Перейти к содержимому раздела

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 4 из 5)

Каларупа → Гости в сновидениях → Составляем энциклопедию животных сновиденного мира

Страницы Назад 1 2 3 4 5 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщения с 61 по 80 из 97

61

Re: Составляем энциклопедию животных сновиденного мира

Никто и не против, я рада что мои сны вызывают "ехидное настроение" у других) И да, в моих снах будет все что я захочу - и драконы, и феи, и вампиры, и летающие розовые слоны! Потому что это мои сны)

Не страшно упасть - страшно не подняться.

62

Re: Составляем энциклопедию животных сновиденного мира

Manolo пишет:

все что я захочу

Не все. Есть 2 исключения. Для всех.

Старый дед лучше новых двух

63

Re: Составляем энциклопедию животных сновиденного мира

Iwoll пишет:

Есть 2 исключения. Для всех.

С этого места поподробнее, пожалуйста)

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

64

Re: Составляем энциклопедию животных сновиденного мира

И мне стало интересно, что еще за два исключения?)

Не страшно упасть - страшно не подняться.

65

Re: Составляем энциклопедию животных сновиденного мира

Нельзя увидеть то, что вы еще не видели. Ибо не представимо.
Нельзя увидеть истинный облик бога. Ибо не переживаемо.

Старый дед лучше новых двух

66

Re: Составляем энциклопедию животных сновиденного мира

В общем, все ограничивается только нашей фантазией

Не страшно упасть - страшно не подняться.

67

Re: Составляем энциклопедию животных сновиденного мира

Manolo
В практиках искусства Сновидения - но ОС - есть такой момент. В какое-то мгновение вдруг можно осознать себя одновременно в двух местах, там где уснул, и там, куда отправился. Нарисовать себе место, куда отправился, при этом, можно лишь в случае, если ты это место знаешь. Соответственно, если ты не видел никогда какого-то места, ты его не визуализируешь. Это так, если коротко, к вопросу о первом ограничении). Так что скорее не в фантазии дело, а конкретно так, как сказал Iwoll:"Нельзя увидеть то, что вы еще не видели. Ибо не представимо."

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

68

Re: Составляем энциклопедию животных сновиденного мира

Ну я считаю, что если ты в жизни видел отдельные части - например красивый дом, такое-то озеро, такое-то дерево, то можешь слепить все в одну картинку. То есть места такого модет ты и не виде но все эти предметы по отдельности - да

Не страшно упасть - страшно не подняться.

69

Re: Составляем энциклопедию животных сновиденного мира

Manolo пишет:

То есть места такого модет ты и не виде но все эти предметы по отдельности - да

Р.Желязны. "Хроники Амбера" Первое пятикнижие. Очень рекомендую. Аккурат по затронутому вопросу да к тому же не лишенное изрядных художественных достоинств.

Старый дед лучше новых двух

70

Re: Составляем энциклопедию животных сновиденного мира

Iwoll
Это отсылка к перемещениям через карты?)

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

71

Re: Составляем энциклопедию животных сновиденного мира

Атманта
Скорее вообще к манере принцев вольно обращаться с реальностями.

Старый дед лучше новых двух

72 (изменено: Mistrado, 23.1.2013 15:13)

Re: Составляем энциклопедию животных сновиденного мира

Атманта
Амбер - это мир такой. Среди множества миров. Были там девять принцев, которые в отличие от обычных людей, знали тайну окружающей реальности. Они знали - то, что обычные люди считают единственной и окончательной реальностью, - не более чем одно из бесчисленных отражений Хаоса (по-кастанедовски, если хочешь, "тёмного моря осознания" tongue ). И умели создавать миры ("Отражения"). Чтобы управлять отражениями реальности, надо пройти своеобразную инициацию - преодолеть таинственный лабиринт, пройдя сквозь смертельную опасность (главное собой остаться), стать автором новых миров.

"Я вышел из филигранного столба огня и пошёл по Великой Кривой. Силы, формирующие Вселенную, упали мне на плечи, стали строить меня по своему подобию. У меня однако, было преимущество перед любым другим человеком. Я знал, что уже один раз прошёл Лабиринт, а следовательно, могу сделать это и сейчас. Это помогало мне в борьбе с тем сверхъестественным страхом, который накатывал чёрными облаками и уходил только для того, чтобы потом нахлынуть с удвоенной силой. Я шёл через Лабиринт и вспоминал всё то время, пока ещё не провёл долгие века на Отражении Земли, и другие Отражения, некоторые - близкие и дорогие сердцу, а одно я любил больше всех. Если, конечно, не считать Амбера. Я прошёл ещё три поворота, прямую и несколько крупных витражей и вновь ощутил власть нажд тем, чего никогда не терял, - власть над Отражениями". Р.Желязны "Девять принцев Амбера"

Иными словами, они могли мастерски сдвигать точку сборки и создавать любые миры, упорядочивая Хаос. Хаос, или Бездна у Олди, или "тёмное море осознания" у Кастанеды, или Безымянное у даосов ("Безымянное - источник Неба и Земли" Дао дэ Цзин).
Почему "Отражения"? Желязны придумал, что Амбер состоит из Вещества, в котором "корень всей жизни". Из Вещества один только Амбер - "реальный город на реальной земле, на которой всё есть" (аллюзия нашего "физического" мира). Отражений же бесконечное множество. любая вероятность реального существует хоть где-то. Амбер своим существованием отбросил Отражения по всем направлениям, во все стороны жизни. И кто может сказать, что находится за этим? Отражения простираются от Амбера до Хаоса, и между ними возможно всё.
"Если ты принц или принцесса королевской крови, ты можешь идти сквозь Отражения, заставляя их изменяться на своём пути, как тебе больше нравиться, до тех пор, пока данное Отражение не станет в точности такми, каким ты желал его видеть, ни больше, ни меньше. Тогда мир данного Отражения будет твоим собственным творением, и ты сможешь делать в нём всё, что захочешь". Р. Желязны

Хаос они называли Запредельем...
"Я не находил слов для описания. казалось, я стою на краю величественного утёса, а передо мной простираются все ужасы, какие только знакомы человечеству, и эти ужасы проверяют на прочность мои органы чувств. В воздухе клубились краски. Шум ветра, который у меня в сознании давно сменился едва различимым шелестом, обратился в громогласный рёв. Тучи исчезли и обнажили чёрное небо - такое, каким оно бывает в полночь. По небу сновали звёзды, похожие на стаи светляков... Я ощущал отчаянную растерянность и уже не пытался искать правильные углы, знакомые детали, не старался хоть за что-нибудь ухватиться..."

Похоже на сновидение, правда? smile Аллюзия классического шаманского состояния, достигаемого через транс, неделание, или сновИдение. Состояние Перехода. Например, занялся неделанием - "сдвинул" ситуацию, "нырнул". Главное само состояние СДВИГА. Непосредственное впускание Силы в творимую неделанием ситуацию.

Желязны даёт ключи-аллегории. Главное - формирование вокруг себя постоянной целостной замкнутой системы ("Я", чтобы себя не растерять, чтоб иллюзии тебя не растащили big_smile) + формирование "сдвигов" (непосредственный контакт с Силой и управление реальностью (или реальностями, как угодно) с помощью неё). Чистое творчество. Чистая магия. smile

Остаться собой – самое простое и самое сложное в жизни.

73

Re: Составляем энциклопедию животных сновиденного мира

Mistrado
Ты меня поразил... вот никогда не знал про отражения мира, под названием Янтарь))))))) Без дальнейших комментов, но спасибо)) Но пост полезен на число пи! (На всякий случай тем, кто читает пост - пи, это число, а не намек на то, как ругань там...)

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

74

Re: Составляем энциклопедию животных сновиденного мира

в нашем мире происходит тоже самое-есть миры и ключи к мирам . Так же есть и возможность овеществиться . Проникнув можно стать и кем-то или чем-то . При соприкосновении миров иногда чья-то реальность становится  чьим-то сном  . Mistrado привел превосходный пример! увидеть веер миров можно даже не прибегая к чему-то большому,достаточно знать практику.если вы смогли достичь -значит вы уже чей-то гость....

75

Re: Составляем энциклопедию животных сновиденного мира

raido пишет:

Люди-Бабочки.

*Брюзжит*
Это называется Фэйри... не путать со средством для мытья...

Старый дед лучше новых двух

76

Re: Составляем энциклопедию животных сновиденного мира

Iwoll
raido
А тру вспомнить - так вааще классические эльфы)))... Симпатичные создания, кстати, Райдо, а что курила? Я тоже такого плана хочу))) Уж точно не опасно - и не сердись на пост, я без зла)))

Я - никто, я - ничто, я облако в небе, готовое развеяться в любое мгновение, но это ровным счетом ничего не значит, ибо я - Сущность...

77

Re: Составляем энциклопедию животных сновиденного мира

Слизень. Брюхоногий моллюск без раковины длиной 40 см, тёмного цвета, глаз не видно, спереди присоска в качестве рта. В зависимости от эмоций меняет цвет, любит мёд: нас выселяли из огромного подземелья со множеством ходов и залов, в котором мы до этого жили, я относился к низшей касте, мы собирали свои вещи и опаздывали, я зашёл к представительнице высшей касты и попросил показать короткую дорогу по подземелью к нашему жилищу, а она кормила мёдом этого слизня, который ползал у неё на подносе, урчал от удовольствия и менял цвета, и сказала, что он покажет дорогу. Видимо, живёт в этом подземелье и является кем-то типа хранителя знаний, может показывать дорогу и т.п. Перед этим сном и следующим курил калею.

Чёрная карточка. Плоская, чёрная, гибкая карточка размером с ладонь со скруглёнными углами, как кредитка, на маленьких ножках как у насекомых. Бегает не очень шустро, чем питается не знаю, никаких звуков не издавала. Жила у меня под кроватью. Разумный контакт представляется маловероятным. Описывал встречу в дневнике.

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

78

Re: Составляем энциклопедию животных сновиденного мира

Мышовки - похожи на кроликов размером с мышь. Живут за плинтусом.

79

Re: Составляем энциклопедию животных сновиденного мира

raido пишет:

Зомби-люди. Тоже в детстве во сне. Живут в старых катакомбах /в подземельях/, питаются людьми, очень шустрые

Ага, давеча повстречал yikes . Правда, не в подземельях, а в коридорах обычной школы (хмм, а ведь там у меня неподалёку как раз вход в лабиринт кажется когда-то был). Действительно шустрые; не как в голливудских ужастниках еле ходят, а вполне резво бегают. Как людей едят, правда, сам не видел, но гонялись они за нами похоже именно с этой целью wink . Зато я узнал откуда они взялись: это мы ставили эксперименты с новой вакциной на людях, что-то пошло не так и они начали становиться зомби. Отписался в своём дневнике.

Marisa пишет:

мы их отстреливали и поджигали... Они потом убежали от нас, что странно для зомби

Подтверждаю: их можно убить (или по крайней мере надолго обездвижить) обычными пулями. Мы забаррикадировались от них в узком месте на лестнице и расстреливали из пулемётов; убили сотни полторы, но остальные не убегали, а продолжали наступать как ни в чём не бывало... А вот поджигать надо будет попробовать. big_smile

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

80

Re: Составляем энциклопедию животных сновиденного мира

raido пишет:

как персонаж из "Властелина  Колец" Горлум

Видел такого у входа в лабиринт, который сегодня нашёл. Из какого-то подсобного или технического помещения мы — я и ещё четверо — пробрались в соседнюю комнату, где шёл ремонт и был полумрак. Оттуда, если приглядеться, есть только один проход дальше — надо ползком лезть в частично разобранную кирпичную кладку в углу — но его трудно заметить. Попали в другую комнату, заваленную всяким старым хламом и строительным мусором, где тоже был ремонт и полумрак. Там тоже нашли какой-то поначалу неприметный лаз и так перебираясь из одной комнаты в другую вскоре попали в комнату, где посреди была наполовину разобранная чёрная железная печь, за которой и пряталось это существо. В левом, от входа, дальнем углу видимо была дверь наружу, потому что из щелей пробивался дневной свет, а в правом углу железная обшарпанная дверь являющаяся входом в лабиринт. Мы могли бы выйти наружу, но я почему-то повёл всех в лабиринт: в лабиринты всегда манит какая-то неведомая сила и противостоять этому практически невозможно, сто раз зарекался ходить в лабиринт и опять ведь полез hmm , уже практически уверен, что это наваждение вызывают летуны, это один из их охотничьих навыков, писал уже об этом. Мы боязливо прошмыгнули мимо этого голлума, который прятался за печью и были видны только большие и мрачные глаза, вошли в лабиринт и быстренько закрыли за собой дверь. Не думаю, что голлум опасен, по-моему он испугался нас не меньше, чем мы его. На летуна совершенно не похож (летуны практически всегда передвигаются по воздуху), но подходить к нему не рискнул wink . На олли тоже не тянет, забитый он какой-то. Может типа страж какой-нибудь?.. Ох, давненько я не бывал в лабиринте. Чувствую, не к добру это. hmm

Кукольный лес. После того, как всего неделю назад впервые обнаружил у себя деформацию пространства, сегодня же опять попал в зону как бы скомканного пространства: в одних местах оно расширялось, в других сужалось или складывалось. Это был сказочный лес, в котором обитали существа похожие на оживших кукол (конкретно не запомнил), точь-в-точь как на картинах Марка Брауна:

https://i.imgur.com/zSYoIU6.jpg

Ом Ваджрасаттва Самая Манупалая Ваджрасаттва Тенопа Тишта Дридхо Ме Бхава Сутокайо Ме Бхава Супокайо Ме Бхава Ануракто Ме Бхава Сарва Сиддхиме Праяца Сарва Карма Суца Ме Читтам Шриям Куру Хум Ха Ха Ха Ха Хо Бхагаван Сарва Татхагата Ваджра Ма Ме Мунца Ваджри Бхава Маха Самая Саттва Ах Хум Пхат

Просмотров: 88,886

Тему читают: 1 гость

Страницы Назад 1 2 3 4 5 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Каларупа → Гости в сновидениях → Составляем энциклопедию животных сновиденного мира