Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 164. Отбросив идею эго освобождаются

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 164. Отбросив идею эго освобождаются

То Я, в отношении которого у существ постоянно возникает в уме
Восприятие я, а в отношении того, что является «его»,
Возникает в уме восприятие «моего»,
Признаётся при неисследованнии, из-за невежества.

При исследовании кого-либо все иноверцы, заблуждающиеся, так как их доказательства неприемлемы, в отношении его природы, признают Я отдельным, отличным от скандх. Последователи же некоторых буддийских школ, правильно думая: «Отдельно от скандх нет Я», ошибочно принимают за Я именно скандхи. Неложно понимающие проповеданное Татхагатой, постигнув: «Я не существует», могут сто раз полностью освободиться. Следует понять, что то, в отношении чего у всех связанных с незнанием существ, пребывающих в состоянии человека, прета, животного и т. д., возникает в уме восприятие я, является Я. А в отношении того, где оно властвует, или являющегося чем-то связанным с ним, что является «опорой» его называния — глазами и другими предметами, обладающими характеристиками внутреннего и того, что является внешним, в уме возникает восприятие моего. Это Я имеет место из-за незнания, а само по себе — нет. Поскольку, хотя оно и не существует, но из-за невежества употребляют его название, постольку йоги ни под каким видом не воспринимают его. Если же его не воспринимают, то не будет возникать и его обладаемое — глаза и т. д. Аналогично йог ни у какой вещи не воспринимает сущность. Поэтому полностью освободится от перерождений в сансаре. Как сказано в «Мадхъямака-шастре» (XVIII. 4):

Если в отношении внутреннего и внешнего
Прекратились мысли: «Я» и «Моё», то
Прекратится и получаемое (скандхи).
Вследствие его прекращения прекращаются рождения.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 2,701

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 164. Отбросив идею эго освобождаются