентрация повысится). Теперь буду: одно растение поливать всегда питательным раствором, другое – пока только водой, третье – как сейчас. Посмотрим, как это отразится...

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

15

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

https://kalarupa.com/img/my_pics/calea-04-sm.jpg
Моей калее полгода! Растёт настолько быстро, что это уже начинает представлять проблему — не помещается на подоконнике cool , сегодня обрезал уже третий раз smile . Первое время листочки на солнце обгорали, по последние пошли уже довольно сильные — не обгорают. 3-4 раза удобрял «Флорист Рост». Пьёт очень много — поливаю почти через день — всё, что сливается в поддон успевает за день выпить. Побеги упругие, а стебли начали деревенеть. Сделал наблюдение: если стебель не может расти вверх (обрезан или загнут вниз), через несколько дней прямо из земли рядом вырастает новый.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

16

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

https://kalarupa.com/img/my_pics/calea-hydro-03-sm.jpg
Эксперимент по повышению концентрации питательных веществ в одних гидропонных системах и уменьшению в других, за счёт увеличения и уменьшения частоты доливания питательного раствора или простой воды, заметных результатов не дал. Некрозные пятна продолжают увеличиваться и уже начали появляться на совсем молодых листьях, охватив всё растение, а на старых стали сливаться, высыхать и образовывать целые мёртвые зоны. sad

Сопоставив факты, что первое время на гидропонике растения росли неплохо, по крайней мере листья выглядели здоровыми, и что больше всего некрозных пятен на тех листьях, которые обращены к солнцу. Сделал вывод, что недостаток питательных веществ вызван не низкой концентрацией, а кислотностью раствора. Повышенная кислотность снижает способность растения к усвоению основных веществ: фосфора, азота, калия, магния. О недостатке которых обычно свидетельствует появление бурых пятен, сначала по краям старых листьев, затем пятна распространяются на весь лист и начинают появляться на молодых листьях, потом начинается отмирание тканей начиная с кончиков и краёв старых листьев. А поскольку калий участвует в преобразовании азота в аминокислоты и его недостаток приводит к накоплению в клетках токсичного аммиачного азота, что ведёт к отмиранию тканей в результате обезвоживания, то это объясняет почему некрозных пятен больше всего с солнечной стороны (палящий солнечный свет ускоряет обезвоживание). Одна из проблем гидропоники, как известно, повышение кислотности питательного раствора — вода со временем закисает. Для этого раствор принято менять каждые 2 недели. Но я думал, что так как в системе Аберта объём резервуара маленький и за счёт испарения и потребления растением раствор полностью обновляется за пару недель, то этой проблемы у меня нету. Видимо, ошибся. hmm

Поэтому было принято решение полностью заменить раствор: из резервуаров всё слить, а субстрат пролить струёй воды из под крана. Убрать растения с прямого солнечного света. Поставил на тумбочку внизу под окном так, чтобы солнечный свет лишь изредка чуть-чуть задевал (чуть-чуть, думаю, можно — для стимуляции роста). И опрыскиваю сегодня целый день Эпином.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

17

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

https://kalarupa.com/img/my_pics/calea-hydro-04-sm.jpg
Сидящим на гидропонике исполнилось 3 месяца — после смены раствора некрозные пятна появляться перестали, нижние больные листья почти засохли, зато появились новые здоровые наверху, но растёт всё равно довольно медленно. hmm
Поэтому решил попробовать вернуть на солнце.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

18

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

Короче, растишки (на гидропонике) почти не растут — по паре миллиметров в месяц sad . Я уже был в отчаянии и подумывал выбрасывать, когда сегодня в очередной раз менял раствор решил пересчитать TDS (от англ. Total Dissolved Solids — общее солесодержание, т. е. суммарный количественный показатель содержания растворённых в воде веществ) и к своему ужасу обнаружил, что концентрация солей в приготовленном по инструкции на этикетке растворе меньше нормативов аж в 10-20 раз! В растворе по инструкции получается где-то 0.1 гр/литр, а должно быть в пределах 1-2 гр/литр (TDS 1000-2000 мг/литр).

Т.е. не нужно было верить инструкциям производителя, а всё нужно считать самому! Видимо, чтобы впарить свой концентрат, буржуи нагло врут, занижая его требуемый расход в десятки раз!! Бедные мои растишки — выходит, они всё лето просидели практически на одной воде! Горе мне, горе!
Сейчас залил 14-кратную концентрацию: 7 мл/литр воды. Посмотрим, что будет...

https://kalarupa.com/img/my_pics/calea-hydro-05-sm.jpg

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

19

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

Ура! Мои растишки на гидропонике ожили! Со времени, как залил приготовленный по собственным расчётам раствор (в 14 раз больше концентрация, чем указано на этикетке флакона), прошло всего 9 дней — растишки стали расти как сумасшедшие! Получается, растить на гидропонике на валяющемся повсюду удобрении «Флорист Рост» можно, просто TDS надо самому рассчитывать. Я ставил цель: освоить метод «гидропоники для бедных», т.е. — всё из подручных дешёвых материалов; и у меня получилось! cool

https://kalarupa.com/img/my_pics/calea-hydro-06-sm.jpg
У основания почти каждого листа появились побеги (такое хорошее ветвление и у здоровой калеи не часто встретишь). И прямо из вермикулита рядом со стеблем у 2 калей появились новые ростки (т.е. в каждой системе Аберта рядом с имеющимся вскоре вырастет ещё по растению). Рядом с одной из них — целых 3 ростка! smile

https://kalarupa.com/img/my_pics/calea-hydro-07-sm.jpg

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

20

Re: Калея закатечичи. Гроурепорт.

Сидящей в земле практически год, за лето выросла с человеческий рост! cool Выросла бы и больше — на подоконнике места не хватает (у того же окна стоит ещё огромный фикус до потолка). Растение сильное — ни разу не болела, листья большие, насыщенно зелёные, жёсткие и шершавые, стебли задеревенели. Чтобы сфотографировать пришлось вынести на балкон, и ветки расправил.
Сейчас пойду обрезать — собирать урожай. smile

https://kalarupa.com/img/my_pics/calea-05-sm.jpg

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 165,201

Тему читают: 1 гость

Страницы 1 2 3 4 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Шаманские растения → Калея закатечичи. Гроурепорт.