Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 135. Эго не объединение скандх

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 135. Эго не объединение скандх

А также

Тогда колесницей будет имеющаяся совокупность
Её составных частей. Колесница и Я сходны.

В сутре тоже говорится:

«Я» —мысль мары. Вы придерживаетесь этого взгляда. Эта санскара-скандха пуста, в ней нет обладателя разума т. е. Я. Как в отношении совокупности частей говорится о колеснице, так и в отношении скандх в относительном смысле говорится: «Обладатель разума Я, живое существо».

Если так, то

В сутре Я называется имеющим место в связи и по отношению к скандхам.
Поэтому соединение скандх не является Я.

То, что признаётся в связи и по отношению к чему-то, не является простой совокупностью частей, которыми обладает признаваемое, поскольку признаётся в связи и по отношению, как, например, образованное из махабхути. Хотя синее и т. д., а также глаз и т. д., образованные из махабхути, и признаются в связи с махабхути, служащими их причиной, но эти два объект и орган чувств не являются простым соединением махабхути. Аналогично, хотя Я и обладает бытиём, признаваемым в связи со скандхами, служащими его причиной, но невозможно, чтобы оно являлось простой совокупностью скандх. Если говорят: «Неверно, так как есть кувшин и т. д.», то этого тоже нет, поскольку не доказано и не имеет места, что кувшин и т. д. являются простой совокупностью цветоформы и т. д., и поскольку опровергаются и признаются сходно.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 2,770

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 135. Эго не объединение скандх