Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 133. Будда отрицал отдельное эго

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения 1

1

Тема: ш. 133. Будда отрицал отдельное эго

Поскольку в другой сутре говорится, что материальное — рупа и ощущения — ведана
Не являются Я, представление — санджня тоже не является, соединители — санскары не являются,
Сознание — виджняна тоже не является, постольку
Толкование сутры: «Скандхи — Я» не принимается.

Поэтому в этой сутре, гласящей: «Думая: «Я», в действительности наблюдают именно эту пятёрку получаемых скандх», устанавливается как раз отрицание Я, отличного, отдельного от скандх. Следует понять: «Поскольку отрицается, что рупа и т. д. являются Я, постольку отрицается, что Я, признаваемое в связи со скандхами, объект «взгляда на совокупность разрушимого», обладает в качестве своей собственности скандхами, так как это относится к ситуации размышления об истинной сущности. Поскольку не видим собственника, то не существует и его собственности». Поэтому приемлемо и отсутствие желаний в отношении рупы и т. д. Поскольку так сказано в другой сутре, постольку прежнее толкование сутры: «Скандхи — Я» не принимается».

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 2,485

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Мадхьямакаватара → ш. 133. Будда отрицал отдельное эго